приговор по уголовному делу



Дело № 1- 536/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                       29 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Антоновой М.С.,

подсудимого Кувакова А.А.,

защитника: адвоката Винокуровой О.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика Ваисова Ш.Д.,

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кувакова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куваков А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Куваков А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в середине июля 2011 года, находясь в г.Волгограде, точное время, место и обстоятельства приобретения в ходе предварительного расследования не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество суммарной массой согласно справки об исследовании №2131 и №2141 от 26 июля 2011 года 114,332 грамма, являющегося согласно заключениям физико-химических экспертиз №2148 от 10 августа 2011 года и №2152 от 22 августа 2011 года наркотическим средством -героин (диацетилморфин), количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к категории особо крупных размеров, которое стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего временного пребывания - в подсобном помещении, расположенном на территории строительной базы по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Куваков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, «покупателю» осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области вещество, согласно справки об исследовании №2131 от 26 июля 2011 года массой 1,030 грамма, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы №2148 от 10 августа 2011г. наркотическим средством-героин(диацетилморфин), количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров нркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупных размеров.

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Куваков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, осуществляющее проверочную закупку, в тот же день добровольно выдало приобретенное у Кувакова А.А. наркотическое средство - героин(диацетилморфин) сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся не сбытым Куваковым А.А. наркотическое средство - героин(диацетилморфин) общей массой 113,302 грамма согласно справки об исследовании №2142 от 26 июля 2011 г. и заключения физико-химической экспертизы №2152 от 22 августа 2011 года было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 31 мин. в ходе осмотра по месту временного пребывания в подсобном помещении, расположенном на территории строительной базы по адресу: <адрес>. В связи с чем Куваков А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам. Полученными от незаконного сбыта наркотического средства деньгами в сумме 500 рублей Куваков А.А. также не смог распорядиться по своему усмотрению, так как они были у него изъяты сотрудниками УФСКН по Волгоградской области в ходе осмотра по месту его временного пребывания в подсобном помещении, расположенном на территории строительной базы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Куваков А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что он работает крановщиком на строительной базе, расположенной по адресу: <адрес>. Основную часть заработной платы он отсылал своей супруге в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 минут он отмечал встречу со своими друзьями в подсобном помещении на территории строительной базы, а именно с Саидовым Ш., в связи с чем они распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа они закончили распивать спиртное и Саидов Ш. попросился остаться ночевать, он согласился и уложил Саидова Ш. на своем месте, а сам пошел спать на улицу. В комнате также ночевал его коллега по работе Жасурбек. На следующий день он проснулся и почувствовал сильную головную боль, Саидов Ш. предложил ему выпить хорошее средство против боли, достал их кармана своих брюк маленький полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и высыпал ему в кружку и посоветовал выпить, он выпил, но боль не прошла и ему стало еще хуже. После чего Садов Ш. сходил и купил бритвенный станок, вернулся, умылся, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он работал на кране на территории строительной базы, к ним на базу приехали сотрудники полиции, его попросили спуститься и когда он зашел к себе в комнату, то увидел, что в комнате находится несколько человек, на столе в комнате лежит какой-то полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана нитью. Что было в пакете он не видел, в руки пакет не брал, кроме этого на столе лежала купюра достоинством 500 рублей. Когда его сотрудник полиции попросил представиться, то он назвал свое имя, после чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых спросил его принадлежит ли ему данный пакет и купюра достоинством 500 рублей, на что он ответил, что не знает откуда этот пакет и деньги и ничего не может пояснить по данному поводу, так как указанные вещи ему не принадлежат. После чего был составлен протокол. В ходе допроса он пояснил, что указанный пакет и деньги он никогда в руки не брал, также в ходе осмотра со стола и стаканов были сняты отпечатки следов пальцев рук. В ходе осмотра было изъято его заявление на перевод денежной суммы своей жене в размере 100 долларов США. После чего он был доставлен в УФСКН по Волгоградской области, в ходе его личного досмотра у него были изъяты образцы срезов ногтевых пластин, смывы с ладоней кистей рук, также были изъяты его паспорт,миграционная карта и бланк-уведомление о прибытии. По факту его личного досмотра был составлен протокол, после чего его направили на медосвидетельствование, в ходе которого у него были обнаружены в организме следы употребления морфина, так как он употребил средство от головной боли, которое ему дал его друг ФИО2.

Несмотря на непризнание вины виновность подсудимого Кувакова А.А. в инкриминируемом преступлении в полном объеме подтверждается исследованными по делу доказательствами : показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля, личность которого в ходе предварительного следствия была засекречена и которому был присвоен псевдоним «покупатель» данными в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании своих друзей территории строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Среди указанных людей был Куваков ФИО2, он знаком с Куваковым А.А. лично уже очень давно, еще с того времени, когда жил в Узбекистане и они находились в доверительных отношениях, Куваков А.А. предложил ему приобрести у него наркотическое средство героин. Куваков А.А. пояснил, что героин для него будет стоить 500 рублей за пакет, в котором примерно один грамм наркотического средства героин. Ранее ему не было известно о том, что Куваков А.А. занимается продажей героина. Источник приобретения указанного наркотического средства он не знает, кроме того, ему не известно, где Куваков А.А. хранит наркотическое средство. Он может пояснить лишь то, что Куваков А.А. сам употребляет наркотическое средство героин. На такое предложение Кувакова А.А. он ответил, что у него сейчас трудности с деньгами и что когда деньги у него появятся, он сразу же Кувакову А.А. На самом деле он даже не собирался приобретать у [".закова А.А. наркотическое средство героин и употреблять его, так как давно перестал это делать. После этого Куваков А.А. звонил ему на его сотовый телефон и предлагал ему приобрести наркотическое средство героин на вышеуказанных условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился к сотрудникам наркоконтроля и рассказал о предложении Кувакова А.А. приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в середине дня, ему позвонили сотрудники наркоконтроля и сказали, что приедут за ним к месту его жительства в г. Волгограде, и предложили выступить в проводимом оперативном мероприятии в роли покупателя и за деньги, которые ему дадут сотрудники полиции, приобрести у Кувакова А.А. наркотическое средство героин. Когда сотрудники полиции приехали за ним, они все вместе проехали по адресу: <адрес>, <адрес>., к строению оптово - строительной базы. Будучи там, сотрудник полиции обьяснил ему, статисту, в роли которого выступал оперативный сотрудник, двум мужчинам которых ему представили как понятых, их права и обязанности в проводимом оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», а также порядок проведения и особенности данного оперативного мероприятия. После этого, в 19 часов 47 минут сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. После этого в 20 часов 00 минут сотрудник полиции в его присутствии и присутствии двух понятых произвел досмотр одной денежной купюры достоинством пятьсот рублей, с которой заранее была снята и светокопия. Серия и номер указанной купюры были занесены в составленный в ходе осмотра акт. В акте и на светокопии поставили свои подписи оба понятых. После осмотра указанные денежные купюры были вручены ему для закупки на них наркотического средства героин у Кувакова А.А. После этого, он и статист направились на территорию указанной им выше оптово - строительной базы. Там он зашел в здание. Внутри его встретил Куваков А.А. и пригласил пройти в свое жилище - подсобное помещение <адрес> по <адрес>, <адрес>. Внутри данного подсобного помещения Куваков А.А передал ему прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо- коричневого цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, взамен он отдал Кувакову А.А. пятьсот рублей, переданные ему сотрудником наркоконтроля для закупки наркотического средства. Статист все это время ожидал на улице, наблюдая через окно за процессом закупки им у Кувакова А.А. наркотического средства героин. После того, как он отдал Кувакову А.А. деньги и получил героин, он вышел из здания к статисту, после чего они вместе направились к месту где их ожидали сотрудники наркоконтроля и понятые. Около указанного дома в 20 часов 37 минут июля 2011 года, в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакетик с веществом серо-коричневого цвета, приобретенный им у Кувакова А.А в подсобном помещении оптово - строительной базы, расположенной по адресу: г. <адрес> <адрес>. По факту добровольной выдачи сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи он и оба понятых. Данный полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, место вскрытия было оклеено биркой бумаги белого цвета, на которой имелся оттиск печати круглой формы. На бирке расписался он и оба понятых. После этого он, оба понятых вместе с сотрудниками полиции проехали в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области, где с него взяли объяснения. Примерно в 21 час 30 минут он освободился и собрался поехать домой. Через 10 минут, после того, как он вышел из Управления наркоконтроля, он позвонил Кувакову А.А. и сказал, употребил героин, что он доволен, кроме того, сказал, что будет не против приобрести еще наркотическое средство. Куваков А.А. ответил, что очень рад тому, что героин ему понравился и пригласил его к себе в гости, так как Куваков А.А. со своими друзьями отмечал какое-то событие. Он согласился на предложение Кувакова А.А. и сказал, что скоро приедет. После этого разговора он направился на встречу с Куваковым А.А. на строительную базу расположенную по указанному выше адресу. Примерно в час ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ, они решили, что им уже пора расходиться по домам, а в силу того, что уехать домой в такое время у него возможности не было, он попросил Кувакова А.А. остаться переночевать где-нибудь на строительной базе. На такую просьбу Куваков А.А. сказал ему, что он может остаться на базе до утра. В качестве места ночлега Куваков А.А. предложил ему матрац, который был постелен на крыше автобудки, которая стояла во дворе строительной базы, утром он направился домой. (т.1 л.д.51-52,142);

Показаниями свидетеля Шинкаренко С.А. данными в ходе судебного заседания о том, что он является старшим оперуполномоченным 1 отдела СО УФСКН России по Волгоградской области, 25 июля 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «статиста». Поскольку в июле 2011 года, в 1 отдел ОС УФСКН России по Волгоградской области, поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Алишер», проживающего и работающего в Г. Волгограде на строительной базе, расположенной по адресу: <адрес>, который предположительно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного лица было принято решение о проведении мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого планировалось приобретение «покупателем» у него наркотического средства - героин. Контроль за проведением указанного мероприятия был возложен на оперуполномоченного 6 отдела ОС капитана полиции Абасова Р.К. Для этого в качестве «покупателя» им было приглашено лицо, имевшее непосредственный контакт с «ФИО2». Его личные данные были оставлены в тайне. Также были приглашены двое гражданских лиц в качестве понятых. Ему в указанном оперативном мероприятии отводилась роль статиста. «Покупатель» предварительно ДД.ММ.ГГГГ созвонился с «ФИО2» и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - героин на сумму 500 рублей. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут все указанные лица, в их числе и он, находились по адресу: <адрес>. Неподалеку от входа на территорию строительной базы. Находясь по указанному адресу, Абасов Р.К. пояснил всем присутствующим и участвующим лицам, что планируется провести оперативный эксперимент. После этого, Абасов Р.К. разъяснил всем присутствующим права, обязанности, а также роль каждого в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. После этого «покупатель» со своего сотового телефона позвонил «ФИО2» и еще раз обговорил условия приобретения им у него наркотического средства - героин. Затем, в 19 часов 40 минут, Абасов в присутствии двух понятых, находясь у <адрес> по проезду <адрес>, произвел личный досмотр «покупателя», перед началом которого он предложил «покупателю» добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, в их числе наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. «Покупатель» пояснил, что таковых при себе не имеет. При производстве личного досмотра «покупателя» у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «покупателя» Абасов Р.К. составил акт его личного досмотра, в котором он и оба понятых поставили свои подписи. Затем Абасов Р.К., в 20 часов 00 минут, в присутствии двух понятых и покупателя, находясь по тому же адресу, произвел осмотр одной денежной купюры ЦБ России достоинством пятьсот рублей. С нее была снята светокопия, которая была заверена гербовой печатью Управления, а также подписями двух понятых. После ее осмотра Абасов Р.К. вручил ее «покупателю», чтобы тот приобрел наркотическое средство - героин у «ФИО2». По факту осмотра денежных средств Абасов Р.К. составил акт осмотра денежных средств, в котором расписались оба понятых и «покупатель». Затем он и «покупатель» проследовали на территорию строительной базы, расположенной по адресу: <адрес> - на встречу с «ФИО2», для закупки наркотического средства - героин. В это время оба понятых и Абасов Р.К. стали ожидать на прежнем месте - поблизости от входа на территорию указанной строительной базы. На территории строительной базы «покупатель» вошел в здание, расположенное на территории указанной строительной базы, а он в это время остался ожидать на улице. Через некоторое время, «покупатель» вышел во двор, и они вместе направились к ожидавшим их участникам оперативного мероприятия. По дороге «покупатель» пояснил ему, что закупка наркотического средства состоялась, что он приобрел у «ФИО2» за 500 рублей, переданные ему Абасовым Р.К., прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета. Когда они вернулись к остальным участникам оперативного мероприятия, «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, который он приобрел у парня по имени «ФИО2» за те 500 рублей, которые ему для этой цели выдал Абасов Р.К., при этом он пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения добровольно выданного пакетика с веществом. Указанный пакетик был упакован в бумажный конверт белого цвета, его лацканы были оклеены биркой с оттиском круглой печати. На бирке поставили свои подписи оба понятых и покупатель. По указанному факту Абасов Р.К. составил акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи оба понятых и «покупатель». После этого он вместе с Абасовым Р.К., двумя понятыми и «покупателем» проследовал в Управления ФСКН России по Волгоградской области, где дал объяснения.

Показаниями свидетеля Кочергина А.А. данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня на остановке общественного транспорта к нему подошел сотрудник наркоконтроля и предложил ему присутствовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился и проследовал с ним к Управлению наркоконтроля. Он вместе с сотрудниками УФСКН по Волгоградской области проследовали по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, сотрудники полиции пригласили еще одного мужчину, для участия в оперативных мероприятиях в роли второго понятого. Затем сотрудник полиции еще раз, теперь для всех, пояснил всем присутствующим и участвующим лицам, что планируется провести оперативный эксперимент по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. После этого, сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, в том числе и ему права, обязанности, а также роль каждого в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях. Затем «покупатель» со своего сотового телефона позвонил лицу, в отношении которого планировались оперативные мероприятия. Из телефонного разговора стало ясно, что «покупатель» договорился с ним о приобретении у него наркотического средства на 500 рублей и что встреча по этому поводу состоится на территории данной строительной базы. Затем сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого осуществил личный досмотр «покупателя». Перед началом личного досмотра тому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На указанное предложение сотрудников полиции «покупатель» пояснил, что таковых не имеет. Действительно, в ходе проведения личного досмотра «покупателя» у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник полиции составил акт личного досмотра, в котором он, второй понятой и сам «покупатель» расписались. Также в присутствии всех участников сотрудник полиции произвел осмотр одной денежной купюры ЦБ России достоинством в 500 рублей. Данная купюра была откопирована, на указанном листе была сделана пояснительная надпись. Копия была заверена печатью и подписями понятых. После осмотра данную купюру вручили «покупателю», чтобы тот на нее приобрел предположительно наркотическое средство. По факту осмотра денежных средств сотрудник полиции составил акт осмотра денежных средств, в котором он, второй понятой, а также «покупатель» расписались. После этого «покупатель» и статист направились на территорию строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>.Он, второй понятой и оставшийся сотрудник полиции стали ожидать на прежнем месте - поблизости от входа на территорию указанной строительной базы. Через некоторое время «покупатель» и статист вернулись к ним и «покупатель», в присутствии него и второго понятого добровольно выдал один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, который он

приобрел у парня по имени «ФИО2» за те 500 рублей, которые ему для этой цели выдал сотрудник полиции, при этом он пояснил обстоятельства приобретения указанного пакетика. Также «покупатель» пояснил, что «ФИО2» живет и работает на территории строительной базы. Добровольно выданный пакетик с вещество был упакован в бумажный конверт белого цвета, место вскрытия которого оклеено биркой из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати. На бирке он, второй понятой и «покупатель» расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором поставили свои подписи понятые и «покупатель». После этого он с сотрудниками полиции, а также вторым понятым и «покупателем» проследовал в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области, где он по всему вышеописанному дал объяснения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ его также сотрудник наркоконтроля попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился и приехал в УФСКН по Волгоградской области. Туда же подошел второй мужчина которого пригласили в качестве понятого. После этого, сотрудник полиции пояснил всем присутствующим, в том числе и ему, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на территории строительной базы у парня по имени «ФИО2» «покупателем» было закуплено порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - героин. Указанный парень по имени «ФИО2» это гражданин рес<адрес>. Он работает на территории строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>. Исходя из того, что «ФИО2» подозревается в незаконном сбыте наркотического средства его необходимо задержать, а также провести его личный досмотр и осмотр по месту его проживания. Наряду с ним, вторым понятым и оперативными сотрудниками полиции в указанных оперативных мероприятиях также участвовали: специалист и кинолог с собакой. Там же, сотрудник полиции пояснил всем присутствующим суть и порядок проведения планируемых оперативно - розыскных мероприятий, также сотрудник полиции разъяснил всем участвующим права, обязанности и роль каждого из них. После этого он, вместе со всеми остальными участниками проследовали по адресу п<адрес>, около цеха по производству бетонных изделий. Находясь там, примерно в 11 часов 30 минут сотрудники полиции установили пятерых мужчин, которые являлись гражданами <адрес>, работающими на указанном предприятии, собрали их перед указанным помещением, представились им как сотрудники УФСКН России, представили понятых. Когда открыли дверь указанного подсобного помещения сотрудник полиции попросил каждого из работников указать то место, где они отдыхают. Выяснилось, что одного работника не хватает. И было установлено местонахождение Кувакова А.А., который работал на кране. Его попросили спуститься и привели в комнату сотрудник полиции представился, представил понятых и попросил его самого назвать себя. Тот сказал, что он Куваков ФИО2. После этого, сотрудник полиции пояснил Кувакову А.А. суть происходящего, сотрудник полиции спросил у него, где его место отдыха в этом помещении. Тот указал на оставшуюся свободной в ходе предыдущего опроса лежанку. После этого, в 12 часов 00 минут, в присутствии понятых, Кувакова А.А., и с участием кинолога со служебной собакой и специалиста сотрудник полиции провел осмотр в указанном подсобного помещения. В процессе осмотра собака указала, что где-то в кровати находится наркотическое средство. После этого, сотрудником, проводившим осмотр в рваном отверстии матраца, который находился на лежанке, на которую указал Куваков А.А., была обнаружена денежная купюра достоинством пятьсот рублей, порошкообразное вещество, которое было упаковано в полиэтиленовый мешочек. Когда сотрудник полиции спросил у Кувакова А.А., принадлежат ли ему 500 рублей и мешочек с порошкообразным веществом, указывая на обнаруженное. Тот ответил отрицательно. В ходе осмотра специалистом были произведено фотографирование указанного помещения, а также с предметов домашнего обихода были изъяты обнаруженные следы рук. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято сотрудником полиции. Заявление на перевод денежных средств и денежная купюра упакованы в белый бумажный конверт, место вскрытия которого были оклеены белой бумажной биркой с оттиском печати круглой формы, на которой расписались понятые и Куваков А.А. Порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра было упаковано в белый полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана веревкой, концы веревки оклеены белой бумажной биркой с оттиском печати круглой формы. На бирке он, второй понятой и Куваков А.А. расписались. Пять отрезков липкой ленты типа «скотч» со следами рук, изъятые в ходе осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны белой бумажной биркой с оттиском печати круглой формы и подписями:его, второго понятого и Кувакова А.А. По факту осмотра указанного подсобного помещения был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все лица, которые принимали участие при производстве осмотра. Затем, он, второй понятой вместе с сотрудниками полиции и Куваковым А.А. проехали в Управление наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятогосотрудник полиции произвел личный досмотр Кувакова А.А., перед началом которого Кувакову А.А. сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, являющиеся запрещенными. Куваков А.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Кувакова А.А. ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции у Кувакова А.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с поверхности ладоней, а также паспорт гражданина респ. Узбекистан, миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Кувакова ФИО2. Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта белого цвета, на конвертах сотрудник полиции сделал пояснительные надписи, места их вскрытия были оклеены белыми бумажными бирками с оттиском печати круглой формы. На бирках расписались он, второй понятой и Куваков А.А. По факту личного досмотра Кувакова А.А. сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все принимавшие участие при досмотре лица. После чего по вышеописанным фактам он дал объяснения оперативным сотрудникам.

Показаниями свидетеля Пономарева А.Н. данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он находился на остановке общественного транспорта в <адрес> «ул. им. Рокоссовского» и к нему подошел сотрудник наркоконтроля и предложил ему присутствовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился и проследовал с ним к Управлению наркоконтроля. Он вместе с сотрудниками УФСКН по Волгоградской области проследовали по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, сотрудники полиции пригласили еще одного мужчину, для участия в оперативных мероприятиях в роли второго понятого. Затем сотрудник полиции еще раз, теперь для всех, пояснил всем присутствующим и участвующим лицам, что планируется провести оперативный эксперимент по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. После этого, сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, в том числе и ему права, обязанности, а также роль каждого в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях. Затем «покупатель» со своего сотового телефона позвонил лицу, в отношении которого планировались оперативные мероприятия. Из телефонного разговора стало ясно, что «покупатель» договорился с ним о приобретении у него наркотического средства на 500 рублей и что встреча по этому поводу состоится на территории данной строительной базы. Затем сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого осуществил личный досмотр «покупателя». Перед началом личного досмотра тому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На указанное предложение сотрудников полиции «покупатель» пояснил, что таковых не имеет. Действительно, в ходе проведения личного досмотра «покупателя» у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник полиции составил акт личного досмотра, в котором он, второй понятой и сам «покупатель» расписались. Также в присутствии всех участников сотрудник полиции произвел осмотр одной денежной купюры ЦБ России достоинством в 500 рублей. Данная купюра была откопирована, на указанном листе была сделана пояснительная надпись. Копия была заверена печатью и подписями понятых. После осмотра данную купюру вручили «покупателю», чтобы тот на нее приобрел предположительно наркотическое средство. По факту осмотра денежных средств сотрудник полиции составил акт осмотра денежных средств, в котором он, второй понятой, а также «покупатель» расписались. После этого «покупатель» и статист направились на территорию строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>.Он, второй понятой и оставшийся сотрудник полиции стали ожидать на прежнем месте - поблизости от входа на территорию указанной строительной базы. Через некоторое время «покупатель» и статист вернулись к ним и «покупатель», в присутствии него и второго понятого добровольно выдал один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, который он

приобрел у парня по имени «ФИО2» за те 500 рублей, которые ему для этой цели выдал сотрудник полиции, при этом он пояснил обстоятельства приобретения указанного пакетика. Также «покупатель» пояснил, что «ФИО2» живет и работает на территории строительной базы. Добровольно выданный пакетик с вещество был упакован в бумажный конверт белого цвета, место вскрытия которого оклеено биркой из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати. На бирке он, второй понятой и «покупатель» расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором поставили свои подписи понятые и «покупатель». После этого он с сотрудниками полиции, а также вторым понятым и «покупателем» проследовал в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области, где я по всему вышеописанному дал объяснения.

Показаниями свидетеля Букреева Н.В. допрошенного в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудником наркоконтроля при проведении ими оперативных мероприятий. Он согласился и проследовал вместе с ним к Управлению ФСКН России по Волгоградской области. Туда же подошел второй мужчина которого пригласили в качестве понятого. После этого, сотрудник полиции пояснил всем присутствующим, в том числе и ему, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на территории строительной базы у парня по имени «ФИО2» «покупателем» было закуплено порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - героин. Указанный парень по имени «ФИО2» это гражданин рес<адрес>. Он работает на территории строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>. Исходя из того, что «ФИО2» подозревается в незаконном сбыте наркотического средства его необходимо задержать, а также провести его личный досмотр и осмотр по месту его проживания. Наряду с ним, вторым понятым и оперативными сотрудниками полиции в указанных оперативных мероприятиях также участвовали: специалист и кинолог с собакой. Там же, сотрудник полиции пояснил всем присутствующим суть и порядок проведения планируемых оперативно - розыскных мероприятий, также сотрудник полиции разъяснил всем участвующим права, обязанности и роль каждого из них. После этого он, вместе со всеми остальными участниками проследовали по адресу п<адрес>, около цеха по производству бетонных изделий. Находясь там, примерно в 11 часов 30 минут сотрудники полиции установили пятерых мужчин, которые являлись гражданами <адрес>, работающими на указанном предприятии, собрали их перед указанным помещением, представились им как сотрудники УФСКН России, представили понятых. Когда открыли дверь указанного подсобного помещения сотрудник полиции попросил каждого из работников указать то место, где они отдыхают. Выяснилось, что одного работника не хватает. И было установлено местонахождение Кувакова А.А., который работал на кране. Его попросили спуститься и привели в комнату сотрудник полиции представился, представил понятых и попросил его самого назвать себя. Тот сказал, что он Куваков ФИО2. После этого, сотрудник полиции пояснил Кувакову А.А. суть происходящего, сотрудник полиции спросил у него, где его место отдыха в этом помещении. Тот указал на оставшуюся свободной в ходе предыдущего опроса лежанку. После этого, в 12 часов 00 минут, в присутствии понятых, Кувакова А.А., и с участием кинолога со служебной собакой и специалиста сотрудник полиции провел осмотр в указанном подсобного помещения. В процессе осмотра собака указала, что где-то в кровати находится наркотическое средство. После этого, сотрудником, проводившим осмотр в рваном отверстии матраца, который находился на лежанке, на которую указал Куваков А.А., была обнаружена денежная купюра достоинством пятьсот рублей, порошкообразное вещество, которое было упаковано в полиэтиленовый мешочек. Когда сотрудник полиции спросил у Кувакова А.А., принадлежат ли ему 500 рублей и мешочек с порошкообразным веществом, указывая на обнаруженное. Тот ответил отрицательно. В ходе осмотра специалистом были произведено фотографирование указанного помещения, а также с предметов домашнего обихода были изъяты обнаруженные следы рук. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято сотрудником полиции. Заявление на перевод денежных средств и денежная купюра упакованы в белый бумажный конверт, место вскрытия которого были оклеены белой бумажной биркой с оттиском печати круглой формы, на которой расписались понятые и Куваков А.А. Порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра было упаковано в белый полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана веревкой, концы веревки оклеены белой бумажной биркой с оттиском печати круглой формы. На бирке он, второй понятой и Куваков А.А. расписались. Пять отрезков липкой ленты типа «скотч» со следами рук, изъятые в ходе осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны белой бумажной биркой с оттиском печати круглой формы и подписями:его, второго понятого и Кувакова А.А. По факту осмотра указанного подсобного помещения был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все лица, которые принимали участие при производстве осмотра. Затем, он, второй понятой вместе с сотрудниками полиции и Куваковым А.А. проехали в Управление наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятогосотрудник полиции произвел личный досмотр Кувакова А.А., перед началом которого Кувакову А.А. сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, являющиеся запрещенными. Куваков А.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Кувакова А.А. ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции у Кувакова А.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с поверхности ладоней, а также паспорт гражданина рес<адрес>, миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Кувакова ФИО2. Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта белого цвета, на конвертах сотрудник полиции сделал пояснительные надписи, места их вскрытия были оклеены белыми бумажными бирками с оттиском печати круглой формы. На бирках расписались он, второй понятой и Куваков А.А. По факту личного досмотра Кувакова А.А. сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все принимавшие участие при досмотре лица. После чего по вышеописанным фактам он дал объяснения оперативным сотрудникам.

Показаниями свидетеля Белоусова В.Ю. данными в ходе судебного заседания о том, что с 2010 года он является индивидуальным предпринимателем, на строительном предприятии, расположенном на территории строительной базы по адресу: <адрес>, на котором я осуществляю функции руководителя. Он иногда пользуется услугами, которые оказывают на платной основе граждане <адрес>, приезжающие в Волгоград на заработки. С Куваковым ФИО2 он знаком с конца лета 2008 года. С тех пор он работал под моим началом, выполняя различные виды строительных работ. Работал он у него сезонно: приезжал весной и уезжал осенью. Куваков А.А. приехал в конце марта в Волгоград и привез с собой еще четверых рабочих-специалистов для строительства моего личного дома. Он привез их на территорию строительной базы, где они стали проживать. Потому как Куваков ФИО2 сказал ему, что намерен со своими друзьями оформить трудовые патенты для работы на территории Российской Федерации, то он зарегистрировал их по адресу своей личной регистрации. Трое из них уехали примерно через полтора месяца. Остался Фархат и Алишер. В последствии в течении мая - июня к нему на работу пришли еще четверо человек, у всех них были рабочие патенты. Примерно в начале июня Куваков А.А. стал уклоняться от выполнения работ, стал организовывать саботажи среди своих сотруженников, стал оскорблять и обманывать их, его поведение сильно изменилось, иногда он вел себя неадекватно, был постоянно каким-то переутомленным, мог уснуть во время работы, и это при том, что работали он не более 8 часов в день и характер его работы не носил сильного физического напряжения. У него появились свободные деньги, он стал организовывать распитие спиртных напитков после рабочего дня, когда он уезжал. От сторожей ему стало известно, что к Алишеру стали ходить якобы друзья, которых ранее никогда не было, постоянно разные. После таких изменений он предложил Кувакову покинуть строительную базу, он пообещал исправиться. Примерно в двадцатых числах июня он напомнил Кувакову, что до ДД.ММ.ГГГГ, необходимо либо оформить трудовой патент, либо выехать за границу Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут он приехал на строительную базу. Куваков уже работал, и заметил, что на территории базы находится посторонний человек. Куваков пояснил, что это его одноклассник, который ночевал прошедшую ночь на территории базы. После этого, примерно в 11 часов 00 минут к нему в офис пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что им нужны все сотрудники, которые по национальности являются узбеками. Также сотрудники полиции пояснили, что необходимо провести осмотр в помещении, где узбеки ночуют. Он показал им комнату. Сотрудники полиции собрали всех работников-узбеков напротив указанной комнаты и стали что-то выяснять. В это время он заметил, что Куваков А.А. сидит в кабине мостового крана, когда я подошел к нему он выглядел испуганно и попросил не выдавать его местонахождение. Сотрудники полиции попросили его спуститься, когда он спустился, сотрудники спецназа отвели к комнате, где находились его товарищи и сотрудники полиции. Он ушел. После этого, сотрудники полиции, забрали всех шестерых. После этого, примерно в 16-17 часов вечера ему позвонил сотрудник полиции и попросил приехать. Когда он приехал, сотрудник полиции вывел пятерых человек, всех кроме Кувакова ФИО2, и пояснил, что Куваков остается в управлении по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

Показаниями свидетеля Прядкина А.В. данными в ходе судебного заседания о том, что он работает экспертом ЭКО УФКН России по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками первого отдела ОС Управления ФСКН России по Волгоградской области, участвовал в проводимых теми мероприятиях, направленных на изобличение лиц, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Перед началом проведения оперативных мероприятий сотрудник полиции Абасов Р.К. разъяснил ему, двум понятым, а также остальным, участвующим в проведении оперативных мероприятий лицам, права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут он был привлечен в качестве специалиста при проведении осмотра подсобного помещения в здании цеха по производству бетонных изделий на территории строительной базы, расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого было обнаружено в матрасе, который находился на кровати, на котором, по словам Кувакова А.А. он спал, в рваном его отверстии - одна денежная банкнота ЦБ РФ достоинством в 500 рублей и порошкообразное вещество, упакованное в изготовленный из трех фрагментов прозрачного полимерного пакета мешочек, горловина которого была перевязана нитью; на поверхности матраса - заявление на международный перевод денежных средств; с предметов домашнего обихода - были изъяты пять отрезков липкой ленты со следами рук. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято и упаковано. В ходе осмотра в указанном подсобном помещении им было произведено фотографирование. По результатам проведенного осмотра в указанном помещении сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие при этом лица.

Показаниями свидетеля Абасова Р.К. данными им в ходе судебного заседания о том, что он работает оперуполномоченным шестого отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ в первый отдел оперативной службы поступила информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся именем «ФИО2» на территории строительной базы, расположенной по адресу <адрес> занимается продажей наркотического средства героин. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении оперативного эксперимента, связанного с закупкой наркотического средства героин у неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО2», проживающего и работающего на строительной базе, расположенной по указанному выше адресу. С этой целью у руководства УФСКН РФ по Волгоградской области я утвердил соответствующее постановление. Также он заблаговременно снял ксерокопии денежной купюры, которую планировалось использовать в оперативном мероприятии. Для участия в оперативном эксперименте на территории г. Волгограда были приглашены двое понятых - Кочергин А.А. и Пономарев А.Н., которым были разъяснены их права и обязанности. В качестве покупателя" было приглашено гражданское лицо, непосредственно контактируемое с «ФИО2». Его анкетные данные им были «засекречены».Статистом назначили оперативного сотрудника Шинкаренко С.А. Таким образом, все выше указанные лица ДД.ММ.ГГГГ находились у строительной базы расположенной по вышеуказанному адресу в <адрес>. Там «покупатель» со своего номера созвонился с «ФИО2», и договорился о покупке одного пакетика с героином за 500 рублей. При этом «покупагель» пояснил, что встреча по поводу приобретения наркотического средства - героин состоится на территории строительной базы, расположенной по вышеуказанному адресу. В 19 часов 47 минут около д. № <адрес>, перед закупкой наркотического средства, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр "покупателя", в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который после прочтения участвующие лица подписали. Там же, в 20 часов 00 минуты в присутствии понятых и "покупателя" он осмотрел денежные средства, предназначенные для закупки наркотического средства - одну 500 рублевую банкноту. После того как номер и серия купюры он переписал в протокол и показал понятым ранее снятую ксерокопию с денег. Указанную денежную купюру он вручил "покупателю". По данному факту он составил протокол осмотра и спец обработки денежных купюр, который участвующие лица прочитали и подписали. Участники оперативного мероприятия разделились. Он и понятые остались около <адрес> по <адрес>, ожидая возвращения "покупателя" и Шинкаренко С.А., а последние проследовали на территорию строительной базы, где и должна была состояться встреча с «ФИО2». В 20 часов 37 минут "покупатель" и Шинкаренко С.А. вернулись, и около <адрес> по <адрес>, в присутствии понятых, "покупатель" добровольно выдал ему один пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серо- коричневого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. По факту приобретения пакетика с веществом, "покупатель" пояснил, что купил его у «ФИО2» за 500 рублей. О выдаче наркотика, он составил акт добровольной выдачи, который участвующие лица прочитали и подписали. Выданный "покупателем" пакетик с веществом он упаковал в конверт, который заклеил биркой с оттиском круглой печати Управления, где участвующие лица расписались. На конверте я сделал соответствующую пояснительную надпись. Он принял решение «ФИО2» сразу не задерживать, а убедиться, что у него приобретено наркотическое средство. С этой целью закупленное и добровольно выданное «покупателем» вещество в тот же день было направлено на физико-химическое исследование в ЭКО Управления ФСКН России по Волгоградской области. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда было установлено, что направленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, было принято решение о проведении оперативных мероприятий направленных на задержание «ФИО2», проведение его личного досмотра, осмотра по месту его проживания, а также про ведение иных, не терпящих отлагательства оперативных мероприятий. С этой целью, была создана оперативная группа, состоящая из него, старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления майора полиции Титоренко Д.Е., специалиста Прядкина А.В. и кинолога Стрепетковой Е.Б. с собакой. Также были приглашены два гражданских лица, для присутствия при про ведении оперативных мероприятий в качестве понятых. Находясь около здания Управления, он пояснил всем присутствующим суть и порядок про ведения планируемых оперативно-розыскных мероприятий, а также разъяснил всем участвующим права, обязанности и роль каждого в них. Таким образом, примерно в 11 часов 30 минут вся оперативная группа, вместе с понятыми находились на территории строительной базы, расположенной по вышеуказанному адресу. Там им и Титоренко Д.Е. было установлено лицо ответственное за персонал на предприятии - Белоусов В.Ю., затем с его помощью было установлено помещение, в котором проводили свое свободное от работы время, рабочие - граждане республики. Он собрал их вместе у входа в помещение, где они проводили свое свободное время, представился им, представил понятых. После того как открыли помещение он стал выяснять конкретное место отдыха каждого из работников. Каждый из присутствующих работников указал на свое место отдыха в указанном помещении. Выяснилось, что одно место осталось свободным, тогда он, спросил у них кому оно принадлежит. Никто мне ничего не ответил. Тогда он увидел на свободном месте отдыха листок бумаги, это был бланк заявления на международный перевод денег «вестерн-юнион», в графе «отправитель» которого значилось Куваков А.А. Он поинтересовался у присутствующих работников кто такой Куваков А.А., ему также никто ничего не ответил. Тогда он с помощью Белоусова В.Ю. установил местонахождение Кувакова А.А. - он прятался в кабине мостового крана, расположенного в цеху и дал указания сотрудникам спецназа доставить его к нам. После того, как его привели он представился ему, представил понятых и попросил его самого назвать себя. Тот сказал, что он Куваков ФИО2. Он спросил, кому принадлежит помещение, перед входом в которое все находились. Куваков пояснил что это его помещение. Тогда он спросил у Кувакова А.А. его ли это место отдыха, указывая на оставшуюся не занятой лежанку. Тот пояснил, что это его кровать. После этого в 12 часов 00 минут он в присутствии понятых и Кувакова А.А., с участием специалиста Прядкина А.В. и кинолога Стрепетковой Е.Б. с собакой, с предварительно полученного согласия Кувакова А.А. на осмотр указанного помещения, провел осмотр места происшествия - подсобного помещения. В ходе осмотра собака специальным сигналом указала на факт нахождения в кровати наркотического средства. После этого он в рваном отверстии матраса расположенного на кровати обнаружил: одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, по серии и номеру она совпала с купюрой осмотренной и выданной ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» для приобретения на нее наркотического средства у «ФИО2» и один мешочек, изготовленный из фрагментов полупрозрачного полимерного пакета, горловина которого была перевязана нитью. Внутри него находилось порошкообразное вещество серо-коричневого цвета. На поверхности указанного матраса было обнаружено заявление на международный перевод денег «вестерн-юнион», в графе «отправитель» которого значились данные Кувакова А.А.. На вопрос известно ли Кувакову А.А. что-либо об обнаруженном в его матрасе мешочке с порошкообразным веществом и денежной купюре, тот ответил отрицательно. При производстве осмотра специалистом было произведено фотографирование подсобного помещения, в котором проводился осмотр С запечатлением на фотографиях мест обнаружения изъятого. Также специалистом, с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук.. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято и упаковано. После этого они выехали в УФСКН РФ по Волгоградской области, там в 14 часов 59 минут в присутствии двух понятых, Титоренко Д.Е. произвел личный досмотр Кувакова А.А., перед началом которого задержанному было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные законом предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем. Куваков А.А. ответил, что у него ничего подобного нет. В результате личного досмотра Кувакова А.А. ничего запрещенного при нем не обнаружено и не изъято. По итогам личного досмотра у Кувакова А.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с поверхности кистей рук. При нем были обнаружены и изъяты документы, выданные на его имя: паспорт гражданина рес<адрес>, миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра Кувакова А.А. Титоренко Д.Е. составил акт личного досмотра, в котором после прочтения, расписались все принимавшие участие при досмотре лица. Затем Титоренко Д.Е. взял с понятых объяснения. Он в это время взял объяснения Кувакова А.А. После этого, примерно в 16 часов 20 минут Куваков А.А. был направлен на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, в ходе которого был установлен факт наличия в моче Кувакова А.А. вещества «морфин». По окончании процессуальной проверки материалы оперативного эксперимента в отношении Кувакова А.А были направлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области для принятия решения.

Вина подсудимого Кувакова А.А. подтверждается также письменными доказательствами:

Рапортом оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН по Волгоградской области Абасова Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.30 мин. На территории строительной базы, расположенной по адресу:<адрес> ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» у неустановленного лица по имени «ФИО2» было приобретено наркотическое средство-героин массой 1,030 гр. (т.1 л.д.4);

Актом личного досмотра свидетеля «покупатель» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(т.1 л.д.12);

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, данные серии и номера занесены в акт (т.1 л.д. 13);

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперуполномоченному Абасова Р.К. полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел его у парня по имен «ФИО2» за 500 рублей на строительной базе по адресу : <адрес> (т.1 л.д. 15);

Актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «покупатель» действуя под наблюдением сотрудников УФСКН по Волгоградской области приобрел у парня по имен «ФИО2» за 500 рублей на строительной базе по адресу : <адрес> полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета (т.1 л.д.9-10);

Справкой об исследовании №2131 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - героин(диацетилморфин), массой 1,030 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 гр. вещества (т.1 л.д. 20-21);

Заключением физико-химической экспертизы №2152 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - героин(диацетилморфин) массой 1,030 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 гр. вещества (т.1 л.д. 103-104);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -в подсобном помещении по месту жительства Кувакова А.А. в здании цеха строительной базы по адресу: <адрес> ходе которого был обнаружен и изъят один полимерный мешочек с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета и денежная купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей находившиеся в рваном отверстии матраса, принадлежащего Кувакову А.А. и изъятые в ходе осмотра помещения (т.1 л.д. 24-25);

Справкой об исследовании №2142 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, является наркотическим средством - героин(диацетилморфин), массой 113,302 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,040 гр. вещества (т.1 л.д. 35-36).

Заключением физико-химической экспертизы №2148 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, является наркотическим средством - героин(диацетилморфин), массой 113,302 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,040 гр. вещества. С целью формирования единого информационого банка данных наркотических средств израсходовано 1.500 гр.(т.1 л.д. 71-72);

Справкой об исследовании №2141 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности прозрачного полимерного мешочка с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении по месту жительства Кувакова А.А. по адресу: <адрес> обнаружен след ладони руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д.31);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут у Кувакова А.А. были отобраны оттиски следов пальцев рук и обеих ладоней на дактилоскопическую карту (т.1 л.д. 65-66);

Заключением дактилоскопической экспертизы №2150 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след руки обнаруженный и изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ оставлен участком ладони правой руки Кувакова А.А. (т.1 л.д. 84);

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены в последующем приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,830 грамма добровольно выданное «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ ; наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 111,722 грамма изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении по месту жительства Кувакова А.А. по адресу:<адрес>; отрезок липкой ленты со следом руки,обнаруженного и изъятого в ходе дактилоскопического исследования №2141 от ДД.ММ.ГГГГ с полимерного пакета с наркотическим средством внутри,изъятым в ходе осмотра места происшествия; денежная купбра ЦБ РФ достоинством 500 рублей обнаруженная в отверстии матраца,принадлежащего Кувакову А.А., которая по номиналу,серии и номеру идентична с той, что ДД.ММ.ГГГГ была выдана «покупателю» в рамках проведения оперативного эксперимента; детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера которым пользовался Куваков А.А.за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 час.59 минут ДД.ММ.ГГГГ ; детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера которым пользовался «покупатель» за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 час.59 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.38-45);

Протоколом очной ставки между свидетелем Шинкаренко С.А. и обвиняемым Куваковым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Шинкаренко С.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве статиста при проведении оперативного эксперимента по приобретению наркотического средства-героин у Кувакова А.А., Куваков А.А. продал покупателю за 500 рублей пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого было порошкообразное вещество серо-коричневого цвета (т.2 л.д.7-8);

Протоколом очной ставки между свидетелем Кочергиным А.А. и обвиняемым Куваковым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Шинкаренко С.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел обнаружение полимерного пакета с наркотическим веществом-героин и денежных средств в сумме 500 рублей при осмотре места происшествия в присутствии Кувакова А.А.(т.2 л.д.9-10);

Протоколом очной ставки между свидетелем Букреевым Н.В. и обвиняемым Куваковым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Букреев Н.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ осмотр места происшествия в подсобном помещении по месту жительства Кувакова А.А. проводился в присутствии Кувакова А.А. и был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством-героин и денежные средства в сумме 500 рублей, врученные ранее «покупателю» ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного эксперимента (т.2 л.д.1-2);

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1280 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47)

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Кувакова А.А. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Куваков А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -героин(диацетилморфин) массой 114,332 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно расфасовал часть наркотического средства в 1 полиэтиленовый пакет, а также начал осуществлять сбыт указанного наркотического средства частями, а именно: продав «покупателю» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут за 500 рублей 1 пакетик с героином(диацетилморфин) массой 1,030 грамма. Однако преступный умысел Куваков А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им «покупателю» было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в ходе проведения оперативного мероприятия по закупке наркотических средств. Оставшееся несбытым наркотическое вещество героин(диацетилморфин) общей массой 113,302 грамма согласно справки об исследовании №2142 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы №2152 от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 31 мин. в ходе осмотра по месту временного пребывания в подсобном помещении, расположенном на территории строительной базы по адресу: <адрес>. В связи с чем Куваков А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

Суд не принимает в качестве доказательств по делу показания подсудимого Кувакова А.А. о том, что он не занимался сбытом наркотического средства, откуда взялись деньги и наркотические средство в месте где он спал ему неизвестно, поскольку они полностью опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетеля «покупатель» о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в проверочной закупке и на врученные ему деньги в сумме 500 рублей купил у ФИО2 полимерный пакетик с героином, показаниями свидетелей Шинкаренко А.А., Абасова Р.К.,Прядкина А.В., Кочергина А.А., Пономарева А.Н., Букреева Н.В., Белоусова В.Ю. о том, что в связи с имевшейся оперативной информацией о причастности Кувакова А.А. к незаконному сбыту наркотического средства - героин производились оперативные мероприятия по проверочной закупке указанного наркотического средства, в ходе которой «покупатель» на врученные ему деньги в сумме 500 рублей приобрел у Кувакова А.А. полимерный пакетик с указанным наркотическим средством, после чего, в ходе осмотра подсобного помещения по месту жительства Кувакова А.А. по адресу: <адрес> в рваном отверстии матраса, на котором спал Куваков А.А. была обнаружена указанная денежная купюра, а также мешочек, изготовленный из фрагментов полупрозрачного полимерного пакета с наркотическим средством.

Показания указанных свидетелей являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и вышеперечисленными письменными доказательствами по делу.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между указанными свидетелями и Куваковым А.А., могущих явится причиной для оговора последнего, судом не установлено.

Кроме того, доводы подсудимого Кувакова А.А. о том, что он не знает откуда появился мешочек с наркотическим средством в отверстии матраса и денежная купюра достоинством 500 рублей опровергаются также письменными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подсобном помещении по месту жительства Кувакова А.А. в здании цеха строительной базы по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят один полимерный мешочек с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета и денежная купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей находившиеся в рваном отверстии матраса, принадлежащего Кувакову А.А. и изъятые в ходе осмотра помещения ;справкой об исследовании №2142 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин(диацетилморфин), массой 113,302 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,040 гр. вещества; заключением физико-химической экспертизы №2148 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, является наркотическим средством - героин(диацетилморфин), массой 113,302 грамма; справкой об исследовании №2141 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности прозрачного полимерного мешочка с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении по месту жительства Кувакова А.А. по адресу: <адрес> обнаружен след ладони руки, пригодный для идентификации личности; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут у Кувакова А.А. были отобраны оттиски следов пальцев рук и обеих ладоней на дактилоскопическую карту; заключением дактилоскопической экспертизы №2150 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след руки обнаруженный и изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования №2141 от ДД.ММ.ГГГГ оставлен участком ладони правой руки Кувакова А.А.

Кроме того доводы Кувакова А.А. о наличии в его организме морфина ввиду того, что его знакомый Шермат утром дал ему лекарство от головной боли не подтверждается протоколом медицинского освидетельствования (т.1 л.д.47), так как он жалоб медицинскому работнику не высказывал и о принятии каких-либо лекарственных средств не говорил.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Кувакова А.А. в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, объясняя их желанием избежать уголовной ответственности за содеянное и реализацией конституционного права на защиту.

По ходатайству стороны защиты судом были оглашены показания свидетелей защиты Матвеева А.А. и Бардникова А.В.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Матвеева А.А. следует, что с 2010 года он работает охранником на строительной базе по адресу: <адрес>. На указанной строительной базе работал и Куваков А.А., последний выполнял там различного вида строительные работы на возмездной основе.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.20 минут к Кувакову А.А. приходил в гости одноклассник, который остался ночевать, утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел.(т.1 л.д. 230-231)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Бардникова А.В. следует, что с 2010 года он работает охранником на строительной базе по адресу:<адрес>. На указанной строительной базе работал и Куваков А.А., последний выполнял там различного вида строительные работы на возмездной основе. С 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на КПП указанной строительной базы. Когда ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену, то на базе шел рабочий процесс, там находилось много рабочих-узбеков. Примерно в 11 часов на территорию строительной базы приехали сотрудники УФСКН для проведения проверки, а он оставался на посту(т.1 л.д.234-235).

Однако показания указанных свидетелей не могут быть приняты судом в качестве доказательств невиновности подсудимого Кувакова А.А. в совершении преступления, поскольку указанные лица не являлись очевидцами преступных действий подсудимого, не сообщили никаких сведений оправдывающих подсудимого.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кувакова А.А., который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Кувакова А.А. только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что преступление, которое совершил Куваков А.А., относится к категории особо тяжких, в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кувакова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кувакову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кувакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средство -героин (диацетилморфин) массой 0,830 гр. два фрагмента из прозрачного полимерного материала, наркотическое средство -героин (диацетилморфин) массой 111,722 гр., два фрагмента прозрачного полимерного материала, отрезок липкой ленты со следом руки- уничтожить; деньги в сумме 500 рублей - возвратить в УФСКН России по Волгоградской области. документ ОАО «Мобильные телесистемы» №03-03-13460 от ДД.ММ.ГГГГ., документ ОАО «ВымпелКом» №4687 от ДД.ММ.ГГГГ г., детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера, детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                           О.А.Благова