приговор по уголовному делу



Дело № 1-422/11            ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРАЦИИ

             г. Волгоград               «26» августа 2011года

    Суд Дзержинского района г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи : Мирошниковой Т.Г.

при секретаре Цубенко К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимого Гурова А.П.

защитника Швецова М.В.,представившего удостоверение иордер адвоката № 09-07404 от 17 августа 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гурова Антона Павловича, данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуров А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в овраге, расположенном неподалеку от поселка «<адрес>», в <адрес>, точное место в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО2 сорвал сухую верхушечную часть растений конопли. Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сорванные верхушечные части конопли ФИО2 принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> спрятал в кладовке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, ФИО2 сорванные им верхушечные части конопли, измельчил, используя дуршлаг, и стал незаконно, с целью сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на территории ОАО «<адрес>», расположенного по <адрес> сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, продав за 600 рублей, вещество, массой в высушенном состоянии, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 9,790 грамма, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -<адрес>), количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час 40 минут, лицо, осуществляющее проверочную закупку, находясь на территории ОАО «Волгоградского оптово - <адрес>», расположенного по <адрес> <адрес>. в <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

В связи с этим. Гуров А.П. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Полученными от незаконного сбыта наркотического средства деньги у Гурова А.П. изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного там же 06 июля 2011 года в 13 часов 15 минут.

В судебном заседании Гуров А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что наркотическое средство- <адрес> не употребляет. В начале июля 2011 года он стал испытывать трудное материальное положение, в связи с чем решил заработать денег от продажи наркотического средства - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ гола, примерно в 19 часов 00 минут он находился в овраге, расположенном неподалеку от поселка «название», расположенного в <адрес>, где ранее случайно обнаружил заросли <адрес>. Место, где он обнаружил <адрес>, он не помнит, показать не сможет. Он оборвал с растений конопли верхушечные части, положил в бумажный сверток, и принес к себе домой, спрятав их в кладовке, о чем не знали его родственники. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут, он протер сорванные части конопли через дуршлаг, после чего положил в бумажный сверток, который положил в карман брюк, пошел на работу. На работе он стал предлагать своим знакомым купить у него сверток с наркотическим средством марихуана за 600 рублей. Цену он узнал от своего знакомого, имени которого не помнит. Примерно в 12 часов 10 минут этого дня, ему на его сотовый телефон, абонентский номер которого (8-номер80) позвонил неизвестный парень и спросил у него о наличии марихуаны. Он ответил, что марихуана у него есть, и он может продать за 600 рублей. Незнакомому парню он назначил встречу на территории «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной по адресу: <адрес>, шоссе Авиаторов <адрес>, при этом пояснил неизвестному парню, в чем будет одет, чтобы тот его узнал. Он вышел из ангара «Морозильная камера», в котором работает, и направился к дереву, которое расположено в конце ангара, спрятал в кроне дерева бумажный сверток с марихуаной, вновь пошёл на рабочее место. Через 10-15 минут он встретился с неизвестным ему парнем около ангара «Морозильная камера», пояснил ему, что бумажный сверток с наркотическим средством находится в кроне дерева, указав на него рукой. Парень передал ему деньги в сумме 600 рублей, направился к дереву, откуда достал бумажный сверток, спрятанный им. После того тот подошел к нему, они попрощались и парень ушел. Он снова направился на работу, по пути следовании к нему подошел мужчина, представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и предъявил служебное удостоверение. К ним подошли ранее неизвестные ему лица, в дальнейшем ему стало известно, что это были понятые и сотрудник полиции. В присутствии понятых сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 600 рублей, полученные им от продажи наркотического средства марихуана. Также сотрудником полиции был обнаружен и изъят его сотовый телефон марки «Нокиа». Деньги сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, его оклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, какой именно не помнит. На бирке он и понятые поставили свои подписи. Был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого он и понятые были ознакомлены, также все они в нем поставили свои подписи. После того они все проехали на адрес его проживания, а именно в <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, где сотрудником полиции с его письменного согласия был произведен осмотр ранее указанной квартиры. В ходе осмотра сотрудником полиции не чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествии, с содержанием которого он и понятые были ознакомлены, также они все в нем поставили своим подписи. Далее он был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где с него было взято объяснение. В содеянном полностью раскаивается.

Кроме признательных показаний ФИО2 в содеянном, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия- показаниями свидетелей, данными на предварительном расследовании и оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, другими доказательствами по делу.

    Так свидетель под псевдонимом «покупатель» показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, находясь на территории <адрес> он был приглашен сотрудником полиции Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6. тля проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2, так как сотрудники полиции располагают сведениями о том, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Он согласился на предложение ФИО6. Ему в данном мероприятии была отведена роль «покупателя».В целях уточнения конкретных дат, времени и обстоятельств, интересующих следствие, следователь предъявил ему оперативный материал из уголовного дела собранный с его участием. Согласно него поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь около <адрес> по шоссе Авиаторов, в <адрес> все участвующие лица были представлены друг другу. Также всем были разъяснены права и роли в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Потом в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО6 произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который он прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, поставил свою подпись. В нём также расписались другие участвующие лица. С этого момента, на протяжении всего мероприятия он все время находился в поле зрения статиста ФИО7 Там же, в 11 часов 48 минут в присутствии него и понятых, ФИО6 осмотрел деньги, на которые должна была проводиться закупка наркотического средства - 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, и 1 денежная купюра достоинством 100 рублей - на общую сумму 600 рублей. Купюры спецсредствами не помечались, а сразу были переданы ему. По данному факту был составлен акт осмотра денежных купюр, который он прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, поставил свою подпись. В нём также расписались другие участвующие лица. Далее ему и другим участвующим лицам были представлены ксерокопии ранее врученных ему денежных средств. Убедившись в верности сделанных ксерокопий он, а также другие участвующие лица поставили на листе бумаги с ксерокопиями свои подписи. После этого сотрудники полиции предоставили ему номер сотового телефона, пояснив при этом, что это номер телефона ФИО2 Далее он со своего номера сотового телефона (8-961-078-09-62) позвонил на номер сотового телефона ФИО2 (8-987-652-09-80) и договорился с последним о месте встречи, а именно на территории ОАО «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> и приобретении наркотического средства марихуана на 600 рублей. Далее он вместе со статистом -ФИО7 направился в ранее указанное место. Остановившись около ангара, расположенного в конце рынка он стал ожидать ФИО2 ФИО7 находился неподалеку от него и наблюдал за его действиями. В 12 часов 35 минут к нему подошел ФИО2 После того ФИО2 пояснил ему, что бумажный сверток с марихуаной находится в кроне дерева, при этом указал рукой в сторону ранее указанного дерева. Далее он передал ФИО2 деньги в сумме 600 рублей и направился к дереву, на которое указал ФИО2 Данного дерево находится в конце ранее указанного ангара. Подойдя к дереву, он увидел в eго о кроне бумажный сверток. Взяв сверток,он направился к ФИО2, попрощался с тем. В дальнейшем он направился к статисту- ФИО7, при этом подал условный сигнал означающий, что проверочная закупка прошла успешно. После того они вместе прошли к понятым и сотруднику полиции Сысоеву, которые находились неподалеку от них, где в 1 2 часов 40 минут он добровольно выдал ФИО6 только что приобретённый сверток и бумаги с марихуаной. По этому поводу пояснил обстоятельства закупки, о которых сообщил выше. По данному факту ФИО6 составил акт добровольной выдачи, который он предварительно прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, подписал. Также в нем расписались другие участвующие лица. Добровольно выданный сверток из бумаги с марихуаной, был помещён в конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой он, и участвующие лица расписались. На конверте была сделана соответствующая пояснительная надпись. После этого в 12 часов 57 минут, находясь в вышеуказанном месте он был досмотрен оперуполномоченным ФИО6 В ходе его личного досмотра не чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было По данному факту ФИО6 был составлен соответствующий акт. После ознакомления с актом, он в нем расписался. Также в нем расписались все участвующие лица. Далее он выехал г. здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное на <адрес>. 1 «к», где у него отобрали объяснения по обстоятельствам закупки наркотика у ФИО2(Том л.д. 38-39)

     Свидетель ФИО8 показал, что психически и физически он здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, и не состоял. Какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников УФСКН России по <адрес> на него не оказывалось. В своих показаниях он отдает себе отчет. Перед началом допроса следователь предъявил ему оперативные документы из материалов закупки марихуаны у ФИО2, а также акт досмотра задержанного сотрудниками УФСКН России по <адрес>, ФИО2 и протокол осмотра места происшествия по адресу проживания ФИО2, составленные с его участием. Согласно указанных документов, может показать, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в <адрес>, где к нему обратился сотрудник УФСКН России по <адрес> и пригласил его поучаствовать понятым в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка на территории <адрес>. Так как у него было свободное время, то он согласился. Таким же способом пригласили второго понятого, который представился ФИО10 Далее они все на служебных машинах проехали к «Волгоградскому оптово продовольственному рынку», расположенному в <адрес> около ранее указанного рынка все участвующие лица были представлены друг другу, также всем были разъяснены права и обязанности. Также сотрудниками полиции им был представлен парень - покупатель наркотика, анкетные данные которого были засекречены под одноименным прозвищем - покупатель. Кроме того, им представили статиста - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного по шоссе Авиаторов, в <адрес>, сотрудник полиции ФИО6 к присутствии него и другого понятого, досмотрел покупателя, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который все участвующие лица прочитали и подписали. Там же, в 11 часов 48 минут, в присутствии них и покупателя, сотрудник полиции ФИО6 произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей, номера и серии которых, ФИО6 переписал в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купюр. В дальнейшем сотрудник полиции ФИО6 осмотренные денежные купюры вручил покупателю для проведения «проверочной закупки» наркотического средства- марихуана у ФИО2 После того ФИО6 продемонстрировал ему, другому понятому и покупателю сделанную до начало проведения «проверочной закупки» ксерокопию ранее врученных покупателю денежных купюр. На данной ксерокопии покупатель, также он и другой понятой поставили свои подписи. После того сотрудником полиции ФИО6 был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором он, другой понятой и покупатель поставили свои подписи. После того сотрудники полиции предоставили покупателю номер сотового телефона, пояснив при этом, что это номер сотового телефона ФИО2 Далее покупатель со своего номера сотового телефона (8-961-078-09-62) позвонил на номер сотового телефона ФИО2 (8-987-652-09-80) и договорился с ФИО2 о месте встречи, а именно на территории ОАО «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> и приобретении наркотического средства марихуана на 600 рублей. После того покупатель и статист- сотрудник полиции ФИО7 направились на встречу с ФИО2. Они все также прошли на территорию вышеуказанного рынка. Через некоторое время покупатель и статист вернулись. После того покупатель в присутствии него и второго понятого в 12 часов 40 минут, находясь на территории ранее указанного рынка покупатель добровольно выдал сотруднику полиции ФИО6 приобретенный им в ходе проверочной закупки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток ФИО6 был упакован в бумажный конверт. Конверт был опечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На данной бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После сотрудником полиции ФИО6 был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого он, другой понятой и «покупатель» были ознакомлены. Также все они в нем поставили свои подписи. Далее в 12 часов 57 минут, находясь в том же месте, сотрудник полиции ФИО6 в присутствии него и другого понятого произвел личный досмотр покупателя. В ходе проведения личного досмотра у покупателя не чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра. В составленном акте он, другой понятой и покупатель поставили свои подписи. Далее они прошли к находившимся неподалеку сотруднику полиции, и задержанному ФИО2 После того в 13 часов 15 минут, находясь на территории «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес>, сотрудником полиции ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, у ФИО2 сотрудником полиции ФИО6 в правом кармане джинц, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Также в том же кармане у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, достоинством 100 и 500 рублей. Сотовый телефон сотрудником полиции ФИО6 не упаковывался, а изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, который были опечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На бирках он, другой понятой и ФИО9 поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого они все были ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. Далее они все направились на адрес проживания ФИО2, где с письменного разрешения ФИО2 сотрудник полиции ФИО6 в 15 часов 00 минут произвел осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра квартиры сотрудником полиции ФИО6 не чего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого он, другой понятой и ФИО2 были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. После того они все направились в здание УФСКН РФ по <адрес>, где с него в 17 часов 25 минут, находясь в ранее указанном месте было взято объяснение (Том л.д. 40-41).

    Свидетель ФИО10 показал, что психически и физически он здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, и не состоял. Какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников УФСКН России по <адрес> на него не оказывалось. В своих показаниях он отдает себе отчет. Перед началом допроса следователь предъявил ему оперативные документы из материалов закупки марихуаны у гражданина ФИО2, а также акт досмотра задержанного сотрудниками УФСКН России по <адрес> гр. ФИО2 и протокол осмотра места происшествия по адресу проживания гр. ФИО2, составленные с его участием. Согласно указанных документов, может показать, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в <адрес>, когда к нему обратился сотрудник УФСКН России по <адрес> и пригласил его поучаствовать понятым в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка на территории <адрес>, а именно на остановке общественного транспорта «Станция переливания крови». Так как у него было свободное время и не было у него никаких планов, то он согласился. После ему был представлен гражданин, который в дальнейшем выступал в роли понятого по фамилии ФИО8 Далее они все на служебных машинах проехали к «Волгоградскому оптово- продовольственному рынку», расположенному в <адрес>. Находясь около ранее указанного рынка, все участвующие лица представлены друг другу, также всем были разъяснены права и обязанности. После того сотрудники наркоконтроля им представили парня, который выступал в роли покупателя наркотика, анкетные данные которого были засекречены под одноименным прозвищем - покупатель. Кроме того, им представили статиста, в роли которого выступал сотрудник наркоконтроля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 мин., находясь около <адрес>, расположенного по шоссе Авиаторов, в <адрес> г Волгограда, сотрудник наркоконтроля ФИО6 в присутствии него и другого понятою, досмотрел покупателя, в ходе которого ничего из запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен акт, который все участвующие лица прочитали и подписали. Там же, в 11 часов 48 минут в присутствии них и покупателя, ФИО6 произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей, номера и серии которых, ФИО6 переписал в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купю<адрес> ФИО6 осмотренные денежные купюры вручил покупателю для проведения «проверочной закупки» наркотического средства- марихуана у ФИО2 Затем ФИО6 продемонстрировал ему, другому понятому и покупателю сделанную до начало проведения «проверочной закупки» ксерокопию ранее врученных покупателю денежных купюр. На данной ксерокопии покупатель, также он и другой понятой поставили свои подписи. Далее ФИО6 был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором он, другой понятой и покупатель поставили свои подписи. После этого, сотрудники наркоконтроля предоставили покупателю номер сотового телефона, пояснив при этом, что это номер сотового телефона ФИО2 Далее покупатель со своего номера сотового телефона (8- 961-078-09-62) позвонил на номер сотового телефона ФИО2 (8-987-652-09-80) и договорился с ФИО2 о месте встречи, а именно на территории ОАО «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> о приобретении наркотического средства марихуана на 600 рублей. После того покупатель и статист- сотрудник наркоконтроля ФИО7 направились на встречу с ФИО2. Они все также прошли на территорию вышеуказанного рынка. Через некоторое время покупатель и статист- ФИО7 вернулись. После того покупатель в присутствии него и второго понятого в 12 часов 40 минут, находясь на территории ОАО «ВОПР» <адрес> покупатель добровольно выдал ФИО6 приобретенный им в ходе проверочной закупки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Бумажный сверток с веществом ФИО6 был упакован в бумажный конверт. Конверт был опечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На данной бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 был составлен акт добровольной выдачи с содержанием которого он, другой понятой и «покупатель» бы и ознакомлены. Также все они в нем поставили свои подписи. Далее в 12 часов 57 мин., находясь в том же месте, сотрудник полиции ФИО6 в присутствии него и другого понятого произвел личный досмотр покупателя. В ходе проведения личного досмотра у покупателя не чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен акт личного досмотра. В составленном акте он. другой понятой и покупатель поставили свои подписи. Далее они прошли к находившимся неподалеку сотруднику полиции, и задержанному им ФИО2 После того в 13 часов минут, находясь на территории «Волгоградского оптово- продовольственного рынка расположенной в <адрес> ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 сотрудником наркоконтроля ФИО6 в правом кармане джинц был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Также в том же кармане у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, достоинством 100 и 500 рублей. Сотовый телефон ФИО6 не упаковывался, а изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, который были опечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На бирке он, другой понятой и ФИО9 поставили свои подписи. Номера и серии упакованных денежных купюр полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр врученных покупателю для проведения проверочной закупки. По данному факту ФИО6 был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого они все были ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. Далее они все направились на адрес проживания ФИО2, где с письменного разрешения ФИО2 сотрудником наркоконтроля ФИО6 в 15 часов 00 минут был произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра квартиры ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого он, другой понятой и ФИО2 были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. После того они все направились в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по <адрес> «к» в <адрес>, где с него в 17 часов 10 минут было взято объяснение (Том л.д. 44-45).

