Уголовное дело № 1-544\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгоград «15» ноября 2011 года Дзержинский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Добрыниной Ю.В., при секретаре судебного заседания Катченко М.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В., подсудимого Огурцова А.В., защитника подсудимого Журавлева С.А., действующего на основании ордера № 09-08058 от 15.11.2011 года и служебного удостоверения № 1854, выданного ГУФСРС по Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОГУРЦОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в городе Волгограде, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего двух детей на иждивении: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего в ООО «Ростелеком» монтажником, являющегося студентом Архитектурной Строительной Академии <адрес> факультета ГСХ-2007 года, заочной формы обучения (установлено со слов), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Подсудимый Огурцов А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, находясь около <адрес> поселок, в <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу 0,63 грамма и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Огурцов А.В. незаконно хранил при себе в кисти правой руки до момента задержания сотрудниками полиции 23.09.2011 года в 13 часов 55 минут. В присутствии понятых, наркотическое средство у Огурцова А.В. было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Огурцов А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Защитник ФИО4 ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал и просил суд назначить Огурцову А.В. минимальное наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Огурцова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Огурцова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Огурцовым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства в виде признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способстовование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в <адрес>, где проживает со своей супругой и двумя детьми, характеризуется положительно. Трудоустроен и является студентом Архитектурной строительной Академии, преступление совершил впервые, ранее не судим. На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Уголовное дело по ходатайству Огурцова А.В. рассматривается в особом порядке. В соответствии со ст. 316 ч.7 УК РФ, наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса ( в данном случае п. «и») и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, установленных и приведенных норм уголовного права, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении Огурцова А.В. возможно путем применения к нему наказания за совершенное преступление в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьОгурцова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Огурцова Александра Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, а так же ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении Огурцова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - героин массой 0,58 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен с помощью компьютера в совещательной комнате. Федеральный судья: подпись: КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Ю.В. Добрынина