приговор по уголовному делу



Дело № 1-300 /2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 июня 2011 года               г. Волгоград,

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Волгограда Захарченко В.М.

защитника подсудимой Шведкой Н.Г. -адвоката Матвеевой Л.В, действующей на основании ордера № 09-10545 от 03.06.2011г.

защитника подсудимого Волкова А.С.- адвоката Логиновой В.В., действующей на основании ордера              №09-07460 от 15.06.2011г.

подсудимых Шведкой Н.Г., Волкова А.С.

при секретаре: Петровой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШВЕДКОЙ НАТАЛЬИ ГЕННАДЬЕВНЫ

12 октября 1987 года рождения, уроженки г.Волгограда, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2004г. рождения, находящегося под опекой Апышко Е.К., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Волгоград, ул. Пятиморская, д.15 кв.75, ранее судимой:

-04.07.2005г. Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 4 года 6 месяцев;

-23.03.2006г. Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст. 158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившейся по сроку 13.12.2008г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2                      (14 эпизодов), 158 ч.2 п. «в» ( 3 эпизода), 158 ч.1 УК РФ

ВОЛКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА

26 мая 1974 года рождения, уроженца г.Волгограда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград,     ул. Борьбы, д. 5 кв.1, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 ( 12 эпизодов) УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Шведкая Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду, за 800 рублей в сутки, <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию преступного умысла, Шведкая Н.Г., примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с ФИО65, договорилась об аренде на одни сутки для личного проживания <адрес>, в <адрес>, после чего попросила своего сожителя Волкова А.С. встретиться с ФИО65 с целью передачи последнему денежных средств и получения ключей от квартиры. Волков А.С., не догадываясь о преступных намерениях Шведкой Н.Г., ответил согласием. Примерно в 11 часов 30 минут этого же дня, Волков А.С., встретившись с ФИО65 за 800 рублей арендовал на сутки квартиру №85 в доме №20 по ул. Богомольца, в <адрес>, после чего встретившись со Шведкой Н.Г., передал последней ключи от квартиры. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шведкая Н.Г., с целью незаконного обогащения, связавшись с риэлтором, информация об услугах которого была размещена в газете «Все для Вас», поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 6000 рублей. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <адрес>, Шведкая Н.Г., встретилась с ранее не знакомыми ФИО65 и ФИО65, желающими арендовать данную квартиру для личного проживания на длительный срок, и после осмотра квартиры, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шведкая Н.Г., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственником вышеуказанной квартиры, заключила с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 6000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев указанными денежными средствами, Шведкая Н.Г. передала ФИО65 ключи от вышеуказанной квартиры и покинула ее помещение, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Шведкая Н.Г., совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, ФИО65, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду, за 800 рублей в сутки, <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО65, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, связавшись по телефону, указанному в объявлении с ФИО65, договорилась об аренде на одни сутки для личного проживания <адрес>, в <адрес>, после чего попросила ФИО65 встретиться с ФИО65 с целью передачи последней денежных средств и получения ключей от квартиры. ФИО65, не догадываясь о преступных намерениях ФИО65, ответил согласием. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня, ФИО65, встретившись с ФИО65, за 800 рублей арендовал на сутки <адрес>, в <адрес>, после чего встретившись со ФИО65, передал последней ключи от квартиры. Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, с целью незаконного обогащения, ознакомившись с объявлениями о желании граждан арендовать жилье, размещенными в газете «Все для Вас», связалась с ранее не знакомым ФИО65, которому предложила арендовать на длительный срок <адрес>, в <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут этого же дня, в <адрес>, в <адрес>, ФИО65, встретилась с ФИО65, желающим арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственником вышеуказанной квартиры, заключила с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 6000 рублей в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев указанными денежными средствами, ФИО65 передала ФИО65 ключи от вышеуказанной квартиры и покинула ее помещение, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО65, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, ФИО65 совместно с ФИО65, с целью личного проживания, в газете «Все для Вас» нашли объявление о сдаче в аренду за 12 000 рублей в месяц <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. ФИО65 и ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с ФИО65, договорились о встрече в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут этого же дня, ФИО65 и ФИО65, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с представителем собственника квартиры ФИО65 и риэлтором ФИО65, за 12 000 рублей арендовали на месяц <адрес>, в <адрес>, получив ключи от нее. ФИО65 и ФИО65 в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем незаконной пересдачи в аренду вышеуказанной квартиры иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, ФИО65 и ФИО65, реализуя совместный преступный умысел, с целью незаконного обогащения, связавшись с риэлтором, информация об услугах которого была размещена в газете «Все для Вас», поместили объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 10 000 рублей. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать квартиру для личного проживания на длительный срок и после осмотра квартиры, договорились вновь встретиться на следующий день для заключения договора найма жилого помещения и передачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО65, по совместной с ФИО65 договоренности, прибыла в <адрес>, в <адрес>, по месту временного проживания ФИО65, где сообщив последней заведомо ложные сведения, и представившись собственником <адрес>, в <адрес>, заключила с ФИО65 договор найма жилого помещения, передав ключи от квартиры. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>, ФИО65 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, от матери ФИО65, ФИО65 получила денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО65, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев денежными средствами, ФИО65 совместно с ФИО65 распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65 совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, с целью реализации совместного преступного умысла, в газете «Все для Вас» нашли объявление о сдаче в аренду за 1000 рублей в сутки <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО65 и ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с представителем собственника квартиры ФИО65, договорились о встрече в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут этого же дня, ФИО65, по совместной с ФИО65 договоренности, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с ФИО65, за 1000 рублей арендовала на одни сутки вышеуказанную квартиру, получив ключи от нее. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, с целью незаконного обогащения, связавшись с риэлтором, информация об услугах которого была размещена в газете «Все для Вас», поместили объявление, о сдаче в аренду <адрес>, в <адрес> на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 8 000 рублей. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомыми ФИО65 и ФИО65, желающими арендовать данную квартиру для личного проживания на длительный срок, и после осмотра квартиры, примерно в 15 часов 30 минут этого же дня, ФИО65 и ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 8000 рублей в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев указанными денежными средствами, ФИО65 и ФИО65 передали ФИО65 ключи от квартиры и покинули ее, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 с целью реализации совместного преступного умысла, передала ФИО65 объявление о сдаче в аренду за 1000 рублей в сутки <адрес>, в <адрес>. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, продолжая реализацию совместного со ФИО65 преступного умысла, встретившись в <адрес>, в <адрес> с собственником квартиры за 2000 рублей арендовал на двое суток вышеуказанную квартиру, получив ключи от нее. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, с целью незаконного обогащения, связавшись с риэлтором, информация об услугах которого была размещена в газете «Все для Вас», поместили объявление, о сдаче в аренду <адрес>, в <адрес> на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 7 000 рублей. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания и после осмотра квартиры, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, договорились вновь встретиться на следующий день для заключения договора найма жилого помещения и передачи денежных средств. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на остановке общественного транспорта «Автомобилистов», в <адрес>, ФИО65 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретившись с ФИО65, получил от последней денежные средства в размере 7000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире, передав ключи от нее. Полученными от ФИО65 денежными средствами ФИО65 и ФИО65 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО65 совместно с ФИО65, с целью личного проживания в глобальной сети Интернет нашли объявление о сдаче в аренду за 11 500 рублей в месяц <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО65 и ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с ФИО65, договорились о встрече в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по п<адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут этого же дня, ФИО65 и ФИО65, выдвинув условием аренды квартиры, установку стиральной машины, договорились вновь встретиться, утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, ФИО65 и ФИО65, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с ФИО65, за 11 500 рублей арендовали на месяц <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, получив ключи от нее. ФИО65 и ФИО65 в период времени с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем незаконной пересдачи в аренду вышеуказанной квартиры иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, реализуя совместный с ФИО65 преступный умысел, в глобальной сети Интернет, поместила объявление о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 8000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО65 и ФИО65, по заранее достигнутой договоренности, подготовили несколько дубликатов ключей от квартиры, с целью последующей передачи гражданам, желающим арендовать ее и, распределив время, с целью избежания встреч граждан друг с другом, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомым ФИО65, желающим арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО65 и ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, получили от ФИО65 денежные средства в размере 8000 рублей в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире, перенеся заселение в квартиру и передачу ключей от нее до 20 часов 00 минут этого же дня. При этом ФИО65 совместно с ФИО65 заключать с ФИО65 договор найма жилого помещения не стали. ФИО65 и ФИО65, желая завладеть как можно большим количеством денежных средств, примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомым ФИО65, желающим арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, договорились вновь встретиться ДД.ММ.ГГГГ для заключения договора найма жилого помещения и передачи денежных средств. ФИО65 и ФИО65, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, договорились вновь встретиться ДД.ММ.ГГГГ для заключения договора найма жилого помещения и передачи денежных средств. ФИО65 и ФИО65, примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, договорились вновь встретиться ДД.ММ.ГГГГ для заключения договора найма жилого помещения и передачи денежных средств. ФИО65 и ФИО65, примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, договорились вновь встретиться ДД.ММ.ГГГГ для заключения договора найма жилого помещения и передачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО65, находясь на пл. Чекистов, в <адрес>, продолжая реализацию совместного с ФИО65 преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретившись с ФИО65, передала последней ключи от <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, получив денежные средства в размере 8000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в вышеуказанной квартире. При этом ФИО65 заключать с ФИО65 договор найма жилого помещения не стала, сообщив о возможности заселения в квартиру. Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 находясь около Детской клинической больницы по <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретившись с ФИО65, передала последнему заранее подготовленный договор найма жилого помещения и ключи от <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, получив от последнего денежные средства в размере 8000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в вышеуказанной квартире, сообщив о возможности заселения в квартиру. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 продолжая реализацию совместного со ФИО65 преступного умысла, находясь около Детской клинической больницы по <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретившись с ФИО65, передал последней заранее подготовленный договор найма жилого помещения и ключи от <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, получив от последней денежные средства в размере 6000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в вышеуказанной квартире, сообщив о возможности заселения в нее. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, находясь около Детской клинической больницы по <адрес>, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретившись с ФИО65, передал последней заранее подготовленный договор найма жилого помещения и ключи от <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, после чего получил денежные средства в размере 8000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в вышеуказанной квартире, сообщив о возможности заселения в нее. Полученными денежными средствами ФИО65 и ФИО65 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей, ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей, ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей, ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей, ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, ФИО65, находясь на арендованной <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, решила тайно похитить, расположенное в указанной квартире имущество, а именно: телевизор марки «Шарп», стоимостью 10 000 рублей и стиральную машину марки «Индезит», стоимостью 9956 рублей, принадлежащие ФИО65. Реализуя свой преступный умысел, ФИО65, воспользовавшись моментом, что находится в квартире одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прочитав объявления, размещенные в газете «Все для Вас», созвонилась с гражданами, желающими приобрести вышеуказанное имущество. Примерно в 10 часов 30 минут этого же дня, ФИО65 находясь в квартире по вышеуказанному адресу, продала неустановленному органами предварительного следствия лицу телевизор марки «Шарп» за 2000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла ФИО65, примерно в 11 часов 00 минут этого же дня, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, продала неустановленному органами предварительного следствия лицу стиральную машину марки «Индезит» за 3000 рублей, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 19 956 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 с целью реализации совместного с ФИО65 преступного умысла, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду за 500 рублей в сутки <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с ФИО65, договорился о встрече в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут этого же дня, ФИО65, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с ФИО65, по договоренности за 2100 рублей, арендовал на четверо суток вышеуказанную квартиру, получив ключи от нее. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 по совместной с ФИО65 договоренности, с целью незаконного обогащения, в глобальной сети Интернет поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 6500 рублей. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, по заранее достигнутой договоренности, подготовив несколько дубликатов ключей от квартиры, с целью последующей передачи гражданам, желающим арендовать ее и, распределив время, с целью избежания встреч граждан друг с другом, встретились с ранее не знакомым ФИО65, желающим арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, договорились вновь встретиться на следующий день для заключения договора найма жилого помещения и передачи денежных средств. ФИО65 и ФИО65, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, желая завладеть как можно большим количеством денежных средств граждан, встретились с ранее не знакомыми ФИО65 и ФИО65, желающими арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, примерно в 15 часов 30 минут этого же дня, ФИО65 и ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 6500 рублей в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев денежными средствами, ФИО65 и ФИО65 покинули помещение квартиры, передав ключи от нее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, около ТРК «Парк Хаус» по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, ФИО65 по совместной с ФИО65 договоренности, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретившись с ФИО65, передала последнему заранее подготовленный договор найма жилого помещения на <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, составленный от имени ФИО65, и ключи от квартиры, получив от ФИО65 денежные средства в размере 6500 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания квартире. Полученными денежными средствами ФИО65 и ФИО65 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей, и ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО65, узнав, что ранее ему знакомый ФИО65, арендовавший <адрес>, в <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО65, уезжает в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на незаконную пересдачу в аренду квартиры, арендованной ФИО65, иным гражданам на длительный срок, попросил последнего оставить ему вышеуказанную квартиру под предлогом личного проживания. ФИО65 не подозревая о преступных намерениях ФИО65, ответил согласием и передал последнему ключи от квартиры. ФИО65 и ФИО65 в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем незаконной пересдачи в аренду вышеуказанной квартиры иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО65, реализуя совместный с ФИО65 преступный умысел, в глобальной сети Интернет поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО65 и ФИО65, находясь в <адрес>, в <адрес>, распределив время, с целью избежания встреч граждан друг с другом, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать вышеуказанную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, примерно в 14 часов 00 минут этого же дня, ФИО65 и ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 8000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Примерно в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, совместно с ФИО65 в ключной мастерской заказал дубликаты ключей от квартиры, и после изготовления дубликатов ключей передал их ФИО65, сообщив о возможности заселения в квартиру вечером этого же дня. ФИО65 и ФИО65, желая путем обмана завладеть как можно большим количеством денежных средств граждан, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать вышеуказанную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, ФИО65 и ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 8000 рублей в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев денежными средствами, ФИО65 и ФИО65, передали ФИО65 ключи от квартиры, сообщив о возможности заселения в нее вечером этого же дня и покинули ее помещение, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей и ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 с целью реализации совместного преступного умысла, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду, за 800 рублей в сутки, <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с представителем собственника квартиры ФИО65, договорился о встрече в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут этого же дня, ФИО65, по совместной со ФИО65 договоренности, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с ФИО65 за 1600 рублей арендовал на двое суток данную квартиру, получив ключи от нее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО65, в глобальную сеть Интернет поместила объявление, о сдаче в аренду <адрес>, в <адрес> на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 6500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО65 по совместной со ФИО65 договоренности, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», в <адрес>, встретившись с ранее не знакомыми ФИО65 и ФИО65, желающими арендовать вышеуказанную квартиру на длительный срок для личного проживания, проводил последних, по адресу расположения квартиры. Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь совместно с ФИО65 и ФИО65 в <адрес>, в <адрес>, после ее осмотра, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 6500 рублей в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев денежными средствами ФИО65 в размере 6500 рублей, ФИО65 и ФИО65, передав ключи от квартиры, покинули ее помещение, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 с целью реализации совместного преступного умысла, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду за 1000 рублей в сутки <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с ФИО65, договорился о встрече в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, ФИО65, по совместной со ФИО65 договоренности, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с ФИО65 за 2000 рублей арендовал на двое суток данную квартиру, получив ключи от нее. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, в глобальную сеть Интернет поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО65 и ФИО65, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомым ФИО65, желающим арендовать вышеуказанную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО65 и ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 8000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. Завладев денежными средствами ФИО65 в размере 8000 рублей, ФИО65 и ФИО65, передала ключи от квартиры и покинули ее помещение, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО65, находясь в арендованной, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, у представителя собственника квартиры ФИО65, <адрес>, в <адрес>, принадлежещей на праве собственности ФИО65, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, решила тайно похитить, расположенное в указанной квартире имущество, а именно: холодильник марки «Индезит», стоимостью 11999 рублей; стиральную машину марки «Индезит», стоимостью 8499 рублей; телевизор марки «Супра», стоимостью 5499 рублей; утюг марки «Браун», стоимостью 3099 рублей; чайник марки «Тефаль», стоимостью 1599 рублей; кофеварку марки «Бош», стоимостью 1299 рублей; микроволновую печь марки «LG», стоимостью 2899 рублей; DVD-плеер марки «Сони», стоимостью 1489 рублей; магнитофон марки «Хёндай», стоимостью 1399 рублей, принадлежащие ФИО65. Реализуя свой преступный умысел, ФИО65, воспользовавшись моментом, что находится в квартире одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, найдя объявления, размещенные в газете «Все для Вас», созвонилась с гражданами, желающими приобрести вышеуказанное имущество. В этот же день, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, ФИО65 продала неустановленному органами предварительного следствия лицу, холодильник марки «Индезит» за 5000 рублей и стиральную машинку марки «Индезит» за 3000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, примерно в 14 часов 00 минут этого же дня, ФИО65 к дому «г» по <адрес>, в <адрес>, вызвала такси, и поочередно перенесла в него телевизор марки «Супра», утюг марки «Браун», чайник марки «Тефаль», кофеварку марки «Бош», микроволновую печь марки «LG», DVD-плеер марки «Сони», магнитофон марки «Хёндай». Примерно в 16 часов 00 минут этого же дня, ФИО65, находясь в неустановленной органами предварительного следствия скупке, расположенной <адрес>, продала похищенные телевизор марки «Супра» за 2000 рублей, микроволновую печь марки «LG» за 1000 рублей и DVD плеер марки «Сони» за 700 рублей, утюг марки «Браун» за 400 рублей, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 37 781 рубль.

