обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-550/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5

защитника - адвоката ФИО7, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом «<данные изъяты>» Волгоградской областной коллегии адвокатов

подсудимогоШиленко В.В.

« 07 » ноября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИЛЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО2, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Камышинского районного суда Волгоградской области условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шиленко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Шиленко В.В., находясь у <адрес>, расположенного по улице <адрес> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, с целью личного потребления, незаконно приобрел у незнакомого мужчины запаянный мешочек, с веществом в виде порошка белого цвета и хрупких мелких крупинок светло-бежевого цвета, массой 0,56 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящегося к крупному размеру. Данное наркотическое средство Шиленко В.В. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на трамвайной остановке «<адрес>» в Дзержинском районе г.Волгограда, где в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство - героин.

В судебном заседании подсудимый Шиленко В.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Шиленко В.В., защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шиленко В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Шиленко В.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Шиленко В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шиленко В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шиленко В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Шиленко В.В., который имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Шиленко В.В. наказания в виде лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Шиленко В.В. уголовное наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Шиленко В.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Камышинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Шиленко В.В. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИЛЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Камышинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру Шиленко Владимиру Владимировичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,52 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев