приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-352/2011

                                                                     ПРИГОВОР

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград«31» августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Волгограда Мирошникова Т.Г.,

При секретаре судебного заседания Цубенко К.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Антоновой М.С.

Защитника - адвоката Нагибина Э.И., действующего на основании ордера

от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Карпова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпова Антона Александровича, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

    Карпов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В апреле 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, в целях получения незаконной материальной выгоды, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, Карпов А.А. вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства-производного N- метилэфедрона из арендуемого неустановленным лицом у ФИО11 торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, Дзержинский район, <адрес>, строение 3. При этом, они обговорили порядок и условия осуществления незаконного сбыта наркотического средства- производного N-метилэфедрона, распределив роли каждого в планируемом преступлении. Согласно распределению ролей в обязанности неустановленного лица входило приобретение наркотического средства - производного N-метилэфедрона и предоставление его в указанный торговый павильон Карпову А.А. для последующего незаконного сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО4 прибыл в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, строение 3, где неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предоставило Карпову А.А. в целях последующего незаконного сбыта порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, масса которого, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,371 грамма. Указанное количество наркотического средства - производного N-метилэфедрона согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. ФИО4, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал его в три полимерных пакетика, прикрепленных к картонным упаковкам, и стал незаконно хранить его в указанном торговом павильоне в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. строение 3, примерно в 21 час 06 минут, незаконно сбыл через окно указанного торгового павильона, продав за 1500 рублей, ранее незнакомому ему ФИО2, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, незаконно хранимое им, расфасованное в три полимерных пакетика, прикрепленных к картонным упаковкам, порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - произ водным N-метилэфедрона, масса которого, согласно справки об исследовании от 22 апреля 2011 года составила 0,371 грамма. Указанное количество наркотического средства, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к категории крупных и особо крупных размеров, было добровольно выдано в 21 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в <адрес>, в служебной автомашине «Лада Приора» с государственным номером А 609 УХ Регион, ФИО2, осуществлявшим проверочную закупку, в связи с чем ФИО4 и неустановленное лицо довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - производный N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

     Частью вырученных от продажи наркотического средства - производного N-метилэфедрона денег в сумме 500 рублей ФИО4 и неустановленное лицо не успели распорядиться по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельствам, так как они были изъяты сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 51 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 3. Остальной же частью вырученных от продажи наркотического средства - производного N-метилэфедрона денег в сумме 1000 рублей Карпов А.А. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, после того как примерно в 23 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, продолжая исполнять свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, передал ему через окно торгового павильона данную сумму денег в размере 1000 рублей, с которыми последний скрылся.

    В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину не признал, суду пояснил, что 21 или ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого по имени Александр приехал в торговый павильон посмотреть электропроводку и когда приехав по адресу <адрес>, Дзержинский район, <адрес>, строение 3, постучался в павильон, ему открыл незнакомый парень, также представился Александром, он пояснил, что он по просьбе другого Александра осмотреть электрическую проводку, тот парень оставил его в павильоне, поехал за инструментами. Он остался ждать, и в это время нашёл какой-то пакетик в коробке, который положил на стол. Осмотрев электрические короба, проводку, он позвонил Александру, сказал, что всё нормально, включил свет, уезжает, ключи передаст завтра. Затем он вышел из павильона, отойдя метров 200 в сторону церкви, его задержали сотрудники милиции, он не знал за что, у него изъяли ключи и телефон, несколько раз пересаживали из одной машины в другую, надев наручники в присутствии понятых. Затем сказали, что надо осмотреть павильон, его ли он открывал, закрывал, затем пояснили, что произошла контрольная закупка. Он пояснял, что здесь он не причем. В павильоне сотрудники полиции нашли пакетик, который он перекладывал, шприц, в середине стены павильона нашли 500 рублей. Он сбыт наркотических средств не осуществлял, сам наркотические средства не употребляет, и в данном месте находился по просьбе знакомого, фамилию и адрес которого он не знает, но говорил его номер телефона оперативным сотрудникам.

Не смотря на не признание вины ФИО4 в инкриминируемом ему деянии, вина подсудимого нашла своё полное подтверждение собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

    Так свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он употребляет путем внутривенных инъекций в течение полугода синтетические наркотические вещества -так называемые «соли для ванн». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он приобрел для личного употребления в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта <адрес>, в <адрес>, синтетический наркотик в картонной упаковке с надписью «SNOWBLOW», так называемый «снежок», продаваемый под видом «солей для ванн». Данный пакетик с наркотиком он хранил при себе для личного употребления, когда был задержан на территории р.<адрес> сотрудниками Пригородного МРО, которые в ходе проведенного в присутствии понятых его личного досмотра изъяли у него указанный пакетик с наркотиком. В отношении него сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении, и он дал пояснения, что изъятый у него пакетик с наркотическим веществом в упаковке с надписью «SNOWBLOW» он приобрел по цене 500 рублей в <адрес> в торговом ларьке, расположенном на ООТ «<адрес>». После чего сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению данных «солей для ванн» под названием «SNOWBLOW» из указанного павильона. На данное мероприятие он дал свое согласие. После сотрудники полиции пригласили двух понятых, в их присутствии в одном из кабинетов произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, он и понятые после ознакомления расписались. Ему вручили две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, номера которых были внесены в протокол осмотра денежных средств, после чего с указанных денежных купюр была снята ксерокопия результатам составления протокола он и понятые поставили свои подписи. После они все вместе в служебных автомашинах выдвинулись в сторону остановки «<адрес>», <адрес>. Прибыв на место примерно около 21 часов 00 мин., машина, в которой находился он, понятые и один сотрудник полиции, разместилась на некотором удалении от павильона, расположенного на указанной остановке общественного транспорта, чтобы наблюдать за окном. Он вышел из машины, подошел к павильону, и постучался. Окошко открыл молодой парень, худощавого телосложения, лицо вытянутое, волос светлый. Он спросил у парня: «что из наркотиков есть?», на что тот ответил: «Снежок». Он спросил три пакетика, и передал 1500 рублей. Парень закрыл окошко, и через несколько секунд, открыл, передал ему три полимерных пакетика в картонной упаковке с надписью «SNOWBLOW» с порошкообразным веществом светлого цвета. Он взял пакетики и прошёл обратно к автомашине, где находились сотрудник полиции и понятые, где добровольно выдал приобретенные пакетики, а также пояснил, что он видел лицо, парня сбывшего окошка указанного павильона данные пакетики с веществом, и дал его словесное описание. По данному факту сотрудник полиции составил протокол, в котором после ознакомления расписался он и понятые. В подсудимом ФИО4 он опознаёт лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыло ему наркотическое средство из торгового павильона, расположенном на ООТ «<адрес>» <адрес>.

    Свидетель ФИО12, оперуполномоченный Пригородного MP УФСКН России по <адрес>, суду пояснил, что в отделе имелась информация о том, что на территории <адрес>, неизвестные лица осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - N-метилэфедрон из торгового павильон; расположенного на остановке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с санкции руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств из указанного павильона. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела за хранение наркотического средства - N-метилэфедрон, был задержан на территории р.<адрес> гр-н ФИО2, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8. КоАП РФ. В ходе дачи объяснений по данному факту ФИО2 пояснил, что изъятый у него пакетик с наркотическим веществом в упаковке с надписью «SNOWBLOW» он приобрел по цене 500 рублей в <адрес> в торговом ларьке, расположенном на остановке «<адрес>». После он предложил Кудрявцеву М.В. участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства из указанного павильона, на что последний согласился. В здании Пригородном МРО, в кабинете , в присутствии двух приглашенных им парней, для участия в качестве понятых, которым он разъяснил суть и цель планируемого мероприятия, а также права и обязанности, им был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления «закупщик» и понятые поставили свои подписи. Затем им в присутствии понятых и «закуп- щика» были осмотрены и выданы закупщику ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами в количестве 2-х штук достоинством, одна купюра 1000 рублей и одна купюра по 500 рублей, серии и номера которых были отксерокопированы и вписаны в протокол, для использования их в ходе проверочной закупки. В составленном им по данному факту протоколе закупщик и понятые после ознакомления расписались. Завершив данные мероприятия, он вместе сотрудниками их отдела Черевковым и Лазаревым, а также закупщиком и понятыми разместились в служебных автомашинах и выдвинулись в сторону ООТ «<адрес>», расположенную в <адрес>. Прибыв на место около 21 часа он остановил служебную автомашину Лада Приора, в которой также находились понятые и закупщик, на некотором отдалении от указанного ларька, чтобы осуществлять наблюдение за окошком ларька, из которого осуществлялся сбыт наркотического средства. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки имеющейся информации и документирования возможной противоправной деятельности лиц, торгующими наркотиками из указанного ларька, а также иных лиц, причастных к совершению преступлений и правонарушений, связанных с незаконньм оборотом наркотических средств, сотрудником полиции <адрес> от руководства Пригородного МРО было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за местом предполагаемого сбыта наркотических средств. Примерно в 21 час 00 минут наблюдение было начато. Группа наблюдения в составе него и Черевкова расположилась около <адрес> несколько минут закупщик вышел из машины, подошел к ларьку и постучался. Окошко открылось и закупщик, что-то спросил у продавца ларька, после чего передал туда деньги рублей, врученные ему ранее для проведения проверочной закупки, и через несколько секунд, закупщик что-то забрал из окошка и направился в служебную автомашину, в которой находился он и понятые, где в присутствии понятых закупщик, произвел добровольную выдачу ему трех полимерных пакетиков с порошкообразным веществом бело-серого цвета, завернутые в картонную бумагу с надписью «SNOWBLOW», пояснив обстоятельства их приобретения, и примерное описание сбытчика. Добровольно выданные закупщиком три полимерных пакетика с порошкообразным веществом бело-серого цвета, завернутые в картонную бумагу с надписью «SNOWBLOW», были упакован им в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области», где расписались понятые и закупщик. После чего им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором понятые и закупщик подписались. Он посредством радиосвязи сообщил сотруднику полиции Лазареву о том, что сбыт состоялся, и что необходимо задержать продавца ларька, находящегося на остановке, как только он выйдет из него. Далее он совместно с Черевковым примерно до 23 часов 36 минут указанного дня ДД.ММ.ГГГГ осуществляли наблюдение за указанным торговым павильоном, ожидая пока из него выйдет продавец, в ходе наблюдения ими было установлено, что за указанный период помимо закупщика еще несколько лиц передавали через окно павильона деньги продавцу, и получали от него что-то взамен, а в 23 часа 26 минут мужчина, который подъехал к павильону на автомашине В синего цвета, забрал переданную ему продавцом через окно ларька пачку денег, сел в машину ВАЗ-2108. на переднее пассажирское сидение и уехал. Около 23 часов 33 минут дверь ларька открылась, из него вышел молодой парень, описание которого совпадало с приметами сбытчика, указанными закупщиком, он закрыл дверь ларька на ключ и направился в сторону больничного комплекса. За время наблюдения, кроме парня, вышедшего из данного ларька никто в него не входил и не выходил из него. Сотрудник полиции Лазарев произвел задержание указанного парня около <адрес> того как к месту задержания подошел он с понятыми, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного парня, представившегося Карповым ФИО5, в ходе которого у задержанного ФИО4 были изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой Смартс, а также металлический ключ серебристого цвета. При этом гр. ФИО4 пояснил, что данный ключ от торгового павильона, который находится на остановке общественного транспорта по <адрес>, все выше перечисленные предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых, были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались понятые и задержанный. По итогам проведенного личного досмотра гр. ФИО4 им был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО4 подписались после ознакомления. Затем им с участием ФИО4 и сотрудника полиции Черевкова, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - торгового ларька, расположенного на ООТ <адрес> началом осмотра места происшествия гр. ФИО4 им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что ФИО4 заявил, что таковых не имеет. В результате осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: два степлера красного и черного цвета, один шприц с частицами крови и полимерный пакетик из под пачки сигарет, четыре полимерных пакетика с частицами бело - серого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей, ее серия и номера совпали с выданной ранее купюрой закупщику для проведения «Проверочной закупки», данные предметы были упакованы в три бумажных конверта и один полимерный пакет прозрачного цвета, которые были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались понятые, а также гр. ФИО4 В ходе осмотра проводилась фотосъемка на фотоаппарат. По итогам осмотра ларька им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались после ознакомления все участвующие лица. На следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска по месту жительства задержанного ФИО4 В начале одиннадцатого часа вечера с участием ФИО4, сотрудника их отдела ФИО13, в присутствии понятых следователем на основании постановления проводился обыск в <адрес>, где проживает задержанный ФИО4. После того как ФИО4 следователем было предъявлено постановление следователя на производство обыска и предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотики, на что он ответил, что таковых у себя дома не имеет, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты картонная упаковка с надписью «С устройства для курения и две трубки с приспособления для курения, паспорт на имя ФИО4, а также сверток из бумаги с частицами вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Все изъятое было упаковано в три полимерных пакета и опечатано в присутствии понятых и ФИО4 бирками из бумаги, на которых расписались понятые и ФИО4 В составленном следователем по окончании обыска протоколе все его участники после ознакомления расписались. После чего они проехали в здание Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>.

    Свидетель ФИО14, старший оперуполномоченный по особо важным делам Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>, согласно которым в их отделе имелась информация о том, что на территории <адрес>, неизвестные лица осуществляют незаконный сбыт наркотического средства -N-метилэфедрон из торгового павильона, расположенного на ООТ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с санкции руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств из указанного павильона. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела за хранение наркотического средства - N-метилэфедрон, относящегося к так называемым солям для ванн, был задержан на территории р.<адрес>градской области гр-н ФИО2, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8. КоАП РФ. В ходе дачи объяснений по данному факту ФИО2 пояснил, что изъятый у него пакетик с наркотическим веществом в упаковке с надписью «SNOWBLOW» он приобрел по цене 500 рублей в <адрес> в торговом ларьке, расположенном на ООТ «<адрес>тов». После чего сотрудником полиции Когтевым было предложено ФИО2 участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению данных «солей для ванн» под названием «SNOWBLOW» из указанного павильона. На данное мероприятие ФИО2 дал свое согласие. Затем, в здании Пригородном МРО, в кабинете , в присутствии двух приглашенных Когтевым парней, для участия в качестве понятых, которым он также разъяснил суть и цель планируемого мероприятия, а также права и обязанности, Когтевым был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем Когтевым был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления «закупщик» и понятые поставили свои подписи. Затем Когтевым в присутствии понятых и «закупщика» были осмотрены и выданы закупщику ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами в количестве 2-х штук достоинством, одна купюра 1000 рублей и одна купюра по 500 рублей, серии и номера которых были отксерокопированы и вписаны в протокол, для использования их в ходе проверочной закупки. В составленном Когтевым по данному факту протоколе закупщик и понятые после ознакомления расписались. Завершив данные мероприятия, он вместе сотрудниками их отдела Когтевым и Лазаревым, а также закупщиком и понятыми разместились в служебных автомашинах и выдвинулись в сторону ООТ «<адрес>», расположенную в <адрес>. Прибыв на место около 21 часа служебная автомашина Лада Приора, в которой находились сотрудник полиции Когтевым понятые и закупщик, на некотором отдалении от указанного ларька, чтобы осуществлять наблюдение за окошком ларька, из которого осуществлялся сбыт наркотического средства. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки имеющейся информации и документирования возможной противоправной деятельности лиц, торгующими наркотиками из указанного ларька, а также иных лиц, причастных к совершению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, им от руководства Пригородного МРО было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за местом предполагаемого сбыта наркотических средств. Примерно в 21 час 00 минут наблюдение было начато. Группа наблюдения в составе него и К расположилась около <адрес> несколько минут закупщик вышел из машины, подошел к ларьку и постучался. Окошко открылось и закупщик, что-то спросил у продавца ларька, после чего передал туда деньги рублей, врученные ему ранее для проведения проверочной закупки, и через несколько секунд, закупщик что-то забрал из окошка и направился в служебную автомашину, в которой находился Когтев и понятые. Когтев через несколько минут посредством радиосвязи сообщил ему и сотруднику полиции Лазареву о том, что сбыт состоялся, и что необходимо задержать продавца ларька, находящегося на остановке, как только он выйдет из него. Далее он совместно с Когтевым примерно до 23 часов 36 минут указанного дня ДД.ММ.ГГГГ продолжали осуществлять наблюдение за указанным торговым павильоном, ожидая пока из него выйдет продавец. В ходе наблюдения ими было установлено, что за указанный период помимо закупщика еще несколько лиц передавали через окно павильона деньги продавцу, и получали от него что-то взамен, а в 23 часа 26 минут мужчина, который подъехал к павильону на автомашине ВАЗ-2108 синего цвета, забрал переданную ему продавцом через окно ларька пачку денег, сел в машину ВАЗ-2108, на переднее пассажирское сидение и уехал. Около 23 часов 33 минут дверь ларька открылась, из него вышел молодой парень, описание которого совпадало с приметами сбытчика, указанными закупщиком, он закрыл дверь ларька на ключ и направился в сторону больничного комплекса. За время наблюдения, кроме парня, вышедшего из данного ларька никто в него не входил и не выходил из него. Сотрудник полиции Лазарев произвел задержание указанного парня около <адрес> с понятыми, им в присутствии _ понятых был произведен личный досмотр задержанного парня, представившегося ФИО4, в ходе которого у задержанного ФИО4 были изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой Смартс, а также металлический ключ серебристого цвета. При этом гр. ФИО4 пояснил, что данный ключ от торгового павильона, который находится на остановке общественного транспорта по <адрес>, все выше перечисленные предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых, были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались понятые и задержанный. По итогам проведенного личного досмотра гр. ФИО4 Когтевым был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и. ФИО4 подписались после ознакомления. Затем Когтевым с участием ФИО1 и гр. ФИО4, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - торгового ларька, расположенного на ООТ <адрес> началом осмотра места происшествия гр. ФИО4 Когтевым было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что ФИО4 заявил, что таковых не имеет. В результате осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: два стиплера красного и черного цвета, один шприц с частицами крови и полимерный пакетик из- под пачки сигарет, четыре полимерных пакетика с частицами бело - серого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей, ее серия и номера совпали с выданной ранее купюрой закупщику для проведения «Проверочной закупки», данные предметы были упакованы в три бумажных конверта и один полимерный пакет прозрачного цвета, которые были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались понятые, а также гр. ФИО4 В ходе осмотра проводилась фотосъемка на фотоаппарат. По итогам осмотра ларька Когтевым был составлен соответствующий протокол, в котором расписались после ознакомления все участвующие лица. После чего они проследовали вместе с задержанным в Пригородный МРО.

    Свидетель ФИО15, являющегося старшим оперуполномоченным 1 отделения ОСН Управления ФСКН России по <адрес>, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - N-метилэфедрон из торгового павильона, расположенного на ООТ <адрес> в 20 часов 30 минут указанного дня, он вместе с сотрудниками их отдела Черевковым, Когтевым, двумя молодыми людьми, приглашенными в качестве понятых, и закупщиком на служебных автомашинах проследовали к предполагаемому месту сбыта - к торговому павильону, расположенному на ООТ <адрес>да. Прибыв на место около 21 часа служебная автомашина Лада Приора, в которой находились сотрудник полиции Когтев, понятые и закупщик, на некотором отдалении от указанного ларька, чтобы осуществлять наблюдение за окошком ларька, из которого осуществлялся сбыт наркотического средства. Примерно в 21 час 00 минут наблюдение было начато. Группа наблюдения в составе Черевкова и Когтева расположилась около <адрес> несколько минут закупщик вышел из машины, подошел к ларьку и постучался. Окошко открылось и закупщик, что-то спросил у продавца ларька, после чего передал туда деньги рублей, врученные ему ранее для проведения проверочной закупки, и через несколько секунд, закупщик что-то забрал из окошка и направился в служебную автомашину, в которой находился Когтев и понятые. Когтев через несколько минут посредством радиосвязи сообщил ему о том, что сбыт состоялся, и что необходимо задержать продавца ларька, находящегося на остановке, как только он выйдет из него. Далее Черевков совместно с Когтевым примерно до 23 часов 36 минут указанного дня ДД.ММ.ГГГГ продолжали осуществлять наблюдение за указанным торговым павильоном, ожидая пока из него выйдет продавец. Около 23 часов 33 минут дверь ларька открылась, из него вышел молодой парень, описание которого совпадало с приметами сбытчика, переданными ему Когтевым, он закрыл дверь ларька на ключ и направился в сторону больничного комплекса. Он произвел задержание указанного парня около <адрес> с понятыми, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного парня, представившегося ФИО4, в ходе которого у задержанного ФИО4 были изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой Смартс, а также металлический ключ серебристого цвета. При этом гр. ФИО4 пояснил, что данный ключ от торгового павильона, который находится на остановке общественного транспорта по <адрес>, все выше перечисленные предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых, были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались понятые и задержанный. По итогам проведенного личного досмотра ФИО4 Когтевым был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО4 подписались после ознакомления. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал.

Свидетель ПогореловА.С., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в восьмом часу вечера, он находился в районе церкви в поселке <адрес>. В этот момент его и еще одного парня пригласили сотрудники Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве «понятого» в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Затем они проследовали в расположение Пригородного МРО, где ему и второму понятому, представили парня, назвавшегося ФИО2, который в данном мероприятии принимал участие в качестве закупщика. После чего всем участникам планируемого мероприятия разъяснили его цели и суть, определили роли и задачи каждого из участников. Также ему, второму понятому и другим участникам разъяснили права и обязанности, и пояснили что «Проверочная закупка» наркотического средства будет проводиться в <адрес>. Затем в присутствии него и второго понятого «закупщик» был досмотрен в одном из служебных кабинетов сотрудником полиции на предмет обнаружения у него наркотиков оружия и иных запрещенных предметов. В ходе проведенного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у «закупщика» обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписался он, второй понятой и досматриваемое лицо. Затем тем же сотрудником полиции, который производил личный досмотр «закупщика», в присутствии него и второго понятого в том же служебном кабинете был произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами в количестве 2 штук достоинством по 500 рублей и 1000 рублей, которые были отксерокопированы и номера их были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы сотрудником полиции закупщику под роспись, для проведения проверочной закупки, также в протоколе расписались после ознакомления он, второй понятой и остальные участники. После чего он и второй понятой сели в автомобиль Лада Приора, и все участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали на <адрес>, где служебный автомобиль, в которой находились он, второй понятой, и сотрудник полиции остановились неподалеку от <адрес> некоторое время к ним в служебную автомашину Приора подсел закупщик, где в присутствии него и второго понятого закупщик, он произвел добровольную выдачу сотруднику полиции трех полимерных пакетиков с порошкообразным веществом бело-серого цвета, завернутые в картонную бумагу с надписью «С», пояснив обстоятельства его приобретения, и примерное описание сбытчика. Добровольно выданные закупщиком три полимерных пакетика с порошкообразным веществом бело-серого цвета, завернутые в картонную бумагу с надписью «С», были упакован в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>». После чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и закупщик подписались. Сотрудник полиции, документирующий факт добровольной выдачи посредством радиосвязи сообщал коллегам о том, что сбыт состоялся. Затем закупщик проследовал в Пригородный МРО УФСКН РФ по <адрес>, а он и второй понятой и сотрудник полиции проследовали к дому по <адрес>, где им был представлен задержанный. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр задержанного который представился как ФИО22. Перед началом досмотра ФИО22 сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у г<адрес>ва А.А. было обнаружено и изъято: с правого бокового кармана куртки одетой на нем, мобильный телефон черного цвета марки «Самсунг» с сим - картой «Смартс GSM», там же был обнаружен и изъят металлический ключ серебристого цвета. При этом гр. ФИО4 пояснил, что данный ключ от торгового павильона, который находится на остановке общественного транспорта по <адрес>, все выше перечисленные предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых, были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО». По итогам проведенного личного досмотра гр. ФИО4 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, гр. ФИО4 подписались. Затем сотрудником полиции с участием г.р. ФИО4 в присутствии него и второго понятого был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия гр. ФИО4 сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что ФИО4 заявил, что таковых не имеет. В результате осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: два стиплера красного и черного цвета, один шприц с частицами крови и полимерный пакетик из под пачки сигарет, четыре полимерных пакетика с частицами бело - серого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей, ее серия и номера совпали с выданной ранее купюрой закупщику для проведения «Проверочной закупки», данные предметы были упакованы в три бумажных конверта и один полимерный пакет прозрачного цвета, которые были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались он, второй понятой, а также гр. ФИО4 Далее они проследовали в Пригородный МРО УФСКН РФ по <адрес>, где сотрудником полиции с него было взято объяснение.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «Площадь», в р.<адрес>, когда к нему подошли молодые люди и, предъявив служебные удостоверения сотрудников полиции Управления наркоконтроля, попросили его присутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Так как он был свободен, то он дал свое согласие на участие в данных мероприятиях. Сотрудниками полиции также был приглашен еще один парень, находившийся на остановке неподалеку от него, и они все вместе проследовали вместе с сотрудниками полиции в здание Пригородного МРО Управления наркоконтроля, расположенное по <адрес>, в р.<адрес>, где в служебном кабинете ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, согласно которым они должны были следить за действиями оперативников и участвовать в составлении необходимых протоколов. Затем сотрудники полиции представили ему и второму понятому молодого человека, представившегося ФИО2 Максимом ФИО7, который должен был выступать в роли «закупщика» в проводимом мероприятии. Один из сотрудников полиции разъяснил всем участникам суть и цель планируемого мероприятия, а также права и обязанности каждого участника мероприятия, а также пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в Дзержинском районе <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей всем участникам мероприятия, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались она, второй понятой и закупщик. После этого сотрудник полиции в присутствии него, второго понятого и закупщика произвел осмотр 2-х денежных купюр - одна купюра достоинством 1000 рублей и одна - достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы закупщику в присутствии него и второго понятого под роспись, для проведения «проверочной закупки». В составленном по данному факту сотрудником полиции протоколе он, второй понятой и закупщик после ознакомления расписались. После чего он и второй понятой сели в автомобиль Лада Приора, и все участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали на <адрес>, где служебный автомобиль, в которой находились он, второй понятой, и сотрудник полиции остановились неподалеку от <адрес> некоторое время к ним в служебную автомашину Приора подсел закупщик, где в присутствии него и второго понятого закупщик, он произвел добровольную выдачу сотруднику полиции трех полимерных пакетиков с порошкообразным веществом бело-серого цвета, завернутые в картонную бумагу с надписью «SNOWBLOW», пояснив обстоятельства его приобретения, и примерное описание сбытчика. Добровольно выданные закупщиком три полимерных пакетика с порошкообразным веществом бело- серого цвета, завернутые в картонную бумагу с надписью «SNOWBLOW», были упакован в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>». После чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и закупщик подписались. Сотрудник полиции, документирующий факт добровольной выдачи посредством радиосвязи сообщал коллегам о том, что сбыт состоялся. Затем закупщик проследовал в Пригородный МРО УФСКН РФ по <адрес>, а он и второй понятой и сотрудник полиции проследовали к дому по <адрес>, где им был представлен задержанный. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр задержанного который представился как ФИО22. Перед началом досмотра гр. ФИО4 сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр. ФИО4 было обнаружено и изъято: с правого бокового кармана куртки одетой на нем, мобильный телефон черного цвета марки «Самсунг» с сим - картой «Смартс GSM», там же был обнаружен и изъят металлический ключ серебристого цвета. При этом гр. ФИО4 пояснил, что данный ключ от торгового павильона, который находится на остановке общественного транспорта по <адрес>, все выше перечисленные предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых, были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО». По итогам проведенного личного досмотра ФИО4 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, гр. ФИО4 подписались. Затем сотрудником полиции с участием г.<адрес>пова А.А. в присутствии него и второго понятого был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия гр. ФИО4 сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что ФИО4 заявил, что таковых не имеет. В результате осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: два степлера красного и черного цвета, один шприц с частицами крови и полимерный пакетик из-под пачки сигарет, четыре полимерных пакетика с частицами бело - серого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей, ее серия и номера совпали с выданной ранее купюрой закупщику для проведения «Проверочной закупки», данные предметы были упакованы в три бумажных конверта и один полимерный пакет прозрачного цвета, которые были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались он, второй понятой, а также гр. ФИО4 Далее они проследовали в Пригородный МРО УФСКН РФ по Волгоградской области на <адрес>, где сотрудником полиции с него было взято объяснение.

     Из оглашённых показаний свидетеля ФИО17 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется торговый павильон, расположенный на ООТ «Космонавтов» по адресу: <адрес>ва, стр. 3. В середине марта 2011 года он сдал данный павильон в аренду для торговли цветами и растительными удобрения парню по имени Александр, иных анкетных данных его не знает, на вид ему 20-22 года, маленького роста, плотного телосложения, волосы светлые средней длины. Они с Александром примерно ДД.ММ.ГГГГ встретились в торговом павильоне, и заключили договор на аренду его павильона, на арендатором был не он, а другой человек, который пришел вместе с ним. Данный человек, пришедший с Александром, поставил подписи в 2 экземплярах договора, который составил он, однако он понял, что заниматься торговлей цветами и растительными удобрения будет Александ<адрес> этом договор аренды был оформлен на ФИО3, а был ли это именно тот человек, который подписывал договор, он не знает, так как паспорт его не проверял и не смотрел. Арендная плата в месяц составляла 35000 рублей. Александр отдал сразу после подписания договора 35000 рублей. Примерно через 20 дней после этого ему на телефон позвонила соседка арендатор с расположенного рядом торгового павильона, также принадлежащего ему, и сообщила, что в его павильоне, который он сдал Александру, находится милиция. Он приехал туда и от сотрудников милиции узнал, что из его павильона торговали так называемыми «солями», которые относятся к наркотикам. Он сообщил сотрудникам милиции, что он сдает в аренду указанный павильон для торговли цветами. Ему через некоторое время позвонил Александр и пояснил, что вопрос с милицией улажен, чтобы он не беспокоился, что произошло недоразумение. Он не стал его слушать и сказал, что он расторгает договор с ним, чтобы он забирал все свои вещи из его павильона, на что он сказал: «Хорошо». Он приехал в павильон, сменил замок и повесил новый. Через некоторое время ему снова позвонила его арендатор с соседнего павильона, и сообщила, что в его павильоне, который он ранее сдавал в аренду Александру, снова находится милиция. Когда он приехал, то милиции уже не было, а внизу павильона было разбито стекло, замка на двери в павильон уже не было, скорее всего, его спили или сломали. Он позвонил Александру, который пояснил ему, что стекло разбила милиция, а они в его павильоне уже не появляются и ничем не торгуют. Он снова приехал и поменял новый замок на дверь. Впоследствии он также узнал от своего арендатора, что в его павильон приезжал наркоконтроль и задерживал продавца, который торговал наркотиками. Всего он поменял 3 замка, телефон Александра уже был отключен и он дозвониться ему не мог, т.е. Александр и тот, кто торговал от него наркотиками, проникали в его павильон примерно с ДД.ММ.ГГГГ, после расторжения между ними договора на аренду самовольно и осуществляли свою торговлю скрытно. Примерно в середине мая 2011 года он купил хороший замок на дверь в павильон и застеклил разбитое стекло, после чего Александр и его продавцы у него в павильоне не появлялись. О том, что Александр собирается торговать наркотическими веществами в его павильоне, он не знал, если бы знал, никогда не сдавал бы ему павильон в аренду (том 1 л.д. 162-163 ).

    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО18 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотических средств из торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>», в <адрес>. В основном в процессе его работы продавца наркотиков из указанного павильона ему помогали несколько людей: парень по имени Евгений, который передвигался на машине ВАЗ-2108 синего цвета, парень по имени Василий и третий парень по имени Дима. На данной машине ВАЗ-2108, они привозили его на работу, забирали вечером домой. Кто-то из данных парней постоянно привозил ему товар на продажу, примерно по 10 пакетиков с надписью на этикетке «SNOWBLOW», в котором находился наркотик, в обиходе называемый «снежок». Два раза в день кто-нибудь из указанных трех парней забирал выручку у него. Парень по имени Дима координировал его работу по телефону, его номер 89608746393, он звонил ему и отчитывался о проделанной работе, сколько он продал, сколько у него выручки, сколько ему еще надо наркотиков и каких, т.е. что больше покупают. Ему знаком ФИО4, после его задержания сотрудники Пригородного МРО показывали ему фотографию ФИО4, и спрашивали, знает ли он его или нет, поскольку с их слов, последний также как и он был задержан за продажу синтетических наркотиков из киоска, расположенного на ООТ «<адрес>», только раньше на 2 недели. Он ответил им, что ФИО22 ему знаком. Он познакомился с ФИО22 летом 2010 года, примерно в августе месяце, он работал тогда продавцом в помещении, расположенной в скупке бытовой техники напротив ДК «Алюминиевого завода», и продавал синтетические наркотические вещества, под видом курительных смесей, «солей», удобрений для растений» с разными названиями «Зевс», «Терминатор», Геркулес» Мифи» Ангел» и т.п., т.е. выбор был большой. Он у него неоднократно приобретал для личного употребления продаваемые в указанном помещении синтетические наркотики под видом «удобрений для растений». В ходе общения с ФИО22, а также от их ч»- общих с ним знакомых он узнал, что последний также как и он употреблял путем внутривенных инъекций синтетические наркотические средства, продаваемые под видом «удобрений для растений», и один раз примерно летом 2010 года они с ним ездили в пос. жилгородок Дзержинского района <адрес>, чтобы приобрести для личного употребления синтетические наркотики, продаваемые под видом «удобрений для растений», а затем употребить их внутривенно, однако купить они их не смогли, так как павильон, где они продавались был закрыт (том 1 л.д. 155-156 ).

Свидетель ФИО19, не являющаяся свидетелем преступления, в котором обвиняется её сын- подсудимый по делу, суду дала пояснения относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ сын не вернулся домой вечером, не смотря на то, что звонил ей примерно в 20-00 часов, сказал, что приедет к ней на работу за деньгами, однако не приехал. Примерно в 23 часа она позвонила ему на сотовый телефон, тот ответил, что приедет через полчаса домой, однако не приехал, после она узнала о его задержании за сбыт наркотических средств.

    Объективно вина ФИО4 в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, а именно письменными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

- рапортом об обнаружении признаков преступления,зарегистрированный в КУСП по<адрес> отДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 3)

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в период времени с 19 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО2 под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО14, ФИО12 и ФИО15, в результате которого ФИО2 приобрел в торговом павильоне, расположенном на ООТ Космонавтов, в <адрес>, три полимерных свертка, прикрепленных к картонным упаковкам, с находящимся в них порошкообразным веществом серо-белого цвета. Представленные в следствие согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО20 результаты ОРМ «Проверочная закупка» задокументированы актом проведения указанного мероприятия. составленным оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО14. Данное ОРМ проведено в полном соответствие с требованиями ст.ст. 6,7,8.13 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и таким образом представленные в следствие материалы оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО4 (том 1 л.д. 4,5,6,7-8 )

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 05 минут в служебном кабинете 5 Пригородного МРО, был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого веществ и предметов. запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 9)

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены одна денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством 1000 рублей серии эА 666178 и одна денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством 500 рублей серии нИ 8226925. Данные денежные купюры были переписаны в протокол и вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки (том л.д. 10-11)

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «закупщик» в период времени с 21 часов 08 минут до 21 часа 23 минут, находясь в служебной автомашине «Лада Приора» с государственным номером А 609 УХ Регион, расположенной около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал три полимерных свертка, прикрепленных к картонным упаковкам, с находящимся в них порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки у ФИО4 за 1500 рублей (том л.д. 12 )

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество порошкообразное вещество в трех полимерных свертках, прикрепленным к картонным упаковкам, добровольно выданное закупщиком ФИО2 является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой 0,110 грамма, 0,130 грамма и 0,131 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,050 грамма вещества объектов исследования (том 1 л.д. 38-39)

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в трех полимерных свертках, прикрепленным к картонным упаковкам, добровольно выданное закупщиком ФИО2 является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой 0,060 грамма, 0,080 грамма и 0,081 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,030 грамма вещества объектов исследования соответственно (том 1 л.д. 36-37)

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженный ходе выполнения исследования , произведенного ДД.ММ.ГГГГ, на одной из предоставленных эксперту для исследования картонных упаковок с надписью «SNOWBLOW» от полимерных свертков с веществом серо-белого цвета, один след папиллярного узора рук, перекопированный на л/л «Скотч», оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО4(том 1 л.д. 75-79 )

- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 12 минут около <адрес>, в <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого зафиксирован факт изъятия сотового телефона Самсунг и металлического ключа серебристого цвета (том 1 л.д. 20 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового ларька, расположенного на ООТ <адрес>, в <адрес>, в котором зафиксирован факт изъятия денежной купюры достоинством 500 рублей серии нИ 8226925, которая использовалась при проведении проверочной закупки, инъекционного шприца с частицами крови и полимерного пакетика из-под сигарет, а также двух степлеров и четырех полимерных пакетиков (том 1 л.д. 21-25)

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности представленных на исследование четырех пакетиков обнаружены следы наркотических средств - производного эфедрона /меткатинона/ и производного N- метилэфедрона, а также вещества, идентифицировать которое не представляется возможным в связи с отсутствием справочных данных (том 1 л.д. 69-70)

- протоколом о получения образцов для сравнительного исследования - смывов с ладонных поверхностей рук на ватный тампон у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 54)

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на исследование ватных тампонов со смывами с ладонных поверхностей рук, изъятыми у ФИО4, обнаружены следы наркотического средства - производного /4-Метилнафталин-1-ил/ /1-пентил-1Н-индол-3-ил/ метанона /JWH-122/(том 1 л.д. 94-95)

- протоколом обыска по месту жительства ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часа 59 минут в <адрес>ского <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого зафиксирован факт изъятия картонной упаковки с надписью SNOWBLOW; свертка из бумаги с частицами серо-зеленого цвета растительного происхождения; 4 самодельных курительных устройства (том 1 л.д. 56-57 )

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности представленных на исследование 4 самодельных курительных устройств обнаружены обнаружены следы наркотических средств - производной /4- Метилнафталин-1-ил/ /1-пентил-1Н-индол-3-ил/ метанона/JWH-122/ и тетрагидроканнабинола (том 1 л. д. 100-101)

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности представленного на исследование бумажного свертка обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 111-112)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев А.А. опознал ФИО4, как парня, у которого он приобрел в торговом павильоне, расположенном на ООТ Космонавтов, в <адрес>, три полимерных свертка. прикрепленных к картонным упаковкам, с находящимся в них порошкообразным веществом серо-белого цвета(том 1 л.д.46-47)

      Указанные в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в последующем приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО2 порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, находящееся в трех полимерных свертках, прикрепленных к картонным упаковкам с надписью SNOWBLOWT; изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 сотовый телефон «Самсунг», а также металлический ключ серебристого цвета от замка входной двери в торговый ларек, расположенный на остановке общественного транспорта «<адрес>», в <адрес>; изъятыеДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - торгового ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>», в <адрес>, денежная купюра достоинством 500 рублей серии нИ 8226925, которая использовалась при проведении проверочной закупки, инъекционный шприц с частицами крови и полимерный пакетик из-под сигарет, а также два степлера и четыре полимерных пакетика, на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - производного эфедрона /меткатинона/ и производного N-метилэфедрона; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 смывы с ладонных поверхностей рук на ватные тампоны, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - производного /4-Метилнафталин-1-ил/ /1-пентил-1Н-индол-3-ил/ метанона /JWH-122/, а также срезы с ногтевых пластин пальцев рук; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО4 - в <адрес>, картонная упаковка с надписью SNOWBLOW; сверток из бумаги, на внутренней поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабино-ла; 4 самодельных курительных устройства, на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - производной /4-Метилнафталин-1-ил/ /1-пентил-1Н-индол-3-ил/ метанона /JWH-122/ и тетрагидроканнабинола; обнаруженный ходе выполнения исследования , произведенного ДД.ММ.ГГГГ, на одной из предоставленных эксперту для исследования картонных упаковок с надписью «SNOWBLOW» от полимерных свертков с веществом серо-белого цвета, один след папиллярного узора рук, перекопированный на ленту «Скотч», который оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО4

    Изучив в совокупности приведённые выше доказательства- показания свидетелей, письменные документы, суд полагает, что они в полном объёме подтверждают доказанность вины ФИО4, поскольку согласуются между собой, дополняя друг друга и суд принимает их как достоверные.

К показаниям ФИО4 суд относится критически, полагает, что это линия его защиты, и его показания опровергаются признанными достоверными показаниями свидетелей, у которых не имеется причины для оговора подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия виновными и квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённой группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности ФИО4

     В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4 относится к категории умышленных особо тяжких преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие у него двух малолетних детей.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в изоляции от общества, в связи с чем назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин, картонную коробку, шприц, полимерный пакетик из-под сигарет, бумажный свёрток, четыре самодельных курительных устройства, один след папиллярного узора рук на скотче, два степлера, четыре полимерных пакетика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, уничтожить, 500 рублей, хранящиеся там же, передать по принадлежности, металлический ключ и сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:     Т.Г.Мирошникова

                Секретарь:     К.С.Цубенко