Уголовное дело № 1-487/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО8 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО9 защитника: адвоката ФИО10 предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО1» подсудимойЯворской Г.В. « 26 » сентября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЯВОРСКОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Республики Украина, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, вдовы, пенсионерки, инвалида 2 группы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яворская Г.В. совершила производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО2, находясь на рынке «Русь», расположенном по <адрес> « а » в <адрес>, приобрела за 300 рублей трех литровую банку со спиртом, неизвестного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у ФИО4 возник умысел на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ФИО2, находясь у себя в домовладении №, расположенном по <адрес>, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовила раствор имевшегося у неё спирта неизвестного происхождения, с водой, и перелила его в имеющуюся у неё стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, которую стала хранить с целью последующего сбыта спиртосодержащей продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО2, находясь у себя в домовладении №, расположенном по <адрес>, реализовывая свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие ее качество (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство), продала ФИО5 за 30 рублей одну бутылку, объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу 51355-99, содержимое которой опасно для жизни и здоровья по присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимую ФИО2, защитника ФИО1, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Удостоверившись, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности ФИО2, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в условиях не связанных с лишением свободы, с применением штрафа. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЯВОРСКУЮ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере <данные изъяты> Меру пресечения Яворской Галине Васильевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Управления Следственного Комитета Российской Федерации по <адрес> - уничтожить. Деньги в сумме 50 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> <адрес> по <адрес> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев