Уголовное дело № 1-554/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5 защитника - адвоката ФИО1, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО1» подсудимогоГаврилова С.Б. « 07 » ноября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАВРИЛОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаврилов С.Б. совершил производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года Гаврилов С.Б. у неизвестного мужчины приобрёл 1 банку, объёмом 3 литра со спиртом неизвестного происхождения, для бытовых целей. У Гаврилова СБ. возник умысел на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов СБ., находясь у себя в домовладении №, расположенном по <адрес>, приготовил раствор имевшегося у него спирта неизвестного происхождения, с водой, и перелил его в имевшуюся у него пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра, который стал хранить в холодильнике в своем жилище, с целью последующего сбыта спиртосодержащей продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Гаврилов СБ., находясь у себя в домовладении №, расположенном по <адрес>, реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО4 за 40 рублей одну пластиковую бутылку, объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу 51355-99, и содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья по присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.) В судебном заседании Гаврилов С.Б.согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Гаврилова С.Б., защитника ФИО1, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гаврилова С.Б. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Удостоверившись, что подсудимый Гаврилов С.Б. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Гавриловым С.Б., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова С.Б., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гаврилова С.Б., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Гаврилов С.Б., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Гаврилову С.Б. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАВРИЛОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства. Меру пресечения Гаврилову Сергею Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев