П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 18 ноября 2011 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Антоновой М.С., подсудимого Шиповского А.А., защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от (дата), при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиповского АА, <данные изъяты> судимого 11.02.2009г. - по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; постановлением суда от 26.06.2009г. условное осуждение отменено с направлением осужденного в места лишения свободы на 2 года; освобожденного по отбытии срока наказания 22 августа 2011 года;обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиповской А.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 11 час. Шиповской А.А., находясь в гостях в доме потерпевшего ЕСМ по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что потерпевшего нет дома и за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Мегафон G 2200» стоимостью 899 рублей; универсальную раскладную металлическую двухколесную тележку для перевозки тяжелых грузов стоимостью 3 000 рублей, принадлежащих потерпевшему и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3899 рублей. Ущерб не возмещен. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шиповской А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шиповской А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Шиповской А.А., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Потерпевший ЕСМ согласился на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие, просил удовлетворить гражданский иск на сумму 3 899 рублей. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиповской А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шиповским А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно, судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шиповского А.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием. Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ЕСМ в сумме 3899 руб. суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему не возмещен. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШИПОВСКОГО АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить осужденному без изменения. Срок наказания исчислять с (дата) Взыскать с Шиповского АА в пользу ЕСМ в возмещение материального ущерба 3 899 (три тысячи восемьсот девяносто девять) руб. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: светокопию кассового чека на сотовый телефон «Мегафон G 2200», приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при деле; кассовый чек на сотовый телефон «Мегафон G 2200», переданный на сохранение ЕСМ, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья Григорьева Л.М.