Приговор по уголовному делу



Дело № 1-541/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                      8 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Кожедубовой Ю.А.,

защитника Вакиной Ю.В.

защитника подсудимого - адвоката Аллахвердиева Р.А. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Лазурко В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лазурко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лазурко В.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Волгограде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Лазурко В.И., находясь на территории оптового строительного рынка расположенного по <адрес> по месту своей работы, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Лазурко В.И. и лицо осуществляющее проверочную закупку договорились, что Лазурко В.И. должен приобрести наркотическое средство-каннабис (марихуана) в крупном размере у неустановленного следствием лица на остановке общественного транспорта «Обувная фабрика» расположенной по п<адрес> в <адрес>, которое передать лицу, осуществляющему проверочную закупку и получить от этого лица деньги, затраченные на приобретение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Лазурко В.И. находясь на остановке общественного транспорта «Обувная фабрика» расположенной по п<адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 800 рублей сверток с веществом, общей массой согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 9,274 грамма в высушенном состоянии, являющееся согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуана),количество которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. 19 сентября 2011 года примерно в 15 часов 50 минут, Лазурко В.И., реализуя свою договоренность с лицом, осуществляющим проверочную закупку, об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне своей автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак стоящей у здания ПУ расположенного в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН по Волгоградской области указанный выше сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 9,274 грамма. Приобретенное наркотическое вещество- каннабис (марихуана) в крупном размере лицо, осуществляющее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 01 мин., находясь у здания ПУ расположенного в <адрес> г,Волгограда, добровольно выдало сотрудникам УФСКН по Волгоградской области.

Подсудимый Лазурко В.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Лазурко В.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники Вакина Ю.В., Аллахвердиев Р.А. ходатайство, заявленное их подзащитным, поддержали.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, считает, что по данному уголовному делу возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лазурко В.И. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении беременной супруги, наличие хронического заболевания- язвы желудка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Лазурко В.И., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазурко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лазурко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лазурко В.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Лазурко ФИО6 до вступления приговора в законную силу заключение под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - уничтожить, деньги в сумме 800 рублей возвратить в УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                 О.А.Благова