П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 18 ноября 2011 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Юканкина П.А., подсудимого Смирнова Р.К., защитника Стародымова В.В.., представившего ордер № от (дата), потерпевшего БСВ, при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова РК, <данные изъяты> судимого: 1) 03.11.2009г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 2) 20.11.2009г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) 19.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, отменены условные осуждения по приговорам от 03.11.2009г. и 20.11.2009г., к вновь назначенному наказанию частично присоединены не отбытые наказания по приговорам от 03.11.2009г. и от 20.11.2009г., и окончательное наказание назначено один год пять месяцев лишения свободы; 4) 24.06.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 11 час. 30 мин. Смирнов Р.К., находясь на втором этаже <адрес>, увидел детскую коляску фиолетового цвета марки «JETEMS-709», стоимостью 6000 рублей, принадлежавшую БСВ Нуждаясь в денежных средствах, Смирнов Р.К. похитил вышеуказанную коляску и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив БСВ значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Ущерб не возмещен. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Смирнов Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Смирнов Р.К. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов Р.К., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Потерпевший БСВ согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил удовлетворить гражданский иск на сумму 6000 рублей. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Р.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирнов Р.К. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о его личности, характеризующегося отрицательно, состояние его <данные изъяты> здоровья; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова Р.К., суд признает рецидив преступлений. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к Смирнову Р.К. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием. Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает со Смирнова Р.К. в пользу БСВ материальный ущерб в сумме 6000 руб. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, отрицательно характеризующегося, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд отменяет условное осуждение, назначенное Смирнову Р.К. приговором суда от (дата) Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМИРНОВА РК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Волгограда от 24 июня 2011г. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Центрального суда г. Волгограда от 24 июня 2011г., и окончательное наказание определить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения Смирнову Р.К. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с (дата) Взыскать со Смирнова РК в пользу БСВ в возмещение материального ущерба 6000 (шесть тысяч) руб. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: светокопию инструкции по эксплуатации коляски марки «JETEMS-709» и светокопию закупочного акта № ЗМ0000000356 от (дата), приобщенные к материалам дела, хранить при деле весь срок хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья Григорьева Л.М.