приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-490/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимогоШиршина Б.Г.

« 07 » октября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИРШИНА БОРИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося 15 августа 1970 года в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 и статьи 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ширшин Б.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Ширшин Б.Г., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток, с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,54 грамма, являющийся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относящийся к крупному размеру. Сверток с наркотическим средством - героин Ширшин Б.Г., хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут на трамвайной остановке «Колледж Бизнеса» около торгового киоска по <адрес> Ширшин Б.Г. задержан сотрудниками ОП Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду, где в ходе личного досмотра изъят сверток с наркотическим средством - героин.

В судебном заседании подсудимый Ширшин Б.Г. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Ширшина Б.Г., защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ширшина Б.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Ширшин Б.Г. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Ширшиным Б.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ширшина Б.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ширшина Б.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Ширшина Б.Г., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также имеющееся заболевание: Варикозное расширение вен нижних конечностей 1-2 степени, без нарушения флебогемодинамики.

Подсудимый Ширшин Б.Г. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Ширшина Б.Г. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Ширшину Б.Г. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Ширшину Б.Г. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИРШИНА БОРИСА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ширшину Борису Геннадьевичу в виде содержания под стражей - оставить изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,50 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев