приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-423/2011 г.

                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 18 » августа 2011 года               г. Волгоград

Дзержинской районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Цубенко К.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Антоновой М.С.

защитника Климова В.В. представившего ордер 09-07537 от 18 августа 2011 года.

подсудимой Базалаева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Базалаева Валерия Викторовича, данные

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базалаев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам, при следующих обстоятельствах.

Базалаев Валерий Викторович, в начале июля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь возле Ангарского пруда, в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, нарвал кусты дикорастущей конопли, которые принес к себе в подъезд <адрес> по проспекту <адрес>, в <адрес>.

         После чего во дворе своего дома высушил, измельчил и расфасовал полученное вещество в два газетных свертка, которое согласно справок эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, и -н от ДД.ММ.ГГГГ, составляют общую массу 3,27 грамма, и согласно заключений судебных экспертиз материалов, веществ и изделий -н от ДД.ММ.ГГГГ, и -н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - мар), и что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к небольшому размеру.

        Два свертка с наркотическим средством марихуана, ФИО2 с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане джинс, одетых на нем.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по заранее достигнутой договоренности, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ с малознакомым ФИО4

        ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 32 минуты, находясь у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>-а по проспекту Жукова, в <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО4, выступающему в роли закупщика, в ходе проведения оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, проводимой под контролем сотрудников ОМ УВД по городу Волгограду, за 500 рублей один сверток из фрагмента газетного листа, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, составляет массу 0,26 грамма, и согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий -н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к небольшому размеру.           

       Приобретенное у ФИО2 наркотическое средство марихуана, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ УВД по городу Волгограду, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 36 минут, вышеуказанный сверток с марихуаной был добровольно выдан ФИО4 сотрудникам милиции, у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>-а по проспекту Жукова, в <адрес>.

      Вырученными деньгами от продажи наркотического средства - марихуана в сумме 500 рублей, ФИО2 не успел распорядиться по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам.

      Так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции, у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>-а по проспекту Жукова, в <адрес>, которые в 19 часов 43 минуты в ходе личного досмотра, из левой руки, изъяли у него денежные средства, вырученные от незаконного сбыта марихуаны.

      Оставшимся свертком из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, составляет массу 3,01 грамма, и согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий -н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к небольшому размеру, который ФИО2 хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, также не успел распорядиться по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ УВД по городу Волгограду ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минуты у магазина «название», расположенного в <адрес>-а по проспекту ж., в <адрес>, которые в ходе личного досмотра, из переднего правого кармана Джинс одетых на нем, изъяли у ФИО2 вышеуказанный сверток с м..

         В судебном заседании подсудимый Базалаев В.В. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Базалаев В.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого Базалаева В.В., защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимый Базалаев В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Действия Базалаева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное Базалаевым В.В. относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Базалаева В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - 2000 года рождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину Базалаева В.В. обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Базалаеву В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                  

                                П Р И Г О В О Р И Л :

Базалаева Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, соблюдать условия и порядок отбытия условного наказания.

       Меру пресечения Базалаеву Валерию Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД Дзержинского района г. Волгограда - уничтожить.

Денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД Дзержинского района г. Волгограда - передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

          В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

         Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья:                           Т.Г. Мирошникова