приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-377/2011 г.

                                             П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    03 августа 2011 года                                              в городе Волгограде

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре Стрельникове А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника - адвоката Логиновой В.В.

подсудимого Григоряна М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЯНА МГЕРА ЮРЬЕВИЧА

21 июня 1981 года рождения, уроженца Нагорно-карабахский автономный округ, г. Степанокерт, гражданина РФ, с высшим медицинским образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Костюченко, д. 17 кв. 204, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 159ч.3 УК РФ
                                           У С Т А Н О В И Л :
           Григорян М.Ю., будучи официально не трудоустроенным, осуществлял куплю-продажу овощей и фруктов, на территории Волгоградского оптово-распределительного комплекса, находящегося по адресу: <адрес>, шоссе Авиаторов, 15. В процессе торговли Григорян М.Ю. познакомился с ФИО5О., который предоставлял Григоряну М.Ю. фрукты и овощи под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5О. в очередной раз предоставил ФИО5 овощи под реализацию. В связи с нарушением Григоряном М.Ю. условий хранения, овощи, предоставленные ему ФИО5О., в зимний период замерзли, и не были годны для дальнейшей реализации. В связи с этим ФИО5О. Григоряну М.Ю. были выдвинуты требования о возвращении денежной суммы- стоимости замерших овощей, которая составила примерно 2 500 000 рублей. С момента выдвижения требования Григорян М.Ю. отдавал образовавшийся долг частями. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил ранее знакомый ФИО5, и предложил приобрести картофель, стоимостью 25 рублей за один килограмм, общим весом 22000 кг, общей стоимостью 550 000 рублей. В связи с имеющимся перед ФИО5О. долгом, у Григоряна М.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана картофеля, предложенного ФИО5. с целью скорейшего возвращения долга. Не имея денежных средств, для оплаты предложенного картофеля, ФИО5, достоверно зная, что он не сможет расплатиться за картофель, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут прибыл на территорию ОАО «Мясокомбинат «Волжский», находящегося по адресу: <адрес> «т», для обсуждения вопроса поставки и оплаты картофеля с руководством указанного общества. В ходе устной беседы с руководством ОАО «Мясокомбинат «Волжский» с ФИО5 была достигнута договоренность о том, что ФИО5 в указанный им склад, находящийся в овощехранилище на территории Волгоградского оптово-распределительного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, ш. Авиаторов. 15, будет доставлен картофель, принадлежащий указанному обществу, по цене за один килограмм 25 рублей, общим весом 22 000 кг. общей стоимостью 550 000 рублей, транспортом грузоотправителя - ОАО «Мясокомбинат «Волжский». Осмотрев предложенный картофель, ФИО5 введя в заблуждение руководство ОАО «Мясокомбинат «Волжский» об истинности своих намерений, согласился на условия поставки картофеля, пообещав оплатить его стоимость сразу же после разгрузки в указанном складе. Доверяя ФИО5, руководство ОАО «Мясокомбинат «Волжский» на автомобиле седельный тягач «International», государственный регистрационный знак О 131 ЕТ 98 RUS с полуприцепом-фургоном, государственный регистрационный знак АА 7414 08 RUS, под управлением водителя ФИО5, поставило ФИО5 картофель, принадлежащий ОАО «Мясокомбинат «Волжский», общим весом 22 000 кг, по цене за один килограмм 25 рублей, общей стоимостью 550 000 рублей, на территорию Волгоградского оптово-распределительного комплекса, расположенного по ш. Авиаторов 15, в <адрес>, к указанному им складу. Находясь на территории указанного комплекса, ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, путем обмана, не собираясь оплачивать доставленный ОАО «Мясокомбинат «Волжский» картофель и не имея таковой материальной возможности, похитил картофель, общим весом 22 000 кг, общей стоимостью 550 000 рублей, по цене за один килограмм 25 рублей, составляющей крупный материальный ущерб, принадлежащий ОАО «Мясокомбинат «Волжский», разгрузив картофель в склад, находящийся в овощехранилище Волгоградского оптово-распределительного комплекса, после чего с места преступления скрылся. Однако распорядиться похищенным имуществом ФИО5 не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут его преступные действия стали очевидными для ФИО5 - представителя ОАО «Мясокомбинат «Волжский», контролирующим данную сделку, и при обнаружении преступных действий в отношении имущества указанного общества, вызвал сотрудников милиции, которые по приезду на территорию Волгоградского оптово-распределительного комплекса, установили местонахождение картофеля, который впоследствии был возвращен в адрес ОАО «Мясокомбинат «Волжский».

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление представителя потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 30ч.3, 159 ч.3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется     положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом     диспансерах не состоит.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЯНА МГЕРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 159 ч.3 УК РФ                                                                                                   и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным     сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Григоряну М.Ю. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - две бирки, изъятые в ходе осмотра места     происшествия, свидетельствующие о весе каждого     мешка с картофелем- 1250 кг, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле; картофель в 18 мешках весом 1250 кг. каждый, переданный потерпевшему - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: подпись И.Н. Лимякина

Копия верна

Судья                              И.Н.Лимякина

Секретарь                       А.С.Стрельников