Уголовное дело № 1-364/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгоград 09 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Волгограда в составе: Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г. При секретаре судебного заседания Мкртчян Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А. защитника - подсудимого адвоката Матвеевой Л.В. представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Федорчук Светланы Михайловны, данные в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорчук С.М. незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство, психотропные вещества или их аналоги в крупном размере, при следующих обстоятельствах. С января по апрель 2011 года Федорчук С.М. состояла в должности продавца в торговом павильоне «Цветы» расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. В марте 2011 года, точное число следствием не установлено, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, находясь в торговом павильоне «Цветы» расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, ФИО2 стала хранить их при себе. ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обыска в торговом павильоне «ц» расположенного на остановке общественного транспорта « адрес» Дзержинского района г. Волгограда, у продавца Федорчук С.М. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, внутри которого содержится пластичное вещество массой 0,16 грамм, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,представляет собой наркотическое вещество - смесь (препарат),содержащий производное ( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3 ил) (4-этилнафталин - 1 - ил) метанон (JWH-210) и неконтролируемые вещества 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-фенилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. В судебное заседание подсудимая Федорчук С.М. не явилась, представила факсимильной связью заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, так как в настоящее время находится в городе Ялта, Украина. По настоящему уголовному делу Федорчук С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Судебное разбирательство по данному уголовному делу суд считает возможным провести в отсутствие подсудимой Федорчук С.М., в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Федорчук С.М. будучи допрошенная в ходе предварительного расследования, ее показания оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ, в присутствии защитника свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и пояснила. Ранее примерно с января по апрель 2011, она неофициально работала продавцом в торговом павильоне «Цветы», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>. Примерно в январе 2011 года, её знакомая Мария, которая ранее работала в данном киоске продавцом, фамилии и отчество ей неизвестны, сотовый номер ей также неизвестен, где проживает она не знает, пояснила, что в вышеназванный торговый павильон требуется продавец, чтобы продавать наркотическое вещество под названием «с», также последняя сообщила, что заработная плата составляет 500 рублей за отработанный день, определенного графика работы не установлено. Она согласилась на данное предложение. Она приехала в указанный павильон, где её встретил парень по имени с, фамилия и имя ей неизвестны, сотовый номер ей также неизвестен, где проживает она не знает. Сергей пояснил ей, что она принята продавцом в указанный павильон и, то, что она будет продавать наркотическое вещество «с» по цене 250 рублей за пакетик. График работы ей установил ежедневно с 10 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Заработная плата установлена в размере 500 рублей за отработанный день. Трудовой договор Сергей с ней не заключал. Так же Сергей пояснил ему, что будет ежедневно привозить наркотическое вещество «Спайс» и заработную плату ей в павильон, при этом номер своего сотового телефона тот ей не оставлял, связь посредством телефона они с ней не поддерживали. Откуда Сергей привозил указанное наркотическое вещество, ей неизвестно, кто является владельцем данного павильона, ей неизвестно. Покупателями данного наркотического вещества обычно являлись молодые люди. Кроме наркотического вещества «Спайс» в данном павильоне более ничего не продавалось, искусственные цветы и цветочные горшки находятся в павильоне для того, чтобы отвлекать внимание от открытой продажи наркотических средств. Ежедневная выручка от продажи наркотического вещества с» составляла от 20 000 рублей до 30 000 рублей. с ежедневно забирал выручку. Кто-либо помимо неё в павильоне более не работал. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в вышеназванном павильоне, в указанный день она продала более 20 пакетиков с наркотическим веществом «Спайс». Примерно в 20 часов 20 минут в помещение павильона зашли сотрудники правоохранительных органов, которые представились, предъявили служебные удостоверения, также предъявили постановление о производстве обыска в указанном павильоне, с целью отыскания и изъятия наркотических и психотропных веществ, а также денежных средств, полученных от их реализации. Далее сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск, в присутствии неё, двух понятых. В ходе обыска она выдала добровольно все пакетики с наркотическим веществом «Спайс», которые находились в павильоне, а также денежные средства, полученные от реализации наркотических средств. После был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, и она была доставлена в СО по <адрес> СУ СК России по Волгоградской области для дальнейшего разбирательства. Она осознает, что хранила наркотическое вещество, которое запрещено к гражданскому обороту, и то, что она может быть привлечена к уголовной ответственности, за хранение наркотических средств, однако в связи с тем, что у неё в настоящее время тяжелое материальное положение, а в данном павильоне ей выплачивают денежные средства, которых ей достаточно для нормального существования, она продолжала хранить данные наркотические вещества.( т. № л.д. 190-193) Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью добытых на следствии и проверенных в суде доказательств. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что с августа 2008 года по март 2011 года, он состоял в должности оперуполномоченного 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В его должностные обязанности входило раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотических средств. В настоящее время в отношении него расследуется уголовное дело №, по обвинению его в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им были установлены общественные места сбыта наркотических средств - «соли» наркозависимым лицам. В настоящее время все общественные места он вспомнить не может. Одной из таких точек, являлся торговый павильон «Цветы» расположенный на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. В ходе оперативно- розыскных мероприятий им было установлено, что в данном торговом павильоне, гр-ка Федорчук С.