приговор по уголовному делу



                                                                              Уголовное дело № 1-565/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                           24 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Юканкина П.А.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕСЛУХОВА Е.С., <данные изъяты> судимого 03.03.2008г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.03.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 24 дня, судимость не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неслухов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 18 час. около <адрес> для личного потребления Неслухов Е.С. незаконно приобрел сверток с наркотическим средством, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий -н от (дата) является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,58 грамма.

Вышеуказанное количество по постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое вещество Неслухов Е.С. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции на ул.им. <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Неслухов Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Неслухов Е.С. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Неслухов Е.С., уголовное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неслухов Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, положительно характеризующегося, судимого, занимающегося трудом, являющегося инвалидом 2 группы, имеющего заболевании; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, занятие трудовой деятельностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, состояние его здоровья, инвалидности, необходимости в постоянном наблюдении у врача-фтизиатра, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕСЛУХОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Неслухову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Неслухова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, уведомлять данный орган об изменении места работы, ежемесячно являться для регистрации.

Меру принуждения Неслухову Е.С. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                                       

                    Судья                              Л.М. Григорьева