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, показал, что в начале июля 2011 года в их оперативную службу поступила информация о том, что гражданин ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Их руководством было принято решение о пресечении преступной деятельности гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО2 После того оперуполномоченным ФИО6 был приглашен гражданин, данные которого были оставлены в тайне. Ему в запланированном мероприятии была отведена роль статиста. Так ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь около <адрес> по шоссе Авиаторов, в <адрес> все участвующие лица были представлены друг другу. Также всем были разъяснены права и роли в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка. Потом в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО6 произвёл личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который все участвующие лица прочитали и в нем поставили свои подписи. Там же, в 11 часов 48 минут в присутствии понятых, ФИО6 осмотрел денежные купюры, на которые должна была проводиться закупка наркотического средства - 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, и 1 денежная купюра достоинством 100 рублей - на общую сумму 600 рублей, номера и серии которых переписал в акт осмотра и спецобработки денежных купю<адрес> чего передал ранее указанные денежные купюры покупателю. По данному факту ФИО6 был составлен акт осмотра денежных купюр, с которым все участвующие лица были ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. В дальнейшем ФИО6 покупателю и понятым были представлены ксерокопии ранее врученных покупателю денежных средств. Убедившись в верности сделанных ксерокопий все на листе бумаги с ксерокопиями поставили свои подписи. После этого покупателю предоставили номер сотового телефона, пояснив при этом, что это номер телефона ФИО2 Далее покупатель своего номера сотового телефона позвонил на номер сотового телефона ФИО2 и договорился с последним о месте встречи, а именно на территории ОАО «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> и приобретении наркотического средства марихуана на 600 рублей. Далее он вместе с покупателем направился в ранее указанное место. Остановившись около ангара, расположенного в конце рынка покупатель стал ожидать ФИО2 В то время он находился неподалеку от покупателя и наблюдал за его действиями. В 12 часов 35 минут к покупателю подошел ФИО2. После того они о чем то поговорили и покупатель передал ФИО2 деньги и направился к дереву которое находилось в конце ранее указанного ангара. Подойдя к дереву покупатель достал из кроны дерева бумажный сверток. Взяв сверток, покупатель направился к ФИО2 После чего, попрощавшись с последним, направился в его сторон - После того они вместе направились к ФИО6 и понятым, которые находились неподалеку от них, где в 12 часов 40 минут покупатель добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета. Далее ФИО6 был составлен акт добровольной выдачи, который всеми участвующими лицами был подписан. Добровольно выданный! покупателем сверток из бумаги ФИО6 был помещён в конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой все участвующие лица расписались. На конверте была сделана соответствующая пояснительная надпись. После этого в 12 часов 57 минут, находясь в том же месте, покупатель был досмотрен оперуполномоченным ФИО6. В ходе досмотра у покупателя не чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен соответствующий акт После ознакомления с актом, все участвующие лица в нем поставили свои подписи. Далее он вместе с покупателем направился в здание УФСКН РФ по <адрес>, где с него было взято объяснение по обстоятельствам закупки наркотика у ФИО2 (Том л.д. 71-72).

