Уголовное дело № 1-331/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгоград«11» июля 2011 года Судья Дзержинского районного суда г. Волгограда Мирошникова Т.Г., При секретаре судебного заседания Шевченко Е.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А., Защитника - адвоката Устинова Р.В., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого Шершидского М.Н., Потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шершидского Михаила Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «г,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «г,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шершидский М.Н. совершил два тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам; десять тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам; открытое хищение чужого имущества, два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Шершидский М.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, прибыл в помещение отдела военного комиссариата <адрес> по Дзержинскому и <адрес>м <адрес>, расположенного в <адрес>, в <адрес>, где воспользовавшись тем, что в кабинете № военного комиссариата никого из сотрудников нет, зашёл через незапертую дверь в указанный кабинет, в котором, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с рабочего стола сотовый телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным сотовым телефоном ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный вред на сумму 5 000 рублей. Он же, 02.10.2010 года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находился в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 мин, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, припаркованный во дворе указанного дома напротив 3-го подъезда. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине <данные изъяты>» и с помощью принесенных с собой ножниц, путем проворота личинки замка, вскрыл переднюю водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО24 С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО24 значительный материальный вред на сумму <данные изъяты>. Он же, в первой декаде октября 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, находился возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент ФИО15 заметил возле указанного магазина ранее не знакомого ему несовершеннолетнего ФИО17 Д.В., который разговаривал по сотовому телефону. Под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого сотового телефона, ФИО15, изкорыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, подбежал к ФИО17 Д.В. сзади, и вырвал у последнего из руки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий его матери ФИО17 Е.Ю., открыто похитив его, после чего с похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО15 ФИО17 Е.Ю. причинён материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию гаражного кооператива «Волга», расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 04 часа 20 минут, проходя мимо гаражного бокса №, ворота которого были закрыты на навесной замок, предполагая, что в боксе может находиться какое - либо ценное имущество, нашел и подобрал лежавшую рядом с указанным боксом металлическую трубу, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной металлической трубы повредил навесной замок данного гаражного бокса, открыл его двери, после чего незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитил 4 колеса с дисками, каждое стоимостью 3 <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также сварочный аппарат, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО9 значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, прибыл в помещение гинекологического отделения ВОКБ №, расположенного поадресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в палате № ВОКБ № никого нет, через незапертую дверь зашёл в указанную палату, находясь в которой, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись ивоспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося на прикроватной тумбочке, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенными денежными средствами ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями гр. ФИО14 значительный материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находясь в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 01 час 15 мин, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> который был припаркован с торца указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Москвич», и с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, путем проворота личинки замка, вскрыл переднюю водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО25. С похищенным имуществом, ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО25 значительный материальный вред на сумму 2 600 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находясь в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>» государственный номер Р 559 ЕМ 34 регион, который был припаркован с торца указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность ипротивоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине «<данные изъяты>», и с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, путем проворота личинки замка, вскрыл переднюю водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО16 М.А. С похищенным имуществом, ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО16 М.А. значительный материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находился в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час 05 мин, ФИО15, проходя мимо автомобильного рынка «АвтоВаз», расположенного по адресу: <адрес> увидел автомобиль «ВАЗ-2110» государственный номер <данные изъяты>, который был припаркован возле центрального входа в указанный автомобильный рынок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине «<данные изъяты>», и с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, путем проворота личинки замка, вскрыл переднюю водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> 96 копеек, принадлежащий <данные изъяты>-Гобен». С похищенным имуществом, ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Сен-Гобен» материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей 96 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находясь в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 мин, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> 34 регион, который был припаркован в во дворе указанного дома напротив третьего подъезда. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине <данные изъяты>», и спомощью принесенного с собой домкрата и баллонного ключа, демонтировал, тайно похитив 4 колеса в сборе, три из которых стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, и одно стоимость 2 350 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями гр. ФИО8 значительный материальный вред на общую сумму 5 <данные изъяты> рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находился в маршрутном такси №, которое следовало от остановки общественного транспорта «Колледж бизнеса» в сторону Жилгородка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, в пути следования, когда маршрутное такси остановилось на остановке общественного транспорта «7-й лицей», в<адрес>, ФИО15, видя, как у сидящего на соседнем пассажирском сидении ФИО10 из правого кармана надетой на нем куртки виден сотовый телефон, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана надетой на ФИО10 куртки, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> 6 <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. С похищенным имуществом, ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО10 значительный материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 04 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находясь в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 мин, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> регион, который был припаркован во дворе указанного дома напротив 3- го подъезда. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине <данные изъяты> ис помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, путем проворота личинки замка, вскрыл переднюю водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО21 И.В.. С похищенным имуществом, ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО21 И.В. значительный материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находился на остановке общественного транспорта «Раздольная», в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, ФИО15, увидел, как ранее незнакомая ФИО4, подошла к находящемуся на остановке хлебному киоску, положила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в правый боковой карман своей куртки. По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО15 встал заспиной у ФИО4, убедившись и воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие за его действиями не наблюдают, тайно похитил из правого кармана надетой на ФИО4 куртки, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий последней. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный вред на сумму 7 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находясь в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 мин, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ-21120» государственный номер <данные изъяты> 34 регион, припаркованный в торце указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине «ВАЗ-21120» и с помощью принесенного с собой домкрата и баллонного ключа, демонтировал, тайно похитив 4 колеса в сборе, каждое стоимостью 1 250 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО7 значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находясь в <адрес>, в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 мин, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, припаркованный в торце указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине «ВАЗ-21120», и с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, путем проворота личинки замка, вскрыл переднюю водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, а из багажного отделения саббуфер <данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей и усилитель марки «Лада», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом, ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный материальный вред на общую сумму 5 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15 пришел на территорию строящегося коттеджного поселка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, Шершидский М.Н., на территории строящегося коттеджного поселка «Грин Гарден» увидел металлический контейнер, расположенный на въезде в коттеджный поселок, двери которого были закрыты на навесной замок. Шершидский М.Н. предполагая, что в контейнере может находится какое - либо ценное имущество, с целью открытия замка, нашел и подобрал лежавший неподалеку металлический прут. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шершидский М.Н., при помощи найденного металлического прута сломал навесной замок металлического контейнера, открыл его двери, и незаконно проник в указанный контейнер, откуда тайно похитил перфоратор «<данные изъяты> № (2007.07)», стоимостью 000, и угло - шлифовальную машину марки «Макита», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». С похищенным имуществом Шершидский М.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «СтройБлок» материальный ущерб на общую сумму 000 копейки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашин граждан, находился в <адрес> в поисках подходящей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 35 минут, ФИО15, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел автомашину «в» транзитный номер а регион, припаркованной с торца указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 подошел к автомашине «в транзитный номер а регион, и с помощью принесенного с собой канцелярского ножа, срезав уплотнительную резинку заднего стекла, снял заднее стекло вышеуказанной автомашины и через образовавшийся проем в задней автомобиля, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки со стоимостью 5 000 рубля, а из багажного отделения саббуфер марки «пр стоимостью 3 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего с места преступления с похищенным имуществом ФИО15 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО13 значительный материальный вред на общую сумму 8 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, прибыл в МУЗ «Поликлиника №», расположенное по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ранее не знакомая ему сотрудница «Поликлиники №» ФИО12 покинула свой рабочий кабинет «Главной медсестры» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбив входную дверь, незаконно проник в указанный кабинет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО15, находясь в рабочем кабинете ФИО12, осмотрев шкаф, обнаружил женскую сумочку, в которой находился кошелек, из которого он тайно похитил денежные средства в сумме 5, принадлежащие последней. С похищенными денежными средствами, ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО12 значительный материальный вред на сумму 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО15 согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ФИО26 ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал. Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель ФИО27 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших: ФИО25, ФИО1,ФИО16 М.А., ФИО21 И.В., ФИО28, ФИО5,ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО29, ФИО10,ФИО17 Д.В., ФИО17 Е.Ю., ФИО12, ФИО13, ФИО30, ФИО31 в деле имеются заявления и телефонограммы, где они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Удостоверившись, что подсудимый ФИО15 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО15 суд квалифицирует: - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО24 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО25 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО16 М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сен-Гобен» по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО10 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО13 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СтройБлок» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -по преступлению в отношении несовершеннолетнего ФИО17 Д.В. и имущества ФИО17 Е.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицирую действия подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6) и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает, что следствием действия ФИО15 по данным преступлениям излишне квалифицированы по признаку «с незаконным проникновением в помещение», поскольку при их совершении подсудимый воспользовался свободным доступом в кабинет как в военкомате, так как дверь была не заперта, так и воспользовавшись и незапертой дверью в палате ВОКБ №. Данные преступления совершены им в дневное время, при посещении свободным доступом данных организаций гражданами, без применения технических средств и иных приспособлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО15, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Шершидским М.Н. относятся к категории средней тяжести и к небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шершидского М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной подсудимого по всем преступлениям, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания -положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить Шершидскому М.Н. наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступными действия Шершидского М.Н. потерпевшим причинен материальный вред, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении в их пользу сумм материального вреда. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шершидского Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «г,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «г,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; -по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п.п. « в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - по п.п. « в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шершидскому Михаилу Николаевичу наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шершидскому Михаилу Николаевичу оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших. Взыскать с Шершидского Михаила Николаевича в пользу ФИО1 сумму гражданского иска в размере 3 755 (три тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей, в пользу ФИО2 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО3- 3 000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО4 - 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу ФИО5 - 5 000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО6- 5 000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО7- 5 000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО8- 5 350 (пять тысяч триста пятьдесят) рублей, в пользу ФИО9- 14 800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу Общества с ограниченной ответственность «Сен-Гобен» - 36 715 (тридцать шесть тысяч семьсот пятнадцать) рублей 96 копеек, в пользу ФИО10- 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО11- 2000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО12- 5 000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО13- 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО14- 3 000 (три тысячи) рублей, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «СтройБлок» - 19 458 (девятнадцать тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 34 копейки. Приговор в отношении Шершидского М.Н. от 22 декабря 2010года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Судья: подпись Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова Секретарь: Е.А.Шевченко