Уголовное дело № 1-520/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО18 защитника - адвоката ФИО1, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО1» потерпевших ФИО5 и ФИО6 подсудимогоСимасина В.В. « 18 » ноября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИМАСИНА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 и частью 1 статьи 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Симасин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 00 минут ФИО5 вместе ФИО6 и ФИО7 заступили на суточное дежурство в состав группы немедленного реагирования на маршруте патрулирования по <адрес> на службу по охране общественного порядка и безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ими получено сообщение от дежурного ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду о том, что на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской в <адрес> наряду дорожно-патрульной службы требуется помощь. Прибыв по вызову ФИО5, ФИО6 и ФИО7 увидели, что автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Симасина В.В. совершил наезд на опору. Симасин В.В., его жена ФИО15 и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения, отказывались проехать с сотрудниками ДПС ФИО10 и ФИО9 в отдел милиции для разбирательства дорожно-транспортного происшествия, совершали административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.26 и статьи 19.3 КоАП РФ. Сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6 потребовали от Симасина В.В. прекратить противоправные действия и пройти к служебному автомобилю для его доставления в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут у Симасина В.В., находившегося на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской в <адрес>, возник умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО19 и ФИО6, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Симасин В.В. реализуя свой умысел, в присутствии посторонних лиц Симасиной Г.Н., ФИО8, Овчинникова Д.Г., ФИО9, ФИО11 и других лиц, находящихся на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской в <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 несколько ударов рукой по туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде участка подкожного кровоизлияния, в проекции нижнего края левой ключицы, гематомы мягких тканей по внутренней боковой поверхности правового предплечья в нижней трети, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Также Симасин В.В. нанес ФИО6 несколько ударов руками по лицу и туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде полосовидной ссадины в скуловой области справа, подкожного кровоизлияния по наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании Симасин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признал и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что его автомобиль «<данные изъяты>» на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской г.Волгограда, совершил наезд на металлический столб. Он вместе с супругой ФИО14 и другом ФИО8 прошли на указанный перекресток, где увидели, что автомобиль «<данные изъяты>» совершил наезд на металлический столб, и у него повреждена передняя часть кузова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут к ним подъехали сотрудники дорожно-патрульной службы ФИО9 и ФИО10, который спросили у него, что произошло и нуждается ли кто в медицинской помощи. Он ответил им, что он управляет данным автомобилем по доверенности, кто мог совершить дорожно-транспортное происшествие, не знает. После сотрудник ДПС потребовал у него документы на право управления данным автомобилем, он ответил ему отказом, так как не управлял автомобилем, посчитал не нужным предъявлять документы. К ним приехал старший смены ФИО11, который потребовал от него документы на право управления указанным автомобилем, на что он ответил отказом, так как не управлял данным автомобилем, и посчитал не нужным предъявлять документы. Сотрудники ДПС по рации затребовали помощь. К ним приехала группа быстрого реагирования ФИО6 и ФИО5, третий сотрудник милиции оставался в служебной машине. ФИО5 предложил проехать им в отдел полиции для дальнейшего разбирательства дорожно-транспортного происшествия. Он, находился в состоянии алкогольного опьянения, и, будучи недовольный действиями сотрудников ДПС и группы быстрого реагирования ответил категорическим отказом, выражаясь грубо нецензурной бранью. ФИО5 сделал ему замечание по поводу его поведения, и вновь предложил ему пройти к служебному автомобилю. Он вновь ответил категорическим отказом, выражаясь грубой нецензурной бранью, схватил ФИО5 за форменную одежду, препятствуя в его задержании, так как он не желал отправляться в отдел полиции. К ним подошел ФИО6, который попытался пресечь его действия, в результате чего между ними завязалась потасовка, в ходе которой его попытались задержать, и поместить в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции. Он оказывал им физическое сопротивление, размахивая руками, при этом нанес ФИО5 и ФИО6 по несколько ударов руками каждому. ФИО5 и ФИО6 в отношении него применили физическую силу и наручники. После этого его поместили в служебный автомобиль и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 135-141). Вина Симасина В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ - применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в судебном заседании о том, что с 1994 года он проходит службу в органах внутренних дел. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление преступлений и административных правонарушений, задержание лиц их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил старшим смены группы немедленного реагирования на маршруте патрулирования «<данные изъяты>» на суточное дежурство вместе с ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут от оперативного дежурного ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду им поступило сообщение, что на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской в <адрес> необходима помощь сотрудникам дорожно-патрульной службы. Прибыв на вышеуказанное место, установили, что автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил наезд на опору, а водитель с пассажирами находятся в состоянии алкогольного опьянения, при этом отказываются проехать с сотрудниками дорожно-патрульной службы для разбирательства дорожно-транспортного происшествия в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Они установили, что автомобилем по доверенности управлял Симасин В.В., которому он предложил проехать в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Симасин В.В. ответил ему категорическим отказом, выражаясь грубой нецензурной бранью. Симасин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил сильный запах спиртного, речь была не связной, вел себя агрессивно и неадекватно. Он потребовал от Симасина В.В. успокоиться и прекратить свои хулиганские действия. Симасин В.В. никак не отреагировал на его замечание, и продолжил свое неадекватное поведение, при этом встал в стойку боксера, согнув руки в локтях и в кулаки, стал размахивать руками и ногами пытаясь учинить с ними драку, схватить за форменную одежду. Он вместе с ФИО6 предприняли попытку по успокоению Симасина В.В., в результате чего началась потасовка, в которой Симасин В.В. применил в отношении них физическую силу. Симасин В.В. пытаясь вырваться, нанес ему несколько ударов по лицу и телу, от которых он испытал физическую боль, от чего у него образовались кровоподтеки на обоих предплечьях в области шеи и груди образовались ссадины. На форменной рубашке Симасин В.В. сорвал все пуговицы, оторвал погон с правового плеча форменной рубашки. Также Симасин В.В. нанес удары ФИО16 После чего они в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О полиции» применили приемы самообороны, и согласно статьи 21 Федерального закона «О полиции» применили специальные средства - наручники, для пресечения попытки сопротивления Симасина В.В. их законным требованиям. У ФИО6 он видел телесные повреждения, и повреждения форменных брюк. После этого Симасина В.В. доставили в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, где Симасина В.В. направили на медицинское освидетельствование для определения опьянения. Выводы освидетельствования подтвердили, что Симасин В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО13 также прошли медицинское освидетельствование на факт наличия телесных повреждений, выводы которых подтвердили наличие телесных повреждений у него и ФИО6 За какой-либо медицинской помощью в лечебные учреждения ни он, ни ФИО6 не обращались (том 1 л.д. 77-81). Показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в судебном заседании о том, что с июля 2008 года он проходит службу в должности командира отделения ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление преступлений и административных правонарушений, задержание лиц их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до ДД.ММ.ГГГГ 08 часов он заступил в составе группы немедленного реагирования на маршруте патрулирования «<данные изъяты>» вместе со старшим смены ФИО5 и милиционером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут от дежурного поступило сообщение, что на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской в <адрес> сотрудникам дорожно-патрульной службы необходима помощь. По прибытию на вышеуказанное место установили, что автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил наезд на опору. Водитель и пассажиры данного автомобиля находились в алкогольном опьянении и отказываются проехать для разбирательства дорожно-транспортного происшествия в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Также установили, что автомобилем по доверенности управлял Симасин В.В. ФИО5 предложил Симасину В.В. проехать в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду для дальнейшего разбирательства. Симасин В.В. ответил категорическим отказом. Симасин В.В. вел себя неадекватно, агрессивно, вызывающе, выражался нецензурной бранью. Симасин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил сильный запах спиртного, речь его была не связной. ФИО5 потребовал от Симасина В.В. успокоиться и прекратить свои хулиганские действия. Однако Симасин В.В. на замечания ФИО5 никак не отреагировал, а наоборот стал вести себя более агрессивно по отношению к ним и сотрудникам ДПС, стал размахивать руками и ногами, хватал их за форменную одежду, пытаясь учинить драку. ФИО5 предпринял попытку применения к Симасину В.В. приемов борьбы «загиб руки за спину», он стал помогать ФИО5, в результате чего началась потасовка. Симасин В.В. оказывал им физическое сопротивление, применил физическую силу, пытаясь вырваться, хватался руками за форменную одежду, а также нанес ему и ФИО5 несколько ударов по телу и лицу. В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О полиции» они применили приемы самообороны, в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О полиции» применили специальные средства - наручники, для пресечения попытки сопротивления Симасиным В.В. их законным требованиям. В результате нанесенных Симасиным В.В. ударов, ему причинены телесные повреждения в виде ссадины на лице и ссадин на руках, также повреждены форменные брюках. На теле ФИО5 также он видел телесные повреждения и повреждения форменной одежды. Симасина В.В. они доставили в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Затем Симасина В.В. направили на медицинское освидетельствование для установления наличия опьянения. Выводы освидетельствования показали, что Симасин В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО5 также прошли медицинское освидетельствование на наличие у них телесных повреждений. Выводы освидетельствования подтвердили наличие телесных повреждений у него и ФИО5 За какой-либо медицинской помощью в лечебные учреждения ни он, ни ФИО5 не обращались (том 1 л.д.102-106). Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании о том, что с 2005 года он проходит службы в органах внутренних дел, а в должности инспектора дорожно-патрульной службы - с 2010 года. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в второй смене по Дзержинскому району г.Волгограда вместе с инспектором ФИО10 им поступило сообщение от старшего смены инспектора ДПС ФИО11 выехать на <адрес>, где произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, за управлением которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место происшествия, они обнаружили, что рядом с указанным автомобилем находились Симасин В.В., ФИО14 и ФИО15, которые были в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил резкий запах спиртного, вели они себя вызывающе. ФИО10 спросил у них, кто находился за управлением транспортного средства во время дорожно-транспортного происшествия, и нуждается ли кто в медицинской помощи. Симасин В.В. повел себя неадекватно, агрессивно, отказывался давать какие-либо пояснения. ФИО10 доложил старшему смены инспектору ДПС ФИО11 о происходящем. ФИО11 прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, стал беседовать с Симасиным В.В., который сообщил, что находился за управлением данного транспортного средства и на перекрестке <адрес> при повороте не справился с управлением, и наехал на металлическую конструкцию. Инспектор ДПС ФИО11 потребовал от Симасина В.В. предъявить документы на право управления транспортным средством и на автомобиль. Симасин В.В. передал документы и стал скрываться с места дорожно-транспортного происшествия. В указанное время на месте дорожно-транспортного происшествия присутствовало более пяти человек. Они вызвали группу быстрого реагирования. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут к ним прибыли ФИО6, ФИО7 и ФИО5 Они сообщили приехавшим сотрудникам о том, что Симасин В.В. и его компания отказываются проехать для разбирательства дорожно-транспортного происшествия в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. ФИО5 предложил Симасину В.В. проехать с ними в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, однако Симасин В.В. ответил категорическим отказом и стал выражаться при этом грубой нецензурной бранью. ФИО5 потребовал от Симасина В.В. успокоиться и прекратить свои неадекватные действия. Симасин В.В. на замечание ФИО5 не реагировал, стал вести себя более агрессивно и вызывающе, встал в стойку боксера, размахивая руками и ногами пытаясь учинить драку с сотрудниками. ФИО5 вместе ФИО6 предприняли действия для успокоения Симасина В.В., в результате чего началась потасовка, в ходе которой Симасин В.В. применил в отношении ФИО5 и ФИО6 физическую силу, пытаясь вырваться и убежать. Одновременно Симасин В.В. нанес ФИО5 и ФИО6 по несколько ударов кулаками. После чего ФИО5 и ФИО16 применили к Симасину В.В. специальные средства наручники. Затем Симасина В.В. доставили в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Позже ему стало известно, что ФИО6 и ФИО5 получили телесные повреждения (том 1 л.д. 51-55). Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что с 2005 года он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы во второй смене по <адрес> вместе с ФИО9, им поступило сообщение от старшего смены инспектора ДПС ФИО11 выехать на <адрес>, где произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, за управлением которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место происшествия, они увидели, что рядом с указанным автомобилем находятся ФИО15, Симасин В.В. и ФИО14, которые были в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил резкий запах спиртного, вели они себя вызывающе. ФИО10 спросил, кто находился за управлением транспортного средства во время дорожно-транспортного происшествия и нуждается кто-либо в медицинской помощи. Симасин В.В. повел себя неадекватно, агрессивно, отказывался давать какие-либо пояснения. ФИО10 доложил старшему смены инспектору ДПС ФИО11 о происходящем. ФИО11 прибыл к ним и стал беседовать с Симасиным В.В., который пояснил, что находился за управлением данного транспортного средства и на перекрестке <адрес> при повороте не справился с управлением и наехал на металлическую конструкцию. ФИО11 потребовал от Симасина В.В. предъявить документы на право управления транспортным средством и на автомобиль. Симасин В.В. передал документы и стал скрываться с места дорожно-транспортного происшествия. На месте дорожно-транспортного происшествия находилось более пяти человек, они вызвали группы быстрого реагирования. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут, на место происшествия для оказания помощи к ним приехали ФИО6, ФИО7 и ФИО5, которым сообщили о произошедшем и то, что Симасин В.В. и его компания находятся в состоянии алкогольного опьянения, отказываются проехать для разбирательства дорожно-транспортного происшествия в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. ФИО5 предложил Симасину В.В. проехать с ними в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, на что Симасин В.В. ответил категорическим отказом, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. ФИО5 потребовал от Симасина В.В. успокоиться и прекратить свои неадекватные действия. Симасин В.В. на замечание ФИО5 не реагировал, стал вести себя более агрессивно и вызывающе, встав в стойку боксера, размахивая руками и ногами, пытался учинить драку с сотрудниками полиции. ФИО5 вместе с ФИО6 предприняли действия для успокоения Симасина В.В., в результате чего началась потасовка, в ходе которой Симасин В.В. применил в отношении ФИО5 и ФИО6 физическую силу, пытаясь вырваться и убежать. Одновременно Симасин В.В. нанес ФИО6 и ФИО5 по несколько ударов кулаками. После чего ФИО5 и ФИО6 применили к Симасину В.В. специальные средства - наручники, и он доставлен в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Позже ему стало известно, что ФИО6 и ФИО5 получили телесные повреждения (том 1 л.д. 61-64). Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что с 2006 года он работает в должности милиционера ОП № УМВД Российской федерации по городу Волгограду. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление преступлений и административных правонарушений, задержание лиц их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до ДД.ММ.ГГГГ 08 часов он вместе с ФИО5 и ФИО6 заступил в составе группы немедленного реагирования на маршруте патрулирования «№». ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 35 минут им поступило сообщение, что на пересечении <адрес> сотрудники ДПС просят помощи. Они, прибыв на указанное место, установили, что автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил наезд на металлическую опору. Симасин В.В., который управлял данным автомобилем и его пассажиры находятся в состоянии алкогольного опьянения и отказались проехать в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду для разбирательства дорожно-транспортного происшествия. Автомобилем по доверенности управлял Симасин В.В. ФИО5 предложил Симасину В.В. проехать в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду для дальнейшего разбирательства. Симасин В.В. отказался, стал вести себя неадекватно, агрессивно, вызывающе, выражаясь нецензурной бранью. ФИО5 потребовал от Симасина В.В. успокоиться и прекратить свои хулиганские действия и прекратить свое неадекватное поведение. Симасин В.В. на замечания ФИО5 не реагировал, стал вести себя более агрессивно, размахивая руками и ногами. ФИО5 для успокоения Симасина В.В. применил приемы борьбы «загиб руки за спину», ФИО6 помогал ФИО5 В результате чего началась потасовка, в ходе которой Симасин В.В. оказал физическое сопротивление, применил физическую силу, пытался вырваться. ФИО5 и ФИО6 согласно статье 20 Федерального закона «О полиции» применили к Симасину В.В. приемы самообороны и в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О полиции» применили специальные средства - наручники. Симасин В.В. причинил ФИО6 и ФИО5 телесные повреждения. После этого Симасина В.В. доставили в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Затем Симасина В.В. направили на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что Симасин В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 70-73). Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности старшего инспектора ОБДПС УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка обеспечение бесперебойного и безопасного движения транспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство во вторую смену по охране общественного порядка по <адрес> старшим смены. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов от дежурного ОМ № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду поступило сообщение, что на пересечении <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, белого цвета, который совершил наезд на металлическую конструкцию, за управлением которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. На место дорожно-транспортного происшествия он направил патрульный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> инспектора ДПС ФИО10 и ФИО9, которые по прибытию на место сообщили ему, что с водителем указанного транспортного средства возникла конфликтная ситуация, и попросили его приехать к ним. Прибыв на дорожно-транспортное происшествие, он установил, что Симасин В.В., ФИО14 и ФИО15, находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил резкий запах спиртного, вели они себя вызывающе. Он побеседовал с Симасиным В.В., который ему пояснил, что находился за управлением автомобиля на перекрестке улиц Краснополянской и Колпинской <адрес> при повороте не справился с управлением и соверши наезд на металлическую конструкцию. Он потребовал от Симасина В.В. предъявить документы на право управления транспортным средством и на автомобиль. Симасин В.В. передал указанные документы. Симасин В.В. несколько раз пытался скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, но его попытки пресекали. Так как на месте дорожно-транспортного происшествия находилось более пяти человек, решили вызвать группу быстрого реагирования для оказания помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут к ним подъехали ФИО6, ФИО7 и ФИО5, которым сообщили о произошедшем, и что Симасин В.В. с пассажирами находятся в состоянии алкогольного опьянения, отказываются проехать для разбирательства дорожно-транспортного происшествия в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. ФИО5 предложил Симасину В.В. проехать в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, однако Симасин В.В. категорически отказался, стал выражаться при этом грубой нецензурной бранью. ФИО5 потребовал от Симасина В.В. успокоиться и прекратить свои неадекватные действия. Симасин В.В. на замечания ФИО5 не реагировал, стал вести себя более агрессивно и вызывающе, встав в стойку боксера, размахивая руками и ногами пытаясь учинить драку с сотрудниками. ФИО5 вместе ФИО6 предприняли попытку успокоить Симасина В.В., в результате чего завязалась потасовка, в ходе которой Симасин В.В. применил в отношении ФИО5 и ФИО6 физическую силу, и нанес им по несколько ударов руками, сжатыми в кулаки, причинив последним телесные повреждения. После чего Симасина В.В. задержали доставлен в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. (том 1 л.д. 190-193). Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он находился недалеко от пересечения улиц Краснополянской и Колпинской <адрес>. В это время он увидел, что на указанном перекрестке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «<данные изъяты>», белого цвета. Он подошел к месту дорожно-транспортного происшествия, где увидел Симасина В.В. с супругой и нескольких незнакомых ему людей, также сотрудников дорожно-патрульной службы ФИО9 и ФИО10, которые требовали у Симасина В.В. документы на право управления данным автомобилем. Симасин В.В. ответил им, что автомобилем он управляет по доверенности, но на данный момент им не управлял, и кто совершил дорожно-транспортное происшествие не знает. Через некоторое время приехал инспектор дорожно-транспортной службы ФИО11, который потребовал от Симасина В.В. документы на право управления указанным автомобилем. Симасин В.В. ответил отказом, так как данным автомобилем он не управлял. Сотрудники ДПС по рации затребовали помощи. Через некоторое время приехали ФИО6 и ФИО5, третий сотрудник оставался в служебной машине. ФИО5 предложил Симасину В.В. проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства дорожно-транспортного происшествия, Симасин В.В. ответил категорическим отказом. ФИО5 вновь предложил Симасину В.В. пройти к служебному автомобилю. Симасин В.В. вновь ответил категорическим отказом. К ним подошел ФИО6 пытаясь пресечь действия Симасина В.В. В результате чего между Симасиным В.В. и сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 завязалась потасовка, в ходе которой Симасин В.В. оказывал физическое сопротивление, нанеся ФИО6 и ФИО5 несколько ударов каждому. ФИО5 и ФИО6 применили в отношении Симасина В.В. физическую силу и специальные средства - наручники. После чего Симасина В.В. поместили в служебный автомобиль и увезли в отдел полиции (том 1 л.д. 200-202). Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Симасину В.В. на сотовый телефон кто-то позвонил и сообщил, что его автомобиль «<данные изъяты>» совершил наезд на столб на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской <адрес>. Она вместе с Симасиным В.В. и ФИО15 прошли на указанный перекресток, где увидели автомобиль «<данные изъяты>» совершил наезд на железное ограждение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут к ним подъехали сотрудники дорожно-патрульной службы ФИО9 и ФИО10, которым Симасин В.В. пояснил, что указанным автомобилем он управляет по доверенности, но за управлением его не был. После этого сотрудник ДПС потребовал у Симасина В.В. документы на право управления автомобилем. Симасин В.В. ответил ему отказом, так как не управлял данным автомобилем. К ним подъехал инспектор дорожно-патрульной службы ФИО11, который потребовал от Симасина В.В. документы на право управления указанным автомобилем, но последний ответил отказом, так как автомобилем не управлял. Сотрудники дорожно-патрульной службы по рации запросили помощь. К ним подъехала группа быстрого реагирования ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО6 и ФИО5, а третий сотрудник милиции оставался в служебной машине. ФИО5 предложил проехать им в отдел полиции для дальнейшего разбирательства дорожно-транспортного происшествия. Симасин В.В. ответил категорическим отказом, выражаясь грубо нецензурной бранью. ФИО5 сделал Симасину В.В. замечание по поводу его поведения, и вновь предложил Симасину В.В. пройти к служебному автомобилю. Симасин В.В. вновь ответил категорическим отказом, и начал хватать ФИО5 за форменную одежду. К Симасину В.В. и ФИО5 подошел ФИО6, попытался пресечь действия Симасина В.В. В результате чего между Симасиным В.В., ФИО5 и ФИО6 завязалась потасовка, в ходе которой Симасин В.В. нанес ФИО5 и ФИО6 по несколько ударов руками. После чего к Симасину В.В. сотрудники полиции применили физическую силу и специальные средства - наручники. После этого Симасина В.В. задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. (том 1 л.д. 203-205). Кроме того, вина Симасина В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ - применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Симасина В.В. за применение насилия в отношении него, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (том 1 л.д. 8). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено и осмотрено место происшествия - участок местности на пересечении улиц Краснополянской и Колпинской в <адрес>, а также осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с имеющими на нем повреждениями (том 1 л.д. 9-16). Выпиской из приказа начальника УВД по городу Волгограду о назначении на должность дежурного дежурной части ОМ № УВД по городу Волгограду №л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшего сержанта милиции ФИО5 (том 1 л.д. 82) Выпиской из приказа начальника УВД по городу Волгограду, о назначении на должность командира отделения роты № в составе полка ППСМ УВД по городу Волгограду №л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержанта милиции ФИО6 (том 1 л.д. 107). Постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 08 часов при исполнении должностных обязанностей на маршруте патрулирования в <адрес> (том 1 л.д. 21-24). Служебной характеристикой, из которой следует, что ФИО5 в органах внутренних дел служит с октября 1994 года, в занимаемой должности с ДД.ММ.ГГГГ, по месту службы характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д. 83). Служебной характеристикой, из которой следует, что ФИО6, в органах внутренних дел служит с июня 2006 года, в занимаемой должности с ДД.ММ.ГГГГ, по месту службы характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д. 108). Выводами служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ по факту применения физической силы и специальных средств дежурным дежурной части ОП№ УМВД Российской Федерации по городу Волгограду младшим лейтенантом милиции ФИО5 и командиром отделения роты № полка ППС полиции УМВД Российской Федерации по городу Волгограду старшим сержантом милиции ФИО6 в отношения Симасина В.В., из которых следует, что действия ФИО5 и ФИО6 признаны правомерными и законными (том 1 л.д. 169-171). Протоколом медицинского освидетельствования № от 13 августа 20 года, в ходе которого у Симасина В.В. выявлено алкогольное опьянение (том 1 л.д. 17). Протоколом об административном правонарушении АД-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Симасин В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (том 1 л.д. 20). Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Симасин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 го<адрес> месяцев (том 1 л.д. 157-159). Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 трезв, признаков употребления алкоголя не установлено (том 1 л.д. 18). Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 трезв, признаков употребления алкоголя не установлено (том 1 л.д. 19). Выводами судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде ссадины в скуловой области справа, подкожное кровоизлияние по наружной поверхности левого предплечья в верхней трети. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, какова могла быть рука и т.п. предметы, причем ссадина могла возникнуть от воздействия предмета, с относительно заостренной поверхностью воздействия, в пределах суток до осмотра, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Данные телесные повреждения находятся в зоне доступной для причинения их собственноручно (том 1 л.д. 175). Выводами судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде полосовидной ссадины по наружной поверхности шеи слева и нижней трети, участок локтевого кровоизлияния, в проекции нижнего края левой ключицы; гематома мягких тканей по внутренней боковой поверхности правого предплечья в нижней трети. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, какова могла быть рука и т.п. предметы, причем ссадина могла возникнуть от воздействия предмета, с относительно заостренной поверхностью воздействия, в пределах суток до осмотра, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Данные телесные повреждения находятся в зоне доступной для причинения их собственноручно (том 1 л.д. 181). Выводами судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у Симасина В.В. имелись повреждения в виде: кровоподтека на веках правого глаза, участков кровоизлияний в области шеи справа, множественных ссадин спины, локтевых и коленных суставов, а также левой кисти, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов, причем ссадины спины, локтевых и коленных суставов при воздействии о шероховатую поверхность, т.е. при падении на подлежащую поверхность; кровоизлияние в шею в результате ее сдавливания, о чем свидетельствуют кровоизлияния в слизистую левого глаза, без развития угрожающего для жизни состояния, за 2-3 суток до осмотра. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и находятся в зоне доступа собственных рук (том 1 л.д. 187). К показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО8, данных им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ Симасин В.В. не применял насилия в отношении сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6 суд относится критически, так как ФИО14 является супругой Симасина В.В., а ФИО8 другом, а поэтому заинтересованы в не привлечении Симасина В.В. к уголовной ответственности. Органами предварительного следствия действия Симасина В.В. квалифицированы, как совершения двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ. Суд считает, что действия Симасина В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, так как преступление Симасиным В.В. совершено одновременно в отношении двух представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и охватывалось единым умыслом. Оценивая показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого Симасина В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Симасиным В.В., относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Симасина В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Симасина В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Симасина В.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Симасину В.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СИМАСИНА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Симасину Вадиму Валерьевичу считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Симасину Вадиму Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одежду ФИО5 и одежду ФИО6, находящуюся в камере хранения Следственного Отдела по Дзержинскому району г.Волгограду Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев