Уголовное дело № 1-510/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгоград 05 декабря 2011 года Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Добрыниной Ю.В., при секретаре судебного заседания Катченко М.А., С участием: государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Панчёхиной И.В., Подсудимого Кузнецова А.В., Защитника подсудимого - адвоката Журавлева С.Н., действующего на основании ордера № 97707 от 07.10.2011 года и служебного удостоверения № 1974 от 23.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 09 сентября 1972 года в г. Волгограде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. Ужгородская, дом 4, регистрация в г. Волгограде по ул. 51я Гвардейская, 25 - 21, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291, п «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ России по Волгоградской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ задержан Кузнецов П.А. в порядке ст. 91 УПК РФ. В тот же день о данном факте стало известно Кузнецову А.В., который является отцом подозреваемого Кузнецова П.А. Желая помочь своему сыну Кузнецову П.А. избежать привлечения к уголовной ответственности, у Кузнецова А.В. возник умысел на у взятки старшему оперуполномоченному 5-го отдела оперативной службы УФСКН России Волгоградской области ФИО8 за совершение заведомо незаконных действий. Реализовывая свой преступный умысел, Кузнецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, позвонил на мобильный телефон оперуполномоченному ФИО8 и договорился с ним о встрече около кафе «Сакура», расположенного на пересечении <адрес>, с целью выяснения обстоятельств возбуждения уголовного дела №. Затем, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Кузнецов А.В. в процессе личной встречи с оперуполномоченным ФИО8, осознавая противоправный характер своих действий, предложил последнему взятку в размере 100 000 рублей за не привлечение своего сына ФИО7 к уголовной ответственности по уголовному делу №. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Кузнецов А.В., находясь в помещении продовольственного магазина «МАН», расположенного в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки оперуполномоченному 5-го отдела Оперативной службы ФИО2 РФ по <адрес> ФИО8, поместил в отдельную металлическую ячейку хранения № данного магазина денежные средства в размере 100 000 рублей в виде незаконного денежного вознаграждения за не привлечение своего сына ФИО7 к уголовной ответственности по уголовному делу №. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО3 встретился с оперуполномоченным ФИО8 возле указанного магазина и, находясь в салоне легкового автомобиля, вновь высказал желание передать денежные средства в размере 100 000 рублей ФИО8 в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действий, сообщив ему, что денежные средства в указанном размере находятся в отдельной металлической ячейке хранения № продовольственного магазина «МАН». После этого Кузнецов А.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не привлечения к уголовной ответственности и подрыва престижа и авторитета оперативно-розыскной службы УФСКН России и желая их наступления, передал старшему оперуполномоченному 5-го отдела Оперативной службы ФИО2 по <адрес> ФИО8 ключ от замка отдельной металлической ячейки хранения № для того, чтобы довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, старший оперуполномоченный 5-го отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО8, находясь в помещении продовольственного магазина «МАН», расположенного в <адрес>, используя ключ, переданный ему Кузнецовым А.В., по устному указанию последнего, открыл замок отдельной металлической ячейки хранения №, в которой содержались денежные средства в размере 100 000 рублей, помещенные ее ранее лично Кузнецовым А.В. с целью передачи незаконного денежного вознаграждения за привлечение своего сына ФИО7 к уголовной ответственности по уголовному делу № 850234, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, старшим следователем по ОВД Следственной службы УФСКН России по Волгоградской области, по факту незаконных хранения и сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1,ч. 1 ст. 228 УК РФ, в качестве взятки за совершение ФИО8 заведомо незаконных действий. После этого Кузнецов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В судебном заседании Кузнецов А.В. вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что у него есть знакомый ФИО9, с которым он поддерживает рабочие отношения. При этом они могут не видеться по несколько месяцев. Сам он занимается перепродажей поддержанных автомобилей, которые пригоняет из г. Москва. С ДД.ММ.ГГГГ он заболел: «сорвал спину», находился дома на лечении по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина, 97, квартира расположена на 5м этаже. Из дома он не выходил до ДД.ММ.ГГГГ. По указанному адресу он проживает со своей гражданской супругой ФИО10 Учитывая, что супруга была на работе, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил на мобильный телефон сыну и попросил его приехать для того, чтобы купить в магазине продовольственные продукты, а так же отвезти денежные средства хозяину квартиры, так как пришло время оплаты арендной платы. ДД.ММ.ГГГГ он вновь попросил сына приехать для покупки продуктов. В этот день он заметил, что состояние сына неадекватное: походка неровная и у него что то с глазами. Сначала он заподозрил его в алкогольном опьянении и испугался, поскольку сын ездит за рулем. Однако сын сознался, что находится в наркотическом опьянении, систематически употребляет марихуану. Ранее он об этом не знал и был сильно возмущен данным фактом, стал спрашивать сына где он берет наркотики. На что сын сознался ему, что берет наркотическое средство марихуана у ФИО9 При этом не просто берет, а последний заставляет его продавать наркотик для того, чтобы заработать себе на дозу. Сын сказал, что последний раз взял некоторое количество наркотического средства у ФИО9 и остался должен ему 1 200 рублей. Он немедленно позвонил на мобильный телефон ФИО9, у них произошел словестный конфликт по указанному поводу, он запретил ФИО9 подходить к его сыну и в связи с тем, что болел и не мог передвигаться, договорился с ФИО9 встретится позже. А сына в свою очередь заставил удалить номер телефона ФИО9 из принадлежащего ему телефона. ДД.ММ.ГГГГ состояние его здоровья улучшилось, с работы пришла гражданская супруга ФИО10 и они весь вечер находились дома, где употребляли спиртные напитки. В виду алкогольного опьянения ему захотелось выяснить с ФИО9 отношения и он звонил ему на мобильный несколько раз, по телефону у них вновь происходил конфликт. Однако последний говорил, что он занят и перезвонит. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил сын ФИО7 и попросил скинуть ему телефон ФИО9 в связи с тем, что им необходимо было срочно встретится, на что он ответил отказом. После долгих уговоров он согласился, однако номер телефона ФИО9 ему не дал, но организовал им встречу. Сам позвонил ФИО9 и сообщил, что сын скоро заедет к нему домой. Через некоторое время сын и ФИО9 не отвечали на сотовые телефоны, а в последствии они у них оказались выключенными. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ранее ему не известный молодой человек с неизвестного номера мобильного телефона, представился оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН России Волгоградской области ФИО8 и сообщил, что его сын ФИО7 задержан за совершение преступления, связанного в незаконным оборотом наркотических средств. На что он сообщил сотруднику милиции, что в ближайшее время приедет в УФСКН РФ по Волгоградской области для выяснения обстоятельств произошедшего и стал собираться. Однако ФИО8 перезвонил ему и сообщил, что преступление его сын совершил незначительное, за него предусмотрено наказание в виде штрафа и предложил встретится возле кафе «сакура» в Центральном районе г. Волгограда. Встретившись оперуполномоченный ФИО8 сообщил ему о совершенном его сыном преступлении, он осознал, что сыном совершено тяжкое преступление и он решил передать ФИО8 взятку в размере 100 000 рублей за совершение каких нибудь незаконных действий, направленных на освобождение его сына от уголовной ответственности. На что ФИО8 согласился и предоставил ему 2 часа для сбора денежных средств. Он обратился к своей бывшей супруге ФИО11 и попросил её занять ему указанную сумму, на что она согласилась, приехала к магазину «МАН», расположенного в <адрес> и передала ему денежные средства. Ей он при этом не рассказывал, что произошло с их сыном. После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он положил 100 000 рублей в отдельную металлическую ячейку хранения № продовольственного магазина «МАН», там же встретился с оперуполномоченным ФИО8 И, находясь в салоне легкового автомобиля, вновь высказал желание передать денежные средства в размере 100 000 рублей ФИО8 в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действий, сообщив ему, что денежные средства в указанном размере находятся в отдельной металлической ячейке хранения № продовольственного магазина «МАН». После этого он передал оперуполномоченному ФИО8 ключ от замка отдельной металлической ячейки хранения №. После чего был задержан сотрудника УФСКН РФ по Волгоградской области и доставлен в здание наркоконтроля. Подробности совершенного преступления он пояснить не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Вина Кузнецова А.В. в совершении указанного преступления так же подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами: Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который является старшим оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области и который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии по задержанию ФИО7 за незаконный сбыт наркотических средств, а именно марихуаны. После задержания ФИО7 у него были обнаружены денежные средства, которые были переданы покупателю, номера и серия полностью совпадали, а также в салоне его автомобиля были обнаружены наркотики. В своих объяснениях, ФИО7 пояснил, что наркотики приобретал у некого «Васи», номер которого был занесен в память его сотового телефона. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на сотовый телефон ФИО7 поступил звонок от «Васи», как уже та тот момент было установлено под данным именем в его телефоне записан его отец Кузнецов А.В. С целью установления его местонахождения он решил ответить на звонок, представился и сообщил, что ФИО7 в настоящее время задержан сотрудниками УФСКН. Кузнецов А.В. при этом предложил ему «решить вопрос» о не превлечении ФИО7 к уголовной ответственности и готов за это передать денежные средства и для обсуждения данного вопроса, попросил о личной встречи. На что он согласился. После этого разговора он передал рапорт в ОСБ о намерении Кузнецова А.В. дать ему взятку. Через некоторое время снова позвонил Кузнецов А.В. и назначил встречу в Центральном районе г. Волгограда. Сотрудники ОСБ провели мой личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он отправился на встречу. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. При встречи с Кузнецовым А.В. он не пояснял ему за что конкретно был задержан его сын. Он предложил ему за 100 000 рублей смягчить ему состав преступления и не наказывать его, на что он дал свое согласие. Они договорились о повторной встрече, так как у Кузнецова А.В. не было с собой в наличии денежных средств. Через 1 час 30 минут Кузнецов А.В. позвонил и предложил встретиться у магазина «МАН» в Центральном районе г. Волгограда, пояснив, что он нашел необходимую сумму. Он подъехал в указанное место, Кузнецов А.В. сказал, что деньги находятся в ячейке камеры хранения в магазине «МАН» и передал ему ключ от данной ячейки. Он направился в магазин, открыл ячейку, извлек из нее пакет, убедившись, что внутри него находятся денежные средства, он подал условный знак сотрудникам УФСКН, после чего Кузнецов А.В. был задержан. Он, в свою очередь, добровольно выдал данные денежные средства при понятых, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, а так же его показаниями, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в суд в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, который является старшим оперуполномоченным по особо важным делам службы собственной безопасности УФСКН РФ по Волгоградской области. ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел собственной безопасности УФСКН РФ по Волгоградской области обратился старший оперуполномоченный 5-го отдела оперативной службы ФИО2 РФ по <адрес> ФИО8 и сообщил, что за совершение им незаконных действий, а именно: не привлечение к уголовной ответственности задержанного им гражданина, ему готовы передать взятку в виде денежных средств. Также ФИО8 пояснил, то ДД.ММ.ГГГГ им в составе 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков был задержан ФИО7, у которого при досмотре изъято наркотическое средство - марихуана. Его отец ФИО13 возможно так же занимается сбытом наркотических средств. Заявление ФИО8 было принято и по данному факту стали проводить следственные мероприятия. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, оперуполномоченный ФИО8 ответил на звонок поступивший на мобильный телефон, принадлежащий ФИО7 (сыну) поскольку он уже был задержан и телефон изъят, от Кузнецова А.В. (от отца). В ходе разговора последний сообщил, что ФИО8, что известно о задержании его сына ФИО13, а также он предложил ФИО8 «решить вопрос» о не привлечении к уголовной ответственности его сына за совершенное им преступление, и пояснил, что готов передать за данный действия денежные средства. При этом Кузнецов А.В. разговаривать о передаче денег по телефону не захотел, и попросил ФИО8 встретиться лично, на что ФИО8 ответил согласием. После телефонного разговора, ФИО8 доложил своему руководству о его содержании, и был направлен в отдел собственной безопасности УФСКН РФ по Волгоградской области. После полученной информации от оперуполномоченного ФИО8, ФИО14 и старший оперуполномоченный отдела собственной безопасности УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО15 проинструктировали ФИО8 о тактике действий при документировании и задержании лиц при даче взятки, а также о тактике ведения беседы, в ходе которой обязательно нужно установить умысел на дачу взятки должностному лицу. Также пояснили, что как только ФИО8 договорится о встрече с Кузнецовым А.В., ему необходимо зайти за звукозаписывающим оборудованием. В последствии примерно в 11 часов 00 минут того же дня - ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и Кузнецов А.В. созвонились по телефону и договорились встретиться около кафе «Сакура» по <адрес>. Перед встречей, ФИО8 были переданы и установлены в его сумке звукозаписывающие устройства для фиксации оперативного мероприятия. При этом, на встречу ФИО8 поехал на личном на автомобиле «Митцубиши Л-200» белого цвета, а в свою очередь ФИО12 и ФИО15 поехали за ним следом на автомобиле марки «Лада Приора» серо-зеленного цвета. Когда ФИО8 подъехал к кафе «Сакура» в <адрес>, к нему в автомобиль сел ранее незнакомый мужчина, как в последствии стало известно, им являлся Кузнецов А.В., который был одет белую майку «Адидас» и шорты темного цвета. После посадки Кузнецова А.В. в автомобиль ФИО8, они отъехали к пересечению <адрес>, где ФИО8 припарковал свой автомобиль. ФИО12 и ФИО15 проследовали за ними, припарковав автомобиль неподалеку стали вести наблюдение. Примерно через 10 минут, автомобиль од управлением ФИО8 начал движение в сторону кафе «Сакура» в <адрес>, подъехав к которому Кузнецов А.В. вышел из автомобиля и ушел. После этого оперуполномоченный ФИО8 проехал к зданию УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенному на <адрес> «к» <адрес>, где передал ФИО12 и ФИО15 содержание разговора с Кузнецовым А.В. Как пояснил ФИО8, находясь в салоне автомобиля, Кузнецов А.В. задавал ему вопросы о составе преступления инкриминируемого ФИО7, об имеющихся доказательствах по делу, и о том, каким образом ФИО7 может избежать привлечения к уголовной ответственности. При этом, ФИО8 выводил Кузнецова А.В. на разговор о его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, для чего сообщил последнему, что некоторые лица в числе знакомых Кузнецова А.В. рассказывают, что об участии последнего в преступной деятельности, а по имеющейся оперативной информации он занимается торговлей наркотиков. Однако Кузнецов А.В. не придал значению высказываниям ФИО8, и сообщил, что доказательств, подтверждающих его участие в преступной деятельности нет. В ходе разговора, Кузнецов А.В. сообщил, что готов заплатить ФИО8 денежные средства в размере 100 000 рублей за «решение вопроса» об освобождении и не привлечении ФИО7 к уголовной ответственности, однако денежные средства сможет передать только ДД.ММ.ГГГГ. Как пояснил ему ФИО8, он сообщил Кузнецову А.В., что деньги необходимо передать ДД.ММ.ГГГГ, так как времени до ДД.ММ.ГГГГ нет. Для озвучивания суммы взятки, ФИО8 в присутствии Кузнецова А.В., находясь в автомобиле, позвонил на сотовый телефон ФИО15, и якобы разговаривая со своим начальством, как будто с целью одобрения суммы взятки, озвучил денежную сумму, а именно 100 000 рублей, которую готов передать Кузнецов А.В. По окончании телефонного разговора, ФИО8 попросил Кузнецова А.В. передать денежные средства до 15 часов 00 минут этого же дня. Примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил Кузнецов А.В. и сообщил о том, что отыскал необходимую денежную сумму и готов встретиться с ним для ее передачи около здания «Главпочтамта» в <адрес> рядом с магазином «МАН». Сообщив об этом ФИО12 и ФИО15, примерно в 14 часов 30 минут ФИО8 на личном автомобиле марки «Митцубиси Л-200» белого цвета выдвинулся к указанному месту. ФИО15 и ФИО12 пригласили для проведения оперативного мероприятия понятых, которыми оказались ФИО16 и ФИО17 и на служебном автомобиле «Лада Приора» серо-зеленого цвета с понятыми так же отправились к магазину «МАН» на <адрес>. Наблюдая за автомобилем ФИО8, который он припарковал напротив входа в магазин «МАН», они увидели как к нему в автомобиль сел Кузнецов А.В. В связи с тем, что, находясь в салоне их автомобиля вести дальнейшее наблюдение не представлялось возможным, ФИО12 и ФИО15 вышли из автомобиля и направились в магазин «МАН». Рядом с входом в магазин, они заметили ранее незнакомого мужчину, которым как стало известно в дальнейшем являлся ФИО18 Как оказалось, ФИО18 наблюдал за ними, в связи с чем, встав в магазине «МАН» в отделе спиртных напитков, ФИО15 через оконное стекло стал наблюдать за автомобилем ФИО8, а ФИО12 наблюдал за ФИО18, который, продолжал на них пристально смотреть. Находясь в автомобиле, ФИО8 и Кузнецов А.В. непродолжительное время о чем-то разговаривали, после чего ФИО8 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «МАН». Когда ФИО8 зашел в магазин у него в руке находился ключ от ячейки камеры хранения магазина «МАН». Подойдя к ячейкам камеры ранения, ФИО8 имеющимся у него при себе ключом открыл ячейку № камеры хранения, и извлек из неё полимерный пакет черного цвета. Открыв пакет, ФИО8 недолгое время смотрел на его содержимое, после чего подал ФИО12 и ФИО15 условный сигнал. Далее, действуя по договоренности со ФИО15, ФИО12 стал осуществлять задержание, находящегося рядом с входом в магазин ФИО18 В свою очередь ФИО15 направился к автомобилю марки «Митцубиси Л-200», в котором находился Кузнецов А.В., и осуществил его задержание. После задержания данных граждан, в присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи, по которому ФИО8 передал изъятый из камеры хранения пакет, в котором находились денежные купюры, сложенные пополам, общей сумной в 100 000 рублей. Также ФИО8 помимо полученных им в качестве взятки денежных средств в размере 100 000 рублей, и полимерного пакета черного цвета, выдал ключ от ячейки № с логотипом МАН». В свою очередь, в отношении Кузнецова А.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр, о чем был составлен соответствующий акт. После задержания Кузнецов А.В. и ФИО18 оставлены в ОСБ УФСКН РФ по Волгоградской области, однако, Кузнецов А.В. отрицал свою причастность к незаконной передаче денежных средств оперуполномоченному ФИО8 в качестве взятки в размере 100 000 рублей. После проведения оперативных мероприятий, были прослушаны аудиозаписи, на которых отчетливо различимы голоса ФИО8 и Кузнецова А.В., а также отчетливо слышно, как Кузнецов А.В. предлагает ФИО8 денежные средства в размере 100 000 рублей, и на последующих записях предает последнему ключ от ячейки камеры хранения, в которой находятся указанные денежные средства. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, который является старшим оперуполномоченным по особо важным делам службы собственной безопасности УФСКН РФ по Волгоградской области и который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ко нему с рапортом обратился ФИО2 оперативной службы УФСКН по Волгоградской области ФИО8 в котором было указано, что ему поступают звонки от некого ФИО3, сына которого он задержал ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства - марихуаны. Суть звонка была в следующем: Кузнецов А.В. пытался решить вопрос о не привлечении к уголовной ответственности его сына ФИО7, путем передачи взятки в виде денежных средств ФИО8 После рассмотрения данного рапорта им был разработан план мероприятий по задержанию данного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, была запланирована встреча ФИО8 и Кузнецова А.В., чтобы установить его личность. По телефону ФИО8 договорился встретиться с Кузнецовым А.В. около кафе «Сакура» в <адрес>. ФИО8 поехал на данную встречу на своем автомобиле марки Мицубиси Л-200. Он же и ФИО12 поехали на служебном автомобиле марки Лада-Приора следом. Подъехав к указанному месту в автомобиль ФИО8 сел ранее неизвестный мне мужчина, как в последствии выяснилось это был Кузнецов А.В. После этого ФИО8 отъехал к пересечению <адрес>. В свою очередь он и ФИО12 осуществляли наблюдение за автомобилем ФИО8 ФИО8 не подал условного сигнала для задержания и примерно через 10 минут ФИО8 отвез Кузнецова А.В. обратно до кафе «Сакура», где они расстались. Приехав в здание УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО8 пояснил, что Кузнецов А.В. является отцом ФИО7, который был ранее им задержан. Кузнецов А.В. предложил ФИО8 денежные средства в размере 100 000 рублей за то, что последний не привлечет ФИО7 к уголовной ответственности. ФИО8 согласился на его условия и договорились с ним встретиться через несколько часов для передачи дене<адрес> в 14-15 часов 00 минут того же дня Кузнецов А.В. позвонил ФИО8 и предложил встретиться около магазина «МАН», расположенного в <адрес> около Главпочтамта для передачи дене<адрес> группа выдвинулась по указанному адресу, подъехав к месту ФИО2 заняли наблюдательные позиции. Они заметили, что с Кузнецовым А.В. был еще мужчина, как позже выяснилось это был ФИО18, который находился около магазина «МАН» и наблюдал за происходящим. Кузнецов А.В. сел в автомобиль к ФИО8, они поговорили несколько минут, после чего Макаров вышел из машины и направился в магазин «МАН». Там он подошел к ячейкам камеры хранения, открыл ячейку №, достал из нее полиэтиленовый пакет и подал условный знак для задержания. Им был задержан Кузнецов А.В., а ФИО12 задержал ФИО18 Кузнецов А.В. был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. В автомобиле был обнаружен и изъят сотовый телефон Кузнецова А.В. ФИО8 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились <данные изъяты> и ключ от ячейки № с логотипом «МАН». После проведения оперативных мероприятий, ими была прослушана аудиозапись, на которой отчетливо различимы голоса ФИО8 и Кузнецова А.В., а также слышно, как Кузнецов А.В. предлагает Макарову денежные средства р размере 100 000 рублей и передает ему ключ от ячейки камеры хранения, в которой находятся данные денежные средства. Кроме того, Кузнецов А.В. пытался договориться с ФИО8 о дальнейшем покровительстве ФИО8 по сбыту наркотических средств, обещая при этом платить за услуги. Кузнецов А.В. находился в легком алкогольном опьянении, как он сам пояснил позже, что он пил пиво. На вопрос что он делает в автомобиле, Кузнецов А.В. сначала ответил, что попросил подвезти куда-то, потом поняв, что это глупо, начал говорить, что хотел купить данный автомобиль. На вопрос кто такой ФИО19 он ответил, что его не знает. В свою очередь ФИО19 пояснил, что он с Кузнецовым А.В. пил пиво и ждал его, пока последний сделает какое-то «важное дело». ФИО3 после задержания объяснил, что денежные средства для передачи взятки он занял у бывшей супруги. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16 и его оглашенными показаниями в суде, данные на стадии предварительного расследования в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, который являлся понятым при проведении оперативного мероприятия при передаче взятки Кузнецовым А.В. ФИО8 ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, он находился рядом с домом № по <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником службы собственной безопасности УФСКН России по Волгоградской области ФИО15 Последний попросил его участвовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», которое будет вводиться примерно через 10-20 минут в <адрес> что он согласился и прошел вместе с ним к стоящему неподалеку автомобилю марки «Лада Приора» серо-зеленного цвета. Сев на заднее пассажирское сидение данного автомобиля, он обнаружил, что в нем находились ещё двое знакомых мужчин. Как стало в последствии известно, мужчиной сидящем на заденем сидении являлся второй понятой ФИО20, а мужчиной сидящим на переднем сидении был ФИО2 наркоконтроля ФИО12 Уже находясь в салоне автомобиля, сотрудники УФСКН России по Волгоградской области ФИО12 и ФИО15 разъяснили ему и ФИО20 права и обязанности понятых, а также пояснили, что они отправятся к магазину «МАН», расположенному на <адрес>, где произойдет дача взятки должностному лицу, а именно оперуполномоченному ФИО8, за совершение последним незаконных действий. Примерно в 14 часов 25 минут, на автомобиле «Лада Приора» серо-зеленного цвета они подъехали к азину «МАН», расположенному на <адрес>. Неподалеку от здания в магазин «МАН» был припаркован автомобиль марки «Митцубиши Л-200» белого цвета. Сотрудники УФСКН России по Волгоградской области ФИО12 и ФИО15 припарковали свой автомобиль рядом с указанным автомобилем «Митцубиси Л-200», и пояснили, что в данном автомобиле находится сотрудник УФСКН России по Волгоградской области ФИО8, которому и будет дана взятка. Примерно в 14 часов 30 минут в автомобиль марки «Митцубиси Л-200», в котором находился ФИО8 сел ранее незнакомый мужчина. Как пояснили ФИО12 и ФИО15, данным мужчиной являлся Кузнецов А.В., который собирался дать взятку ФИО8 за «решение вопроса» о не привлечение к уголовной ответственности себя, и его сына ФИО7 задержанного ранее за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Так как сотрудникам УФСКН России было удобнее вести наблюдение за автомобилем «Митцубиши Л-200» и находящимися в нем лицами из помещения магазина «МАН», они вышли из автомобиля «Лада Приора» и прошли в вышеуказанный магазин. Примерно через 10 минут после их ухода, он и ФИО17 увидели, как из автомобиля «Митцубиси Л-200» белого цвета открыв водительскую дверь, вышел ранее незнакомый мужчина, которым являлся сотрудник УФСКН России по Волгоградской области ФИО8 В руках у ФИО8 находился ключ, по внешнему виду похожий на ключ от ячейки камеры хранения, которые устанавливают в магазинах. ФИО8 прошел в магазин «МАН» и примерно через 3-5 минут ФИО15 прошел к автомобилю «Митцубиси Л-200» белого цвета, и, открыв переднюю пассажирскую дверь, стал что-то говорить Кузнецову А.В. Т акже ФИО15 подал ему и ФИО20 сигнал, а именно махнул в рукой в их сторону, после чего они вышли из автомобиля «Лада Приора». Когда ФИО16 и ФИО17 подошли к автомобилю «Митцубиши Л-200», ФИО15 пояснил, что им произвелось задержание Кузнецова А.В. который, находясь в салоне автомобиля марки «Митцубиши Л-200» передал оперуполномоченному УФСКН России по Волгоградской области ФИО8 ключ от ячейки камеры хранения магазина «МАН», расположенного на <адрес>, после чего оперуполномоченный ФИО8 открыв данным ключом ячейку камеры хранения магазина «МАН» извлек из неё полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем денежными средствами, переданными ему в качестве взятки. Подошедший ФИО8 подтвердил данные сведения, а также предъявил ФИО16 и ФИО20 ключ от ячейки камеры хранения магазина «МАН» с номером «1», а также полимерный пакет черного цвета, который он извлек из ячейки, открыв данным ключом. В последствии, сотрудник службы собственной безопасности УФСКН России по Волгоградской области ФИО15 составил акт добровольной выдачи, по которому ФИО8 передал ключ от ячейки камеры хранения магазина «МАН», а также полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем денежными средствами, купюрами номиналом по 5000,1000 и 500 рублей, общей суммой 100 000 рублей. Также был произведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого ничего изъято не было, и досмотр автомобиля «Митцубиши Л-200» белого цвета, при производстве которого был изъят сотовый телефон марки «Fly», принадлежавший Кузнецову А.В. После производства в присутствии ФИО16 и присутствии ФИО20 досмотров и добровольной выдачи, в составленных актах личного досмотра, и акте добровольной выдачи ФИО16 и ФИО17 поставили свои подписи в качестве понятых. ФИО2 службы собственной безопасности УФСКН России по Волгоградской области ФИО12 рядом с входом в магазин «МАН» по подозрению в соучастии с Кузнецовым А.В. в даче взятки должностному лицу, оперуполномоченному УФСКН России по Волгоградской области ФИО8, за совершение последним незаконных действий был задержан ранее незнакомый мужчина, которым как в последствии стало известно, являлся ФИО18 Далее, ФИО16, ФИО17 вместе с сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, и задержанными ФИО3 и ФИО21 были доставлены в здание УФСКН России по Волгоградской области, расположенное по адресу: <адрес>, где был произведен личный досмотр Кузнецова А.В., в ходе которого ничего изъято у него не было. В свою очередь ФИО16 и ФИО17 расписались в составленном акте личного досмотра Кузнецова А.В. В связи с тем, что для дальнейшего разбирательства в случившимся их присутствие было необходимо, они ушли из здания УФСКН России по Волгоградской области. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11 и её оглашенными показаниями в суде, данные на стадии предварительного расследования в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, которая является бывшей женой подсудимого и состояла с ним в браке в период с 1990 по 1998 год. Которая суда показала, что у них с подсудимым имеется сын ФИО7 С Кузнецовым А.В. она с момента расторжения брака редко общается. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут на ее сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил ему дать ему в долг денежные средства в размере 100 000 рублей. Кузнецов А.В. пояснил, что данная сумма денег ему нужна очень срочно, однако по какой причине и для каких целей он не говорил. Так как она достаточно долгое время откладывала денежные средства на покупку автомобиля, у неё имелась необходимая Кузнецову А.В. сумма денег и в связи с чем она согласилась. В процессе телефонного разговора они договорились встретиться примерно в 14 часов 00 минут того же дня около магазина «МАН», расположенного на <адрес>. Взяв дома денежные средства в размере 100 000 рублей, она выехала к магазину «МАН», где ее возле входа встретил Кузнецов А.В. На вопросы, для чего ему нужны данные денежные средства он ничего не пояснил, говорил, что для решения каких-то проблем. Возле входа в магазин «МАН», находясь в своем автомобиле, она передала Кузнецову А.В. полимерный пакет черного цвета, в котором находились денежные средства в размере 100 000 рублей, купюрами номиналом 5000, 1000, 500 рублей. В ее присутствии Кузнецов А.В. со своего сотового телефона позвонил кому-то, и сообщил, что у него имеются денежные средства в размере 100 000 рублей. На что она вновь задала вопрос о том для чего ему так срочно необходимо такая сумма денег. Он пояснил, что деньги у него вымогают. После чего они попрощались и она уехала домой. Так же вина Кузнецова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления. Согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОСБ УФСКН РФ по Волгоградской области была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО4 намерено осуществить дачу взятки сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области за действия в интересах ранее задержанного за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков Кузнецова А.В. В ходе проверки полученной информации у магазина «МАН», расположенного по <адрес> при передаче денежных средств в сумме 100 тысяч рублей в качестве взятки был задержан Кузнецов А.В. (том № л.д. 31); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну иих носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которым результаты оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент» в отношении Кузнецова А.В. подлежат рассекречиванию, материалы, полученные в результате данных ОРМ, а именно: компак-диск VerbatimCD-R» per. № per №c от ДД.ММ.ГГГГ с общим объемом записанной информации 71.9 mb, держащий материалы «негласной аудиозаписи» бесед Кузнецова А.В. и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, переданы в орган предварительного следствия для приобщения к материалам уголовного дела (том № л.д. №); -протоколом осмотра и воспроизведения аудиозаписей, в ходе которого осмотрен диск с записями оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно содержанию компакт диска, в ходе разговоров между ФИО8 и Кузнецовым А.В., последний предлагает и передает оперуполномоченному 5-ого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО8 денежные средства в размере 100 000 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий. После осмотра, указанный компакт диск «VerbatimCD-R» общим объёмом 700 mb. с записью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» проводимого ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том № л.д. №, том № л.д. №); -показаниями Кузнецова А.В. в качестве подозреваемого в ходе дополнительного допроса,входе которого были прослушаны две аудиозаписи разговоров между Кузнецовым А.В. и оперуполномоченным 5-ого отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО8 Кузнецов А.В. узнал на прослушанных двух аудиозаписях свой голо<адрес> этом Кузнецов А.В. показал, что на двух представленных аудиозаписях он ведет разговор с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в салоне его автомобиля. Также Кузнецов А.В. показал, что действительно передал ФИО8 денежные средства в размере 100 000 рублей в качестве взятки за «решение вопроса» о не привлечении ФИО7 к уголовной ответственности (том №л.д.№ 137-141); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные знаки достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии: ао 7528939, ек 8622269, ах 3503535, вв 6690325, га 4161752, бб 0176936, бь 0287341, еч 6956948, вз 5425327, ба 1496970, бе 7268638, ге 2310966, бс 3180137, бх 1076703; достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии: пЯ 9259761, иА 2647653, ьЗ 5011397, БА 8881640, кЛ 2262760, пЧ 8645432, нх 8513970, зБ 9993549, пС 9564489, гГ 2331284, БЬ 2693486, ьэ 5922261, аО 5327864, хП 7210801, лс 9671995, гЭ 7018511, тЕ 6227025, 6К 3770426, зх 6450879, кГ 3116425, ьт 5653671, сА 0971398, еГ 3012822, чЧ 7634679, сг 8837576, зО 7365927, пл 8941096, ий 1609754, кГ 0751275; достоинством 500 рублей образца 1997 года серии: нА 0456611, Вп 6607148, выданные старшим оперуполномоченным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, находясь около продовольственного магазина «МАН», расположенного по <адрес>. После осмотра, денежные средства в размере 100 000 рублей признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. №, том № л.д. №); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому денежные знаки достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии: ао 7528939, ек 8622269, ах 3503535, вв 6690325, гн 4161752, бб 0176936, бь 0287341, еч 6956948, вз 5425327, ба 1496970, бе 7268638, ге 2310966, бс 3180137, бх 1076703; достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии: пЯ 9259761, иА 2647653, ьЗ 5011397, БА 8881640, кЛ 2262760, пЧ 8645432, нх 8513970, зБ 9993549, пС 9564489, гГ 2331284, БЬ 2693486, ьэ 5922261, аО 5327864, хП 7210801, лс 9671995, гЭ 7018511, тЕ 6227025, 6К 3770426, зх 6450879, кГ 3116425, ьт 5653671, сА 0971398, еГ 3012822, чЧ 7634679, сг 8837576, зО 7365927, пл 8941096, иИ 1609754, кГ 0751275; достоинством 500 рублей образца 1997 года серии: нА 0456611, Вп 6607148 изготовлены производством ГОЗНАК (том № л.д. №); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены ключ от ячейки камеры хранения № в магазине «МАН» расположенном по <адрес>, который передал Кузнецов А.В. сотруднику УФСКН России по Волгоградской области ФИО8, воспользовавшись которым последний открыл ячейку камеры указанного магазина «МАН», и извлек из нее полимерный пакет черного цвета, в котором находились денежные средства в размере 100 000 рублей. Также был осмотрен полимерный пакет в котором находились переданные в качестве взятки ФИО8 денежные средства в размере 100 000 рублей, и сотовый телефон «FLY», принадлежащий Кузнецову А.В. После осмотра, ключ от ячейки камеры хранения № в магазине «МАН», расположенном по <адрес>, полимерный пакет черного цвета, сотовый телефон «FLY» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. №, том № л.д. №); -выпиской из приказа исполняющего обязанности начальника УФСКН России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №-лс согласно которой, ФИО8 назначен на должность старшего оперуполномоченного 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области (том№ л.д. №); -копией должностной инструкциистаршего оперуполномоченного 5-ого отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО8 согласно которой он обязан осуществлять в пределах своей компетенции на территории оперативного обслуживания Управления в соответствии с распределением обязанностей выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, отнесенных законодательством Российской Федерации к подследственности органов наркоконтроля, в том числе совершаемых организованными преступными группами (преступными сообществами) и на объектах транспорта, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. При этом, ФИО8 участвует в пределах своей компетенции в деятельности по противодействию коррупции (том № л.д. №); - актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецов А.В. лично передал ФИО8 денежные средства в размере 100 000 рублей в качестве взятки в магазине «МАН», расположенного у «Главпочтампа» в <адрес> (том № л.д. 53-54); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после проведения оперативного мероприятия оперуполномоченный ФИО8 добровольно выдал денежные средства в размере 100 000 рублей, переданные ему ФИО25 в качестве взятки (том № л.д. 56-57); Исследованные при рассмотрении дела доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Кузнецову А.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Совокупность исследованных судом доказательств, которые взаимно согласуются между собой и дополняют друг друга, достоверно подтверждают наличие состава преступления в действиях подсудимого Кузнецова А.В., которое суд квалифицирует поч.3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно в целях сбыта приобрел двенадцать бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета, являющихся согласно заключениям физико-химических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 2,198, 2,294, 2,251, 2,509, 2,529, 2,279,5, 2,385, 2,426, 2,547, 2,210, 2,426 грамм (общим весом 28,739 грамм). Что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В конце мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов, находясь около <адрес> Кузнецов А.В., имея умысел на незаконный сбыт ранее им приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой - 28,739 грамм, с целью извлечения материальной выгоды, решил незаконно сбыть данное наркотическое средство своему сыну ФИО7 В конце мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов, Кузнецов А.В., находясь около <адрес>, в целях реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая их наступления, игнорируя установленный государством порядок иного оборота наркотических средств и психотропных веществ, реализуя его, незаконно сбыл ФИО7 за 5 000 рублей, двенадцать бумажных свертков, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 2,198, 2,294, 2,251, 2,509, 9, 2,279, 2,385, 2,385, 2,426, 2,547, 2,210, 2,426 грамм (общим весом 28,739 грамм). Что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, Кузнецов А.В. в целях сбыта незаконно приобрел два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 24,951 и 28,065 грамм (общим весом 53,016 грамма). Что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В. имея преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, передал ранее ему знакомому ФИО9 для дальнейшей передачи своему сыну ФИО7 полимерный пакет, в котором находились указанные выше наркотические вещества. Кузнецов А.В., злоупотребляя доверием ФИО9, не поставив последнего в известность о содержимом полимерного пакета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Кузнецов А.В., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в подрыва общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая их наступления, игнорируя установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, используя ФИО9 и не ставя последнего в известность о действительном своем умысле, направленном на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбыл своему сыну ФИО7 за 10 000 рублей, полимерный пакет с двумя бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 24,951 и 28,065 грамм (общим весом 53,016 грамма). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства является крупным размером. При этом ФИО7 участвовал при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, и в тот же день, примерно в 22 часа 20 минут, находясь около <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области приобретенное им у ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 53,016 грамма. В связи этим Кузнецов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотичсекое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В судебном заседании Кузнецов А.В. вину в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что у него есть знакомый ФИО9, с которым он поддерживает рабочие отношения. При этом они могут не видеться по несколько месяцев. Сам он занимается перепродажей поддержанных автомобилей, которые пригоняет из <адрес>. В начале мая 2011 года ему стало известно, что его сын Кузнецов А.В. употребляет и покупает наркотические средства марихуана у ФИО9 Этой новостью он был шокирован, запретил сыну общаться с ФИО9Ю удалил телефон последнего из записной книги мобильного сына. А сам в свою очередь позвонил ФИО22 и у них в ходе телефонного разговора состоялся конфликт на данный почве. Утром ДД.ММ.ГГГГ на своем телефоне он увидел смс-сообщения от сына следующего содержания «выключи мобилу быстрей», «выключи мобилу и всё спрячь». Он был удивлен данным смс-сообщениям, смысл их он не понял. Но при этом стал переживать за сына, поскольку на кануне вечером он по просьбе сына устроил им встречу с ФИО9, как пояснил сын для того, что бы отдать последнему долг в размере 1 200 рублей. После чего ему на мобильный телефон позвонил ранее не известный молодой человек с незнакомого номера мобильного телефона, представился оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН России Волгоградской области ФИО8 и сообщил, что его сын ФИО7 задержан за совершение преступления, связанного в незаконным оборотом наркотических средств. В тот же день с целью помочь сыну уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление он передал взятку оперуполномоченному УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО8 в размере 100 000 рублей, за что был задержан ФИО2 РФ по <адрес>. В момент задержания, а так же после того как он был доставлен в здание наркоконтроля, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ему разъясняли, что он задержан именно за дачу взятки должностному лицу. ДД.ММ.ГГГГ при допросе следователь ФИО23 сообщил ему, что его так же подозревают в незаконном сбыте наркотических средств, а именно марихуана. Следователь пояснил, что его сын ФИО7 дал показания против него, изобличив его в совершении преступлений, то есть показал, что наркотические средства он ранее приобретал у него. Данная информация его очень шокировала, потому что он не причастен к совершению преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. В связи с чем, он пояснил следователю, что в отсутствии адвоката давать какие либо показания он отказывается. После чего следователь предложил ему воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, то есть отказаться от дачи показаний, на что он согласился. Дальше в ходе предварительного следствия ему стало известно, что ФИО9 так же дает показания против него, указывая на него как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. На протяжении всего предварительного расследования по делу он хотел дать показания и выразить свою позицию, однако адвокат - в тот момент его интересы представлял ФИО24 советовал ему избрать другую тактику: отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ или не признавать вину в инкриминируемых ему преступлениях. Он, будучи человеком юридически не грамотным, показания не давал. При рассмотрении дела в суде, его сын дал показания, согласно которым он вынужден был оговорить своего отца, то есть его в совершении преступлений, якобы наркотические средства марихуана его сын покупал у него. И при этом через ФИО9, который как он сказал в суде был введен в заблуждение и не знал, что находится в пакете. Он расценивает данные показания как абсурдные. Сын оговорил его под давлением сотрудников полиции, которые обещали его отпустить за это. Данный факт подтверждается передачей им взятки оперуполномоченному в размере 100 000 рублей. ФИО9 оговорил его с целью уйти от уголовной ответственности, а так же в связи с тем, что у них был конфликт на почве того, что он не просто дает его сыну наркотики, а еще и заставляет его продавать их. ФИО9 понимал, что он расскажет об этом сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. Сами сотрудники наркоконтроля запрещали его сыну упоминать в показаниях фамилию ФИО9, что подтвердил в суде его сын и бывшая супруга, тем самым установив статус ФИО9 по делу в качестве свидетеля. Иных доказательств против него в уголовном деле нет. К совершению данного преступления он не причастен, сам никогда не употреблял наркотические средства и судим не был. Несмотря на не признание своей вины, вина Кузнецова А.В. в совершении указанных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами: Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который является старшим оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области и который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии по задержанию ФИО7 (сына подсудимого) за незаконный сбыт наркотических средств, а именно марихуаны. Задержание проходило под контролем сотрудников УФСКН РФ «проверочная закупка», закупщиком был Ветчинкин. После задержания ФИО7 у него были обнаружены денежные средства, которые были переданы «покупателю» Ветчинкину, номера и серия полностью совпадали, а также в салоне автомобиля ФИО25 были обнаружены наркотики. После задержания ФИО7 пояснил, что наркотики приобретал у некого «Васи», номер которого был занесен в память его сотового телефона. Было принято решение о проведении проверочной закупки. ФИО7 созвонился с «Васей» и договорился о покупке наркотических средств на сумму 10 000 рублей. При проведении данного оперативного мероприятия был задержан ФИО9, который, в свою очередь пояснил, что у него есть знакомый Кузнецов А.В., который попросил передать его сыну ФИО7 пакет, содержимое которого он не проверял. Именно как «Вася» Кузнецов А.В. был записан в телефонной книге сотового телефона у сына ФИО7 На что сын пояснил, что его так научил отец. И после этого оперативного мероприятия ФИО7 пояснил, что наркотические средства он приобретает у своего отца Кузнецова А.В. При этом рассказал, что ему срочно нужны были деньги, поскольку он намерен заключить брак в августе 2011 года со своей гражданской супругой, которая состоит на учете по беременности и родам. Он обратился за помощью к отцу Кузнецову А.В., который предложил способ заработать денежные средства путем сбыта наркотических средств. Кузнецов А.В. передал ФИО7 20 пакетиков с марихуаной и сказал, что с каждого пакета 400 рублей необходимо отдавать ему, а остальное он забрать себе. На что ФИО7 согласился. При проведении ОРМ, в ходе которого был задержан ФИО9 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 22 часов 00 минут ФИО7 успел скинуть со своего сотового телефона смс-сообщение своему отцу Кузнецову А.В., чтобы тот скрылся и уничтожил имеющиеся у него наркотические средства, так как он находится под наблюдением ФИО2. Эти смс-сообщения он увидел при осмотре сотового телефона ФИО7 (сына) при его задержании. Соответственно, Кузнецов А.В. (отец) знал о том, что его сын задержан. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на сотовый телефон ФИО7 поступил звонок от абонента «Вася». Он уже знал, что это звонит его отец и с целью установления местонахождения последнего, он решил ответить на звонок. Он представился и сообщил, что ФИО7 в настоящее время задержан сотрудниками УФСКН. Кузнецов А.В. при этом предложил ему «решить вопрос» о не превлечении ФИО7 к уголовной ответственности, за что готов передать денежные средства, то есть взятку. Он сразу обратился в отдел безопасности ФИО2 РФ, доложит об этом руководству, были проведены оперативные мероприятия и Кузнецов А.В. в тот же день был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области за передачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, направленных на освобождение его сына от уголовной ответственности. Так же свидетель пояснил, что сразу задержать Кузнецова А.В. не представлялось возможным, поскольку его сын пояснял, что адрес, по которому проживает отец он не знает, а сотовый телефон последнего был отключен. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28, который является оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области и который суду пояснил, что в июне 2011 года он участвовал в мероприятии по задержанию ФИО7, в связи с тем, что поступила оперативная информация о том, что он является сбытчиком наркотического средства - марихуаны. При его задержании у него были изъяты наркотические средства, которые как пояснил ФИО7 они приобретал у своего отца Кузнецова А.В. через ФИО9, после чего часть денежных средств оставлял себе, а часть отдавал отцу. Перед этим ФИО7 называл различные имена людей, у которых он приобретал наркотическое средство марихуана, но в итоге сознался. В связи с чем, было принято решено провести оперативное мероприятие «контрольная закупка» у ФИО9 ФИО7 созвонился с отцом ФИО3 и тот по телефону назначил им встречу с ФИО9, где произошла продажа наркотических средств. ФИО9 был задержан, но пояснил, что он не знал, что находится в пакете. Так же свидетель пояснил, что сразу задержать Кузнецова А.В. не представлялось возможным, поскольку его сын пояснял, что адрес, по которому проживает отец он не знает, а сотовый телефон последнего был отключен. По какой причине в ходе предварительного следствия не был проведен обыск жилища Кузнецова А.В. свидетель пояснить не смог. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО26, который является оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области и который суду пояснил, что в июне 2011 года он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО7 Закупщиком выступал ФИО27 В группу оперативных работников вместе с ним входили оперуполномоченные ФИО28, ФИО29, ФИО8 и ФИО30 В ходе данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО7 за незаконный сбыт наркотических средств. В его автомобиле было так же обнаружено и изъято 10 бумажных свертков с наркотическим средством марихуна. Все процессуальные документы были составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и все участвующие лица поставили подписи, наркотическое средство упаковано и изъято. После задержания ФИО7 пояснил, что в августе 2011 года у него должна состояться свадьба, в связи с чем ему нужны были денежные средства. С этой целью он обратился к своему отцу Кузнецову А.В., который, в свою очередь, предложил ему заниматься сбытом наркотических средств, а именно марихуаны. При этом продавать один сверток наркотического средства марихуана за 600 рублей, из которых 400 рублей отдавать отцу, а 200 рублей оставлять себе. На что ФИО7 согласился и стал заниматься преступной деятельностью. После того как ДД.ММ.ГГГГ отец Кузнецов А.В. узнал о задержании за незаконный сбыт наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области своего сына ФИО7, отец созвонился по мобильному телефону с оперуполномоченным ФИО8 и предложил встретиться для обсуждения вопроса о передаче взятки за совершение незаконных действий в виде не привлечения сына к уголовной ответственности за совершенное преступление. В ходе оперативных мероприятий, после передаче взятки ФИО8 в размере 100 000 рублей Кузнецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО31 и его оглашенными показаниями в суде, данные на стадии предварительного расследования в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, который является оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. Согласно его показаниям, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», где в роли покупателя выступал ФИО7, а в роли продавца Кузнецов А.В. В ходе данного мероприятия, которое вел оперуполномоченный ФИО29 всем его участникам в том числе и понятым были разъяснены права и обязанности, составлены все необходимые процессуальные документы, «закупщику» выданы денежные средства, осмотренные и описанные в протоколе осмотра денежных средств. ФИО7 (сын) после разговора по мобильному телефону со своим отцом Кузнецовым А.В. пояснил, что последний согласился продать ему наркотическое средство марихуана за 10 000 рублей. При этом его отец сказал ему подъехать к дому № по <адрес>, где марихуану ему передаст «Якут». После чего ФИО7 направился к указанному дому на своем автомобиле, а вся оперативная группа следом на служебных машинах. Подъехав в дому № по <адрес>, они увидели как в автомобиль к ФИО7 сел неизвестный мужчина, как позже было установлено ФИО9 в руках которого находился пакет белого цвета. После передачи наркотиков в автомобиле ФИО9 был задержан, ФИО7 выдал пакет, в котором находились два свертка из бумаги с наркотическим средством марихуана. На всех необходимых процессуальных документах участники мероприятия поставили свои подписи, наркотическое средство было изъято и упаковано. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который показал, что в течении 6 лет он знаком с подсудимым Кузнецовым А.В., знает что у него есть сын ФИО7, однако с сыном ранее знаком не был, видел несколько раз вместе с отцом при случайных встречах. В начале июня 2011 года во дворе своего дома он увидел Кузнецова А.В., который приехал к нему на автомобиле марки Дэу Нексиа белого цвета. Кузнецов А.В. попросил его передать его сыну ФИО7 пакет, при этом сообщил, что сам вынужден уехать в <адрес>, а когда именно подъедет сын за пакетом он позвонит и уточнит позже. На что он согласился, взял пакет и положил его у себя дома в ванной. При этом о содержимом пакета Кузнецов А.В. его не уведомлял, а сам он не проверял. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов А.В. и сообщил, что вечером в 21 час 00 минут к нему домой заедет его сын ФИО7 и он должен передать ему пакет, на что он согласился. Примерно в 21 час 00 минут приехал ФИО7 на автомобиле марки Ваз 2110 зеленого цвета, он вышел во двор, сел к нему в автомобиль и передал пакет. Никаких денег при этом ФИО7 ему не передавал. После чего, он не успел выйти из автомобиля, они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Его обыскали сотрудники полиции, ничего при нем запрещенного не было, после чего провели обыск в его жилище, где тоже ничего не обнаружено и не изъято, и они были доставлены в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. Где он дал объяснения и его отпустили только на следующий день после обеда, при этом на основании чего он задержан ему никто не разъяснял. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на стадии предварительного следствия, согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Кузнецов А.В. и попросил о встрече. Он приехал к его дому, где сказал, что уезжает в Москву по делам бизнеса и попросил его передать сыну ФИО7 полимерный пакет. На его вопрос, почему он сам не может передать, Кузнецов А.В. сказал, что не может найти сына, а ему необходимо срочно уехать из города. Также он сказал, что когда ФИО7 приедет за ним он позвонит. ФИО9 спросил у него, что находится в пакете. Кузнецов А.В. пояснил, ничего серьезного в пакете нет, что это он приготовил для сына ФИО7, так как последнего скоро должен родиться ребенок. Он раскрыл пакет и посмотрел внутрь, там было 2 свертка из газетных листов. Больше он ничего у Кузнецова А.В. не спрашивал. Когда пришел домой, бросил этот пакет в ванную комнату и забыл про него. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в магазине недалеко от места своего жительства, когда ему позвонил Кузнецов А.В. и сказал, что у <адрес>, его будет ждать его сын ФИО7, которому надо отдать врученный ранее пакет. Также Кузнецов А.В. что-то сказал про деньги, которые должен был отдать ФИО7 Кузнецов А.В. рассказал, что сын ФИО7 приедет на машине ВАЗ 2110 зеленного цвета. Он вернулся домой взял пакет, оставленный Кузнецовым А.В., и подошел к указанному дому. Там он увидел автомобиль ФИО7, сел в него и отдал пакет. Потом они стали разговаривать, во время разговора ФИО7 отдал ему две купюры достоинством по пять тысяч рублей каждая. Как только он взял деньги в руки, открылась левая передняя дверь автомобиля и от него потребовали выйти из автомобиля. Мужчина, который открыл дверь, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил свое служебное удостоверение. Его попросили выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные законом в свободном гражданском обороте. Далее в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, при котором у него ничего не изъяли, о чем составили соответствующий акт. Данные показания ФИО9 в суде подтвердил, пояснил, что неточности и разногласия связаны с истечением времени. Пояснить по какой причине ФИО7 и за что передал ему денежные средства в размере 10 000 рублей не смог. Так же в судебном заседании оглашен протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и Кузнецовым А.В. на стадии предварительного расследования дела от ДД.ММ.ГГГГ Э(том № л.д. 239), в ходе которой свидетель дал аналогичные показания. Свидетель ФИО7 в суде свои показания изменил и показал, что показаниями на следствии он оговорил своего отца Кузнецова А.В. в совершении преступлений, поскольку следователь обещал ему больший срок наказания за совершенное им преступление, он испугался тюрьмы. При этом следователь ему пояснил, что если он обвинит своего отца, то ему все равно ничего не будет, а его выпустят под условный срок. При этом свидетель пояснил, что наркотические средства он покупал и перепродавал в последствии с целью материальной выгоды у ФИО9, который является знакомым его отца. После задержания его и ФИО9 ФИО2 РФ объяснили ему, что ФИО9 не будет привлечен к уголовной ответственности и вся вина ляжет на него. Затем предложили ему переложить вину за сбыт наркотических средств на его отца Кузнецова А.В. взамен «на мою свободу». Сначала он не соглашался на предложение ФИО2 полиции, за что они посадили его в камеру с больным туберкулезом в открытой форме человеком, который постоянно откашливал кровь, и предложили подумать над их предложением еще. Через некоторое время он согласился переложить вину на своего отца. Сотрудники полиции сказали, что необходимо будет подтвердить показания ФИО9, который пояснил, что он просто передал ему пакет с наркотическим средством по просьбе отца, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ст. лейтенант ФИО8 в его присутствии позвонил его отцу Кузнецову А.В. и сообщил, что он задержали за совершение преступления, но данное преступление не тяжкое и можно обойтись наказанием в виде штрафа. Встретиться с его отцом ст. лейтенант ФИО8 предложил не в здании наркоконтроля, а где-нибудь в другом месте. Потом его увезли в изолятор временного содержания. По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на стадии предварительного расследования в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ. Согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, на его сотовый телефон позвонил ФИО27 и поинтересовался, может ли ФИО7 продать ему наркотическое средство марихуану на 1200 рублей. Сообщив о том, что на 1200 рублей ФИО27 сможет приобрести два свертка с марихуаной, и назначил встречу у <адрес> по б-р. 30-я Победы <адрес>. В вечернее время, ФИО27 сообщил ФИО7, что подъехал по указанному адресу, после чего последний выехал к нему на встречу на автомобиле марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным номером М941НХ34 регион, предварительно положив в него имеющиеся 12 свертков с марихуаной. У торца <адрес>-р. 30-я Победы <адрес> ФИО7 встретился с ФИО32, который отдал ему 1200 рублей, купюрами по сто и пятьсот рублей. ФИО7 дал ему два свертка с марихуаной, и они разошлись. Далее ФИО7 сел в машину и приехал к дому, где живет его гражданская супруга, по адресу: <адрес>. Там к нему подошли молодые люди представившиеся сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, которые пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Там же в присутствии двух понятых, ФИО7 предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО7 пояснил, что таковых не имеет. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли сотовый телефон и деньги, полученные м за проданную марихуану. Изъятое, было упаковано в бумажные конверты, клапаны которых были оклеены бирками с оттиском печати УФСКН, на которой расписался ФИО7 и оба понятых. По факту его личного досмотра составили соответствующий акт, в котором ФИО7 месте с понятыми расписался. После этого сотрудник полиции произвел осмотр автомобиля, при котором на предложение выдать наркотики, ФИО7 пояснил, что на заднем сиденье находится еще марихуана в полимерном пакете (10 свертков). Указанное наркотическое средство было изъято. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором ФИО7 и понятые расписались. После этого ФИО7 рассказал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, и сообщил, что номер телефона отца Кузнецова А.В. у него в телефоне записан под именем «Вася». ФИО7 по просьбе сотрудников полиции, позвонил своему отцу и сказал, что ему надо еще марихуаны на 10000 рублей, Кузнецов А.В. ответил положительно. Он ему сказал, чтобы он приехал к дому № по <адрес>, там к нему должен был подойти мужчина представится Сергеем и передать полимерный пакет, в котором находится марихуана. А ФИО7 ему должен был отдать денежные средства. После этого ФИО7 получил от сотрудников наркоконтроля 10000 рублей, они все поехали на встречу с Сергеем, которым как в последствии стало известно являлся ФИО9 Спустя немного времени после того, как ФИО7 подъехал к указанному его отцом ФИО3 адресу, к нему в машину сел ФИО9, и отдал пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, а ФИО7 в свою очередь передал ему деньги. После чего ФИО9 задержали. Затем, ФИО7 в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет с двумя бумажными свертками, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, полученный от ФИО9 Показания ФИО7 в суде не подтвердил. Пояснил, что отца под именем «Вася» записал в сотовый телефон ошибочно. Судом был оглашен протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Кузнецовым А.В. (том № л.д. 235-238). Свидетель ФИО7 пояснил, что на очной ставке с отцом следователь ФИО33 спрашивал, знал ли его отец о том, что он едет на встречу с Якутским именно для того чтобы взять наркотическое средство - марихуана. Он отвечал, что его отец этого не знал. На данный вопрос он отвечал в присутствии адвоката и адвоката отца, но листа дела, где это факт был зафиксирован, в уголовном деле не оказалось. Следователь ФИО33 говорил, что он должен молчать про роль ФИО9, обещал, что если что-либо расскажет об этих обстоятельствах, то его осудят по более тяжкой статье. Из-за этого он соглашался со всеми показаниями, которые ему предлагали подписывать. Подсудимый Кузнецов А.В. по данному факту дал аналогичные показания. Так же вина Кузнецова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, Кузнецов А.В. около <адрес> сбыл «покупателю» ФИО7, водящему проверочную закупку два бумажных свертка с 53,016 г. наркотического средства - марихуана (том№ л.д. №); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кузнецова А.В. подлежат рассекречиванию, материалы, полученные в результате данного ОРМ, а именно: один рапорт на процессуальную проверку, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра ФИО7, акт осмотра денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, акт добровольной выдачи, акт о проведении проверочной закупки, акты досмотра автомобиля, переданы в орган предварительного следствия для приобщения к материалам уголовного дела (том № л.д.№,185); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы 2,018 г. и 2,114 грамм (том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы 2,371 г., 2,328 г., 2,349 г., 2,099 г., 2,204 г., 2,204 г., 2,245 г., 2,366 г., 2,030 г. и 2,246 грамм (том № л.д. №); -заключением эксперта №согласно которому, представленное на исследование вещество шляется наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) засушенного до постоянной массы 24,772 г. и 27,886 грамм (том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены полимерный пакет, с полимерным пакетом, внутри которого находятся два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а также бумажный конверт с денежными купюрами ЦБ РФ в сумме 10 000 рублей, обнаруженные и изъятые в оде досмотра транспортного средства ВАЗ 21100 г/н М941НХ34РУС ДД.ММ.ГГГГ После осмотра, два бумажных свертка, внутри которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 24,572 г. и 27, 686 г., денежные купюры достоинством 000 рублей: зз 1905433, ам 7275663 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. 22-23, том № л.д. №); - в ходе судебного следствия к материалам уголовного дела был приобщен приговор по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден ФИО7 за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию назначенному в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. Приговором суда установлено, что ФИО7 в конце мая 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, с целью личного употребления незаконно приобрел за 5 000 рублей у Кузнецова А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 28, 739 грамм, что является крупным размером. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, с обвинением подсудимый согласился, вину ФИО7 полностью признал, в содеянном раскаялся. Так же в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защитыбыли обозрены вещественные доказательства по делу: а именно мобильный телефон марки «Fly», принадлежащий подсудимому Кузнецову А.В. и изъятый у него при задержании. В мобильном телефоне имеются 2 сим-карты, абонентский номер одной из которых 8-961-073-35-55. Так, в принятых смс-сообщения телефона имеются 2 смс-сообщения, отправленные с абонентского номера 8-917-647-79-35, принадлежащего его сыну ФИО7 А именно: полученное ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 11 минут следующего содержания «выключи мобилу быстрей» и полученное ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 29 минут «выключи мобилу и всё спрячь». Исследованные при рассмотрении дела доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Кузнецову А.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Совокупность исследованных судом доказательств, которые взаимно согласуются между собой и дополняют друг друга, достоверно подтверждают наличие состава преступлений в действиях подсудимого Кузнецова А.В., которое суд квалифицирует по п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ч.3 ст. 30 п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Показания свидетелей обвинения ФИО34, ФИО35 и ФИО29 суд не может принять и положить их в основу обвинительного приговора, поскольку указанные лица об обстоятельствах преступлений, инкриминируемых Кузнецову А.В. пояснить ничего не смогли. Государственный обвинитель в ходе судебного следствия отказалась так же от свидетелей обвинения ФИО20 и ФИО30 Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, он не виновен в совершении инкриминируемых ему преступлений, что на стадии предварительного следствия вынуждено воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, поскольку является человеком юридически не грамотным, тогда как хотел подробно изложить свою позицию. Суд расценивает данные доводы как голословные, которые не нашли своего подтверждения в суде. Так, в ходе предварительного расследования все следственные действия проводились с Кузнецовым А.В. и с участием его адвоката, замечаний в протоколы следственных действий внесены не были. Доводы о том, что такую тактику выбрал на следствии адвокат суд так же не принимает, поскольку адвокат, согласно Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации) обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством РФ средствами, соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката. При этом, адвокат действует в интересах доверителя, а не наоборот. Жалоб от подсудимого на адвоката суду не предоставлено, отказа от защитника в виду не доверия от Кузнецова А.В. не поступало. Кроме того, ордер адвоката ФИО24 (в материалах дела л.д. 73 том №) свидетельствует о том, что он предоставлен Кузнецову А.В. не органами предварительного следствия (как утверждал Кузнецов А.В. при допросе в суде), а между ними заключено соглашение. Кузнецов А.В. имел возможность в любой момент отказаться от услуг защитника и воспользоваться услугами другого адвоката, с учетом того, что предварительное следствие по делу длилось 03 месяца 13 суток. Показания подсудимого не последовательны и противоречивы. Так, на стадии предварительного расследования Кузнецов А.В. не признавал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ, тогда как в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Свою позицию вновь объяснил суду требованиями адвоката ФИО24 Доводы о том, что его оговорил свидетель ФИО9 в совершении преступления, поскольку Кузнецов А.В. обещал обратится в милицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за торговлю наркотическими средствами суд не может принять во внимание. Таких оснований судом не установлено. Сведений о том, что ФИО9 судим, или причастен к сбыту наркотических средств в деле не имеется, подтверждающих сведений о том, что между ними имел место быть конфликт суду не предоставлено. К показаниям свидетеля ФИО7, который является сыном подсудимого суд относится критически, расценивает их как способ помочь отцу уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. Свои показания свидетель ФИО7 изменил уже при рассмотрении настоящего дела, будучи допрошенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. Адвокатом представлена копия обращения ФИО7 к руководителю следственного комитета <адрес> о допросе его дополнительно по делу. Однако, обращение поступило после окончания следствия по делу и передачи дела в суд, в связи с чем оставлено без исполнения. При любых обстоятельствах, ФИО7 изменил показания после того, как был осужден Дзержинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФк наказанию назначенному в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. Приговор суда был обжалован ФИО7 в кассационную инстанцию, оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Указанным приговором суда установлено, что ФИО7 в конце мая 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, с целью личного употребления незаконно приобрел за 5 000 рублей у Кузнецова А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 28, 739 грамм, что является крупным размером. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, с обвинением подсудимый согласился, вину ФИО7 полностью признал, в содеянном раскаялся. Указанные сведения полностью согласуются с показаниями ФИО7, данными им на стадии предварительного следствия по делу, которые суд признает достоверными. Где он подробно пояснил, что приобретал наркотические средства у своего отца для последующей перепродажи. Между ними были проведены на очные ставки на предварительном следствии, в ходе которых ФИО7 изобличал своего отца в совершении преступлений. Доказательств стороной защиты о том, что на свидетеля было оказано давление сотрудниками милиции не имеется. Показания ФИО7 о том, что он дал такие показания против отца, поскольку пребывал в камере с человеком, имеющим открытую форму туберкулеза и испугался уголовной ответственности в виде реального лишения свободы суд не принимает. Показания подсудимого Кузнецова А.В. (отца) противоречат показаниям свидетеля ФИО7 (сына). Например, сын показал, что в связи с тем, что ФИО9 шантажировал его и заставлял сбывать наркотические средства, он решил рассказать обо всем отцу. Тогда как подсудимый показал, что 04 или ДД.ММ.ГГГГ по приезду сына домой он по внешнему виду сына (шаткая походка, цвет глаз) он изобличил его в употреблении наркотических средств, расспросил где он их берет, в связи с чем у него с ФИО9 произошел конфликт. Что, по мнению подсудимого, и явилось причиной оговора его ФИО9 Показания свидетелей защиты ФИО36 и ФИО10 так же не согласуются между собой.Свидетель защиты ФИО37 в суде показал, что является соучредителем авто-ломбарда «Автошанс». Подсудимый Кузнецов А.В. в связи с тем, что занимается перепродажей поддержанных автомобилей, которые пригоняет из <адрес>, неоднократно обращался к нему по рабочим вопросам. Например продажа автомашин через ломбард, оставление их на автостоянке и т.д. Так с автостоянкой по <адрес>, у авто-ломбарда «Автошанс» заключен договор о предоставлении мест для хранения машин. Цена аренды за одну машину в сутки составляет 30 рублей, тогда как при обращении на автостоянку в обычном порядке цена составляет уже 60 рублей. Так, в конце мая 2011 года Кузнецов А.В. обратился к нему с просьбой поставить на автостоянку автомобиль марки Деу-Нексиа белого цвета, с транзитными номерами, поскольку машина была сняты с регистрационного учета. На что он согласился. Указанный автомобиль простоял на стоянке с 25 мая по ДД.ММ.ГГГГ, никто его не забирал и никуда не перегонял. Свидетель ФИО10 показала, что является гражданской супругой подсудимого Кузнецова А.В. При этом назвать адрес совместного проживания с Кузнецовым А.В. не смогла. Показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что Кузнецов А.В. болел и находился дома, и им необходимы были денежные средства для проживания, он заложил принадлежащий ему автомобиль марки Деу-Нексиа белого цвета в автоломбард. Этими деньгами они расплатились за аренду квартиры, которую снимал Кузнецов А.В. В связи с чем, судом не принимаются доводы защитника о том, что Кузнецов А.В. не имел возможности приезжать к ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле марки Деу-Нексиа белого цвета и передать полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана для последующей передачи его сыну Кузнецову А.В. Выписок из журнала автостоянки, или иных достоверных сведений по данному факту стороной защиты суду не предоставлено. Кроме того, в материалах уголовного дела, равно как и в показаниях ФИО9, данных на стадии предварительного расследования, не имеется указаний на то, что Кузнецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ приезжал к ФИО9 именно на автомобиле марки Деу-Нексия белого цвета. Об этом свидетель ФИО9 указал в суде, но после оглашения его показаний, пояснил, что он мог что либо перепутать или забыть, что связано с прошедшим временем. Доводы защитника о том, что материалы уголовного дела, показания свидетелей свидетельствуют о причастности ФИО9 с совершению преступления в виде сбыта наркотических средств суд так же не может принять во внимание, давать юридическую оценку его действиям, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.5 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких (1 эпизод) и особо тяжких преступлений (2 эпизода). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, и смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет в г. Волгограде постоянное место жительства и место регистрации, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении Кузнецова А.В. возможно путём применения к нему наказания, связанного только с реальным лишением свободы. При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания по п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным назначить Кузнецову А.В. наказание, в пределах санкции ст. 228.1 ч.2 УК РФ - в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы. Без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Назначая наказание по ч.3 ст. 30 п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ - срок или размер наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. То есть за совершение данного преступление, срок лишения свободы не может превышать 9 лет. В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. При назначении наказания Кузнецову А.В. по ч.3 ст. 291 УК РФ суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. В качестве исключительного обстоятельства, связанного с целью и мотивом данного преступления, суд признает, что действия подсудимого Кузнецова А.В. были направлены на освобождение своего сына ФИО7 от уголовной ответственности. В совокупности к этому суд учитывает так же, что Кузнецов А.В. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. В связи с чем суд полагает возможным не применять данном случае дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничившись лишением свободы сроком на 3 года. Окончательное наказание Кузнецову А.В. подлежит определению в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ - путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКузнецова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30 п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст. 291 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания Кузнецова А.В. в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - ключ от ячейки № камеры хранения магазина «МАН» по <адрес>, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК ФИО5 по <адрес> - уничтожить. - сотовый телефон марки «Fly», принадлежащий подсудимому Кузнецову А.В., хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК ФИО5 по <адрес> - вернуть по принадлежности. - полимерный пакет, в котором находились денежные средства в размере 100 000 рублей, переданные в качестве взятки, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК ФИО5 по <адрес> - уничтожить. - четырнадцать денежных знаком достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии: ао 7528939, ек 8622269, ах 3503535, вв 6690325, га 4161752, бб 0176936, бь 0287341, еч 6956948, вз 5425327, ба 1496970, бе 7268638, ге 2310966, бс 3180137, бх 1076703; достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии: пЯ 9259761, иА 2647653, ьЗ 5011397, БА 8881640, кЛ 2262760, пЧ 8645432, нх 8513970, зБ 9993549, пС 9564489, гГ 2331284, БЬ 2693486, ьэ 5922261, аО 5327864, хП 7210801, лс 9671995, гЭ 7018511, тЕ 6227025, 6К 3770426, зх 6450879, кГ 3116425, ьт 5653671, сА 0971398, еГ 3012822, чЧ 7634679, сг 8837576, зО 7365927, пл 8941096, ий 1609754, кГ 0751275; ; два денежных знака достоинством 500 рублей образца 1997 года серии: нА 0456611, Вп 6607148, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК ФИО5 по <адрес> - обратить в доход государства. - компакт диск «VerbatimCD-R» с записями разговоров ФИО8 и Кузнецова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК ФИО5 по <адрес> - направить в суд и хранить при материалах уголовного дела. - два бумажных свертка, внутри которых находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета массой 24,572 и 27,686 грамма, хранящиеся в камере хранения ФИО2 РФ по <адрес> - уничтожить. - денежные купюры достоинством 5 000 рублей: зз1905433 и ам 7275663, хранящиеся в камере хранения ФИО2 РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера ДД.ММ.ГГГГ. Судья: подпись Ю.В. Добрынина Копия верна: Судья: Ю.В. Добрынина