приговор по уголовному делу



Дело № 1-250/2011

                               

                                                   П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       21 июня 2011г.                                                                           г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Волгограда Мачулина А.С.

Защитника-адвоката Ищенко А.Н., действующего на основании ордера №     72376 от 04.11.2011г.

Подсудимой Оглы Э.Н.

при секретаре Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОГЛЫ      ЭЛЬВИРЫ     ЯНУШЕВНЫ     

16.07.1992 года рождения, уроженки г. Ташкент     республики     Узбекистан, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, с начальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Волгоград, ул. Хуторская, д. 24, проживающей по адресу: г.Волгоград, бульвар 30 лет Победы, д.29 кв. 155, ранее судимой:

- 25.05.2010г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 88.6-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В соответствии с постановлением Дзержинского райсуда г.Волгограда от 16.08.2010г. на основании ст. 82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком Оглы Т.А. 05.07.2009г. четырнадцатилетнего возраста, освобожденной из ИЗ-34/1 г.Волгограда 27.08.2010г.

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Оглы Э.Н. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, она, примерно в начале октября 2010 года, решила организовать незаконный сбыт наркотического средства героин, для чего, находясь в городе Волгограде у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, общей массой - 0,903 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, для удобства в последующем сбыте, Оглы Э.Я. упаковала в сверток из полимерного материала и стала незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранить в тайнике, расположенном у металлического гаража с надписью «Россия жива», расположенного напротив <адрес> по бульвару 30 лет Победы, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, Оглы Э.Я. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыла ФИО2, наркотическое средство - героин, общей массой 0,903 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размеров, сообщив по телефону о местонахождении и убедившись в получении ФИО2 указанного наркотического средства.

Приобретенное наркотическое средство - героин, в крупном размере, ФИО2 хранил при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство - героин, в крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в 19 часов 34 минуты.

В связи с этим Оглы Э.Я. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Она же, примерно в конце октября 2010 года, находясь в городе Волгограде у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - марихуана, общей массой - 16,595 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, для удобства в последующем сбыте, Оглы Э.Я. упаковала в пачку из-под сигарет «Winston» и стала незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Оглы Э.Я. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь около металлического вагончика, слева от центрального входа в ФБУ ЯР-154/15 <адрес>, по просьбе неустановленного лица, поместила в тайник пачку из-под сигарет «Winston» с наркотическим средством - марихуана, массой 16,595 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размеров, которое в целях маскировки, накрыла пакетом из полимерного материала белого цвета и присыпала листвой, о чем сообщила неустановленному лицу, для которого предназначалось наркотическое средство - марихуана в крупном размере, после чего покинула место совершения преступления. Однако,     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 55 минут, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, незаконно сбытое наркотическое средство - марихуана, массой 16,595 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,. 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном напротив металлического вагончика слева от центрального входа в ФБУ ЯР-154/15 <адрес>.. В связи с этим ФИО2 не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Она же, примерно в конце октября 2010 года, находясь в городе Волгограде у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, общей массой - 1,156 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об " утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, хранимое в целях сбыта наркотическое средство в указанном количестве, упаковала в два свертка из полимерного материала, которые поместила в тайники, оборудованные в двух тюбиках зубной пасты «Blend-a-med», после чего упаковала в пакет с предметами личной гигиены и примерно в 18 часов 50 минут, передала указанный пакет водителю рейсового автобуса «Волгоград-Камышин» ФИО2, не осведомленному о преступных намерениях ФИО2, для перевозки в <адрес> и передачи неустановленному лицу. О своих преступных действиях ФИО2 оповестила неустановленное лицо, для которого предназначалось наркотическое средство - героин в крупном размере.

Однако, ФИО2 не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а незаконно сбытое наркотическое средство - героин, общей массой - 1,156 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минуты, около <адрес>, в ходе досмотра автомашины «MersedesBenz» с государственным номером М 107 TP 34 РУС, находившейся под управлением ФИО2

         

      В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

       Кроме полного признания своей вины, вина ФИО2 подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными доказательствами.

           По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

          

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он работал начальником 6-ого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В октябре 2010 года в отдел поступила оперативная информация, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась.

         В октября 2010 года сотрудниками УФСКН был задержан гражданин Армении, фамилию которого в настоящее время не помнит. За данным гражданином велось наблюдение в непосредственной близости от <адрес>, у которого был обнаружен сверток с героином. Согласно оперативно-техническому мероприятию -прослушивание телефонных переговоров абонента ФИО2, было установлено, что данный сверток с наркотическим веществом было путем закладки оставлено ФИО2 в тайнике около магазина «OBI» рядом с гаражом, на котором имеется надпись: «Россия жива».

             Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он работает оперуполномоченным 6-ого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В октябре 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> осуществляется сбыт наркотического средства героин и марихуана, гражданкой цыганской национальности по имени ФИО2. С целью установления лица, причастного к сбыту указанных наркотических средств были проведены оперативно-розыскные мероприятия, и было установлено, что данной гражданкой является ФИО2. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО2 должна положить в тайник наркотическое средство героин в коробке от зубной пасты «Blend-a-Med». Данный тайник находился напротив <адрес> по бульвару 30 Лет Победы около гаража с надписью «Россия вперед». Данное наркотическое средство предназначалось для гражданина Асатряна. Провели наблюдение за указанным участком местности, гражданин Асатрян забрал указанное наркотическое средство, после чего в <адрес>, тот был задержан на автомобиле ВАЗ-2107. Был проведен личный досмотр, в ходе которого из кармана был изъят сотовый телефон, а из носка был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При проведении личного досмотра присутствовали двое понятых. Перед началом личного досмотра Асатряну было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Асатрян сказал, что таковых при себе не имеет. После того как был обнаружен сверток, он пояснил, что этот сверток ему дала девушка по имени Вика.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он работал оперуполномоченным в УФСКН России по <адрес>. В октябре 2010 года в отдел поступила информация о том, что девушка по имени ФИО2 причастна к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Также были установлены номера телефонов и проводились оперативно-технические мероприятия в отношении указанной гражданки. В связи с тем, что распространяла она наркотические средства путем закладок в заранее подготовленные в тайники на улице, использовать закупщика для проведения контрольной закупки не представлялось возможным. После проведения оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотическое средство заложено в тайник около гаража расположенного рядом с магазином «OBI» в <адрес>. На данном гараже была какая-то надпись, выделявшая его из числа других гаражей, содержание указанной надписи в настоящее время не помнит. Как производилась « закладка наркотического средства в тайник, они не видели. Данная информация была получена из прослушивания телефонных переговоров, которое проводилось на основании постановления Волгоградского областного суда. Также в октябре 2010 года, точную дату не помнит, сотрудниками УФСКН поводилось наблюдение за указанным участком местности. К указанному гаражу подъехал автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились трое мужчин. Один мужчина вышел из машины и проследовал за указанный гараж, после чего вернулся в автомобиль, и они поехали в направлении <адрес>. В <адрес> при содействии сотрудников ДПС данный автомобиль был остановлен, и мужчины, находившиеся в нем, были задержаны. При производстве личного досмотра у одного из задержанных лиц в носке был обнаружен сверток, в котором находилось, как в последствии было установлено экспертизой наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным 6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В октябре 2010 года в отдел поступила информация о том, что девушка цыганской национальности осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Девушку зовут ФИО2. Начальником отдела Савельевым было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности указанной гражданки. При проведении оперативно-технических мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 собирается прибыть не установленный мужчина, который намеревается приобрести у неё наркотическое средство. По данному факту было принято решение о задержании данного гражданина, сбора доказательственной базы по факту преступной деятельности ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ указанный мужчина созвонился с ФИО2, она сообщила тому место, где она положила наркотическое средство, которое было в тюбике от зубной пасты. Это было в гаражах, расположенных рядом с магазином «OBI» в <адрес>, недалеко от дома, в котором проживает ФИО2. Ими велось наблюдение за тем, как мужчина подошел, поднял данный тюбик из указанного места рядом с гаражом, на котором была надпись «Россия для русских». Точную надпись в настоящий момент не помнит. После того, как указанный мужчина подобрал наркотическое средство, сел в автомобиль и направился в сторону <адрес>. Начальником отдела было принято решение о задержании     данного мужчины. В <адрес>, было произведено задержание и личный досмотр указанного мужчины, который оказался гражданином Армении. Мужчина представился, но фамилию в настоящий момент не помнит. Также были задержаны еще двое гражданских лиц, в ходе досмотра которых ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра данного гражданина в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, которое как в последствии установлено экспертизой, являлось наркотическим средством героин. По данному факту был составлен протокол. Мужчина пояснил, что того попросила девушка по имени Вика забрать сверток и отвезти в <адрес>. В дальнейшем она должна была сообщить, тому мужчине, кому именно необходимо передать данный сверток. Общался мужчина с девушкой     по телефону, он с ней по телефону, указал номер телефона, который совпадал с номером телефона ФИО2. Изъятый у мужчины сверток был упакован в конверт и опечатан в присутствии понятых. В составленном по данному факту протоколе расписались понятые и задержанные.

        Из показаний свидетеля ФИО2, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему на сотовый телефон кто-то позвонил с незнакомого абонентского номера -89616838806, данный номер у него в телефоне сохранен не был. Он не смог взять трубку, так как был занят на работе. Немного позже он перезвонил, чтобы узнать, кто звонил. На его звонок ответил женский голос. В разговоре та представилась «Викой» и пояснила, что последней нужно передать какие-то вещи для его знакомых. Какие вещи и для кого предназначались, он не уточнял. «Вика» сказала, что его знакомые сами позвонят ему и позже заберут предназначающуюся для тех вещь. Место встречи «Вика» назначила ему около торгово-развлекательного центра «Парк-Хаус» не устанавливая точное место. Он должен был набрать 1 той на сотовый телефон, как подъедет на место. На момент разговора с «Викой» он находился на рабочем месте, на Тракторозаводском рынке <адрес>. После работы, примерно в 16 часов он обратился к своим знакомым Гаспаряну Норайру и Мелконяну Вазгену, с просьбой отвести его к «Парк Хаусу», так как он плохо знал город. Мелконян и Гаспарян работают также на Тракторозаводском рынке. Его знакомые согласились его подвезти, сев на автомашину ВАЗ-2107 под управлением Мелконяна, они проехали к «Парк-Хаусу». В пути он несколько раз звонил Вике и сообщал, через сколько подъедет на встречу. Примерно в 17 часов, они подъехали к желтому входу в ТРЦ «Парк Хаус», он вышел из машины и снова позвонил, чтобы сообщить где находится. Мелконян и Гаспарян остались на автостоянке ожидать его. Дальнейший разговор его и Вики те не слышали. В разговоре Вика пояснила, что подойти сама не сможет, поэтому ему нужно пройти в направлении, которое та будет указывать ему по сотовому телефону. Вика пояснила, что ему нужно пройти по дороге, ведущей к десятиэтажным домам. Пройдя перекресток со светофором, с правой стороны ему нужно было отсчитать четырнадцать гаражей. На четырнадцатом по счету гараже будет надпись «Россия жива» и именно около него он увидит коробку из-под зубной пасты. Подойдя к указанному гаражу на земле около входа в гараж, он увидел смятую коробку из-под зубной пасты «blend-a-med» бело-зеленого цвета. После этого он позвонил Вике и сообщил, что нашел коробку из-под зубной пасты. Вика пояснила, что внутри коробки лежит предмет, который ему нужно передать кому-то из его знакомых. Он открыл коробку обнаруженную около гаража, достал находившийся в ней сверток из бумаги белого цвета, размером примерно в десятикопеечную монету и положил в носок, надетый на его левую ногу. Коробку, в которой находился сверток, он сразу же выкин<адрес> он не разворачивал. Также, Вика пояснила, что его знакомые свяжутся с ним, подъедут и заберут сверток, лежавший в коробке. После чего, к нему подъехали Мелконян с Гаспаряном. Он сел в автомашину, и они поехали обратно в <адрес>. Гаспарян и Мелконян не интересовались, с какой целью он ходил за гаражи. В дороге он уже начал задумываться, что возможно в свертке найденном им около гаража по указанию Вики, находятся запрещенные в обороте предметы. Примерно в 18 часов, проезжая около <адрес> машина ВАЗ-2107 под управлением Мелконяна, в которой также находились Гаспарян и он, была остановлена сотрудниками ДПС. Мелконян вышел из машины и в это же время к их автомашине подошли ранее ему незнакомые мужчины, которые предъявили им свои служебные удостоверения сотрудников УФСКН России по <адрес>. Его и Гаспаряна попросили также выйти из автомашины. Когда они вышли, сотрудники им пояснили, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После этого, в присутствии двух представленных понятых, сотрудники провели его личный досмотр, перед которым сотрудник предложил ему добровольно выдать, возможно имеющиеся при нем, предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Он пояснил, что таковых нет. После чего, один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него в левом носке, надетом на его ногу, был обнаружен бумажный сверток. Сотрудник, производивший его личный досмотр, в присутствии него, развернул данный сверток и все увидели, что в нем находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Он сразу же понял, что этого наркотическое средство - героин. Также, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон с абонентским номером оператора сотовой связи «Мегафон» - 89275250031, по которому ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с «Викой». Бумажный сверток с полимерным свертком с веществом и сотовый телефон, сотрудник упаковал в бумажные конверты, заклеил и опечатал, бирками с оттиском печати «Для пакетов», на которых расписались он и понятые. Он пояснил сотрудником, что вышеуказанный сверток с наркотическим средством он получил от незнакомой ему девушки по имени Вика. По факту проведенного его личного досмотра был составлен акт, в котором после личного прочтения расписались он и понятые. Затем сотрудники досмотрели автомашину Мелконяна, в ходе которого в автомашине предметов запрещенных обнаружено и изъято не было. По завершению вышеуказанных следственных действий, все проехали по месту его проживания, где сотрудниками в присутствии понятых, с его письменного согласия, был произведен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, он был доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, где с него было взято объяснение.

По завершению допроса, ФИО2 следователем был предъявлен для прослушивания компакт - диск per с материалами ОТМ ПТП, предоставленный ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу УФСКН России по <адрес> из ОТ и ПО УФСКН России по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры абонентского номера 8-961-683-88-06 используемого ФИО2 В ходе прослушивания файла : 75 0131410 221010_142318V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 15:23, ФИО2 пояснил, что в разговоре под номером АЛ. участвует он. Под А.2. в разговоре4 он узнает голос девушки по имени Вика, которая согласно вышеизложенным им показаниям, ДД.ММ.ГГГГ используя сотовый телефон с абонентским номером 89616838806 указывала на расположение свертка с наркотическим средством - героин, спрятанного в коробку из-под зубной пасты и за хранение которого он впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе прослушивания файла _01314_10 221010_ 142221V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 17:22, файла , 75_01314_10_221010_170023V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 18:00, файла , 75_0131410_221010 170335V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 18:03, ФИО2 пояснил, что в разговоре под номером АЛ. участвует он. Под А.2. в разговоре он узнает голос вышеуказанной девушки по имени «Вика». Прослушав содержащиеся на диске файлы с разговорами за номерами: 75013141026101019093517;75013141026101019121617;75_01314_10_261010_20221917; 75_01314 10 261010_20333417; 5_01314_10_261010 20382117; 75_01314_10_261010_20550017;75_01314_10_271010_124927V7;75_01314_10_271010_143939V; 75 01314_10_271010 18592717. ФИО2 пояснил, что в разговорах участие он не принимает. Под А.2. в разговоре он узнает голос девушки «Вики», которая при вышеизложенных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ указывала ему на местонахождение пачки из-под зубной пасты, в которой находился сверток с наркотическим средством - героин. Голоса мужчин, принимавших участие в вышеуказанных прослушанных им разговорах, ему не знакомы ( т. 1 л.д. 242-248)

          Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года, когда он находился на остановке «Рокоссовского». К нему обратились оперуполномоченные сотрудники УФСКН России и предложили принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии, на что он согласился. Он с оперуполномоченными и еще одним понятым проехали к гаражам, которые расположены недалеко от магазина « ОБИ». Мужчина кавказской национальности на машине подъехал к гаражам, вышел из машины, прошел за гаражи, потом вернулся, сел в машину и поехал в сторону <адрес>. Они с оперативными сотрудниками поехали за данной машиной. В <адрес> машину остановили сотрудники ГАИ. После этого было задержание мужчин, которые находились в машине. Сотрудники УФСКН произвели личный досмотр данных мужчин. У мужчины, который выходил из машины около гаражей, в носке нашли сверток, в котором был героин.

Мужчина сказал, что получил от девушки для передачи какому-то знакомому. Обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2     показал, что в октябре 2010 года к нему обратился «земляк» по имени Гагик, фамилию того не знает, с просьбой отвезти к магазину «Парк-Хаус», поскольку плохо знает <адрес>. Он согласился. Он, его зять Гаспрян и Гагик поехали к магазину «Парк-Хаус». Когда подъехали к магазину «Парк-Хаус» остановились, Гагик позвонил и поговорил по телефону с какой-то девушкой. Это он понял, так как Гагик обращался к ней в женском роде. После чего Гагик сказал, что надо проехать к гаражам рядом с магазином «OBI». Около гаражей он высадил Гагика из машины. Тот зашел за гаражи, был там примерно 5 минут. Пока он разворачивал автомобиль, Гагик уже его ждал. Когда Гагик сел в машину, он спросил у Гагика, встретился ли тот, с кем хотел. Гагик ответил, что встретился и что можно ехать обратно. Они поехали обратно в <адрес>, где их остановили сотрудники ДПС. После этого из другой машины вышли несколько человек и представились сотрудниками «наркоконтроля». Они осмотрели его машину, спросили, есть ли у них предметы или вещества, запрещенные к обороту. Затем у Гагика в носке нашли пакетик. Со слов сотрудников «наркоконтроля» ему стало известно, это был сверток с наркотическим веществом героин. Гагик не говорил, от кого он получил указанный вами сверток. Когда они ехали, Гагик сказал, что надо встретиться с девушкой.

           Кроме того, вина ФИО2 по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного шестого отдела ОС УФСКН России по <адрес> капитана полиции ФИО2 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, по факту незаконного хранения наркотического средства - героин, массой 0,903 грамма ФИО2, установлено, что наркотическое средство ФИО2 сбыла ФИО2 (т 1 л.д. 74)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальником 6 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО2, с участием оперуполномоченных ФИО2, ФИО2, ФИО2, в качестве понятых ФИО2 и ФИО2, произведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 34 минут, возле <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят бумажный сверток с полимерным свертком, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-розового цвета.          (т. 1 л.д. 88-89)

- Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Отделение дознания УФСКН России по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН России по <адрес>.

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» задокументировано начальником 6 отдела ОС УФСКН России по <адрес> майором полиции ФИО2

Таким образом, представленные органу дознания результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО2

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в правом кармане куртки, обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с абонентским номером 8-927-525-00-31, в носке, надетом на левую ногу ФИО2, обнаружен и изъят бумажный сверток с полимерным свертком внутри, внутри полимерного свертка порошкообразное вещество серо-розового цвета (т. 1 л.д.83-84)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в полимерном свертке изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,903 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 1 л.д. 95-96)

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество в полимерном свертке изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,883 грамма.

Указанное наркотическое средство - героин осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 173-174, т. 2 л.д. 126-128, 129)

- описанный в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ компакт - диск per с материалами ОТМ ПТП, предоставленный ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу УФСКН России по <адрес> из ОТиПО УФСКН России по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры абонентского номера 8-961-683-88-06 используемого ФИО2 с ФИО2 и иными третьими лицами. При прослушивании указанных телефонных переговоров свидетель ФИО2, являющаяся матерью обвиняемой ФИО2, с уверенностью показала, что на указанном диске зафиксированы телефонные разговоры ее дочери ФИО2 В частности прослушав эпизоды разговоров: файла : 75 01314 10_221010_142318V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 15:23, _221010 142221V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 17:22, файла , 75_01314_10_221010_170023V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 18:00, файла , 75_01314_10_221010_170335V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 18:03, сообщила, что неизвестный мужчина (ФИО2) разговаривает с ее дочерью (ФИО2), представившейся «Викой», которая ДД.ММ.ГГГГ указывала на расположение свертка с наркотическим средством -героин, спрятанного в коробку из-под зубной пасты и за хранение которого впоследствии сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан ФИО2

Указанный компакт-диск, per с материалами ОТМ ПТП, ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 233-240, 241)

- описанная в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-961-683-88-06 которым пользовалась ФИО2 за период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной распечатки переговоров в период указанного времени, а в частности за ДД.ММ.ГГГГ на указанный выше номер телефона и принадлежащей ФИО2, а также с него поступали звонки на номер телефона 8-927-525-00-31, которым пользовался ФИО2 Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между ФИО2 и ФИО2 По окончании осмотра, указанный документ был приобщен к настоящему уголовному делу (т. 2 л.д. 126-128, 129)

           По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ у территории ЛИУ-15

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что по информации, полученной в результате прослушивания телефонных переговоров, которое проводилось на основании постановления Волгоградского областного суда, было установлено, что ФИО2 для неустановленного лица около ЛИУ-15 заложила в пачку из-под сигарет марихуану, оставив ее в определенном месте. Уже после задержания ФИО2, следователем было изъято наркотическое средство марихуана в районе учреждения ЛИУ-15. В изъятии данного вещества он     участия не принимал.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий - прослушивания телефонных переговоров ФИО2, было установлено, что ФИО2 сделала тайник возле учреждения ЛИУ-15, в который положила пачку из под сигарет, в которой находилось наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ данная информация была передана в следственную службу УФСКН. В тот же день следователем следственной службы УФСКН была обнаружена и изъята указанная пачка из-под сигарет. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за указанным участком местности велось наблюдение, однако за указанный период к тайнику за наркотическим средством так никто и не приходил.

           Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого в осмотре участка местности возле ЛИУ-15. Он со следователем Юдкиной, несколькими оперативными сотрудниками УФСКН и еще одним понятым приехали к ЛИУ-15. С левой стороны от въезда в ЛИУ-15, на участке местности рядом с забором, также там, рядом находился сооружение внешне похожее на сарай, была найдена пачка синего цвета из под сигарет «Winston», в которой находился сверток с марихуаной. Производилась фотосъёмка. Следователь составила протокол, в котором все расписались.

        Свидетель ФИО2, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и с сотрудниками, примерно в 15 часов 00 минут приехал на участок местности, расположенный напротив деревянного туалета, слева от центрального входа в ФБУ ЯР-154/15 <адрес>. Осмотр места происшествия проводился девушкой следователем в присутствии него и еще одного понятого, который участвовал при вышеуказанных событиях. В ходе осмотра, на земле в листве, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту проведенного осмотра следователем был составлен протокол, в котором все расписались, а обнаруженная пачка с веществом была упакована в бумажный конверт и опечатана (т. 2 л.д. 124-125)

          Кроме того, вина ФИО2 в совершении данного преступлении подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного шестого отдела ОС УФСКН России по <адрес> капитана полиции ФИО2 о том, что согласно данным оперативно-технических мероприятий, проводимых в отношении ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут ФИО2 оборудовала тайник около туалета, расположенного слева от центрального входа в ФБУ ЯР-154/15 <адрес>, в который поместила пачку из-под сигарет «Winston», наполненную наркотическим средством - марихуана (т 1 л.д. 62)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного слева от центрального входа в ФБУ ЯР-154/15 <адрес>, согласно которого в ходе осмотра данного участка местности, расположенного примерно в двух метрах от металлического вагончика и деревянного туалета, стоящих слева от центрального входа в ФБУ ЯР-154/15 <адрес>, возле дерева, обнаружена пачка из-под сигарет «Winston» прикрытая полимерным пакетом и листвой. Внутри пачки находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.

(т. 1 л.д. 63-67)

- заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество в пачке из-под сигарет «Winston», обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного слева от центрального входа в ФБУ ЯР-154/15 <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 16,595 грамма.

Указанное наркотическое средство - марихуана осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 152-153, т. 2 л.д. 126-128, 129)

- описанный в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ компакт - диск per с материалами ОТМ ПТП, предоставленный ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу УФСКН России по <адрес> из ОТиПО УФСКН России по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры абонентского номера 8-961-683-88-06 используемого ФИО2 с неустановленными лицами. При прослушивании указанных телефонных переговоров свидетель ФИО2, являющаяся матерью обвиняемой ФИО2, с уверенностью показала, что узнает на них голос своей дочери ФИО2 В частности прослушав эпизоды разговоров на файле , 75_01314_10_271010_143939V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 15:39, на которых неустановленное лицо мужского пола, используя для связи с ФИО2 абонентский номер 8-905-335-60-29, общается с ФИО2, чтобы она подошла и где вагончик синий, рядом с туалетом положила в пачке из-под сигарет то, что надо, она ответила, что положила в пачке из-под сигарет «Winston», на земле, рядом со старым вкопанным пакетом. ФИО2 показала, что женский голос в указанном выше разговоре принадлежит ФИО2

Указанный компакт-диск, per с материалами ОТМ ПТП, ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 233-240, 241)

- описанная в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-961-683-88-06 которым пользовалась ФИО2 за период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной распечатки переговоров в период указанного времени, а в частности за ДД.ММ.ГГГГ на указанный выше номер телефона и принадлежащей ФИО2, а также с него поступали звонки на номер телефона 8-905-335-60-29, которым пользовалось неустановленное лицо для связи с ФИО2 по вопросу приобретения у нее наркотического средства - марихуана. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между ФИО2 и указанным неустановленным лицом, а также ее незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. По окончании осмотра указанный документ был приобщен к настоящему уголовному делу.

(т. 2 л.д. т. 2 л.д. 126-128, 129)

           По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что работали начальником 6-ого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В октябре 2010 года в отдел поступила оперативная информация, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. ФИО2 была задержана на автовокзале <адрес>, после передачи посылки водителю микроавтобуса следующего в <адрес>. При осмотре указанной посылки в зубной пасте были обнаружены два свертка с наркотическим веществом героин, как было установлено после проведения исследования данного вещества. Водитель микроавтобуса после того, как был обнаружен указанный пакет, пояснил, что к тому подошла девушка с ребенком и попросила передать пакет кому-то в <адрес>, на что водитель согласился. Она оставила пакет, записала номер телефона водителя и ушла.После задержания ФИО2, был также произведен осмотр квартиры по месту её проживания по Землячки <адрес>, номер квартиры не помню. Осмотр проводился лично мной, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО2 должна сбыть наркотическое средство героин в <адрес>, посредством передачи водителю маршрутного такси пакета замаскированного под посылку с вещами. После передачи указанного пакета водителю, транспортное средство было досмотрено, был обнаружен указанный пакет. Водитель пояснил, что данный пакет тому передала девушка цыганской национальности. В ходе осмотра данной посылки в двух тюбиках с зубной пастой были обнаружены два свертка с веществом белого цвета. Осмотр транспортного средства проводился в присутствии понятых и эксперта, с тюбиков были сняты отпечатки пальцев, после чего все было упаковано, опечатано и заверено подписями всех присутствующих. ФИО2 была также задержана.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что при проведении оперативно- технических мероприятий в отношении ФИО2 была получена информация, что ФИО2 созвонилась со своим знакомым, который находился в местах лишения свободы, с которым она договорилась, что передаст тому наркотическое средство. За гражданкой ФИО2 было установлено наблюдение и, кода она прибыла на автовокзал и передала сумку водителю микроавтобуса, следующего в <адрес>, она была задержана. Был произведен осмотр сумки, в которой обнаружили два тюбика с зубной пастой, при вскрытии которой было обнаружено два свертка с наркотическим средством героин. После чего они проехали по месту жительства ФИО2 где с согласия хозяина квартиры и лиц, в ней проживающих был произведен осмотр жилища, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и ничего не изымалось.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным 6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. По оперативной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 собирается осуществить сбыт наркотического вещества героин, путем передачи через водителя маршрутного такси на центральном автовокзале, неустановленному лицу в <адрес>. По данному факту начальником отдела было принято решение о задержании ФИО2 после передачи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ мы приехали на автовокзал, где ФИО2 передала водителю маршрутного такси полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, узнала у водителя номер его сотового телефона для того, что бы в дальнейшем сообщить получателю пакета в <адрес> о прибытии пакета. Начальником отдела было принято решение о задержании гражданки ФИО2 и мужчины, которому она передала указанный полиэтиленовый пакет. После их задержания мной был проведен личный досмотр водителя маршрутного такси, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. При проведении личного досмотра присутствовали понятые, которые наблюдали за всеми нашими действиями. Далее был произведен осмотр транспортного средства и под передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились моющие средства, продукты питания, а также два тюбика с зубной пастой. В ходе более тщательного осмотра указанных вещей в тюбиках с зубной пастой были обнаружены свертки с порошкообразным веществом и согласно проведенной позднее экспертизы данным веществом являлось наркотическое средство - героин. Указанные свертки были изъяты, упакованы в конверты, были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались лицо, которому принадлежит осматриваемое транспортное средство и понятые.

