приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-365/2011

                                                ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «13» июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Волгограда Мирошникова Т.Г.,

При секретаре судебного заседания Шевченко Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района

г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.,

Защитника - адвоката Лагутина А.Н. по ордеру адвоката № 81933 от 17 июня 2011года (л.д.95)

Подсудимого Дадакишиева А.Т.оглы,

Переводчика Кязымова Ф.А.оглы

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дадакишиева Алима Тофик оглы, данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

    Дадакишиев А.Т.-оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

    В отделе милиции УВД по городу Волгограду, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным ПМ ОМ УВД по <адрес> ФИО17 по заявлению ФИО8 об оказании помощи по выселению из его квартиры, по адресу : <адрес>143, неизвестных мужчин, проводилась проверка, в ходе которой по данному адресу был обнаружен ФИО2-оглы, который при себе не имел документов удостоверяющих личность. При установлении законности пребывания ФИО2-оглы на территории Российской Федерации, установления его личности, последний был доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В дальнейшем было установлено, что ФИО2-оглы находится на территории Российской Федерации незаконно. Примерно в 14-00 часов этого же дня, ФИО2-оглы, находясь в служебном кабинете ОМ при УВД по <адрес>, начальника отдела участковых уполномоченных ФИО16, ФИО2 о.Т.-оглы, с целью его не привлечения к административной ответственности, осознавая, что перед ним находится представитель власти- должностное лицо, руководствуясь преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достал из кармана одетых на нём брюк три денежных купюры достоинством - две купюры по сто рублей и одна пятьсот рублей, и положил в ящик рабочего стола ФИО16, который не принял переданные денежные средства, в связи с чем ФИО2 оглы не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

     В судебном заседании ФИО2 оглы вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, суду пояснил, что три года проживает на территории Российской Федерации, куда приехал из <адрес> на заработки, паспорт гражданина Азербайджан он потерял, в квартире по адресу: <адрес>143, снимал со своим знакомым комнату, в квартире проживал хозяин квартиры с женой. По данному адресу проживал чуть больше месяца. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришёл участковый милиционер ФИО17, так как у него не было документов, удостоверяющих личность, его доставили в Отдел милиции , где ему предложили заплатить штраф. При себе у него находилось 200 рублей, однако данных денежных средств не хватало, тогда ФИО17 занял ему 500 рублей с последующей отдачей в размере 1000 рублей и сказал, что деньги он должен будет отдать его начальнику. После чего провёл его на пятый этаж и завёл к ФИО16 в кабинет, номер которого не помнит. Они вместе зашли к ФИО16, последний стал спрашивать его про документы, он пояснил, что потерял паспорт, затем ФИО17 сказал «давай деньги, потом разберёмся». Он достал имеющиеся у него 200 рублей и 500 рублей, которые ему занял ФИО17, из кармана брюк, и положил в открытый ящик стола ФИО16 Затем из кабинета он вышел, в отделе милиции пробыл ещё около двух часов, пока кто-то из сотрудников ему не сказал, чтобы он шёл домой. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции за покушение на дачу взятки. Умысла на покушение дачи взятки он не имел, полагал, что отдал денежные средства в качестве штрафа, так как у него не было документов

    Не смотря на не признание ФИО9оглы вины в инкриминируемом ему деянии, его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, а именно:

показаниями свидетеля ФИО16, который в суде пояснил, что вего должностные обязанности входит организация работы по обеспечению общественного порядка на территории Дзержинского района <адрес>, организация работы по выявлению, раскрытию, пресечению преступлений и административных правонарушений участковыми уполномоченными милиции ОМ-3 УВД по <адрес>. В начале июня 2011 года в отдел поступил материал по заявлению ФИО8 о том, что тот предоставил комнату для проживания двум гражданам кавказской национальности, которые заплатили за проживание 2 000 рублей за один месяц, однако, прожив в квартире по адресу: <адрес>143, около 5 месяцев за проживание не оплачивали, и съезжать отказывались. В своем заявлении Стороженко А.В. просил оказать помощь в выселении указанных граждан из квартиры последнего. Данный материал был отписан на исполнение участковому УУМ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выехал по адресу для проведения проверки, после чего доставил гражданина Азербайджана ФИО2, поскольку было установлено, что документов, удостоверяющих личность последнего не имелось, не имелось регистрации на территории Российской Федерации о чем доложил ему. Он дал указание доставить ФИО2 в его служебный кабинет для установления законности нахождения ФИО2 на территории РФ и в случае нарушения кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлении в отношении последнего административного протокола по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. ФИО17 с ФИО2 зашел к нему в кабинет и доложил о том. что последний намеревается предложить денежное вознаграждение за не составление в отношении него административного протокола. После чего им о данном факте было доложено рапортом начальнику ОМ-3 УВД <адрес>. Примерно в 14 часов 50 минут к нему в кабинет зашел ФИО2, который сел около его рабочего стола. Поскольку у подсудимого не было никаких документов, и выяснилось, что он незаконно находится на территории РФ, ему было разъяснено, что тот будет привлечен к административной ответственности за незаконное пребывание на территории РФ. ФИО2 стал задавать вопросы шепотом «о решении вопроса иначе» и не привлечении его к административной ответственности. Он ответил ФИО2,, что это незаконно, однако последний достал из кармана джинсов денежные купюры, которые открыв верхний ящик его рабочего стола, положил в него и закрыл. Он спросил, что тот делает и в очередной раз задал вопрос, знает ли ФИО2, что это незаконно. Тот кивнул головой и вышел из его кабинета, где на выходе последнего оставили сотрудники ОБЭП КМ ОМ-3 УВД по <адрес>. Впоследствии денежные купюры, которые ему в стол положил ФИО2 были изъяты следователем СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> и он видел, что там находилось 2 денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 500 рублей.

     Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает в ОМ при УВД <адрес>, где в его должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка на обслуживаемом административном участие так же пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений на обслуживаемом административном участке. В июне 2011 года у него на исполнении находился материал процессуальной проверки, поступивший из ОВД по <адрес> по заявлению ФИО8 о том, что он предоставил комнату для временного проживания двум гражданам кавказской национальности, которые заплатили за проживание 2 000 рублей за месяц, а после проживали в квартире по адресу: <адрес>143 не оплачивая, при этом съезжать отказывались. В своем заявилении ФИО8 просил о помощи в выселении указанных граждан из квартиры последние. ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялся выезд по вышеуказанному адресу в целях проведения проверки. На момент приезда в квартире находились ФИО8, сожительница последнего и гражданин <адрес> ФИО2, у которого документов, удостоверяющих личность при себе не имелось В целях установления законности пребывания ФИО2 на территории ФИО1 Федерации, а так же установления личности им было принято решение о доставлении его ОМ-3 УВД по <адрес>. После чего примерно в 14.00 часов ФИО2 доставлен в отдел милиции, о чем им доложено начальнику отдела участковых уполномоченных ФИО16 После чего он получил указания от ФИО16 доставить ФИО2, в кабинет для установления законности пребывания последнего на территории РФ и в случае нарушения кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составить в отношении ФИО2 соответствующий протокол. Он выполнил указания ФИО16 и доставил ФИО2 в кабинет последнего. Когда он поднимал ФИО2 на 5-й этаж здания милиции, последний стал спрашивать у него, можно ли на избежать ответственности за нахождение на территории РФ без разрешающих документов и договориться об этом с его начальником. Он ничего по данному поводу не сказал, однако, перед тем как завести его в кабинет ФИО16, он рассказал последнему о разговоре, происшедшем с ФИО2 Примерно в 14.50 часов он завел ФИО2 в кабинет 514 ФИО16 и сел за столешницу рабочего стола Вавилова ФИО10 он стал свидетелем разговора между ФИО16 и ФИО2 в ходе которого, когда ФИО16 спрашивал у ФИО2, известно ли последнему об ответственности за нахождение на территории РФ без разрешающих документов. ФИО2 вынул из кармана своих джинсов денежные купюры, которые положил в стол ФИО16 Когда ФИО16 спросил, знает ли тот о том, что совершает незаконные действия, ФИО2 стал кивать головой. После чего ФИО2 вышел из кабинета ФИО16 в коридор, где к последнему сразу же подошли сотрудники ОБЭП УВД по <адрес>, которые представившись задали вопрос, что ФИО2 делал в кабинете ФИО16, на что последний ничего не сказал. ФИО2 он не говорил, чтобы тот давал его начальнику деньги, провокации взятки ни с его стороны, ни со стороны Вавилова А.В. не имелось. ФИО2 сам стал интересоваться, как последнему можно избежать наказания «по-другому» и самостоятельно передал имевшиеся при нем купюры Вавилову А.В., положив их в рабочий стол. Каких-либо денежных средств он или кто-нибудь из сотрудников ОМ УВД по <адрес>, ФИО2 не занимал.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном расследовании и оглашёнными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он в должности начальника ОБЭП КМ ОМ УВД по <адрес>, работает с апреля 2011 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений экономической направленности по Дзержинскому району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-3 УВД по <адрес> поступил рапорт начальника УУМ МОБ ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО16 по факту склонения последнего, уроженцем Р. Азербайджана, гр. ФИО2 к получению взятки для прекращения проверки и за не составление протокола об административном правонарушении с выдворен; за пределы РФ. Данный рапорт был зарегистрирован в КУСП дежурной части и отписан старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО11, ответственному за учетно-регистрационную дисциплину. После регистрации и выяснения всех необходимых обстоятельств, ФИО16 было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности ФИО2 и взятия последнего с поличным. ФИО16 согласился на это, после чего он, в служебном кабинете , ОМ УВД по <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных лиц, которым были разъяснены порядок проведения ОРМ и права, вручил ФИО16 специальные технические средства, обеспечивающие видео и аудио фиксацию. По окончанию этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут в служебный кабинет, ОМ УВД по <адрес>, зашел Дадакишиев А.Т.о. к начальнику УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 для дачи объяснений и сбора материал проверки. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>граду, ФИО16 стал проверять документы удостоверяющие личность ФИО2 и правомерность нахождения последнего на территории РФ. В ходе состоявшейся беседы, Дадакишиев А.Т.о. склонял ФИО16 к получению незаконного денежного вознаграждения за прекращение проверки и не привлечение к административной ответственности с возможным выдворением за пределы Российской Федерации. Спустя пару минут ФИО2 положил в ящик рабочего стола начальника УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16, незаконное денежное вознаграждения в сумме 700 рублей за неправомерные действия по не привлечению последнего к административной ответственности. ФИО16 неоднократно предупреждал ФИО2, что тот совершает противоправное деяние. После чего Дадакишиев А.Т.о. в присутствии понятых был им задержан. Затем в присутствии приглашенных лиц у ФИО16 были изъяты специальные технические средства, по факту чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Далее был вызван следователь Следственного комитета для проведения осмотра места происшествия и изъятия вышеназванных денежных средств. После этого, в соответствии с действующим законодательством материалы проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент» были рассекречены и предоставлены органам следствия(т. 1 л. д. 122-124).

     Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном расследовании и оглашёнными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он проходил мимо ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Дзержинский район, <адрес>. В это время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился начальником ОБЭП ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО12 предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного лица, на что он согласился, так как ему было интересно и у него было свободное время. Также в качестве второго приглашенного липа пригласили второго молодого человека, как узнал позднее по фамилии ФИО13 Далее они проследовали в служебный кабинет , ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где находился начальник УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 Им были разъяснены их права и тот факт, что они приглашены для документирования преступных действий ФИО2, который склонял начальника УУМ МОБ ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО16 к получению взятки за совершение незаконных действий. Также им пояснили, что будет проводиться оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» с применением специальных технических средств, обеспечивающих видео и аудио фиксацию. Далее в их присутствии начальнику УУМ МОБ ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО16 были вручены специальные технические средства, после чего был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым он и второй приглашенный расписались в нем. Затем он, ФИО13 и оперативный сотрудник прошли в соседний кабинет, где они имели возможность слышать и видеть происходящее в служебном кабинете . Примерно в 14 часов 55 минут в служебный кабинет, ОМ -3 УВД по <адрес>, зашел ФИО2 к начальнику УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 для дачи объяснений и сбора материал проверки. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, ФИО16 стал проверять документы удостоверяющие личность ФИО2 и правомерность нахождения последнего на территорий РФ. В ходе состоявшейся беседы, ФИО2 склонял ФИО16 к получению незаконного денежного вознаграждения за прекращение проверки и не привлечение к административной ответственности с возможным выдворением за пределы Российской Федерации. С пару минут ФИО2 положил в ящик рабочего стола начальника УУМ МОБ ОМ Jfe 3 УВД по <адрес> ФИО16, незаконное денежное вознаграждения в сумме 700 рублей за неправомерные действия по не привлечению последнего к административной ответственности. ФИО16 неоднократно предупреждал ФИО2, что последний совершает противоправное деяние. После чего ФИО2 в их присутствии был задержан оперативным сотрудником. ФИО2 в присутствии него пояснил, что передала Ван лову А.В. денежные средства в размере 700 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 500 рублей, за прекращение проверки и не привлечение: административной ответственности с возможным выдворением за пределы Российской Федерации. Затем в его присутствии и в присутствии ФИО13 у ФИО16 были изъят специальные технические средства, по факту чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Далее был вызван следователь Следственного комитета для проведения осмотра места происшествия и изъятия вышеназванных денежных средств он направился по своим личным делам (т. 1 л.д. 132-134).

     Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут проходил мимо ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Дзержинский район, <адрес>. В это время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился начальником ОБЭП ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО12, предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного липа, на что он согласился, так как ему было интересно и у него было свободное время. Также в качестве второго приглашенного лица пригласили второго молодого человека, как узнал позднее по фамилия ФИО19 ФИО10 они проследовали в служебный кабинет , ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где находился начальник УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 Им были разъяснены их права и тот факт, что они приглашены для документирования преступных действий ФИО2, который склонял начальника УУМ МОБ ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО16 к получению взятки за совершение незаконных действий. Также им пояснили, что будет проводиться оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» с применением специальных технических средств, обеспечивающих видео и аудио фиксацию. Далее в их присутствии начальнику УУМ МОБ ОМ-
3 УВД по <адрес> ФИО16 были вручены специальные технические средства, после чего был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым он и второй приглашенный расписались в нем. Затем он, ФИО19 и оперативный сотрудник прошли в соседний кабинет, где они имели возможность слышать и видеть происходящее в служебном кабинете . Примерно в 14 часов 55 минут в служебный кабинет, ОМ УВД по <адрес>, зашел ФИО2 к начальнику УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 для дачи объяснений и сбора материал проверки. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, ФИО16 стал проверять документы удостоверяющие личность ФИО2 и правомерность нахождения последнего на территории РФ. В ходе состоявшейся беседы, ФИО2 склонял ФИО16 к получению незаконного денежного вознаграждения за прекращение проверки и не привлечение к административной ответственности с возможным выдворением за пределы Российской Федерации. Спустя пару минут ФИО2 положил в ящик рабочего стола начальника УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16, незаконное денежное вознаграждения в сумме 700 рублей за не правомерные действия по не привлечению последнего к административной ответственности. ФИО16 неоднократно предупреждал ФИО2, что последний совершает противоправное деяние. После чего ФИО2 в их присутствии был задержан оперативным сотрудником. ФИО2 в присутствии него пояснил, что передала ФИО16 денежные средства в размере 700 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 500 рублей, за прекращение проверки и не привлечение к административной ответственности с возможным выдворением за пределы Российской Федерации. Затем в его присутствии и в присутствии ФИО19 у ФИО16 были изъяты специальные технические средства, по факту чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Далее был вызван следователь Следственного комитета для проведения осмотра места происшествия и изъятия вышеназванных денежных средств. Далее он направился по своим личным делам (т. 1 л.д. 135-137).

    Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными доказательствами по делу, а именно:

    - актом с о проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен оперативный эксперимент с целью выявления и документирования факта незаконной передачи денежных средств гр. ФИО2 начальнику УУМ МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 в помещении служебного кабинета , ОМ УВД по <адрес>, по адресу, <адрес>, за не составление административного протокола по выявленному правонарушению(т.1 л.д. 26-28)

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет , ОМ УВД по <адрес>, по адресу, <адрес>, и были изъяты: три денежные купюры в сумме 700 рублей, одна достоинством в 500 рублей, две достоинством по 100 рублей каждая(т.1 л.д. 10-14)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три денежные купюры в сумме 700 рублей, одна достоинством в 500 рублей, две достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: Эм 0913582, Эв 4996361, Бя 6375909, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д.143-144)

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены был осмотрен и просмотрен ДВД-диск с видеозаписью, в ходе которой ФИО2, склонял начальника УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 к получению взятки для пре кращения проверки и не привлечение к административной ответственности с выдворением за пределы РФ, после ФИО2 положил денежные средства в ящик рабочего стола Вавилова А.В. (т. 1 л.д. 138-142)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами три денежные купюры в сумме 700 рублей, одна достоинством в 500 рублей, две достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: Эм 0913582, Эв 4996361, Бя 6375909 и ДВД- диск с видеозаписью, хранятся в камере вещественных доказательств следственного отдела (т. 1 л.д. 145)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому билеты Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года серии и номер Бя 6375909 (модификации 2004 года), достоинством 100 рублей образца 1997 года серии и номер Эм 0913582, (модификации 2004 года), достоинством 100 рублей образца 1997 года серии и номер Эв 4996361, (модификации 2004 года), представленные на исследование, изготовлены производством Госзнак (т.1 л.д. 85-88)

     На основании изложенного, суд находит вину ФИО2 доказанной и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Не признании е им своей вины, суд расценивает как позицию защиты и относится к его показаниям критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей, а также материалами дела, которые судом признаны достоверными.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание ФИО2оглы, а также данные о его личности.

     В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 оглы относится к категории умышленных тяжких преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, смягчающих наказание его в соответствии со ст.61 УК РФ,судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

      Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Дадакишиеву А.Т. оглы в виде штрафа в пределах санкции статьи уголовного кодекса.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дадакишиева Алима Тофик оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей.

Меру пресечения Дадакишиеву Алиму Тофик оглы изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в размере 700 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела ОМ при УВД по г.Волгограду, обратить в доход государства, ДВД диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: