Уголовное дело № 1-489/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6 защитника - адвоката ФИО2, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимого Болховитина К.М. « 28 » сентября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело по обвинению БОЛХОВИТИНА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> « а » <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания, в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Болховитин К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО5 и ФИО4 находились в кожвенерологическом отделении корпуса № Государственного Учреждения Здравоохранения «Волгоградская Областная Клиническая Больница №», расположенного по <адрес>. У ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из палат кожвенерологического отделения. ФИО4 предложил ФИО5 совершить тайное хищение чужого имущества из какой-нибудь палаты, затем похищенное имущество продать, а вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. ФИО5 согласился с предложением ФИО4, распределив между собой роли, согласно которых ФИО4 зайдет в палату, а ФИО5 останется в коридоре наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4 Согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минуты ФИО5 остался в коридоре наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности предупредить ФИО4, последний зашел в палату, где увидел сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, который тайно похитил. После чего, ФИО4 и ФИО5 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО5 подлежат квалификации по пункту « а » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Удостоверившись, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО5, относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО5, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО5, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследовании преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности ФИО5, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 2000 рублей, который признан подсудимым ФИО5, суд приходит к следующему, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОЛХОВИТИНА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Болховитину Константину Михайловичу считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Болховитину Константину Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Болховитина Константина Михайловича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в размере 2000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев