Уголовное дело № 1-549\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград «16» ноября 2011 года Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Добрыниной Ю.В., при секретаре судебного заседания Катченко М.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Юканкина П.А., Подсудимого Игнатьева А.И., Защитника подсудимого - адвоката Журавлёва С.А., действующего на основании ордера № 09-08059 от 16.11.2011 года и служебного удостоверения № 1854 от 10.11.2009 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ИГНАТЬЕВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, пр-т. М. Жукова, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Игнатьев А.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, совершенном при следующих обстоятельствах: Так, он в 1991 году, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в пойме, расположенной в <адрес>, точный адрес в ходе дознания не установлен, нашел картонную коробку с 36 патронами, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов изготовленных промышленным способом. По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов, положил данные патроны в правый карман куртки, одетой на нем, тем самым незаконно их приобрел. После чего, Игнатьев А.И., реализуя свой преступный умысел, вместе с вышеуказанными патронами направился к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где хранил вышеуказанные патроны в шкафу данного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатьев А.И. в 2006 году, точная дата в ходе дознания не установлена, на неустановленной в ходе дознания автомашине, незаконно перевез вышеуказанные 36 патронов из своего дома, в <адрес>, расположенную в <адрес> по проспекту Жукова, в <адрес>, где незаконно их хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, встретив у памятника М. Жукова, в <адрес> малознакомого ФИО1, в связи с возникшим тяжелым материальным положением, Игнатьев А.И. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт боеприпасов, поинтересовался у ФИО1, кому можно продать вышеуказанные патроны, на что ФИО1 предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут около центрального входа в ТРК МОЛЛ Парк Хаус, расположенного по бульвару 30 лет Победы, 21, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, Игнатьев А.И., в продолжение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, встретился около вышеуказанного центрального входа в ТРК МОЛЛ Парк Хаус с ФИО1, в присутствии которого незаконно сбыл ранее незнакомому ему ФИО1, выступающему в роли закупщика, в ходе проведения оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, проводимых под контролем сотрудников ОП № УМВД России по <адрес>, за 1000 рублей вышеуказанные тридцать шесть патронов. Вырученными денежными средствами, от продажи боеприпасов - 36 патронов калибра 5,6 мм, в сумме 1000 рублей Игнатьев А.И. распорядится по своему смотрению не успел, оп независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные деньги ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут, были изъяты в присутствии понятых сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра, возле центрального входа в ТРК МОЛЛ Парк Хаус. Приобретенные у Игнатьева А.И. боеприпасы - 36 патронов калибра 5,6 мм, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, вышеуказанные 36 патронов, были добровольно выданы ФИО1 сотрудникам полиции, у центрального входа в ТРК Молл Парк Хаус, в <адрес>. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Игнатьев А.И. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Игнатьева А.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Игнатьева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение и сбыт боеприпасов. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Игнатьевым А.И. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатьеву А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Так же суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в <адрес>, где характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит. Как пояснил Игнатьев А.И. он постоянно проживает в <адрес>, при этом в <адрес> в р.<адрес> проживает его бывшая супруга с его несовершеннолетним сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако в виду конфликта с бывшей супругой он не смог предоставить в суд свидетельство о рождении ребенка, то есть подтверждающий факт наличия у него его на иждивении. Так же подсудимый пояснил, что неофициально трудоустроен в цеху по изготовлению продуктов питания в Дзержинском районе г. Волгограда по ул. Эльбруской разнорабочим, то есть имеет постоянный источник дохода в размере 400 рублей в день. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству Игнатьева А.И. рассматривается в особом порядке. В соответствии со ст. 316 ч.7 УК РФ, наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Игнатьева А.И. возможно путём назначения ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, путём применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Игнатьева Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Игнатьева Андрея Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, а так же ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Игнатьеву Андрею Игоревичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - патроны, в количестве 10 штук, калибра 5,6 мм и 36 гильзы от патронов калибра 5.6 мм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить, денежные средства в размере 1000рублей, а именно 1 купюра достоинством 1 000 рублей, серии иb 7545792 - оставить по принадлежности у ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен с помощью компьютера в совещательной комнате. Судья: подпись: КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Ю.В. Добрынина