Уголовное дело № 1-517/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгоград 15 ноября 2011 года Дзержинский районный суд под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М. при секретаре судебного заседания Барановой И.А., с участием гос. обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Трубицына Ю.В., защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от 20.20.2011 г., подсудимого Логинова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логинова В.В., <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логинов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 16 час. 15 мин. около <адрес> по <адрес> в <адрес> у незнакомого лица для личного потребления Логинов В.В. приобрел сверток из полиэтилена с наркотическим средством, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата) является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,64 грамма. Вышеуказанное количество по постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Приобретенноенаркотическое средство Логинов В.В. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции около <адрес>. В судебном заседании подсудимый Логинов В.В. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Трубицын Ю.В. согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы. Действия Логинова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, юридически не судимого, в настоящее время привлекающегося к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Логиновым В.В., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Логинова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, суд пришел к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо определить в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию-поселение. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛОГИНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру принуждения - обязательство о явке - изменить, взять его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания. В колонию поселение Логинова В.В. доставить под конвоем. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,60 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора; осужденный вправе принести письменные возражения в случае принесения кассационного представления. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Григорьева Л.М.