Своими умышленными действиями ФИО65, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 с целью реализации совместного преступного умысла, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду за 1000 рублей в сутки <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении с представителем собственника квартиры ФИО65, договорился о встрече в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Примерно в 11 часов 00 минут этого же дня, ФИО65, по совместной со ФИО65 договоренности, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с ФИО65, за 2000 рублей на двое суток арендовал данную квартиру, получив ключи от нее. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 по совместной с ФИО65 договоренности, в глобальную сеть Интернет поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО65, по совместной со ФИО65 договоренности, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретился с ранее не знакомым ФИО65, желающим арендовать квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственником вышеуказанной квартиры, заключил с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 7000 рублей, в качестве оплаты за первый месяц проживания в квартире, передав ключи от нее. Завладев денежными средствами в размере 7000 рублей, ФИО65 сообщил ФИО65 о возможности переезда в квартиру и покинул ее помещение, распорядившись похищенными денежными средствами совместно со ФИО65 по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 с целью реализации совместного преступного умысла, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду за 1000 рублей в сутки <адрес> по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении, с представителем собственника квартиры ФИО65, договорился о встрече в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>. Примерно в 11 часов 00 минут этого же дня, ФИО65, по совместной со ФИО65 договоренности, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу с ФИО65 за 2000 рублей арендовал на двое суток данную квартиру, получив ключи от нее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО65 по совместной с ФИО65 договоренности, в глобальную сеть Интернет поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 7500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО65 и ФИО65, подготовили несколько дубликатов ключей от квартиры, с целью последующей передачи гражданам, желающим арендовать ее и, распределив время, с целью избежания встреч граждан друг с другом, находясь в <адрес> по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать вышеуказанную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО65 и ФИО65 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 5000 рублей, в счет частичной оплаты за первый месяц проживания в квартире. ФИО65 и ФИО65, желая путем обмана завладеть как можно большим количеством денежных средств граждан, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания, и после осмотра квартиры, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО65 и ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, представившись хозяевами вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 7500 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире и передав ключи от нее, сообщили о возможности переезда ДД.ММ.ГГГГ. Завладев денежными средствами ФИО65 и ФИО65 покинули помещение квартиры. Примерно в 20 часов 00 минут этого же дня, ФИО65 по совместной со ФИО65 договоренности, находясь около кинотеатра «Родина», расположенного в <адрес>, получил от ФИО65 оставшиеся денежные средства в размере 2500 рублей, в счет оплаты за аренду вышеуказанной квартиры, и передал ключи от нее, сообщив о возможности переезда в квартиру ДД.ММ.ГГГГ. Полученными денежными средствами ФИО65 и ФИО65 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей и ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65,, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО65, находясь совместно с ФИО65 в арендованной <адрес> по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, увидев DVD плеер марки «Дэо», расположенный в комнате, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, решила тайно похитить, указанный DVD плеер марки «Дэо», стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО65. Реализуя свой преступный умысел, ФИО65, воспользовавшись моментом, когда ФИО65 не наблюдал за ней, подошла к DVD плееру, расположенному на столе в комнате и отсоединив DVD плеер марки «Дэо» от электрической сети, положила его в свою сумку и покинула помещение <адрес> по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО65 материальный ущерб в размере 1600 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 с целью реализации совместного преступного умысла, в газете «Все для Вас» нашла объявление о сдаче в аренду за 1000 рублей в сутки <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО65, связавшись по телефону, указанному в объявлении со ФИО65, договорился о встрече в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Примерно в 11 часов 00 минут этого же дня, ФИО65, по совместной со ФИО65 договоренности, встретившись в квартире по вышеуказанному адресу со ФИО65 за 3000 рублей арендовал на трое суток данную квартиру, получив ключи от нее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО65, с целью незаконного обогащения, связавшись с риэлтором, информация об услугах которого была размещена в газете «Все для Вас», поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 7500 рублей. ФИО65 и ФИО65, по заранее достигнутой договоренности, подготовили несколько дубликатов ключей от квартиры, с целью последующей передачи гражданам, желающим арендовать ее и, распределив время, с целью избежания встреч граждан друг с другом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомым ФИО65, желающим арендовать вышеуказанную квартиру на длительный срок для личного проживания. ФИО65 и ФИО65, после осмотра квартиры ФИО65, примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 7500 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире, передав ключи от нее и сообщив о возможности заселения вечером этого же дня. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, желая завладеть как можно большим количеством денежных средств граждан, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания. ФИО65 и ФИО65 после осмотра квартиры ФИО65, примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 7500 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире, передав ключи от нее и сообщив о возможности заселения вечером этого же дня. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомыми ФИО65 и ФИО65, желающими арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания. ФИО65 и ФИО65 после осмотра квартиры ФИО65 и ФИО65, примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последней денежные средства в размере 3000 рублей, а от ФИО65 денежные средства в размере 4500 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире, передав ключи от нее и сообщив о возможности заселения вечером этого же дня. Полученными денежными средствами ФИО65 и ФИО65 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей, ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей, ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей и ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65,, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, находясь в неустановленном органами предварительного следствия месте, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем аренды у граждан квартиры на несколько суток под предлогом личного проживания и последующей незаконной ее пересдачи в аренду иным гражданам на длительный срок. При этом роли преступления ими не распределялись. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, реализуя совместный со ФИО65 преступный умысел, связавшись по телефону, указанному в объявлении, размещенному в газете «Все для Вас», о сдаче в аренду <адрес>, в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО65, договорился о встрече в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, по совместной со ФИО65 договоренности, встретившись в <адрес>, в <адрес> с ФИО65, за 1600 рублей арендовал на двое суток данную квартиру, получив ключи от нее. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, продолжая реализацию совместного с ФИО65 преступного умысла, с целью незаконного обогащения, связавшись с риэлтором, информация об услугах которого была размещена в газете «Все для Вас», поместила объявление, о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры на длительный срок с оплатой ежемесячно в размере 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО65 и ФИО65, в связи с тем, что по поводу аренды квартиру никто из граждан не обратился, решили продлить аренду <адрес>, в <адрес> на одни сутки. С этой целью ФИО65, вновь встретившись с ФИО65, передал последней 800 рублей и продлил на сутки аренду квартиры. ФИО65 и ФИО65, по заранее достигнутой договоренности, распределив время, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомой ФИО65, желающей арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, после осмотра квартиры ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, представившись собственниками вышеуказанной квартиры, в качестве предоплаты за первый месяц проживания в квартире получили от ФИО65 денежные средства в размере 2000 рублей, при этом оставшуюся сумму денежных средств ФИО65 обязалась передать вечером этого же дня, после заключения с ней договора найма жилого помещения и получения ключей от квартиры. ФИО65 и ФИО65, желая завладеть как можно большим количеством денежных средств граждан, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, встретились с ранее не знакомым ФИО65, желающим арендовать данную квартиру на длительный срок для личного проживания. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 и ФИО65, после осмотра квартиры ФИО65, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщив заведомо ложные сведения, и представившись собственниками вышеуказанной квартиры, заключили с ФИО65 договор найма жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 8000 рублей, в счет оплаты за первый месяц проживания в квартире. ФИО65, продолжая преступные действия, совместно ФИО65 направился в ключную мастерскую, где изготовил дубликаты ключей от квартиры, которые передал ФИО65 и сообщил о возможности переезда в квартиру. Полученными денежными средствами ФИО65 и ФИО65 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО65 материальный ущерб в размере 2000 рублей и ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65 и ФИО65, совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО65, находясь на арендованной <адрес>, в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, решила тайно похитить, 2 гардины, общей стоимостью 1500 рублей и 2 шторы, общей стоимостью 1500 рублей, расположенные на окне комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО65 Реализуя свой преступный умысел, ФИО65, примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись моментом, что находится в квартире одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, подошла к окну и с целью последующей продажи, сняла, установленные на нем 2 гардины и 2 шторы, положив их в полиэтиленовый пакет, найденный в помещении квартиры, материальной ценности не представляющий. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65, взяв полиэтиленовый пакет с 2 гардинами и 2 шторами, покинула помещение <адрес>, в <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО65, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые ФИО65 и ФИО65 согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержали заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимых, их защитников, исследовав заявления потерпевших, выслушав государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступления, совершенные подсудимым ФИО65 отнесены к категории преступлений. Преступления, совершенные подсудимой ФИО65 отнесены к категории преступлений средней тяжести ( ст. 159 ч.2, 158 ч.2 УК РФ) и небольшой тяжести ( ст. 158 ч.1 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО65, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО65, в соответствии со ст. 63 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО65 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО65 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении     малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого ФИО65, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой ФИО65, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. По месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

В ходе предварительного следствия     потерпевшие заявили иски: ФИО65 на сумму 8 000 рублей, ФИО65- 6 500 рублей, ФИО65- 6 000 рублей, ФИО65- 8 000 рублей, ФИО65- 7 000 рублей, ФИО65- 4 000 рублей, ФИО65 - 6 500 рублей, ФИО65- 35 783 рубля, ФИО65- 7 000 рублей, ФИО65 - 7 500 рублей,ФИО65 - 7 000 рублей, ФИО65 - 6 000 рублей, ФИО65- 8 000 рублей, ФИО65 -8 000 рублей, ФИО65 - 7 500 рублей, ФИО65 - 7 500 рублей, ФИО65 - 4 500 рублей, ФИО65 - 3 000 рублей, ФИО65 -10 000 рублей, ФИО65- 6 500 рублей, ФИО65- 2 000 рублей, ФИО65 - 19 956 рублей, ФИО65 - 8 000 рублей, ФИО65 - 8 000 рублей.

Подсудимые с исками согласны.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина.. . подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, так как действиями подсудимых им причинен     материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

ШВЕДКУЮ НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 ( 14 эпизодов), 158 ч.2 п. «в» ( 3 эпизода), 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в     исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шведкой Н.Г. содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ВОЛКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 ( 12 эпизодов) УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Волкову А.С. содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шведкой Натальи Геннадьевны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО65 - 6 000 рублей, ФИО65- 35 783 рубля, ФИО65- 19956 рублей.

Взыскать с ФИО65, ФИО65 в солидарном порядке     в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО65- 6 500 рублей, ФИО65- 6 000 рублей, ФИО65 - 8 000 рублей, ФИО65- 7 000 рублей, ФИО65- 4 000 рублей, ФИО65 - 6 500 рублей, ФИО65- 7 000 рублей, ФИО65 - 7 500 рублей, ФИО65 - 8000 рублей, ФИО65 - 7 000 рублей, ФИО65- 8 000 рублей, ФИО65 -8 000 рублей, ФИО65 - 7 500 рублей, ФИО65 - 7 500 рублей, ФИО65 - 4 500 рублей, ФИО65 - 3 000 рублей, ФИО65 -10 000 рублей, ФИО65- 6 500 рублей, ФИО65- 2 000 рублей, ФИО65 - 8 000 рублей, ФИО65 - 8 000 рублей.

Вещественное доказательство - 2 гардины и 2 шторы- возвращенные потерпевшей ФИО65 под сохранную расписку- оставить в распоряжении последней.

- чайник марки «Тефаль», магнитофон марки «Хёндай», 2 комплекта постельного белья- возвращенные потерпевшей ФИО65 под сохранную расписку- оставить в распоряжении последней.

- кофеварка марки «Бош»- переданную на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- возвратить ФИО65; (т.3 л.д.240)

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ- приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле

- DVD плеер марки «Дэо»- возвращенный потерпевшей ФИО65 под сохранную расписку оставить в распоряжении последней.

- договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 36 по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 36 по Бульвару 30 лет Победы, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 9 по <адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 115 по п<адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 7 по <адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 20 по <адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения на <адрес>. 60 по <адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 8 по <адрес>, в <адрес>; 2 договора найма жилого помещения на <адрес>. 7 по <адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 44 по <адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 19/1 по <адрес>, в <адрес>; договор найма жилого помещения на <адрес>.19 по <адрес>, в <адрес> (без числа); 2 договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>.57 по <адрес>, в <адрес> (без числа); договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>.44 по <адрес>, в <адрес>; договор аренды (найма) жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>; Договор найма объекта недвижимости, по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>. - приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле по вступлении приговора в законную силу

Приговор Дзержинского райсуда <адрес> отт ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО65 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья                             И.Н. Лимякина