Дело № 1-569/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волгоград «22» ноября 2011 года Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: Председательствующего судьи Лимякиной И.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В. Защитника - адвоката: Стародымова В.В., представившего ордер № 09-09810 от 10.11.2011 года, Подсудимого Бурлуцкого Л.Л. При секретаре Стрельникове А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУРЛУЦКОГО ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА 21.08.1969 года рождения, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, Руднянский район, р.п.Рудня, ул.Трудовая д.34, проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Перелазовская д.53, ранее судимого: 26.01.2007 года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ст. 228 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 06.07.2010 года условно-досрочно на основании постановления от 25.06.2010 года Тракторозаводского районного суда г.Волгограда на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев 08 (восемь) дней. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бурлуцкий Л.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Бурлуцкий Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес> направился в магазин для приобретения продуктов питания. По дороге к вышеуказанному магазину он встретил ранее знакомого ФИО3, с которым они решили приобрести спиртное и распить по месту жительства Бурлуцкого Л.Л.. Приобретя спиртное, Бурлуцкий Л.Л. и ФИО3 направились домой к Бурлуцкому Л.Л., где стали распивать спиртное. После распития спиртного, Бурлуцкий Л.Л. и ФИО3 решили приобрести еще спиртного. Так, примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли из дома и направились в магазин «Пятерочка», расположенный по <адрес>. Возле входа в вышеуказанный магазин, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, Бурлуцкий Л.Л. и ФИО3 выяснили, что у них недостаточно денежных средств для приобретения спиртного. В это время Бурлуцкий Л.Л. увидел, что из данного магазина выходит ранее не знакомый ему и ФИО3 - ФИО6, у которого они решили попросить денежные средства на приобретение спиртного. Выйдя из магазина, ФИО6 стал двигаться в направлении своего места жительства, а именно <адрес>. Бурлуцкий Л.Л. и ФИО3 стали следовать за ФИО6. Дойдя до подъезда № <адрес>, расположенного по вышеуказанной улице, ФИО6 повернулся лицом к Бурлуцкому Л.Л. и ФИО3, которые следовали за ним. В это время ФИО3 продолжил движение и сел на лавочку, расположенную у вышеуказанного подъезда, а Бурлуцкий Л.Л. взявшись своей левой рукой за правое предплечье руки ФИО6, стал просить у него денежные средства на приобретения спиртного, а также предлагать распить, приобретенное ими спиртное. ФИО6, испугавшись со стороны Бурлуцкого Л.Л. физической расправы, передал Бурлуцкому Л.Л. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако Бурлуцкий Л.Л. пояснил ФИО6, что данных денежных средств на приобретение спиртного ему будет не достаточно. После чего, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение какого-либо имущества, находящегося при ФИО6, Бурлуцкий Л.Л. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью незаконного обогащения реализуя свой преступный умысел, о котором не посвящал ФИО3, продолжая держать свою левую руку на правом предплечье ФИО6, правой рукой стал ощупывать правый боковой карман брюк, надетых на ФИО6. Почувствовав своей рукой предмет, похожий на сотовый телефон, не обращая внимание, на то, что ФИО6 просит помощи у посторонних лиц, просунул правую руку в правый боковой карман, надетых на ФИО6 брюк, откуда достал сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, тем самым открыто похитив его. После чего Бурлуцкий Л.Л. отпустил свою левую руку с предплечья ФИО6 и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Бурлуцкий Л.Л. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, прокурора Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В., исследовав заявление потерпевшего ФИО6, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное Бурлуцким Л.Л., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бурлуцкому Л.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурлуцкому Л.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В совокупности всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Бурлуцкому Л.Л. с изоляцией от общества. Поскольку Бурлуцким Л.Л. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, данное условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание следует назначать с учетом требований ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БУРЛУЦКОГО ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Бурлуцкого Л.Л. по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 26.01.2007г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурлуцкому Л.Л. наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28.08.2011 года. Меру пресечения Бурлуцкому Л.Л. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство сотовый телефон « <данные изъяты>», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья: подпись И.Н. Лимякина Копия верна Судья И.Н.Лимякина Секретарь А.С.Стрельников