приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-383/2011г.

                                  ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                01 августа 2011 года

Дзержинской районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Мирошниковой Т.Г.

при секретаре судебного заседания Мкртчян Л.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.

адвоката Ермилова О.П. представившего ордер № 09-10805 от 22 июля 2011 года,

подсудимого Брагина С.П.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Брагина Сергея Петровича, данные

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брагин С.П. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

         29 января 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, возвращаясь домой в.», в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где напротив <адрес> увидел припаркованный автомобиль «номер» государственный номер номер регион принадлежащий ФИО2, который как ему показалось припаркован не в положенном месте.

       В этот момент у Брагина С.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к автомобилю «номер», государственный номер номер регион, принадлежащий ФИО2

       Реализуя свой преступный умысел, Брагин С.П. взял в руки найденный им рядом с автомобилем фрагмент металлической трубы, и нанес вышеуказанным фрагментом металлической трубы удары по передней левой двери и левому зеркалу внешнего вида, которое после удара отлетело от двери и упало на землю, автомобиля номер государственный номер А номер регион, принадлежащему ФИО2, в результате чего на автомобиле образовалось повреждение в виде вмятины и скола лакокрасочного покрытия на передней левой двери, отсутствия левого зеркала внешнего вида, после чего с места совершения преступления скрылся.

         Таким образом, Брагин С.П. своими действиями причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму сумма рублей 00 копеек, что подтверждено нарядом-заказом № 7 от 07.03.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Брагин С.П. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого Брагина С.П., защитника-адвоката Ермилову О.П., государственного обвинителя помощника прокурора Ивлиеву Я.А., учитывая мнение потерпевшего ФИО2, который поддержал исковые требования на сумму сумма рублей, а также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Брагина С.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Брагиным С.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.                  63 УК РФ, не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Брагина С.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим 14.03.2011 года и 29. 03 2011 года за преступления небольшой и средней тяжести, к условному сроку наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего на сумму сумма рублей, поскольку преступными действиями Брагина С.П. ФИО2 причинен материальный вред.

         Учитывая изложенное и также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Брагину С.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ранее он судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, то есть по правилам ст.62 ч.1 УК РФ и с применением ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение по предыдущим приговорам.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брагина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, периодически являться на регистрацию.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч.3 УК РФ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда <адрес> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму ущерба в размере 7 900 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Брагина Сергея Петровича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба в размере 7 900 ( семь тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомашина ВАЗ 2106 г.н. А 790 ММ, 34 регион - возвращенная под сохранную расписку потерпевшему - оставить у последнего в распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия страхового полиса, копия доверенности на право управления транспортным средством - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:     Т.Г. Мирошникова

               Секретарь:     Л.Г.Мкртчян