приговор по уголовному делу



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    <адрес>

Судья Дзержинского районного суда <адрес> Благова О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО12,

защитника - адвоката ФИО13 представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Бульвар 30 лет Победы <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК <адрес> по постановлению Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

    

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                        У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, точное время и дата следствием не установлена, с целью дальнейшего сбыта ФИО1 у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану ), общей массой 33,021 грамма. Указанное количество марихуаны массой 33,021 грамма согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Свертки с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере ФИО1 хранил при себе с целью сбыта в кармане одетых на нем спортивных брюк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО1,находясь у центрального входа в молл «Парк Хаус» расположенного в <адрес> по Бульвару 30- летия Победы в <адрес>, за денежную сумму в размере 500 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в роли покупателя при проведении оперативных мероприятий, часть хранимого им вещества массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 8,304 грамма в высушенном состоянии, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуана), что относится к категории крупного размера.

Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им покупателю наркотическое средство было добровольно выдано покупателем сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в ходе личного досмотра ФИО1 около молла «Парк Хаус» расположенного в <адрес> сотрудниками УФСКН по <адрес> было обнаружено и изъято хранимое им с целью сбыта вещество, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 24,717 грамма в высушенном состоянии, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуана), что относится к категории крупного размера.

Поскольку все вышеуказанные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицу, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН по <адрес>, проданное и хранимое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, также как и деньги, полученные ФИО1 от продажи наркотического средства в сумме 500 рублей, таким образом ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он проходил мимо <адрес>, который попросил подождать его. Затем он вышел на улицу, в ходе разговора предложил ему заработать деньги. Денис пояснил, что необходимо встретиться у магазина «Парк Хаус» с одним человеком и продать ему простую траву под предлогом, что данное вещество является марихуаной. При этом Денис пояснил, что за данный сверток парень передаст 2000 рублей, которые они разделят пополам. Денис пояснил, что пойдет к «Парк Хаусу» с ним, там встретиться с данным человеком и покажет парню на него, после чего парень подойдет к нему и отдаст деньги, а он должен будет передать парню свертки. Денис пояснил, что сам сделать все это он не может, т.е продать парню траву, так как знаком с парнем и парень может его найти, а его парень не знает и больше никогда не найдет. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Он вместе с Денисом пошли к «Парк Хаусу», при этом у Дениса в руках был пакет, который он вынес из своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут у площадки для картинга за автостоянкой «Парк Хауса» Денис достал из пакета и передал ему сверток из газетной бумаги, который он должен будет передать парню. Развернув сверток, он увидел четыре свертка из газетной бумаги, которые положил в карман своих брюк. Денис сказал ему подойти к центральному входу в «Парк Хаус» и ждать, а сам пошел впереди него и он видел, как у центрального входа в «Парк Хаус» к Денису подошел незнакомый молодой человек, он поговорил с Денисом, после чего молодой человек зашел в «Парк Хаус», через двери он видел, что парень с кем-то разговаривает по мобильному телефону, а затем вдруг развернулся и направился к нему. У входа в «Парк Хаус» парень передал ему 500 рублей, сказав «дай мне один», он достал из кармана и передал парню один сверток, полученный от Дениса, а три остались в его кармане. Купюру полученную от парня он положил в карман одетых на нем брюк и стал оглядываться, так как искал Дениса, но того уже не было. Через несколько минут у центрального входа в «Парк Хаус» он был задержан неизвестным мужчиной, который оказался оперуполномоченным. В присутствии понятых ему предложили выдать все имеющиеся у него вещи, после чего он добровольно выдал оперуполномоченным деньги в сумме 500 рублей полученные от парня, три свертка с травой полученные от Дениса и свой телефон. По поводу его личного досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. Затем его доставили в УФСКН РФ о <адрес>. Таким образом, он признает вину по факту сбыта, но не знал, что в сверках было наркотическое вещество - каннабис (марихуана).         

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля «Покупатель», данные о личности которого в ходе предварительного следствия были засекречены, допрошенного в судебном заседании в условиях невидимости, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он находился на остановке общественного транспорта и к нему подошел сотрудник УФСКН по <адрес> и предложил ему поучаствовать в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия, на что он согласился. После чего сотрудник УФСКН по <адрес> ему пояснил, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что ФИО1 сбывает наркотическое средство - марихуану, было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства и ему будет поручено выступить в роли покупателя и прибрести под контролем сотрудников полиции у ФИО1 марихуану. В здании Управления Наркоконтроля ему представили приглашенного для участия в роли статиста ФИО5, а также двух понятых, затем все участники мероприятия прибыли к дому по <адрес>. Оперуполномоченный ФИО6 сообщил всем присутствующим порядок и правила проведения проверочной закупки наркотиков, а также разъяснил приглашенным в качестве понятых мужчинам их права и обязанности. Также оперуполномоченным ФИО6,А. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, о чем был составлен акт личного досмотра. Ему вручили денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были занесены в акт. После этого он вместе со статистом ФИО5 пошли к центральному входу в молл «Парк Хаус» расположенного по адресу: <адрес>, где он увидел ранее незнакомого ему парня, подошел к нему и спросил его ли зовут ФИО2 и не может ли он продать марихуану. Мужчина подтвердил, что его зовут ФИО2 и он готов продать сверток с марихуаной за 500 рублей. Тогда он передал ФИО1 500 рублей одной купюрой, которые ФИО1 положил деньги в карман брюк, а он взял сверток с веществом и направился к ожидавшим его остальным участникам мероприятия. С участием понятых он выдал ФИО6 приобретенный сверток с веществом, который был упакован в бумажный пакет и составлен акт о добровольной выдаче. После ФИО6 произвел его личный досмотр, о чем был составлен акт, и он вместе с ФИО5 выехал в УФСКН России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ их отделом была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана в отношении ФИО1, который по полученной оперативной информации осуществлял незаконный сбыт указанного наркотического средства у центрального входа в магазин «Парк Хаус» в <адрес>. В этот день сотрудниками УФСКН по <адрес> были приглашены в качестве понятых ФИО7 и ФИО8, которым оперуполномоченный ФИО6 разъяснил права и обязанности понятых, а также суть и правила проведения проверочной закупки наркотического средства. На роль покупателя был приглашен парень. Ему в проверочной закупки наркотического средства была отведена роль статиста, и он должен был все время находиться в непосредственной близости от покупателя наблюдая факт передачи наркотиков и денег. Он вместе с остальными участниками проверочной закупки проехали к молл «Парк Хаус», где остановились на стоянке автотранспорта указанного ТРК, на стоянке в присутствии понятых ФИО6 произвел досмотр покупателя, у которого ничего запрещенного не обнаружил. Затем на том же месте в присутствии понятых и покупателя ФИО6 произвел осмотр денег в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер и серию данной купюры оперуполномоченный переписал в протокол осмотра денег, после чего предъявил всем присутствующим копию данной банкноты, сделанную им заранее в Управлении ФСКН. На ксерокопии и в акте осмотра денег расписались понятые, покупатель и ФИО6, а осмотренная денежная купюра была вручена покупателю и на данные деньги тот должен приобрести марихуану. После этого, вместе с покупателем они прошли за здание Парк Хаус, к центральному входу, где около дверей магазина, а точнее немного слева от двери он увидел парня, который был одет в кроссовки белого цвета, белую футболку, черные спортивные брюки. Он указал покупателю на данного парня и остановился примерно в 7 метрах от подозреваемого, а покупатель подошел к парню ближе и он видел как покупатель передал ФИО1 деньги, а тот что-то передал ему взамен. Сразу после этого парни попрощались, и покупатель направился в его сторону, вместе они прошли на автостоянку за Парк Хаусом, где их ожидали оперуполномоченный ФИО6 и понятые. В присутствии понятых покупатель пояснил, что проверочная закупка состоялась и добровольно выдал ФИО6 сверток из бумаги, который ФИО6 развернул. В свертке он увидел растительное серо-зеленого цвета измельченное вещество. Указанный сверток ФИО6 упаковал в конверт. Сразу после этого он вместе с покупателем проехали в УФСКН России по <адрес>, в впоследствии от ФИО6 ему стало известно, что ФИО1 был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ отделом УФСКН РФ по <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана в отношении ФИО1, который по полученной оперативной информации осуществлял незаконный сбыт наркотического средства у центрального входа в молл «Парк Хаус» в <адрес>. В этот день сотрудниками полиции в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8, которым он разъяснил права и обязанности понятых, а также суть и правила проведения проверочной закупки наркотического средства, также на роль покупателя был приглашен человек, данные о котором были засекречены. Вместе с остальными участниками проверочной закупки они проехали к молл «Парк Хаус», где остановились на стоянке автотранспорта, где в присутствии понятых он произвел досмотр покупателя, у которого ничего запрещенного не обнаружил. Затем, на том же месте в присутствии понятых и покупателя он произвел осмотр денег в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер и серию данной купюры он переписал в протокол осмотра денег, после чего предъявил всем присутствующим копию данной банкноты, сделанную им заранее в Управлении ФСКН. На ксерокопии и в акте осмотра денег расписались понятые, покупатель и он, а осмотренная денежная купюра была вручена покупателю и на данные деньги тот должен приобрести марихуану. После этого, статист вместе с покупателем прошли за здание Парк Хаус, через некоторое время покупатель и статист вернулись. В присутствии понятых покупатель пояснил, что проверочная закупка состоялась и добровольно выдал ему сверток из бумаги, который он развернул. В свертке он увидел растительное серо-зеленого цвета измельченное вещество. Указанный сверток он упаковал в конверт. После чего он с понятыми прошли к центральному входу МОЛЛ «Парк Хаус», где не далеко от центрального входа находился молодой человек. Подойдя к нему, он попросил его представиться, он представился как ФИО1, после чего он пояснил, что будет проводится личный досмотр в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО1 он обнаружил и изъял - в заднем кармане штанов - три свертка из газетных листов, в каждом их которых находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, мобильный телефон, деньги в сумму - 500 рублей одной купюрой. Он сверил номер и серию изъятой у ФИО1 купюры с номером и серией той купюры, которую он ранее вручил «покупателю», и установил, что изъятые у ФИО1 деньги были вручены ранее им «покупателю» для производства проверочной закупки марихуаны. Изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 три свертка с веществом он сразу же упаковал в присутствии понятых в конверт. Таким же образом он упаковал и изъятую в ходе личного досмотра купюру в сумму 500 рублей. По факту личного осмотра ФИО1 им был составлен акт, в данном акте расписались понятые, он и ФИО1, который в акте сделал запись, о том, что изъятые у него деньги он получил от продажи марихуаны, а три свертка с марихуаной он хранил для личного употребления. Затем он спросил у ФИО1, где он живет, и возражает ли он против осмотра его жилища. ФИО1, ответил, что он проживает в <адрес> по бульвару имени 30 лет Победы, и что против осмотра его жилища он не возражает. О том что не возражает против осмотра его квартиры ФИО1, написал соответствующее заявление. Вместе с понятыми, а также вместе с подъехавшим к ним экспертом, они проехали по данному адресу. Перед началом осмотра он предложил ФИО1, добровольно выдать, если в квартире таковые находятся» запрещенные в обороте наркотики, на что ФИО1 ответил, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного не обнаружено. О произведенном осмотре квартиры им был составлен протокол, в котором все участники расписались. После чего участники проехали в УФСКН России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании о том, что он знаком со ФИО1 примерно с 1990 года рождения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он случайно во дворе своего дома встретился со ФИО1, в ходе разговора с ним он спросил его не знает ли он где можно взять марихуану, на что он сообщил ему, что у него есть марихуана. В этот раз он приобрел у него один сверток с марихуаной и употребил данный наркотик путем курения. Таким же образом он приобрел у ФИО1 марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Купив марихуану в тот день, он попрощался со ФИО1 и пошел домой, затем он его не видел. Откуда у ФИО1 марихуана ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил оперуполномоченному наркоконтроля о том, что ФИО1 продает марихуану.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1, на что он согласился, он должен был наблюдать за ходом проверочной закупки, чтобы засвидетельствовать факт, ход и результаты этого мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут участники мероприятия прибыли к дому по <адрес>, Оперуполномоченный ФИО6 сообщил всем присутствующим порядок и правила проведения проверочной закупки наркотиков, а также разъяснил ему и ФИО8 их права и обязанности. Также оперуполномоченным ФИО6,А. в его присутствии и другого понятого был произведен личный досмотр «покупателя», о чем был составлен акт личного досмотра. «Покупателю» вручили денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были занесены в акт, в котором расписался он, ФИО8,покупатель и ФИО6. После этого покупатель вместе с ФИО5 направились на автостоянку к центральному входу молл «Парк Хаус», а они остались ждать на месте. Кроме этого, сотрудник полиции ФИО9 также направился вслед за покупателем и ФИО5. Примерно через 30 минут к ним вернулись ФИО5 и покупатель. В его присутствии и другого понятого ФИО8 покупатель добровольно выдал ФИО6 приобретенный сверток из газетной бумаги с веществом, который был упакован в бумажный пакет и составлен акт о добровольной выдаче, в котором расписались он, покупатель, ФИО8, ФИО6 После ФИО6 произвел личный досмотр покупателя, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого у него были изъяты три свертка из газетных листов в каждом из которых находилось вещество серо-зеленого цвета, была обнаружена и изъята денежная купюра одна штука достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией врученной покупателю для приобретения марихуаны и сотовый телефон «Филипс». Деньги и свертки с веществом серо-зеленого цвета были упакованы в три бумажных конверта, каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати, на котором он также расписался как понятой. По факту личного досмотра ФИО1 ФИО6 составил акт, в котором расписались он и ФИО8, а также ФИО6 и ФИО1 После в ходе осмотра <адрес> по месту жительства ФИО1 был составлен протокол, в ходе осмотра ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, что отражено в протоколе, где он расписался как понятой. После чего ФИО1 был доставлен в УФСКН России по <адрес> и они выехали в УФСКН России по <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является оперуполномоченным 2 отдела УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка марихуаны у ФИО1, который по полученной ими оперативной информации осуществлял незаконный сбыт указанного наркотического средства у центрального входа в молл «Парк Хаус». ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое понятых - ФИО7 и ФИО8, которым были разъяснены права и обязанности. Покупателем наркотического средства марихуана у ФИО1 было решено привлечь гражданское лицо. Анкетные данные покупателя были сохранены в тайне для обеспечения его безопасности. Статистом, то есть лицом, наблюдающим за ходом проведения проверочной закупки принял участие ФИО5. Вместе с остальными участниками проверочной закупки примерно в 21 час они проехали к моллу «Парк Хаус», где остановились на стоянке автотранспорта, где в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО6 в присутствии двух понятых произвел "покупателю" личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО6 в присутствии понятых и покупателя осмотрел деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, на которые должна была проводиться закупка марихуаны. Номер и серию данной денежной купюры оперуполномоченный переписал в протокол осмотра денег, после чего предъявил всем присутствующим копию данной банкноты, сделанную им заранее в УФСКН. На ксерокопии и в протоколе расписались понятые, покупатель и ФИО6 Деньги были вручены "покупателю". После этого статист и "покупатель" прошли к центральному входу в молл «Парк Хаус», совместно они приняли решение, что оперуполномоченный ФИО6 с понятыми будет ждать на том же месте и проводить добровольную выдачу, а он будет следовать за покупателем на место встречи с предполагаемым сбытчиком, чтобы непосредственно после приобретения наркотика задержать подозреваемого. Он видел как покупатель встретился около входа в «Парк Хаус», покупатель и парень пообщались несколько секунд и обменявшись чем-то - как он понял покупатель отдал деньги, а парень наркотики. Сразу после этого покупатель направился к статисту и вместе те прошли на стоянку где ожидал оперуполномоченный ФИО6. Он, поняв, что проверочная закупка состоялась, задержал парня у входа в «Парк Хаус». В присутствии подошедших понятых оперуполномоченный ФИО6 провел личный досмотр задержанного, который представился ФИО1 и пояснил. что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО1 были изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей, используемая при проведении проверочной закупки, а также три свертка из бумаги с растительным веществом и сотовый телефон. Изъятые деньги и свертки с веществом были упакованы оперуполномоченным ФИО6 в два конверта из бумаги и опечатаны бирками с оттисками печати и подписями понятых, ФИО1 и оперуполномоченного, по поводу личного досмотра задержанного был составлен протокол. В ходе осмотра <адрес> по месту жительства ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО1 был доставлен в УФСКН по <адрес>. (т.1 л.д.203-204);

Показаниями свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут участники мероприятия прибыли к дому по <адрес>, Оперуполномоченный ФИО6 сообщил всем присутствующим порядок и правила проведения проверочной закупки наркотиков, а также разъяснил ему и ФИО7 их права и обязанности. Также оперуполномоченным ФИО6,А. в его присутствии и другого понятого был произведен личный досмотр «покупателя», о чем был составлен акт личного досмотра. «Покупателю» вручили денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были занесены в акт, в котором расписался он, ФИО7, покупатель и ФИО6. После этого покупатель вместе с ФИО5 направились на автостоянку к центральному входу молл «Парк Хаус», а они остались ждать на месте. Кроме этого, сотрудник полиции ФИО9 также направился вслед за покупателем и ФИО5. Примерно через 30 минут к ним вернулись ФИО5 и покупатель. В его присутствии и другого понятого ФИО7 покупатель добровольно выдал ФИО6 приобретенный сверток из газетной бумаги с веществом, который был упакован в бумажный пакет и составлен акт о добровольной выдаче, в котором расписались он, покупатель, ФИО7, ФИО6 После ФИО6 произвел личный досмотр покупателя, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого у него были изъяты три свертка из газетных листов в каждом из которых находилось вещество серо-зеленого цвета, была обнаружена и изъята денежная купюра 1 штука достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией врученной покупателю для приобретения марихуаны и сотовый телефон «Филипс». Деньги и свертки с веществом серо-зеленого цвета были упакованы в три бумажных конверта, каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати, на котором он также расписался как понятой. По факту личного досмотра ФИО1 ФИО6 составил акт, в котором расписались он и ФИО7, а также ФИО6 и ФИО1 После в ходе осмотра <адрес> по месту жительства ФИО1 был составлен протокол, в ходе осмотра ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, что отражено в протоколе, где он расписался как понятой. После чего ФИО1 был доставлен в УФСКН России по <адрес> и они выехали в УФСКН России по <адрес>.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также письменными доказательствами:

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых перед проверочной закупкой был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.12);

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, указана ее серийный номе<адрес> денежная купюра вручена «покупателю» (т.1 л.д.13-14).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» вещества, приобретённого в ходе проверочной закупки, согласно которому «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 один свёрток из газетной бумаги с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у ФИО1 за 500 рублей (т.1 л.д.15).

Актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре ФИО1 изъяты деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, совпавшей по номеру и серии с купюрой, ранее врученной «покупателю» для проверочной закупки, а также три свертка из фрагментов газетного листа с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.17).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданным "покупателем", является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,304 грамма (т.1 л.д. 30-31);

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное "покупателем", является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой с учетом массы вещества израсходованного при проведении исследования по справке об исследовании 1995 от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии 8,304 грамма (т.1 л.д. 83-84);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в трех свертках из фрагментов газетного листа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии - 24,717 грамма, в процессе исследования было израсходовано 1,088 гр. вещества объектов исследования (т.1 л.д. 36-37);

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой с учетом массы вещества израсходованного при проведении исследования по справке об исследовании 1997 от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии- 24,717 грамма (т.1 л.д. 76-77);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой с идентификационным номером изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и используемая при проведении проверочной закупки (т.1 л.д.208-210);

Рапортом оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1 находясь у <адрес> по Бульвару 30 Лет Победы сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,304 гр. покупателю, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, а оставшееся несбытым наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 24,717 гр. было изъято в ходе досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 мин. (т.1 л.д.5);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО10, в ходе которой ФИО10 пояснил. что 10 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО1 наркотическое средство марихуана по цене 500 рублей за 1 сверток для личного употребления (т.1 л.д.140-142).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что ФИО1, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей передал «покупателю» часть хранимого им вещества каннабис (марихуану) массой 8,304 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако преступный умысел ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН по <адрес>, «покупатель», принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов и направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Оставшееся несбытым наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 24,717 грамма в высушенном состоянии, что относится к категории крупного размера, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного сотрудниками УФСКН по <адрес>. Вырученными от незаконного сбыта денежными средствами в размере 500 рублей ФИО1 распорядиться по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как они у него были изъяты сотрудниками УФСКН по <адрес> в ходе личного досмотра.

Показания свидетелей «покупатель», ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и вышеперечисленными письменными доказательствами по делу.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между указанными свидетелями и ФИО1, могущих явится причиной для оговора последнего, судом не установлено.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого ФИО1 о том, что он не сбывал наркотическое средство, а по предложению ранее знакомого ему молодого человека по имени Денис согласился продать простую траву по видом марихуаны, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля «покупатель» анкетные данные которого засекречены о том, что наркотическое средство, которое было изъято у него сотрудниками УФСКН по <адрес> было приобретено им именно у ФИО1; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он неоднократно ранее приобретал у ФИО1 марихуану 10 и ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9 и ФИО5 о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что парень по имени ФИО1 осуществляет около молл «Парк Хаус» в <адрес> сбыт наркотического средства - марихуана, ими была проведена проверочная закупка, в ходе которой был задержан ФИО1 и у него было изъяты деньги, переданные «покупателю» для приобретения наркотического средства, и свертки с наркотическим средством; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки у ФИО1, указанное оперативное мероприятие производилось в установленном порядке.

Показания указанных свидетелей являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу, а именно протоколом личного досмотра свидетелей «покупателя», протоколом очной ставки, в ходе которой ФИО10 настаивал на том, что именно ФИО1 сбыл ему наркотическое средство, протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что денежная купюра, использованная в ходе проверочной закупки была осмотрена, а также был переписан ее номер; протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство; протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что у последнего были изъяты деньги, выданные «покупателю» для приобретения наркотического средства и три свертка с наркотическим средством; заключениями физико-химических экспертиз, из которых следует, что изъятое у ФИО1, а также выданное «покупателем» вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), то есть имеет одинаковый состав.

Оснований для оговора ФИО1 со стороны указанных выше свидетелей судом не установлено.

Доводы ФИО1 о том, что понятые ФИО11 и ФИО8 заинтересованы в исходе дела, так как принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых по другим уголовным делам, не принимаются судом, поскольку уголовно-процессуальное законодательство не запрещает участвовать в качестве понятых лицам, ранее участвовавшим в качестве понятых по другим уголовным делам. Какой-либо личной заинтересованности указанных свидетелей судом не установлено.

При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого ФИО1, данных им в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как попытку избежать уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ФИО1 преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО1 только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом положений, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ,ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: четыре свертка с наркотическим средством - марихуана - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей - возвратить в УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

    

      Судья                                                                             О.А.Благова