       Из показаний свидетеля ФИО2 оперуполномоченной шестого отдела ОС УФСКН России по <адрес>, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативном мероприятии «наблюдение», проводимом шестым отделом оперативной службы Управления, сотрудники которого ей пояснили, что мероприятия проводятся в отношении ФИО2, которая планирует незаконно сбыть наркотическое средство - героин, в <адрес>, путем передачи через одного из водителей автобусов. В тот же день, примерно 18 часов 30 минут, она в составе оперативной группы с приглашенными понятыми проехала к зданию автовокзала по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут на посадочной площадке автовокзала была замечена ФИО2 С ФИО2 также находился мальчик, возрастом примерно 2-3 года. ФИО2, постоянно осматривалась, затем подошла к водителю автобуса «MersedesBenz», гос.номер М107ТР 34 регион, поговорила о чем-то с последним и передала тому пакет из полимерного материала красного цвета. После этого, ФИО2 позвонила кому-то по своему сотовому телефону и пошла в сторону здания автовокзала. В этот момент ФИО2 была задержана. Она в присутствии двух понятых девушек пояснила ФИО2, что последняя задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и предложила добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что последняя заявила что ничего подобного нет. Затем, в присутствии понятых она провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого обнаружила два сотовых телефона «Samsung» и «LG», а также сим-карту «Мегафон». По факту проведенного личного досмотра ФИО2 она составила акт, в котором после ознакомления все расписались. Обнаруженное в ходе личного досмотра, было упаковано и опечатано. После проведения вышеуказанных мероприятий она с понятыми направилась в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений       (т. 2 л.д. 136-137)

    Из показаний свидетеля ФИО2, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на остановке общественного транспорта «Землячки» в <адрес>, к ней обратились сотрудники УФСКН России по <адрес> с предложением принять участие в качестве понятой, в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении ФИО2, которая согласно поступившей оперативной информации, планирует незаконно сбыть наркотическое средство - героин, в <адрес>, путем передачи через одного из водителей рейсовых автобусов «Волгоград-Камышин». Также были приглашены еще трое понятых, девушка и два парня. В тот же день, примерно 18 часов 30 минут, находясь около здания, в котором расположен автовокзал, по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО2 разъяснил, всем участникам оперативного мероприятия, цель его проведения. Примерно в 18 часов 40 минут на посадочной площадке автовокзала, сотрудниками была замечена ФИО2 ФИО2 подошла к водителю автобуса «MersedesBenz», поговорила о чем-то с последним и передала пакет из полимерного материала красного цвета, с находившимися внутри предметами. После этого, ФИО2 позвонила кому-то по своему сотовому телефону и пошла в сторону здания автовокзала. В этот момент, сотрудниками было принято решение о задержании, ФИО2 Примерно в 19 часов около <адрес>, ФИО2 была задержана. Оперуполномоченная пояснила ФИО2, что последняя задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, будет проведен личный досмот<адрес> этого, в присутствии нее и второй понятой оперуполномоченная провела личный досмотр ФИО2, перед проведением которого предложила досматриваемой добровольно выдать, возможно имеющиеся предметы

запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики, оружие и денежные средства, добытые преступным путем. ФИО2 пояснила, что таковых не имеет. Далее, был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены два сотовых телефона и сим-карта. По факту проведенного личного досмотра ФИО2, оперуполномоченная составила акт, в котором после ознакомления они все расписались. По факту изъятых сотовых телефонов и сим-карты, ФИО2 пояснила, что указанные предметы принадлежат той. Обнаруженное в ходе личного досмотра было упаковано и опечатано. После проведения вышеуказанных мероприятий она и вторая понятая были доставлены в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений (т. 2 л.д. 134-135)

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. Производилось задержание девушки цыганской национальности, этой девушкой является подсудимая. ДД.ММ.ГГГГ вечером на автовокзале <адрес> сотрудники УФСКН он, второй понятой участвовали в оперативном мероприятии, наблюдали за девушкой, которая передала пакет красного цвета с надписью « Радеж» водителю микроавтобуса. Потом ушла. Они подошли к водителю микроавтобуса, которому ФИО2 передала пакет. Данный пакет был осмотрен и в тюбиках от зубной пасты были обнаружены два свертка из фольги. Свертки были сфотографированы экспертом, опечатаны. Присутствующие расписались. В это время ФИО2 была задержана в здании автовокзала. Также      присутствовали две девушки- понятые. После этого проследовали по месту жительства ФИО2, где был произведен осмотр. В квартире ФИО2 ничего обнаружено не было, после чего проследовали в знание УФСКН России по <адрес>, где их допросил следователь.

        Свидетель ФИО2, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, когда он находился на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> к нему обратились оперуполномоченные с просьбой принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого, так как ему это было интересно он согласился. Он с оперуполномоченными проследовал на автовокзал расположенный в том же районе на <адрес>, где ему представили еще трех понятых, парня и двух девушек. Оперуполномоченные пояснили, что проводят оперативное мероприятие «наблюдение», в отношении девушки цыганской национальности ФИО2, которая по их информации планирует незаконно сбыть наркотическое средство - героин, в <адрес>, путем передачи через одного из водителей рейсовых автобусов на автовокзале. Примерно 18 часов 40 минут на посадочной площадке автовокзала, оперуполномоченные попросили их обратить внимание на девушку, пояснив что это ФИО2 ФИО2 подошла к водителю микроавтобуса «MersedesBenz», поговорила о чем-то с последним и передала пакет из полимерного материала красного цвета. После этого, ФИО2 позвонила кому-то по сотовому телефону и пошла в сторону здания автовокзала. В этот момент, часть оперуполномоченных с двумя девушками понятыми направилась за ФИО2, с целью задержания и досмотра. Он, второй понятой и остальные сотрудники направились к указанному микроавтобусу «MersedesBenz». Оперуполномоченные представились водителю, последний представился как ФИО2 Сотрудники пояснили ФИО2, что подозревают, что тому было передано наркотическое средство, в связи с чем предложили добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что последний заявил, что при себе ничего подобного не имеет. В ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Затем, оперуполномоченным в их присутствии ФИО2 было предложено добровольно выдать, находящиеся в микроавтобусе предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. ФИО2 пояснил, что таковых нет. Далее был проведен досмотр автобуса, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет из красного полимерного материала с надписью «Радеж». В их присутствии оперуполномоченный открыли пакет, в пакете находились сигареты, шоколад, бритвенный станок, гель для душа, несколько упаковок мыла и два тюбика зубной пасты «Blend-a-med». Поверхность указанных двух тюбиков сотрудники обработали специальным веществом, в результате чего на их поверхности были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты. При вскрытии тюбиков зубной пасты были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Тюбики зубной пасты, свертки с порошкообразным веществом и отпечатки были упакованы и опечатаны. По факту проведенного досмотра транспортного средства оперуполномоченный составил акт, в котором все расписались. ФИО2 пояснил, что пакет тому передала ранее незнакомая девушка цыганской национальности, для перевозки в <адрес>, где пакет и предметы, находящиеся в нем, должны были встретить кто-то из ее знакомых. После этого они с оперуполномоченными проехали по месту жительства ФИО2, где с письменного согласия задержанной, ФИО2 и хозяина квартиры был проведен осмотр, в ходе которого предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После проведения вышеуказанных мероприятий все были доставлены в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений     (т. 2 л.д. 124-125)

         Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что работает водителем. В октябре 2010 года он производил посадку граждан на автовокзале <адрес> на рейс до <адрес>. Девушка, т.е. подсудимая, вместе маленьким ребенком подошла к нему и попросила передать в <адрес> кому-то посылку. Он поинтересовался, что находится в данной посылке, на что она ответила, там продукты. Это был целлофановый пакет. Она спросила, когда он прибудет в <адрес>. Он ей ответил, что в три часа прибывает на железнодорожный вокзал <адрес>. Также спросила номер его сотового телефона, он ей ответил. Он поставил пакет в кабине на пол. Девушка отошла от автобуса и кому-то позвонила. Через пару минут подошел сотрудник УФСКН и предъявил удостоверение и спросил, передавали ли ему какую-нибудь посылку. Он сказал, что передавали и указал, на посылку, стоящую у него в кабине на полу, которую передала подсудимая. Далее сотрудники начали производить осмотр в его присутствии. Были обнаружены в данной посылке сигареты, печенье, две зубные пасты, с которых сотрудники снимали отпечатки пальцев. В тюбиках от зубных паст были обнаружены два свертка из фольги, в которых был порошок белого цвета. При этом присутствовали понятые. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Девушка при осмотре не присутствовала. Также был произведен его личный досмотр. По результатам производимый сотрудниками УФСКН действий в тот день были составлены документы.

           Кроме того, вина ФИО2 в совершении данного преступления подтверждается     письменными материалами дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного 6-го отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> лейтенанта полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <адрес> за номером 738 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов возле здании автовокзала, расположенного по <адрес> ФИО2 незаконно передала ФИО2 два тюбика с зубной пастой, в которых находились два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 1,156 грамма (т. 1 л.д. 4)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник шестого отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> майор полиции ФИО2 с участием оперуполномоченных ФИО2, ФИО2, ФИО2, в присутствии понятых ФИО2 и ФИО2* ФИО2 и ФИО2, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов была пресечена преступная деятельность ФИО2, которая возле здании автовокзала, расположенного по <адрес> ФИО2 незаконно передала ФИО2 два тюбика с зубной пастой, в которых находились два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т. 1 л.д. 14-15)

- результатами оперативно - розыскной деятельности представлеными в следственную службу УФСКН России по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН России по <адрес>. Оперативно - розыскное мероприятие наблюдение задокументировано постановлением о проведении наблюдения, актом о проведении «наблюдения» - начальником шестого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> майором полиции ФИО2 Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО2

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины микроавтобусе «Mersedes-Benz» с государственным номером М 107 TP 34 регион, под управлением ФИО2, согласно которого, под переднем пассажирским сиденьем был обнаружен оранжевый полиэтиленовый пакет в котором находились продукты питания, сигареты, моющие средства, два тюбика с зубной пастой. С поверхностей тюбиков с зубной пастой были изъяты папиллярные узоры рук, которые были перекопированы на отрезки липкой ленты типа «Скотч». При вскрытии указанных дух тюбиков с зубной пастой, в них были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, по одному в каждом тюбике, в свертках находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. По факту обнаруженного ФИО2 пояснил, что пакет с указанными выше предметами ему передала девушка цыганской для того, чтобы он его отвез в <адрес> (т. 1 л.д. 9-13)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из фольгированной бумаги обнаруженным в тюбике из-под зубной пасты «blend-a-med БИО фтор..» во время досмотра ДД.ММ.ГГГГ микроавтобуса «Mersedes-Benz», является наркотическим средством - героин. Масса героина - 0,648 г. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. вещества объекта исследования (т. 1 л.д. 18-19)

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в свертке из фольгированной бумаги обнаруженное в тюбике из-под зубной пасты «blend-a-med БИО фтор..» во время досмотра ДД.ММ.ГГГГ микроавтобуса «Mersedes-Benz», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент проведения первоначального исследования составляла 0,648 г.

Указанное наркотическое средство - героин осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 159-160, т. 2 л.д. 126-128, 129)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из фольгированной бумаги обнаруженное в тюбике из-под зубной пасты «blend-a-med 3D WHITE..» во время досмотра ДД.ММ.ГГГГ микроавтобуса «Mersedes-Benz», является наркотическим средством - героин. Масса героина - 0,508 г. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. вещества объекта исследования ( т. 1 л.д. 22-23)

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в свертке из фольгированной бумаги обнаруженное в тюбике из-под зубной пасты «blend-a-med 3D WHITE..» во время досмотра ДД.ММ.ГГГГ микроавтобуса «Mersedes-Benz», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент проведения первоначального исследования составляла 0,508 г.

Указанное наркотическое средство - героин осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 166-167, т. 2 л.д. 126-128, 129)

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней были изъяты следы рук на дактилокарту, используемую в дальнейшем при проведении дактилоскопической - судебной экспертизы (т. 1 л.д. 56)

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след на отрезке липкой ленты типа «скотч» изъятый с тюбика зубной пасты «blend-a-med..» ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра микроавтобуса «Mersedes-Benz» г.н. М 107 TP 34, пригоден для идентификации личности и оставлен среднем пальцем левой руки ФИО2

Указанный отпечаток пальца руки ФИО2 осмотрен ДД.ММ.ГГГГ, а также признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 136-140, т. 2 л.д. 126-128, 129)

- описанный в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ компакт - диск per. с материалами ОТМ ПТП, предоставленный ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу УФСКН России по <адрес> из ОТиПО УФСКН России по <адрес>, на котором телефонные разговоры абонентского номера 8-961-683-88-06 используемого ФИО2 с неустановленными лицами. При прослушивании указанных телефонных переговоров свидетель ФИО2, являющаяся матерью обвиняемой ФИО2, с уверенностью показала, что узнает на них голос своей дочери ФИО2 В частности прослушав эпизоды разговоров на файле , 75 01314 10 261010 20550017 от ДД.ММ.ГГГГ время 21:55, , 75_0131410_271010_124927V7 от ДД.ММ.ГГГГ время 13:49, _01314_10_27101018592717 от ДД.ММ.ГГГГ время 19:59, на которых неустановленные лица мужского пола, используя для связи с ФИО2 абонентские номера 8-909-379-98-61, 8-937-735-61-25, 8-937-732-23-16, общаются с ФИО2 Неустановленное лицо сообщило, ФИО2, чтобы та упаковала «един» в зубную пасту и передала с водителем автобуса, она говорит, что боится ехать на автовокзал и что ее предупредили, что закроют, затем она сообщила, что автобус на Камышин едет в шесть вечера, ей напоминают, чтобы она положила хорошего качества, она сообщила, что положит в пасту, так как в сигареты у нее не получается. Затем последний звонок перед задержанием ФИО2, в тот момент, когда последняя передала водителю пакет со спрятанным в зубную пасту наркотиком, она звонит и сообщает, что все отправила маршруткой, номер машины и телефон объекта отправит CMC сообщением. ФИО2 показала, что голос женщины в указанных разговорах принадлежит ее дочери ФИО2

Указанный компакт-диск, per с материалами ОТМ ПТП, ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 233-240, 241)

- описанная в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-961-683-88-06, которым пользовалась ФИО2 за период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной распечатки переговоров в период указанного времени, а в частности за 26 и ДД.ММ.ГГГГ на указанный выше номер телефона и принадлежащей ФИО2, а также с него поступали звонки на номер телефона 8-909-379-98-61, 8-937-735-61-25, 8-937-732-23-16, которым пользовались неустановленные лица для связи с ФИО2 по вопросу приобретения у нее наркотического средства - героин, через водителя автобуса «Волгоград-Камышин». Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между ФИО2 и указанными неустановленными лицами, а также ее незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. По окончании осмотра указанный документ был приобщен к настоящему уголовному делу (т. 2 л.д. 126-128, 129)

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует ее действия по каждому эпизоду по ст. 30ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из показаний подсудимой, свидетелей, письменных материалов дела подтверждается вина ФИО2 в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. Показания подсудимой, свидетелей согласуются между собой, с письменными материалами дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и полагает их в основу приговора.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ преступления, совершенные подсудимой отнесены к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку ранее ФИО2 была судима в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих малолетний детей, тяжелое заболевание - туберкулез легких и онкологическое заболевание. Кроме того, суд учитывает, что данные преступления ФИО2 совершила по истечение трех месяцев после достижения совершеннолетнего возраста.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

В совокупности всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228-1 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Приговором Дзержинского райсуда от 25.05. 2010 года ФИО2 осуждена по ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Дзержинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказание в виде лишения свободы ФИО2 отсрочено до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

В период отсрочки подсудимой ФИО2 вновь совершено преступление, в связи с чем, в соответствии со ст. 82 ч.5 УК РФ следует отменить отсрочку отбывания наказания и на основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров.

Как следует из материалов уголовного дела, до вынесения приговора Дзержинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Освобождена из СИЗО-1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо учесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

ОГЛЫ ЭЛЬВИРУ ЯНУШЕВНУ признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 82 ч.5 УК РФ отменить отсрочку реального наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы Э.Я.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Оглы Э.Я. -содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

           Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору Дзержинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ     

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин общей массой 1,899 грамма, наркотическое средство- марихуана массой 16,504 грамма, отпечатки пальцев рук Оглы Э.Я., ФИО2 хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, компакт диск рег с материалами ОТМ ПТП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> приобщить к материалам дела и хранить при деле; сотовые телефоны, возвращенные по сохранным распискам их владельцам- оставить в распоряжении последних ;Документ ОАО « Вымпел Ком» с информацией по соединениям телефонных переговоров Оглы Э.Я., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате при помощи компьютера.

          Судья:      подпись             Лимякина И.Н.

Копия верна

          Судья                                 Лимякина И.Н.

         Секретарь                           Стрельников А.С.