М. осуществляла хранение наркотических веществ, факт сбыта наркотических средств установлен не был. В дальнейшем им планировалось осуществить контрольную закупку в данном торговом павильоне, однако в виду того, что в марте 2011 года, он уволился из УФСКН России по <адрес>, каких-либо оперативно-розыскных мероприятий направленных на установления факта хранения или сбыта наркотических средств гр-кой ФИО2 предпринято не было. В ходе проверки показаний на месте, в рамках уголовного дела №, он забыл указать на данное общественное место сбыта наркотических средств, ( т. № л.д. 167-169) Показания свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> поступило поручение старшего следователя 2-го отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по <адрес>, о производстве обыска в рамках уголовного дела №, в торговом павильоне «Цветы», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, с целью отыскания наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также денежных средств, полученных в результате преступной деятельности и иных предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и имеющих значение для расследования уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, для исполнения вышеуказанного поручения, им был осуществлен выезд в торговом павильоне «Цветы», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>. В качестве понятых были приглашены двое молодых людей, которые находились в непосредственной близости с торговым павильоном, фамилии в настоящий момент, он не помнит. Зайдя в вышеуказанный торговый павильон, он увидел девушку, как позже было установлено Федорчук С.М. Он представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего вручил постановление о производстве обыска, для ознакомления. После ознакомления Федорчук С.М. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества или их аналогов, а также денежные средства, полученные в результате преступной деятельности и иных предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. На данное предложение Федорчук С.М. выдала 8 прозрачных пакетиков с неизвестным содержимым на вид растительного происхождения, 1 прозрачный пакетик с содержимым коричневого цвета, неизвестного происхождения, паспорт РФ на имя Та- тенашвили Т.Г., денежные средства, достоинством 1000 рублей в количестве 1 шт., достоинством 500 рублей в количестве 6 шт., достоинством 100 рублей в количестве 22 шт., достоинством 10 рублей в количестве 5 шт., сотовый телефон «Nokia 3600s», сим-карта «Мегафон». Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, упаковки были заверены понятыми и участвующим лицом Федорчук С.М. После этого Федорчук С.М. была препровождена в следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, где была допрошены качестве свидетеля по уголовному делу №. Факт хранения наркотических и психотропных веществ или их аналогов, ФИО2 не отрицала, также последней было известно, что изъятые пакетики с веществом на вид растительного происхождения, являются наркотическим веществом. В тот же день изъятые предметы и процессуальные документы были направлены в адрес старшего следователя 2-го отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Волгоградской области, ( т. № л.д.170-172) Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения наркотических средств в торговом павильоне «Цветы», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, ( т. № л.д. 10) Протоколомобыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в торговом павильоне «Цветы», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>града, Федорчук С.М. добровольно выдала 8 прозрачных пакетиков с неизвестным содержимым на вид растительного происхождения, 1 прозрачный пакетик с содержимым коричневого цвета, неизвестного происхождения, паспорт РФ на имя ФИО6, денежные средства, достоинством 1000 рублей в количестве 1 шт., достоинством 500 рублей в количестве 6 шт., достоинством 100 рублей в количестве 22 шт., достоинством 50 рублей в количестве 18 шт., достоинством 10 рублей в количестве 5 шт., сотовый телефон «Nokia 3600s», сим-карта «Мегафон», (т. 1 л.д. 39-45). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 8 полиэтиленовых пакетов, внутри которых содержится вещество светло-коричневого цвета растительного происхождения, 1 полиэтиленновый пакет, внутри которого содержится вещество темно-коричневого цвета неизвестного происхождения, паспорт РФ на имя ФИО6, денежные средства, достоинством 1000 рублей в количестве 1 шт., достоинством 500 рублей в количестве 6 шт., достоинством 100 рублей в количестве 22 шт., достоинством 50 рублей в количестве 18 шт., достоинством 10 рублей в количестве 5 шт., и признаны вещественными доказательствами, хранятся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Волгоградской области.(т. 1 л.д. 49-63) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, расфасованное в восемь пакетиков, изъятое из торгового павильона «Цветы», представляет собой смесь, содержащую 2 - (2 - метоксифенил) - 1 - (1 - пентилиндол - 3 - ил) этаноном (JWH - 250), обладающий психоактивным действием и ванилин, не относящиеся к контролируемым веществам, (т. 1 л.д. 137-147) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пластичное вещество массой 0, 16 г., изъятое в ходе обыска в торговом павильоне «Цветы», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, представляет собой наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащий производное (4 - метилнафта- лин - 1- ил)(1- пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанол (JWH - 122) - (1 - пентил -1Н - индол - 3 ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон (JWH -210) и неконтролируемые вещества 1 - пентил - 3 - (2 - хлорфенилацетил) индол (JWH - 203) и 2 - (2 - метоксифенил) - 1 - (1 - фенилиндол - 3-ил) этанон (JWH- 250), ( т. № л.д. 155-161) Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Федорчук С.М. доказанной, ее действия преступными, и квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ преступление, совершенное Федорчук С.М. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Федорчук С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Федорчук С.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорчук Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в период которого возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Федорчук Светлане Михайловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 8 полиэтиленовых пакетов, внутри которых содержится вещество светло-коричневого цвета растительного происхождения, 1 полиэтиленовый пакет, внутри которого содержится вещество темно-коричневого цвета неизвестного происхождения - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить. - паспорт РФ на имя ФИО6 - вернуть по принадлежности, - денежные средства, достоинством 1 рублей в количестве 1 шт., достоинством 5 рублей в количестве 6 шт., достоинством 1 рублей в количестве 22 шт., достоинством 50 рублей в количестве 18 шт., достоинством 10 рублей в количестве 5 шт., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Волгоградской области - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате. Копия верна: подпись Федеральный судья: Т.Г. Мирошникова