Дело № 1-376/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 16 сентября 2011года Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г. при секретаре: Цубенко К.С. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Каспаровой А.А. обвиняемой Долиняк Е.А. защитника Денисова С.Л. по ордеру адвоката № 09-10678 от 31 августа 2011года, потерпевшей ФИО3 представителя потерпевшей ФИО9 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Долиняк Елены Александровны, данные в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долиняк Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов Долиняк Е.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, с которым проживала совместно по данному адресу с августа 2010года по январь 2011года. В данном домовладении также проживают ФИО3- мать ФИО2, его отчим- ФИО10, сестра- ФИО11 В период времени с августа 2010года по январь 2011года ФИО3 неоднократно демонстрировала ФИО1 имеющиеся у неё золотые украшения, показывала, что хранила их в верхнем отсеке сейфа, оборудованным врезным замком, и расположенный у правой стены от входа в её спальную комнату. Примерно в 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, проходя мимо спальной комнаты ФИО3, так как дверь была открыта, увидела в дверце верхнего отсека сейфа ключ в замочной скважине. Зная, что там хранятся золотые украшения, у неё внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с незаконным проникновением в сейф золотых украшений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений ФИО3, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что дома никого не было, кроме ФИО2, который находился в своей комнате, либо в зальной комнате домовладения и не наблюдал за ее действиями, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления в период времени, воспользовавшись тем, что имеет свободный доступ в домовладение, где может свободно передвигаться по комнатам домовладения, зашла в комнату, подошла к сейфу, повернула ключ и открыла дверцу сейфа. Из находящихся там шкатулок ФИО1 тайно похитила золотую цепь 583 пробы весом 9,47 грамм, стоимостью 6 156 рублей, золотое кольцо 583 пробы с одним феонитом весом 1,48 грамм стоимостью 962 рубля, на общую сумму 7 118 рублей. после чего закрыла сейф на ключ, похищенные золотые изделия положила в правый карман одетых на ней джинц, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в сейф, вошла в спальную комнату, дверь в которую не оборудовано запирающим устройством, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она рукой повернула ключ, открыла дверцу. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, ФИО1 достала золотую цепь 583 пробы весом 16,60 г. стоимостью 10 890 рублей, затем открыла другую шкатулку, выбрала золотое кольцо 583 пробы с 5 феонитами весом 2,38 г. стоимостью 1515 рубля, и 2 золотые серьги 585 пробы с 18 феонитами вес 2,81 г. стоимостью 2 597 рублей, закрыла шкатулки и на ключ сейф. Вышеуказанные золотые украшения подсудимая положила в правый боковой карман надетых на ней джинц, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 15 002 рубля, а похищенными золотыми украшениями впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотую цепь с подвеской 585 пробы с 3 феонитами весом 2,88 г. стоимостью 1949 рублей, затем открыла другую шкатулку, выбрала браслет с подвеской 585 пробы весом 1,92 г. стоимостью 1344 рубля, и золотой браслет 585 пробы весом 1,01 г. стоимостью 707 рублей. Затем закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетых на ней джинц, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 4 000 рублей, а похищенными золотыми украшениями впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотое кольцо 583 пробы весом 1,81 г. стоимостью 1 177 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3,28 г. стоимостью 2 054 рубля, затем открыла другую шкатулку, из которой достала золотое колье с 3 камнями «бирюза» с 6 феонитами стоимостью 11 655 рублей, золотую подвеску 583 пробы с 5 феонитами, весом 13,88 г. стоимостью 8 957 рублей, закрыла шкатулки, а затем закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетой на ней юбки, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 23 843 рубля, а похищенными золотыми украшениями впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, где проживает ФИО3, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотой крест 585 пробы весом 6,20 г. стоимостью 4 030 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 5,66 г. стоимостью 3 679 рубля, 2 золотые серьги 583 пробы весом 3,17 грамм стоимостью 2 061 рубль, золотую подвеску 585 пробы весом 2,06 грамм стоимостью 1 339 рублей, золотую подвеску 585 пробы с 1 бесцветным камнем весом 0,75 грамм стоимостью 481 рубль, закрыла шкатулки, а затем закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила своей правой рукой в правый боковой карман надетых на ней джинц, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 11 590 рублей, а похищенными золотыми украшениями распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она правой рукой повернула ключ, дверца сейфа открылась. Продолжая свой преступный умысел, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотой браслет 585 пробы весом 10,39 г., стоимостью 7 325 рублей, и обручальное кольцо с 3 бриллиантами общим весом 2,86 г., стоимостью 2 688 рублей, принадлежащее ФИО3, закрыла шкатулку, а затем на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетой на ней юбки, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 10 013 рублей, а похищенными золотыми украшениями распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она правой рукой повернула ключ, дверца сейфа открылась. Продолжая свой преступный умысел, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 3,70 г. стоимостью 2 405 рублей, принадлежащее ФИО3 и золотое кольцо с 12 феонитами общим весом 3,41 г., стоимостью 2 119 рублей, принадлежащее ФИО3, закрыла шкатулку, а затем закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетых на ней джине, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 4 524 рубля, а похищенными золотыми украшениями распорядилась впоследствии по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она правой рукой повернула ключ, дверца сейфа открылась. Продолжая свой преступный умысел, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотое кольцо-печатку 585 пробы с 1 черным камнем и 5 феонитами весом 7,02 г. стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО3, закрыла шкатулку, а затем закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетых на ней джине, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 5 000 рублей, а похищенными золотыми украшениями распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она правой рукой повернула ключ, дверца сейфа открылась. Продолжая свой преступный умысел, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 6,57 г. стоимостью 4 008 рублей, закрыла шкатулку, затем, закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетых на ней брюк, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 4 008 рублей, а похищенными золотыми украшениями впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она правой рукой повернула ключ, дверца сейфа открылась. Продолжая свой преступный умысел, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотое обручальное кольцо 583 бы с 3 феонитами весом 2,39 г. стоимостью 1 554 рублей, принадлежащее ФИО22 и золотую подвеску в форме знака зодиака «дева» весом 2,32 г., стоимостью 1 508 рублей, закрыла шкатулку, затем приоткрыла другую шкатулку, достала из нее золотой крест 585 пробы весом 0,72 г., стоимостью 468 рублей, закрыла шкатулку, затем закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетой на ней юбки, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 3 530 рублей, а похищенными золотыми украшениями впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она она правой рукой повернула ключ, дверца сейфа открылась. Продолжая свой преступный умысел, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотое кольцо 583 пробы весом 2,41 грамм, стоимостью 1 567 рублей, две золотые серьги 583 пробы с 6 феонитами общим весом 4,14 г., стоимостью 2 613 рубля, две золотые серьги 585 пробы весом 3,08 г., стоимостью 2 002 рубля, золотую брошь 583 пробы с 1 синим камнем, 7 феонитами общим весом 2,66 грамм, стоимостью 1 671 рубль, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 7,46 грамм, стоимостью 4 849 рублей,. закрыла шкатулку, затем закрыв на ключ сейф, а вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетых на ней джинц, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 12 702 рубля, а похищенными золотыми украшениями впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут, находясь в домовладении № по <адрес>града, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в сейф, вошла в спальную комнату, подошла к сейфу, в котором как ей было известно находятся золотые украшения ФИО3 и увидела, что в замочной скважине верхнего отсека сейфа находится ключ, она правой рукой повернула ключ, дверца сейфа открылась. Продолжая свой преступный умысел, она открыла дверцу сейфа. Приоткрыв одну из находящихся в сейфе шкатулок, правой рукой достала золотое кольцо 585 пробы весом 4,64 грамм, стоимостью 3 016 рублей, две золотые серьги 583 пробы с 2 зелеными камнями, 8 феонитами общим весом 4,90 грамм, стоимостью 951 рубль, золотую подвеску 583 пробы весом 0,65 г. стоимостью 423 рубля, золотую подвеску 500 пробы весом 0,62 г. стоимостью 403рубля, золотую подвеску 583 пробы весом 0,41 грамм, стоимостью 267 рублей, золотую подвеску 583 пробы весом 0,45 г. стоимостью 293 рубля, золотую подвеску в форме слоненка 583 пробы весом 8 грамм, стоимостью 15 000 рублей, закрыла шкатулку, а затем закрыв на ключ сейф, вышеуказанные золотые украшения положила в правый боковой карман надетой на ней юбки, тем самым тайно похитила вышеуказанные золотые украшения на общую сумму 22 353 рублей, а похищенными золотыми украшениями впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 123 683 рубля, который является значительным для потерпевшей. В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала, суду пояснила что ранее проживала с ФИО2 в доме его родителей по адресу: <адрес>. Неоднократно ФИО3 демонстрировала перед ней свои золотые украшения, которые хранила в спальной комнате в сейфе. В период времени с марта 2011года по май 2011года, она воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, несколько раз тайно похищала из сейфа, ключ от которого находился в замке, различные золотые изделия, которые сдавала в ломбард. Деньги тратила на личные нужды. Некоторые закладные она продлевала, так как хотела выкупить украшения, однако впоследствии не смогла. Всего она сдавала похищенное по 12 квитанциям в различные ломбарды, квитанции оставляла. Не указанные украшения в квитанциях, она из сейфа потерпевшей не брала. В содеянном она призналась сотрудникам полиции, написала явки с повинной, выдала квитанции из ломбардов, в настоящее время раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимой в инкриминируемом ей деянии её вина в совершении преступления полностью подтверждается собранными на следствии и проверенными в суде доказательствами. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>, со своей семьёй- мужем, сыном и дочерью. ФИО1 в период с августа 2010 года по январь 2011 года проживала у них дома с её сыном- ФИО2. С начала знакомства отношения между ними доброжелательные, ей было ее жалко, так как было известно, что у нее были пьющие мать и отец. Когда она жила у них дома, дверь сейфа, где в верхнем отсеке она хранила золотые украшения, запирала на ключ. Сейф оборудован врезным замком с одним ключом и располагался у правой стены от входа в её спальную комнату. В январе 2011 года у них с подсудимой произошел конфликт, отношения испортились, в связи с этим, она была против того, чтобы она проживала у них дома, сыну запретила с ней встречаться. В период с марта 2011 г. по июнь 2011 г., она периодически видела ФИО1 у себя дома, но была против этого. Сын ушёл жить с ней на съемную квартиру, она перестала запирать сейф, где хранила золотые украшения, ключ оставался в замочной скважине. В период проживания в их доме ФИО1 она показывала ей свои золотые украшения, надевала свои украшения, поясняя, что это все достанется в наследство моему сыну. Украшения она хранила в разных шкатулках, отдельно серебряные украшения, отдельно золотые. ДД.ММ.ГГГГ, она в очередной раз открыла сейф, что бы примерить украшения. Когда открыла шкатулку, обнаружила, что большая часть украшений пропала, около 68 единиц из золота и серебра, на общую сумму около 1209 000 рублей. В связи с тем, что она ценит украшения из золота и серебра, то очень расстроилась и почувствовала себя плохо, позвонила сыну и сообщила ему о пропаже украшений и попросила его приехать домой. Дождавшись дочь, вместе обратились в полицию. Сотрудникам правоохранительных органов пояснила все обстоятельства, после этого, все вместе мы проехали к ним домой. Сотрудники полиции сказали, что к пропаже украшений причастна ФИО1. По интернету, её сын связался с подсудимой, в ходе переписки она призналась в краже украшений, но вернуть похищенное отказалась, пояснив, что сдала все украшения в ломбард. Похищенное золото было 585 пробы, 583 пробы, на украшениях присутствовали сапфир, бриллиант, один перстень имел вес около 1 (одного) карата. До этого ключ от сейфа хранился в детской игрушке, кукле моей дочери. После на предварительном следствии ей было возвращено около 10 единиц золотых украшений. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что знает ФИО1, как девушку её внука ФИО2 Примерно в начале мая 2011 года, когда она приехала в гости к своей дочке- ФИО3, внук ФИО5 подошел к матери, ФИО6, и показал ей кольцо, какое именно она не видела, пояснив, что нашел данное кольцо в складках дивана в его комнате. ФИО3 удивилась, но значения не придала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 и пояснила, что из ее сейфа, который находится в спальной комнате, пропала часть ювелирных украшений. Со слов дочери ей стало известно о том, что у нее было похищено 143 единиц золотых и серебряных украшений общей стоимостью примерно 1 209 000 рублей. На следствии украшений возвращено было очень мало, сколько, точно сказать не могу. Со слов дочери ФИО6 по телефону, она сообщила, что данные украшения, возможно, похитила сноха ФИО4, позднее этот факт стал известен от сотрудников полиции. Ей известно, что когда ФИО1 жила с внуком у дочери дома, сейф она закрывала и ключ спрятала, но примерно месяцев через 6 она перестала закрывать сейф и прятать ключ. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ФИО1 была его девушкой. Она в период с августа 2010года по январь 2011года проживала совместно с ним в доме родителей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мама, ФИО3, и сообщила о пропаже ее золотых украшений, и сказала, что их похитила ФИО1, после чего попросила приехать к ней. По пути, через специальную программу для обмена сообщениями через Интернет, он связался с ФИО1, и спросил, она ли похитила драгоценности? Она призналась, что она похитила украшения, и что большую часть их она сдала в ломбард. Данные украшения его мама хранила в сейфе, который находился в спальной комнате, запирался на ключ. Количество и стоимость похищенного он сказать затрудняется. На следствии были возвращены кулон в виде «слоника», который дарил он, ещё какие-то изделия. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ФИО1 была девушка её брата -ФИО2. До января 2011года она проживала вместе с ним в их <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, ей позвонила её мама - ФИО3 и сообщила, что из ее сейфа, который находится в её спальной комнате, были похищены ювелирные украшения, она приехала домой, они вместе обратились в полицию. Какое количество украшений было у ФИО3, что было похищено, она сказать конкретно не может, но среди дорогостоящих украшений были кольцо и брошь с бриллиантами. Ей известно, что хищение совершила ФИО1, так как она сама в этом призналась. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>, со своей женой ФИО3, её сыном ФИО2, дочерью ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, ему позвонила супруга, и сообщила, что из сейфа пропали украшения, а так же сообщила что кражу данных украшений совершила подсудимая ФИО1, которая некоторое время до января 2011года проживала в их доме с ФИО2, сыном супруги. Стоимость похищенного имущества примерно 1 209 000 рублей. Украшения хранились в коробочках в сейфе, расположенный в их спальной комнате, в сейфе три отделения, запирается он на ключ. Когда ФИО1 и его сын стали жить отдельно, ключ оставался в замочной скважине сейфа, до этого ключ прятали. Свидетель ФИО13, участковый уполномоченный полиции ОП № при УВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что ему известна потерпевшая ФИО3, которая обратилась в начале июня 2011года с заявлением о краже у неё из сейфа в домовладении 34 по <адрес> золотых украшений на сумму более 500 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к краже причастна ФИО1, которая была задержана ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, она была доставлен в отдел полиции, где призналась в похищении имущества потерпевшей, добровольно написала явки с повинной. Часть похищенного имущества было изъято сотрудниками полиции в ломбардах, часть украшений была уже реализована. Свидетель ФИО14, участковый уполномоченный полиции ОП № при УВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что по сообщению потерпевшей ФИО3 о совершении преступления была установлена и задержана ФИО1, которая подозревалась в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвиняемая созналась в тайном хищении золотых изделий у потерпевшей из сейфа по месту жительства последней. Данные украшения ФИО1 закладывала в ломбарды, об обстоятельствах совершённого преступления она написала явки с повинной. Свидетель ФИО15, участковый уполномоченный полиции ОП № при УВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту тайного хищения золотых украшений у ФИО3 из сейфа по месту её жительства. Обвиняемая в совершении данного преступления ФИО1 в ходе беседы с сотрудниками полиции призналась добровольно о краже имущества потерпевшей, в том числе золотого кольца, золотой подвески в форме знака зодиака «дева», золотого крестика, золотых серёжек и ещё несколько наименований золотых украшений, которые в настоящее время он не помнит. Свидетель ФИО16, чьи показания данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что с 2008 года она является директором ООО «Ломбард «Алтын-2». В ее должностные обязанности входит руководство деятельностью организации, купля, а также реализация ювелирных украшений. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, 1991 года рождения в ломбард закладывались в залог закладывались золотые изделия. О том, что данные ювелирные изделия были ФИО1 похищены, ФИО1 ничего не говорила. Всего ФИО1 было осуществлено 7 залогов и составлено, соответственно, 7 залоговых билетов: № №, 009476, 009506, 009611, 009733. 009866. 00917. Золотые украшения, заложенные в соответствии с залоговыми билетами № №, 009476, 009506, 009611, 009866 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ были реализованы. Золотые украшения, заложенные в соответствии с залоговыми билетами № №, 009733, 009917 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции. / Том № л.д. 43-45, 46 / Объективно вину ФИО1 в совершении преступления подтверждают другие доказательства по делу, а именно: - рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ участкового уполномоченного ОУУМ ОМ-3 при УВД <адрес> ФИО13 по факту заявления ФИО3 о тайном хищении её имущества из сейфа, который расположен в её комнате в домовладении по <адрес>, проводилась проверка в результате которой была установлена причастность к совершению данного преступления ФИО1 /Том № л.д.4/ - заявление ФИО3, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, о том что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который в период времени с апреля 2011 года по июнь 2011 года тайно похитила принадлежащие ей ювелирные изделия из золота и серебра в количестве более 125 штук из сейфа, который расположен в ее комнате в домовладении № по <адрес>, тем самым причинила ей значительный материальный ущерб на сумму 500 000 рублей / Том №л.д. 5 / - постановление об уточнении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по уголовному делу считать верным количество похищенных ювелирных украшений 39, а сумму причиненного материального ущерба 123 683 рублей / Том № л.д. 133-134/ - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием заявителя ФИО3. которой разъяснена ст.51 Конституции РФ, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия -спальная комната ФИО3 в домовладении № по <адрес> /Том№л.д.6-12/ -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых у свидетеля ФИО16 были изъяты золотые украшения, которые были заложены Долиняк Е.А. в ООО «Ломбард «Алтьш-2». который расположен по пр. М.Жукова, <адрес>, а именно: колье из розового золота плетение Бисмарк с тремя камнями бирюза, с шестью бриллиантами, 2 серьги из розового золота с 8 бриллиантами и 2 камнями бирюза, подвеска икона из розового золота с фианитами, кольцо с фианитом из розового золота размер 19, вес примерно 6г., кольцо из розового золота 585" вес 2,41г., кольцо из розового золота 585" вес 3,40г., кулон из розового золота 583" вес 0,54г., кулон из розового золота 585" вес 0,48г., кулон из розового золота 585" вес 0,40г., кулон из розового золота 585" вес 0,57г., которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>бринская в <адрес> / Том № л.д. 34 / - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены золотые украшения, которые были изъяты в ООО «Ломбард «Алтын-2», который расположен по пр. М.Жукова, <адрес>, а именно: колье из розового золота плетение Бисмарк с тремя камнями бирюза, с шестью бриллиантами, 2 серьги из розового золота с 8 бриллиантами и 2 камнями бирюза, подвеска икона из розового золота с фианитами, кольцо с фианитом из розового золота размер 19, вес примерно 6г., кольцо из розового золота 585" вес 2,41г., кольцо из розового золота 585" вес 3,40г., кулон из розового золота 583" вес 0,54г., кулон из розового золота 585" вес 0,48г., кулон из розового золота 585" вес 0,40г., кулон из розового золота 585" вес 0,57г., которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>града, которые впоследствии были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / Том № л.д. 35, 40 / - постановление о возвращении вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому золотые украшения, которые были изъяты в ООО «Ломбард «Алтын-2», который расположен по пр. М.Жукова, <адрес>да, а именно: колье из розового золота плетение Бисмарк с тремя камнями бирюза, с ше стью бриллиантами, 2 серьги из розового золота с 8 бриллиантами и 2 камнями бирюза, подвеска икона из розового золота с фианитами, кольцо с фианитом из розового золота размер 19, вес примерно 6г., кольцо из розового золота 585" вес 2,41г., кольцо из розового золота 585" вес 3,40г., кулон из розового золота 583" вес 0,54г., кулон из розового золота 585" вес 0,48г., кулон из розового золота 585" вес 0,40г., кулон из розового золота 585" вес 0.57г., которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>, возвращены потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку / Том№ л.д. 41,42/ -фототаблица золотых украшений, которые были изъяты в ООО «Ломбард «Алтын-2», который расположен по пр. М.Жукова, <адрес>, а именно: колье из розового золота плетение Бисмарк с тремя камнями бирюза, с шестью бриллиантами, 2 серьги из розового золота с 8 бриллиантами и 2 камнями бирюза, подвеска икона из розового золота с фианитами, кольцо с фианитом из розового золота размер 19. вес примерно 6г., кольцо из розового золота 585" вес 2,41г., кольцо из розового золота 585" вес 3,40г., кулон из розового золота 583" вес 0,54г., кулон из розового золота 585" вес 0.48г., кулон из розового золота 585" вес 0,40г., кулон из розового золота 585" вес 0,57г.. которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>града/ Том № л.д. 36-39 / - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых у подозреваемой ФИО1 были изъяты залоговые билеты № №, 009476, 009506. 009611, 009733. 009866, 009917 ООО «Ломбард «Алтын-2», залоговые билеты №, 006644. 006606. 006540, 006463 ООО «Ломбард «Золотой кредит», в соответствии с которыми ею были заложены золотые украшения, похищенные ФИО1 у Шевниной И.Б. / Том № л.д. 63-64 / - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены залоговые билеты № №, 009476, 009506, 009611, 009733, 009866, 009917 ООО «Ломбард «Алтын-2», залоговые билеты №, 006644, 006606, 006540, 006463 ООО «Ломбард «Золотой кредит», в соответствии с которыми ФИО1 были заложены золотые украшения, похищенные ФИО1 у ФИО3, которые впоследствии были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / Том № л.д. 65-67, 80 / -залоговые билеты № №, 009476, 009506, 009611, 009733, 009866, 009917 ООО «Ломбард «Алтын-2». залоговые билеты №, 006644, 006606, 006540, 006463 ООО «Ломбард «Золотой кредит», в соответствии с которыми ФИО1 были заложены золотые украшения, похищенные ФИО1 у ФИО3 / Том № л.д. 68-79 / -протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица, с участием подозреваемой ФИО1, защитника ФИО17, потерпевшей ФИО3, которым ст. 51 Конституции РФ разъяснена и понята, где подозреваемая ФИО1 в домовладении № по <адрес> рассказала об обстоятельствах совершенного ею тайного хищения золотых украшений ФИО3 на общую сумму 120 720 рублей / Том № л.д. 85-94 / - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому, в присутствии понятых у свидетеля ФИО18 были изъяты золотые украшения» которые были заложеныФИО1 в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес>, а именно: браслет с подвесками 585"весом 3 г., кольцо 585" весом 1,56, подвеска «подкова» 585" весом 0,92 г., подвеска «дева» 585" весом 0,54 г., кольцо обручальное с 3 бесцветными камнями -0.03 г., вес золота 2,39 г., общий вес 2, 42 г., подвеска «дева» 585" вес 2,32 г., крест со шнурком 585" вес 0, 72 г., кольцо обручальное 583" вес 6,57 г., которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>/ Том№ л.д. 170-172/ -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых у ФИО3 были изъяты кассовые чеки, бирки от приобретенных золотых украшений, которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>града /Том№ л.д. 174-175/ - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены золотые украшения, которые были изъяты в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес>да, а именно: браслет с подвесками 585"весом 3 г., кольцо 585" весом 1,56, подвеска «подкова» 585" весом 0,92 г., подвеска «дева» 585" весом 0,54 г., кольцо обручальное с 3 бесцветными камнями -0,03 г., вес золота 2,39 г., общий вес 2,42 г., подвеска «дева» 585" вес 2,32 г., крест со шнурком 585" вес 0, 72 г., кольцо обручальное 583" вес 6,57 г., а также кассовые чеки, бирки от приобретенных золотых украшений, которые были похищены у ФИО3, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у потерпевшей ФИО3, которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>града, которые впоследствии были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / Том № л.д. 176-177, 189-190 / - постановление о возвращении вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому золотые украшения, которые были изъяты в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес>града, а именно: браслет с подвесками 585"весом 3 г., кольцо 585" весом 1,56, подвеска «подкова» 585" весом 0,92 г., подвеска «дева» 585" весом 0,54 г., кольцо обручальное с 3 бесцветными камнями -0,03 г., вес золота 2,39 г., общий вес 2, 42 г., подвеска «дева» 585" вес 2,32 г., крест со шнурком 585" вес 0,72 г., кольцо обручальное 583" вес 6,57 г., а также кассовые чеки, бирки от приобретенных золотых украшений, которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>, возвращены потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку / Том № л.д. 191,192/ - фототаблица золотых украшений, которые были изъяты в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес>да, а именно: браслет с подвесками 585"весом 3 г., кольцо 585" весом 1,56, подвеска «подкова» 585" весом 0,92 г., подвеска «дева» 585" весом 0,54 г., кольцо обручальное с 3 бесцветными камнями -0,03 г., вес золота 2,39 г., общий вес 2,42 г., подвеска «дева» 585" вес 2,32 г., крест со шнурком 585" вес 0, 72 г., кольцо обручальное 583" вес 6,57 г., которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>/Том № л.д.178-182/ -светокопии кассовых чеков и бирок от приобретенных золотых украшений, которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес> /Том№ л.д. 183-186/ - оригиналы кассовых чеков от приобретенных в ООО «Ломбард «Кристалл» ювелирных изделий, которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>ском районе <адрес> /Том № л.д. 187-188/ -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых у свидетеля ФИО18 был изъят товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 600 рублей, в соответствии с которым часть золотых украшений, которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>, а впоследствии сданы в ООО «Ломбард «Золотой кредит», расположенный по <адрес>, была реализована / Том №л.д. 198/ - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 600 рублей, в соответствии с которым часть золотых украшений, которые были похищены ФИО1 из сейфа ФИО3, который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>бринская в <адрес>, а впоследствии сданы в ООО «Ломбард «Золотой кредит», расположенный по <адрес>гограда, была реализована, который впоследствии был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / Том №л.д. 199/ - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 600 рублей, в соответствии с которым часть золотых украшений, которые были похищены ФИО1 из сейфа Шевниной И.Б., который располагался в спальной комнате домовладения № по <адрес>ская в <адрес>, а впоследствии сданы в ООО «Ломбард «Золотой кредит», расположенный по <адрес>, была реализована / Том № л.д. 200 / -справка ООО «Ювелирная сеть-585» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость 1 грамма золота 583 пробы составляет 2 200 рублей / Том№ л.д. 138/ -справка ИП «ФИО19» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО19 в период времени с 1998 года по 2010 год для ФИО3 были выполнены 38 наименований ювелирных изделий в ювелирной мастерской по адресу: <адрес> / Том№ л.д. 139-141 / -справка ИП «ФИО19» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ювелирные украшения в количестве 33 единиц приносились ФИО10 в ювелирную мастерскую по адресу: <адрес> для ремонта, чистки, полировки /Том № л.д.142-144/ -протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотого кольца-печатки с 1 камнем черного цвета, принадлежащего ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес> за 5 000 рублей /Том№л.д. 16/ - протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотого обручального кольца, принадлежащего ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес> / Том № л.д. 18 / - протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотой цепи и золотого кольца с 1 бесцветным камнем, принадлежащих ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес>жинском районе <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес> за 7 100 рублей /Том№ л.д. 19/ -протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотой подвески «дева», золотого креста, принадлежащих ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес> районе <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес> за 3 500 рублей. / Том № л.д. 20 / -протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотого кольца, 2 золотых сережек, золотой подвески, принадлежащих ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес>жинском районе <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Алтын-2», который расположен по пр. М.Жукова, <адрес> за 7 350 рублей / Том № л.д. 21/ -протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотой цепи, золотого кольца, 2 золотых сережек, принадлежащих ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес>жинском районе <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Алтын-2». который расположен по пр. М.Жукова, <адрес> за 15 000 рублей / Том № л.д. 22 / -протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ гола, в котором онапризналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения двух золотых колец, золотого колье, золотой подвески, принадлежащих ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес>жинском районе <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Алтын-2». который расположен по пр. М.Жукова, <адрес> за 12 841 рубле / Том №л.д. 23 / -протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась в совершении ей ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотой цепи с подвеской, золотого браслета, принадлежащих ФИО3 из сейфа, который расположен в спальной комнате ФИО3 домовладения № по <адрес>, после чего заложила его в ООО «Ломбард «Золотой кредит», который расположен по <адрес> за 4 000 рублей / Том №л.д. 24 / Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства- показания потерпевшей, свидетелей, которые согласуются между собой и дополняют, не противоречат, а подтверждаются письменными доказательствами, суд находит вину Долиняк Е.А. полностью доказанной, её действия виновными и квалифицирует их по п. п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимой по признаку « с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что Долиняк Е.А. беспрепятственно, но незаконно проникла в сейф, который является специальным устройством для хранения какого-либо имущества, в данном случае золотых украшений, от хищения, порчи и т.д., и совершила кражу. При решении вопроса и назначении подсудимой Долиняк Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Долиняк Е.А.. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Долиняк Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, признание вины. Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима ранее, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. На основании изложенного, суд полагает, что исправление Долиняк Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ- условно. Относительно предъявленного гражданского иска потерпевшей ФИО3 о взыскании в её пользу расходов на лечение в размере 39 862 рубля 29 копеек, возмещение морального вреда в размере 1000 000 рублей, причинённого ущерба от похищенных золотых изделий в размере 1 033 000 рублей, суд приходит к следующему. Долиняк Е.А. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения имущества потерпевшей на сумму 123 683 рубля. Расчёт к предъявленной сумме ущерба на сумму 1033 000 рубля ни потерпевшей, ни её представителем к исковому заявлению не приложен, в связи с чем сумма ущерба требует дополнительных расчётов и доказательств, что повлечёт отложение рассмотрения уголовного дела, в связи с чем суд полагает оставить исковые требования в полном объёме без рассмотрения, оставив за ФИО3 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. В этой связи суд полагает доводы представителя потерпевшей о невозможности принятия решения по делу по предъявленному ФИО1 обвинению, то есть в той сумме ущерба, которая вменена подсудимой, поскольку считает, что предварительным следствием занижена сумма ущерба, причиненная действиями ФИО1 потерпевшей, несостоятельными. В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 42 УПК РФ, обеспечивающей возмещение расходов, понесённых на представителя, согласно требованиям ст.131 настоящего Кодекса(процессуальные издержки), с Долиняк Е.А. подлежит взысканию 30 000 рублей в пользу ФИО3, понесенных ею за услуги представителя, поскольку данная сумма подтверждается предъявленными суду квитанциями об оплате участия представителя ФИО9 на предварительном следствии и в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долиняк Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы считать условным с испытательнымсроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия условного наказания. Меру пресечения Долиняк Е.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- золотые изделия, возвращенные потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности, кассовые чеки, копии бирок от золотых и серебряных украшений, копии залоговых билетов из Л,А,2 товарный чек № ООО ЛЗК»- хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Долиняк Елены Александровны в пользу ФИО3 в счёт возмещения расходов за услуги представителя в размере сумма (тридцать тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения, оставив за ней право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на кассационные жалобы и представление.