Дело № 1-574/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Волгоград 18 ноября 2011 года Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района гор.Волгограда Антоновой М.С., подсудимого Иванеева Е.А., защитника - адвоката Журавлева С.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шевченко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванеева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Иванеев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Иванеев Е.А., находясь возле <адрес>, с целью личного потребления незаконно приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека славянской внешности, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, концы которого запаяны, в котором согласно справки об исследовании №1760-н от 06.10.2011 года, находится вещество в виде порошка белого и мелких крупинок бежевого цвета, без посторонних материалов, веществ и изделий №1800-н от 18.10.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительтсва Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и спихотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванеев Е.А. незаконно хранил в кисти правой руки до момента его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, на трамвайной остановке <адрес> по направлению движения в центр города, напротив торгового павильона сотовой связи «Мегафон», расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кисти правой руки, был обнаружен и изъят данный мешочек с вышеуказанным наркотическим средством. Подсудимый Иванеев Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Иванеев Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иванеева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Иванеева Е.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Иванеева Е.А., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванеева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванееву Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Иванеева Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации. Меру принуждения Иванееву Е.А обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,55 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №3 Управления МВД по г.Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья О.А.Благова