    Свидетель ФИО6, оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, пояснил, что в начале июля 2011 года в их оперативную службу поступила информация о том, что гражданин ФИО2 причастен к незаконно обороту наркотических средств на территории <адрес>. Руководством было принято решение о пресечении преступной деятельности гр. ФИО2 В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время им был приглашен гражданин, который в дальнейшем участвовал в роли покупателя. Данные ранее указанного гражданина были оставлены в тайне, в целях того безопасности. После того им были приглашены ФИО10 и ФИО8, которые в дальнейшем выступали в роли понятых. Далее они все на служебных машинах проехали к «Волгоградскому оптово- продовольственному рынку», расположенному в <адрес>. Находясь около ранее указанною рынка, все участвующие лица были представлены друг другу, также всем были разъяснены права и обязанности. Потом в этот же день в 11 часов 30 минут, находясь около <адрес>. расположенного по шоссе Авиаторов, в <адрес>, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего из запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт, который все участвующие лица прочитали и подписали. Там же, в 11 часов 48 минут в присутствии понятых им был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей, номера и серии которых, им были переписаны в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купюр. В дальнейшем им осмотренные денежные купюры были вручены покупателю для проведения «проверочной закупки» наркотического средства- марихуана у ФИО2. Затем он продемонстрировал понятым и покупателю сделанную до начало проведения «проверочной закупки» ксерокопию ранее врученных покупателю денежных купюр. На данной ксерокопии покупатель и понятые поставили свои подписи. После того им был составлен акт осмотра спецобработки денежных купюр, в котором понятые и покупатель поставили свои подписи. Далее покупателю ими был предоставлен номер сотового телефона ФИО2 После покупатель со своего номера сотового телефона (8-961-078-09-62) позвонил на номер сотового телефона ФИО2 (8-987-652-09-80) и договорился с ФИО2 о месте встречи, а именно на территории ОАО «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> и приобретении наркотического средства марихуана на 600 рублей. После того покупатель и статист- ФИО7 направились на встречу с ФИО2. Они все также прошли на территорию вышеуказанного рынка. Через некоторое время покупатель и ФИО7 вернулись. После того покупатель в присутствии понятых в 12 часов 40 минут, находясь на территории ранее указанного рынка добровольно выдал ему приобретенный покупателем в ходе проверочной закупки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом тот пояснил обстоятельства их приобретении. ФИО7 полностью подтвердил слова покупателя. Данный бумажный сверток им был упакован в бумажный конверт. Конверт был опечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На данной бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После им был составлен акт добровольной выдачи с содержанием которого все участвующие лица были ознакомлены. Также все они в нем поставили свои подписи. Далее в 12 часов 57 минут, находясь в том же месте им в присутствии понятых произвел личный досмотр покупателя. В ходе проведения личного досмотра у покупателя не чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра. В составленном акте понятые и покупатель поставили свои подписи. Далее они прошли к находившимся оперуполномоченному ФИО11, которым был задержан ФИО2 После того в 13 часов 15 минут, находясь на территории «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> им был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 им в правом кармане джине был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Также в том же кармане у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, достоинством 100 и 500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр врученных покупателю для проведения проверочной закупки. Сотовый телефон им не упаковывался, а изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, который были опечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На бирках понятые и ФИО9 поставили свои подписи. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого все были ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. Далее они все направились на адрес проживания ФИО2, где с письменного разрешения последнего им в 15 часов 00 минут был произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра квартиры им не чего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого понятые и ФИО2 были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. После того они все направились в здание УФСКН РФ по <адрес> (Том л.д. 73-74).

    Свидетель ФИО11, оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, показал, что в начале июля 2011 года в их оперативную службу поступила информация о том, что гражданин ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Их руководством было принято решение о пресечении преступной деятельности гр. ФИО2 В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время оперуполномоченным ФИО6 был приглашен гражданин, который в дальнейшем участвовал в роли покупателя, анкетные данные которого были оставлены в тайне. Оперуполномоченному ФИО7 в данном мероприятии была отведена роль статиста. Также ФИО6 были приглашены граждане, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве понятых. Далее в тот же день в 11 часов 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного по шоссе Авиаторов, в <адрес>, ФИО6 в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего из запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен акт, который все участвующие лица прочитали и подписали. Там же, в 11 часов 48 минут в присутствии понятых ФИО6 был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей, номера и серии которых тем были переписаны в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купюр. В дальнейшем ФИО6 осмотренные денежные купюры были вручены покупателю для проведения «проверочной закупки» наркотического средства- марихуана у ФИО2 Затем оперуполномоченный ФИО6 продемонстрировал понятым и покупателю сделанную до начало проведения «проверочной закупки» ксерокопию ранее врученных покупателю денежных купюр. На данной ксерокопии покупатель и понятые поставили свои подписи. В дальнейшем ФИО6 был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором понятые и покупатель поставили свои подписи. Далее покупателю был предоставлен номер сотового телефона ФИО2 После того покупатель сo своего номера сотового телефона (8-961-078-09-62) позвонил на номер сотового телефона ФИО2 (8-987-652-09-80) и договорился с ФИО2 о месте встречи, а именно на территории ОАО «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> и приобретении наркотического средства марихуана на 600 рублей. После того покупатель и статист- ФИО7 направились на встречу с ФИО2 Они все также прошли на территорию вышеуказанного рынка. Через некоторое время им от покупателя был получен условный сигнал, означающий, что проверочная закупка прошла успешно. После того им был задержан гражданин ФИО2 По происшествии некоторого времени к ним подошли понятые и оперуполномоченный Сысоев. После того в 13 часов 15 минут, находясь на территории «Волгоградского оптово- продовольственного рынка», расположенной в <адрес> ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 в правом кармане джине был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Также в тем же кармане у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, достоинством 100 и 500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр врученных покупателю для проведения проверочной закупки Сотовый телефон ФИО6 не упаковывался, а изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, который были опечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На бирках понятые и ФИО9 поставили свои подписи. По данному факту ФИО6 был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого все бы ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. Далее он направился в здание УФСКН РФ по <адрес> (Том л.д. 75-76).

    Объективно вину ФИО2 подтверждают иные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

  • рапорт оперуполномоченного ОС старшего лейтенанта полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <адрес> за номером 413 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час 35 минут, нaтерритории ОАО ВОПР по адресу: <адрес>, шоссе Авиаторов, <адрес>, гр. ФИО14 Am г ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> II незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотического средства- «марихуана», массой 9,790 гр., справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

(Том л.д. 2-3,4)

  • результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в следственную службы УФСКН РФ по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по <адрес>. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» - оперуполномоченным Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и старшим лейтенантом полиции ФИО6. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могутбыть использованы в качестве доказательств виновности ФИО2

(Том л.д. 8,9,10,12,14,15)

  • Акт осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр в количестве двух штук, достоинством 100 рублей с номером: ЭВ 10178027 и достоинством 500 рублей за номером: мХ 8284779 и вручены покупателю.

(Том л.д. 11)

  • акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель добровольно выдал один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительною происхождения серо-зеленого цвета, приобретенное у ФИО2 в ходе проверочной закупки

(Том л. д. 13)

  • справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный покупателем, массой в высушенном состоянии 9,790г., представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,358 грамма вещества от объекта исследования.

(Том л.д. 26,27-28)

  • Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером марихуаны признается масса вещества от 6 до 100 грамм.

(Том л.д. 37)

  • заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество в одном свертке, добровольно выданном покупателем, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис «марихуана». Масса марихуаны в высушенном состоянии - 9,032<адрес> наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(Том л.д. 59,60-61)

  • Акт личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 было обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, ранее врученные покупателю для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и сотовый телефон марки «Нокиа». Указанное предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(Том л.д. 16)

  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре принятых номеров на данный номер телефона имеются принятый звонок с номера телефона 7-961-078- 09-62, используемого покупателем в ходе ОРМ «проверочная закупка» в 12 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре исходящих звонков с данного телефона имеются исходящий звонок на номер телефона +7-961-078-09-62 в 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, что полностью подтверждает связи между ФИО2 и покупателем. Указанный сотовый телефон приобщен к материалам уголовного дела в качества вещественного доказательства и отдан под сохранную расписку ФИО2 (том , л.д.79-80, 81,84).

Оценив в совокупности, приведенные выше доказательства, суд находит вину ФИО2 доказанной, его действия преступными и квалифицирует их по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности ФИО2

     В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 относится к категории умышленных особо тяжких преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гурова А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, наличие малолетней дочери - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в изоляции от общества, в связи с чем назначить Гурову А.П. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

       Гурова Антона Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурову Антону Павловичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания один день 06 июля 2011года (срок задержания).

    Вещественные доказательства по делу- бумажный лист, нар, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить, денежные купюры в размере 600 рублей, хранящиеся там же передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: