приговор по уголовному делу



                                                                              Уголовное дело № 1-559/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                           24 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Трубицына Ю.В.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРОВА Р.В., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киров Р.В. склонил потерпевшую к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах.

(дата) Киров Р.В., находясь около старой мельницы, расположенной в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, высушил её и приготовил наркотическое средство - марихуану, для употребления.

(дата) примерно в 23 часа 00 минут Киров Р.В., находясь около автовокзала, расположенного по ул. <адрес>, предложил своей подруге АВВ покурить имеющееся у него наркотическое средство - марихуану. Получив её согласие, Киров Р.В. и АВВ выкурили вместе папиросу с марихуаной.

(дата) примерно в 15 часов 00 минут Киров Р.В., находясь около автовокзала, расположенного по <адрес>, предложил своей подруге АВВ. покурить имеющееся у него наркотическое средство - марихуану. Получив её согласие., Киров Р.В. и АВВ выкурили вместе папиросу с марихуаной.

(дата) примерно в 17 часов 00 минут Киров Р.В., находясь около <адрес> предложил своей подруге АВВ выкурить, имеющееся у него наркотическое средство - марихуану. Получив её согласие, Киров Р.В. употребил вместе с АВВ наркотическое средство - марихуану.

(дата) примерно в 00 часов 15 минут Киров Р.В., находясь около <адрес> предложил своей подруге АВВ употребить вместе с ним путем курения имеющееся у него наркотическое средство - марихуану. Получив её согласие, Киров Р.В. употребил вместе с АВВ наркотическое средство - марихуану.

В этот же день примерно в 01 час 30 минут Киров Р.В. и АВВ были задержаны сотрудниками полиции около <адрес> и направлены для медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от (дата) установлен факт потребления АВВ наркотического вещества - марихуаны.

         После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Киров Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Киров Р.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Киров Р.В. уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая АВВ и её законный представитель АВС представили заявление о том, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киров Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, ранее не судимого, положительно характеризующегося; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Кирова Р.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, уведомлять данный орган об изменении места работы, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру принуждения Кирову Р.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    

         Судья                                 Л.М. Григорьева