Уголовное дело № 1-519/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО9 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО19 защитника - адвоката ФИО18, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> потерпевшей ФИО6 подсудимого Абрамова А.А « 15 » ноября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АБРАМОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Волгограда по пунктам « а, в » части 2 статьи 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания, в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Абрамов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.А. познакомился с ФИО10, которому необходимо было отремонтировать рулевую колонку автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 Указанным автомобилем ФИО11 управлял по простой письменной доверенности, выданной ФИО6 Абрамов А.А. согласился помочь ФИО4 в ремонте автомобиля. Утром ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.А. встретился с ФИО10 на автостоянке, расположенной по <адрес>, где находился неисправный автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На эвакуаторе под управлением ФИО8 А.Г., которого вызвал Абрамов А.А. отвезли автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> к ФИО12 в автомастерскую, расположенную по <адрес>. В автомастерской договорились со ФИО12 о ремонте автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После чего ФИО11 оставил автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на территории автомастерской по <адрес>, а сам уехал за деньгами. У Абрамова А.А. возник умысел на кражу автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Абрамов А.А., реализуя свой умысел на кражу автомобиля, приехал к ФИО12 в автомастерскую, расположенную по <адрес> и сообщил, что автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежит ему, так как ФИО11 передал ему автомобиль за долги. ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.А., реализуя свой умысел на кражу автомобиля, позвонил ФИО8 А.Г., которого попросил перевезти из автомастерской принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в пункт приема металлолома, где сдать автомобиль за деньги. ФИО8 А.Г., не зная, что автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежит ФИО6, приехал к ФИО12 в автомастерскую, расположенную по <адрес>, где погрузил на эвакуатор автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который отвез в пункт приема металла Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. ФИО8 А.Г. сдал автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую ФИО6 в пункт приема металлолома за 5100 рублей. ФИО8 А.Г. получил деньги в сумме 5100 рублей за сданный на металлолом автомобиль, затем уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Абрамов А.А. приехал к ФИО8 А.Г., от которого получил деньги в сумме 4100 рублей, вырученные от сдачи автомобиля «ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в металлолом. После чего Абрамов А.А. потратил указанные деньги по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не признал, и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО10, который по доверенности управлял автомобилем «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 34, принадлежащим ФИО6 Для ремонта рулевой колонки указанного автомобиля ФИО11 обратился к нему, чтобы он нашел автомастерскую, где могли недорого сделать ремонт. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с ФИО10 на автостоянке, расположенной по <адрес>, где находилась неисправный автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он вызвал эвакуатор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ним на автостоянку приехал ФИО8 А.Г. на эвакуаторе. ФИО8 А.Г. погрузил автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак А 477 КТ 34 на машину-эвакуатор марки «Волдай», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он вместе с ФИО10 и ФИО8 А.Г. повезли неисправный автомобиль к ФИО12 в автомастерскую, расположенную по <адрес>. Приехав в автомастерскую, ФИО12 осмотрел автомобиль, сказал им, что ремонт обойдется в сумме 6000 рублей. Также они договорились, что автомобиль будет находиться в автомастерской у ФИО12, пока ФИО11 найдет деньги для оплаты ремонта. Потом он и ФИО11 уехали из автомастерской. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО4, но телефон последнего был отключен. ДД.ММ.ГГГГ он заходил в автомастерскую к ФИО12, спрашивал у последнего: появлялся ли ФИО11 Ему неоднократно на сотовый телефон звонил ФИО8 А.Г., спрашивал про оплату услуг эвакуатора. После ДД.ММ.ГГГГ он ФИО4 не видел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11, который спросил, где автомобиль. Автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак А 477 КТ 34 он не крал. Также он не просил ФИО8 А.Г. перевезти автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак А 477 КТ 34 в пункт приема металлолома. Вина Абрамова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в судебном заседании о том, что в 2009 года она приобрела за 60000 рублей в собственность автомобиль «ВАЗ-21053», 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, сине-зеленого цвета. Указанным автомобилем по простой письменной доверенности пользовался её сын ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ от сына ФИО4 она узнала, что автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> неисправен, и он находится на ремонте в городе Волгограде. Сын за ремонт не заплатил в связи с отсутствием денег. ФИО13 рассказал ей, что он договорился со ФИО12, являющимся владельцем автомастерской, что автомобиль будет стоять в автомастерской, пока сын не найдет деньги для ремонта автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО11 вернулся домой в <адрес>, взять денег на ремонт автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ её супруг ФИО14 и сын ФИО11 уехали в автомастерскую, расположенную по <адрес>, чтобы заплатить за ремонт автомобиля и в последующем его забрать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО14 и ФИО11 приехали в автомастерскую к ФИО12 и обнаружили, что её автомобиль «ВАЗ-21053», сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> отсутствует в автомастерской. ФИО12 сообщил им, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов приехал ФИО3 на машине-эвакуаторе и забрал автомобиль «ВАЗ-21053», сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 34. До этого момента ему неоднократно звонил Абрамов А.А., который сообщил, что ФИО11 задержан сотрудниками полиции, и что ФИО11 продал ему автомобиль «ВАЗ-21053» за долги. ФИО1 приехал за автомобилем «ВАЗ -21053», то с разрешения Абрамова А.А. снял с указанного автомобиля 4 колеса, карбюратор и радиатор с автомашины. Сам автомобиль «ВАЗ -21053», сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО3 отвез на пункт приема металла. После чего её сын ФИО11 позвонил Абрамову А.А. на номер сотового телефона № у которого спросил, куда тот отвез автомобиль. Абрамов А.А. стал уклоняться от ответов, от встреч стал скрываться. Затем Абрамов А.А. перестал отвечать на звонки ФИО4, а зетам отключил телефон. После этого она обратилась с заявлением в ОП № УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. Её автомобиль обнаружили на территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. автомобиль «ВАЗ-21053, сине-зеленого цвета, идентификационный номер №, был без государственного регистрационного знака, в технически неисправном состоянии, без 4 колес, радиатора, карбюратора. Стоимость автомобиля «ВАЗ-21053», сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с учетом износа и амортизации составляет 50000 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом (том 1 л.д. 25-28). Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании о том, что в 2009 года его мама ФИО5 приобрела за 60000 рублей в собственность автомобиль «ВАЗ-21053», 2003 года выпуска, сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он работал мастером в Открытом Акционерном Обществе «Славянка» и пользовался по выданной ФИО6 простой письменной доверенности автомобилем «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Указанный автомобиль он использовал в своей работе. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил неисправность рулевого управления автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поставил указанный автомобиль на автостоянку, расположенную по <адрес>. Он позвонил своему знакомому Баранову Владимиру, которому сообщил, что у него сломался автомобиль, и отсутствуют деньги на его ремонт. Баранов Владимир посоветовал ему обратиться к Абрамову А.А., у которого имелся знакомый в автомастерской, и мог договориться о ремонте автомобиля. В этот же день Баранов Владимир созвонился с Абрамовым А.А., который обещал помочь с ремонтом автомобиля. Он и Абрамов А.А. обменялся номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он и Абрамов Андрей встретились на автостоянке, расположенной по <адрес>, где находился неисправный автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 3. Абрамов А.А. через диспетчерскую службу вызвал эвакуатор. Через некоторое время на стоянку приехал ФИО3 на эвакуаторе. Из разговора он понял, что ФИО3 является знакомым Абрамова А.А. После этого они погрузили автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на платформу эвакуатора. Он вместе с Абрамовым А.А. и ФИО3 отвезли указанный автомобиль в автомастерскую, расположенную по <адрес>. В автомастерской находился ФИО12, который осмотрел автомобиль и определил стоимость ремонта в размере 7000 рублей. При разговоре со ФИО12 он сообщил, что автомобиль принадлежит ему. При их разговоре со ФИО12 Абрамов А.А. не присутствовал. После чего он вышел из мастерской. Затем в автомастерскую зашел Абрамов А.А., который через некоторое время вышел из автомастерской и сообщил, что он договорился о меньшей стоимости ремонта. После он договорился со ФИО12, что автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> будет находиться в автомастерской, пока он найдет деньги для оплаты за ремонт. При этом за каждый день стоянки автомобиля он пообещал ФИО12 оплачивать 30 рублей. Они выгрузили автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 34 на территории автомастерской. Автомобиль остался у ФИО12, а он уехал за деньгами в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе с отцом ФИО15 приехали в автомастерскую к ФИО12, который им сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Абрамов А.А. и сказал, что ФИО4 арестовали, а автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, теперь принадлежит Абрамову А.А. и он его забирает. ДД.ММ.ГГГГ в автомастерскую приехал ФИО3 на эвакуаторе, погрузил автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ФИО3 с разрешения ФИО7 снял с указанного автомобиля 4 колеса, карбюратор и радиатор. После чего ФИО3 отвез автомобиль ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак А <данные изъяты> в пункт приема металлолома. После этого он позвонил Абрамову А.А. и спросил у последнего: куда отвез автомобиль. Абрамов А.А. стал уклоняться от ответов на его вопросы, скрываться от назначенных встреч. ДД.ММ.ГГГГ его мама ФИО5 обратилась в полицию с заявлением о краже автомобиля (том 1 л.д.61-66). Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании о том, что с января 2010 года он арендует помещение под автомастерскую, расположенную на территории Общества с Ограниченной Ответственностью «Экспресс» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему в мастерскую приехали ФИО3, Абрамов А.А. и ФИО11, которые привезли на эвакуаторе автомобиль «ВАЗ-21053», сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. У указанного автомобиля была неисправна рулевая колонка. Его попросили посмотреть автомобиль. После выгрузки автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на территории автомастерской, он осмотрел указанный автомобиль, назвал стоимость ремонта в 6000 рублей. ФИО11 сообщив ему, что автомобиль принадлежит ему. ФИО11 сказал, что у него нет денег на ремонт. ФИО11 попросил его, чтобы автомобиль постоял у него в автомастерской. Он согласился. После чего ФИО11 и Абрамов А.А. ушли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему в мастерскую пришел Абрамов А.А. и сообщил ему, что ФИО4 посадили и автомобиль теперь принадлежит ему. Также Абрамов А.А. сказал ему, что нет денег на ремонт автомобиля, и её ремонтировать не надо. Он поинтересовался у Абрамова А.А., что последний будет делать с автомобилем. Абрамов А.А. сказал ему, что сдаст указанный автомобиль на металлолом. Он сказал Абрамову А.А., что если автомобиль ему не нужен, то он заберет его на запчасти. Абрамов А.А. согласился и ушел. На протяжении двух дней он думал, забирать автомобиль на запчасти или нет. В течении двух дней Абрамов А.А. звонил ему и интересовался, надумал ли он забирать автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Абрамов А.А. и сообщил ему, что ФИО11 находится в милиции, и теперь автомобиль принадлежит ему, так как хозяин указанного автомобиля должен ему денег, и он забирает автомобиль за долги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ему позвонил Абрамов А.А., и снова спросил про автомобиль. Он ответил Абрамову А.А., что автомобиль ему не нужен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к нему в мастерскую приехал на эвакуаторе ФИО3, который привозил к нему автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ФИО3 сообщил ему, что Абрамов А.А. сказал ему забрать автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ФИО3 снял с автомобиля карбюратор и радиатор. После чего ФИО3 погрузил автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на эвакуатор, и уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему в мастерскую приехал ФИО11 вместе со своим отцом ФИО15, который спросил у него, где автомобиль. Он удивился, так как Абрамов А.А. сообщал, что ФИО11 находится в полиции и автомобиль принадлежит ему. После этого он рассказал ФИО4, что звонил Абрамов А.А. и по его указанию ФИО3 забрал автомобиль (том 1 л.д. 36-39) Показаниями свидетеля ФИО8 А.Г., данными им в судебном заседании о том, что он на протяжении 3 месяцев неофициально работает водителем на эвакуаторе марки «Волдай», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на базе, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обед он получил от диспетчера заказ на перевозку автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, с автостоянки, расположенной по <адрес>, также диспетчер сообщила ему номер телефона клиента, с которым он связался и уточнил заказ. Приехав на автостоянку, расположенную по <адрес>, где около автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он встретил Абрамова А.А. и ФИО4, которые сообщили ему, что необходимо погрузить автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и отвезти его в автомастерскую, расположенную по <адрес>. В указанной мастерской работал ФИО12 Он погрузил автомобиль на эвакуатор. Он вместе с Абрамовым и ФИО10 поехали в автомастерскую. Приехав в автомастерскую, расположенную по <адрес>, сгрузил автомобиль. Абрамов А.А. и ФИО11 договаривались со ФИО12 о ремонте автомобиля. После этого он уехал, а Абрамов А.А. и ФИО11 остались в автомастерской. Деньги за перевозку автомобиля ему не заплатили. Он с ФИО10 договорился, что последний передаст ему деньги позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему позвонил Абрамов А.А., который попросил забрать из автомастерской, расположенной по <адрес>, принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего отвезти указанный автомобиль в пункт приема металлолома. Он сообщил Абрамову А.А., что работает через диспетчера. Он перезвонил диспетчеру, которому сообщил о поступившем заказе, диспетчер ему назвала стоимость заказа 1000 рублей. После чего он позвонил Абрамову А.А. и сказал, что стоимость перевозки составит 1000 рублей, Абрамов А.А. согласился. После чего он поехал в автомастерскую, где его ждал ФИО12, которому звонил Абрамов А.А., что он приедет и заберет автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. По приезду в автомастерскую, ему позвонил Абрамов А.А., который интересовался погрузил ли он автомобиль или нет. При разговоре Абрамов А.А. разрешил забрать с автомобиля любые нужные запасные части. Он думал, что автомобиль принадлежит Абрамову А.А., и с его разрешения снял 4 колеса, радиатор и карбюратор. Затем погрузил автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на эвакуатор. Снял с автомобиля государственные регистрационные знаки. Затем он вместе со своим братом ФИО2 отвез указанный автомобиль в пункт приема металлолома Общества с Ограниченной Ответственность «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где сдал автомобиль за 5100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут к нему домой приехал Абрамов А.А. которому он передал деньги в сумме 4100 рублей за автомобиль. 1000 рублей он забрал себе за услуги эвакуатора. О том, что автомобиль «ВАЗ- 21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> не принадлежит Абрамову А.А., позже узнал от ФИО12, к которому в автомастерскую приехал собственник указанного автомобиля (том 1 л.д. 78-82). Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании о том, что в 2009 году его супруга ФИО5 приобрела за 60000 рублей в собственность автомобиль «ВАЗ-21053», 2003 года выпуска, сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Его сын ФИО11 работал мастером в Открытом Акционерном Обществе «Славянка», и пользовался автомобилем «ВАЗ- 21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6 ФИО11 управлял указанным автомобилем по простой письменной доверенности, выданной ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и сообщил, что неисправно рулевое управление автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и она находится в ремонте. ФИО11 сообщил, что едет домой в <адрес>. По приезду домой ФИО11, сообщил ему, что поставил автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в мастерскую, расположенную по <адрес>. Также ФИО11 сказал, что он за ремонт он не заплатил, так как у него не было денег. ФИО11 сказал, что он договорился владельцем автомастерской ФИО12, что автомобиль постоит у него, пока он будет искать деньги для ремонта. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он вместе с ФИО10 поехали в автомастерскую, расположенную по <адрес>, чтобы заплатить за ремонт автомобиля и в последующем забрать отремонтированный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов года он и ФИО11 приехали к ФИО12 в автомастерскую, и обнаружили, что автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> отсутствует. ФИО12 сообщил им, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов приехал ФИО3 на эвакуаторе и забрал указанный автомобиль. ФИО12 также сообщил, что до того, как забрали автомобиль, звонил Абрамов А.А., который сказал, что ФИО11 задержан полицией, и последний продал ему автомобиль. ФИО1 забирал автомобиль, то с разрешения Абрамова А.А. снял с автомобиля 4 колеса, карбюратор и радиатор, а сам автомобиль отвез на пункт приема металлолома. Они сразу же позвонил Абрамову А.А., который стал от них скрываться. ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФИО5 обратилась в полицию с заявлением о краже автомобиля. ФИО5 вместе с сотрудниками полиции присутствовала при проведении осмотра места происшествия территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где обнаружена автомобиль «ВАЗ-21053», сине-зеленого цвета, без государственного регистрационного знака, полностью поврежденный, в технически неисправном состоянии, без 4 колес, радиатора, карбюратора (том 1 л.д. 83-87). Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании о том, что его брат ФИО3 неофициально на протяжении 3 месяцев работает водителем на эвакуаторе марки «Волдай», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на базе, расположенной по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился своего брата ФИО3, который ехал в автомастерскую, расположенную по <адрес>, чтобы забрать автомобиль «ВАЗ-21053», Указанный автомобиль попросил забрать Абрамов А.А., чтобы отвезти его в пункт приема металлолома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО3 позвонил Абрамов А.А., который спросил: забрал ли он автомобиль или нет. ФИО3 ему ответил, что едет в автомастерскую. Они приехали в автомастерскую, расположенную по <адрес>, где с разрешения Абрамова А.А. ФИО3 снял с автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> - 4 колеса, радиатор и карбюрато<адрес> чего ФИО3 погрузил указанный автомобиль на эвакуатор, и отвез его в пункт приема металлолома Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где сдал автомобиль за 5100 рублей. Позже от ФИО3 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут приезжал Абрамов А.А., который забрал деньги в сумме 4100 рублей за сданный автомобиль на металлолом. ФИО3 забрал 1000 рублей за услуги эвакуатора. О том, что автомобиль «ВАЗ-21053» не принадлежит Абрамову А.А., ФИО3 не знал, Абрамов А.А. говорил ФИО3, что указанный автомобиль принадлежит ему (том 1 л.д.152-156). Показаниями свидетеля Ли Э.М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает начальником участка в Обществе с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В его должностные обязанности входит: организация закупки, переработки и отгрузки металлолома. График его работы с 08 часов по 17 часов ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он находился на работе, на территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», куда въехал эвакуатор марки «Волдай», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на платформе которой находился автомобиль «ВАЗ-21053», без государственного регистрационного знака, в корпусе сине-зеленого цвета, без 4 коле<адрес> эвакуатора сообщил ему, что собирается сдать автомобиль, документов на автомобиль не предъявлял, а он и не спрашивал, так как у него было много работы. Водитель эвакуатора предъявил ему водительское удостоверение на имя ФИО3. Он взвесил автомобиль «ВАЗ-21053», без государственных номеров, в кузове сине-зеленого цвета, вес указанного автомобиля составил 840 к<адрес> этого он сообщил ФИО8 А.Г., что стоимость указанного автомобиля по весу составит 5100 рублей. Затем он передал ФИО8 А.Г. деньги в сумме 5100 рублей. Он сгрузил автомобиль «ВАЗ-21053» на территорию Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>». Документов о приеме указанного автомобиля он не составлял, в связи с большим объемом работы (том 1 л.д.88-91). Также вина Абрамова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 10 августа по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащий ей автомобиль «ВАЗ-21053», 2003 года выпуска, сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся на территории автомастерской по <адрес>, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей (том 1 л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого установлен и осмотрен участок местности на территория по <адрес> (том 1 л.д.6-12). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено место происшествия - территория Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенная по <адрес>, где обнаружили автомобиль «ВАЗ-21053», сине-зеленого цвета, идентификационный номер №, без государственных регистрационных знаков (том 1 л.д.13-19). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-21053», сине-зеленого цвета, идентификационный номер №, без государственных регистрационных знаков, и признан вещественным доказательством (том 1 л.д.31-33). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 изъяты паспорт транспортного средства № на автомобиль «ВАЗ-21053», VIN №, 2003 года выпуска; доверенность на право управления автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 (том 1 л.д.68-69). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены паспорт транспортного средства № на автомобиль «ВАЗ-21053», VIN №, 2003 года выпуска; доверенность на право управления автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, которые признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 70-77). Копией паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль «ВАЗ-21053» VIN №, 2003 года выпуска, согласно которого собственником указанного автомобиля является ФИО5 (том 1 л.д. 73). Копией доверенности на право управления автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО4, согласно которой ФИО5 доверяет ФИО4 управление автомобилем «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (том 1 л.д. 74). Детализацией входящих\исходящих соединений абонентского номера №, с указанием адресов базовых станций, обслуживающих абонента в момент соединений и ИМЕЙ-номера телефонного аппарата абонента за период времени с 10 августа по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая от ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) согласно которой ДД.ММ.ГГГГ днем Абрамов А.А. находился на территории <адрес>, в вечернее время он находился на территории <адрес>, кроме того Абрамов А.А. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял исходящие звонки с абонентского номера № на абонентский номер ФИО8 А.Г. в вечернее время, находясь при этом на территории <адрес> (том 1 л.д. 95-100). Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация входящих\исходящих соединений абонентского номера №, с указанием адресов базовых станций, обслуживающих абонента в момент соединений и ИМЕЙ-номера телефонного аппарата абонента за период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 101-106). Справкой Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости автомобиля «ВАЗ-21053», 2003 года выпуска, из которой следует, что стоимость автомобиля «ВАЗ- 21053», 2003 года выпуска в технически исправном состоянии, полностью укомплектованной, составляет 55000 рублей (том 1 л.д. 108). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Абрамовым А.А., в ходе которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил данные им показания в качестве свидетеля, опровергнув доводы Абрамова А.А. о сообщении ФИО12 о принадлежности автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Абрамову А.А. и ФИО4 Своими показаниями ФИО11 изобличил Абрамова А.А. в совершении кражи автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей (том 1 л.д. 157-161). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Абрамовым А.А., в ходе которой свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания в качестве свидетеля, опровергнув доводы Абрамова А.А. в части, что он никому не звонил и не сообщал о принадлежности ему автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ФИО12 изобличил Абрамова А.А. в совершении кражи автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей (том 1 л.д. 51-54). Протоколом очной ставки проведенный между свидетелем ФИО8 А.Г. и обвиняемым Абрамовым А.А., в ходе которой свидетель ФИО8 А.Г. полностью подтвердил свои показания в качестве свидетеля, опровергнув доводы Абрамова А.А. в части, что Абрамов А.А. не получал от него денежных средств в размере 4100 рублей, вырученных от сдачи автомобиля в пункт приема металлолома. ФИО8 А.Г. изобличил Абрамова А.А. в совершении кражи автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей (том 1 л.д. 147-151) Оценивая показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого Абрамова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Абрамовым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Абрамова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абрамова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка в виновного. Суд учитывает данные о личности подсудимого Абрамова А.А.,который имеет постоянное местожительство, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Абрамову А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Абрамову А.А. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ. Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Абрамову А.А. должна быть назначен - исправительная колония общего режима. Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме 50000 рублей, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АБРАМОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Абрамову Андрею Анатольевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21053», идентификационный номер №; паспорт транспортного средства № на автомобиль «ВАЗ-21053», идентификационный номер №; доверенность на право управления автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО6 - оставить у собственника. Детализацию входящих/исходящих соединений в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Взыскать с Абрамова Андрея Анатольевича в пользу ФИО6 возмещение материального ущерба в сумме 50000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев