Уголовное дело № 1-621/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. При секретаре судебного заседания ФИО4 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5 защитника - адвоката ФИО1, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО1» подсудимых Рябцева О.В. и Максимова М.С. « 14 » декабря 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РЯБЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, и МАКСИМОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рябцев О.В. и Максимов М.С. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иными нормативными правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в нотариальной палате, расположенной по <адрес>, между Рябцевым О.В. и ФИО6 заключен договор займа №, согласно которого ФИО6 получил от Рябцева О.В. деньги в сумме 52000 рублей, обязуясь их вернуть Рябцеву О.В. до ДД.ММ.ГГГГ. В установленный договором срок, ФИО6 деньги Рябцеву О.В. не вернул, мотивируя их отсутствием. ДД.ММ.ГГГГ в нотариальной палате, расположенной по <адрес>, между Рябцевым О.В. и ФИО6 заключен договор займа №, согласно которого ФИО6 получил от Рябцева О.В. деньги в размере 110000 рублей, обязуясь их вернуть Рябцеву О.В. до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 не возвратил Рябцеву О.В. занятые им деньги. Вначале мая 2011 года Рябцев О.В. предложил ФИО6 работать монтажником в Обществе с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» в городе Волгограде, и погашать долг. ФИО6 согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехал в город Волгоград, где вместе с бригадой рабочих осуществлял трудовую деятельность до конца мая 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Рябцев О.В. вновь предложил ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ прибыть в город Волгоград, для осуществления работ и отработки долга. ФИО6 согласился, пояснив, что в город Волгоград он прибудет ДД.ММ.ГГГГ, в установленный срок ФИО6 не прибыл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Рябцев О.В. вместе с Максимовым М.С. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 150, принадлежащем Рябцеву О.В., выехали из города Волгограда в город Москву, для получения дополнительного материала необходимого для выполнения работ по установке телекоммуникационного оборудования в городе Волгограде. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Рябцев О.В и Максимов М.С. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали на дачный участок №, принадлежащий ФИО6, находящийся в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «<данные изъяты>», расположенном в городе <адрес>, где увидели ФИО7, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Рябцев О.В. и Максимов М.С. поинтересовались у ФИО6 о причине неприбытия в город Волгоград для отработки долга. ФИО6 отказался работать и возвращать долг. У Максимова М.С. и Рябцева О.В. возник умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку получение долга от ФИО6 с применением насилия. Рябцев О.В. и Максимов М.С. реализуя свой умысел, действуя совместно, нанесли ФИО6 удары кулаками рук по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и страдания. После чего Максимов М.С. надел на левую руку ФИО6 наручники, и против его воли, вместе с Рябцевым О.В. подвели ФИО7 к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После чего Максимов М.С. и Рябцев О.В. нанесли ФИО7 несколько ударов кулаками рук по лицу, посадили последнего в салон автомобиля сзади, приковали наручниками к автомобильной ручке, расположенной над левой задней дверью автомобиля. После чего Рябцев О.В., Максимов М.С. перевезли ФИО7 из Садоводческого Некоммерческого Товарищества «<данные изъяты>», расположенного в городе <адрес>, в <адрес>. В результате преступных действий Рябцева О.В. и Максимова М.С., ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: четырех кровоподтеков живота, лопаточной области слева, правого плеча, правого нижнего века; двадцати осаднений левого предплечья, поясничной области слева, правого бедра, лобной области, височной области, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. Прибыв в город Волгоград, Рябцев О.В. и Максимов М.С. отвезли ФИО6 в квартиру <адрес>, где ФИО7 находился до ДД.ММ.ГГГГ. Рябцевым О.В. и Максимовым М.С. потерпевшему ФИО7 причинен существенный вред, выразившийся в причинении телесных повреждений, и вопреки его воли перемести из <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Рябцев О.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максимов М.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимых Рябцева О.В. и Максимова М.С., их защитника ФИО1, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рябцева О.В. и Максимова М.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иными нормативными правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Удостоверившись, что подсудимые Рябцев О.В. и Максимов М.С. осознают характер и последствия, добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Рябцевым О.В. и Максимовым М.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябцева О.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рябцева О.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновного; признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова М.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Максимова М.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Рябцева О.В., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Рябцеву О.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Суд учитывает данные о личности Максимова М.С., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Максимову М.С. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЯБЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА и МАКСИМОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, каждого,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Рябцеву Олегу Викторовичу и Максимову Максиму Сергеевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года, возложив на осужденных обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Рябцеву Олегу Викторовичу и Максимову Максиму Сергеевичу в виде содержания под стражей - изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наручники; деревянную биту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить. DVD-диск с записью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев