обвинительный приговор



                                                                    Уголовное дело № 1-553/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО18

защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

подсудимого Голубева А.С.

« 13 » декабря 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОЛУБЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.С., ФИО3 и ФИО6, находились у металлического ограждения Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа по 04 часа между Голубевым А.С. и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой Голубев А.С. нанес один удар кулаком правой руки ФИО6 в лицо, от чего последний упал на землю. После чего, Голубев А.С. схватил со скатерти кухонный нож и направился в сторону ФИО6 ФИО3 для предотвращения противоправных действий Голубева А.С., обхватила последнего сзади руками за тело. Голубев А.С. освободился от захвата ФИО3, оттолкнул последнюю, которая упала на землю. После чего, Голубев А.С. имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни ФИО3, нанес последней не менее двух ударов ножом в область шеи, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде двух колото-резанных ранений шеи справа: колото-резанного ранения в верхней трети шеи слепо заканчивается в мышцах по задней боковой поверхности без повреждения крупных сосудов; колото-резанного ранения в нижней трети шеи с повреждением спинного мозга на уровне 3-4 шейных позвонков, осложнившегося правосторонним гемипарезом (нарушения функций правых конечностей), квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Голубев А.С. скрылся с места происшествия, а ФИО3 с полученными телесными повреждениями доставили в Муниципальное Учреждении Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой медицинской помощи », где оказали своевременную медицинскую помощь.

В судебном заседании подсудимый Голубев А.С. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ не признал, и дал показания о том, что преступление в отношении ФИО3 он не совершал, так как в указанный период времени находился на даче Садоводческого Некоммерческого Товарищества «Дзержинец», расположенной в поселке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его доставили в ОМ УВД по городу Волгограду, где он собственноручно написал явку с повинной. При написании явки с повинной он находился в состоянии алкогольного опьянения, и не понимал происходящих событий. Кроме того на него сотрудники милиции оказали психологическое воздействие, в связи с чем он на предварительном следствии полностью признавал вину и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.       

К непризнанию вины Голубевым А.С. суд относится критически, и считает их способом защиты, однако вышеуказанные показания Голубева А.С. его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ признает полностью, о чем дал показания, что вначале сентября 2010 года он познакомился с ФИО6 и ФИО3, с которыми неоднократно распивал спиртные напитки возле школы , расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он прошел на участок местности, расположенный между ограждениями школы и детского садика, расположенных по <адрес>, где собираются ФИО6 и ФИО3 употребить спиртное. Он подошел к указанному месту и увидел, что там находятся ФИО6 и ФИО3, которые предложили ему распить спиртное. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то согласился. Он вместе с ФИО6 и ФИО3 распили 1 литр спиртного, закусывали батоном хлеба, который резали складным кухонным ножом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час стемнело, между ним и ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес ФИО6 удар кулаком правой руки в лицо. От полученного удара ФИО6 упал на землю. Он взял со скатерти в правую руку кухонный нож, хотел подойти к ФИО6, чтобы напугать последнего. В это время встала ФИО3, которая обхватила его руками сзади за тело. Он разозлился, освободился от захвата ФИО3, которую оттолкнул от себя. ФИО3 упала на землю на четвереньки, он подошел к ФИО3 сзади, нанес два удара ножом в шею. После чего ФИО3 упала на землю, потеряв сознание. Он испугался. После чего он выбросил нож в кусты, и убежал домой. ДД.ММ.ГГГГ его доставили в милицию, где он сознался в совершенном им преступлении. После чего собственноручно написал явку с повинной, в котором сообщил о причинении телесных повреждений ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час у школы по <адрес> (том 1 л.д. 39-42, 81-84, 102-105)

Вина Голубева А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что вначале сентября 2010 года она и ФИО6 познакомились с Голубевым А.С., с которым неоднократно распивали спиртные напитки около школы , расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она и ФИО6 находились около школы , расположенной по <адрес>, где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ним пришел ФИО1, с которыми они стали распивать спиртное. Они сидели на скатерти, расстеленной на земле. У них с собой находился нож, которым резали продукты. Нож лежал на скатерти. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ между Голубевым А.С. и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой Голубев А.С. встал, и нанес один удар кулаком ФИО6 в лицо. От полученного удара ФИО6 упал спиной на землю. Увидев, происходящее она встала, чтобы загладить возникший конфликт между Голубевым А.С. и ФИО6 Она подошла к Голубеву А.С. сзади, обхватила его руками за тело, стала успокаивать. Голубев А.С. освободился от её захвата, оттолкнул её руками от себя. От толчка она упала на землю. Когда она находилась на четвереньках, почувствовала, что Голубев А.С. подошел к ней сзади, и в это же время почувствовала два удара в шею. После чего она потеряла сознание. В сознание она пришла в больнице. Она считает, что Голубев А.С. совершил в отношении неё указанное преступление, и это хорошо помнит (том 1 л.д. 45-50, 238-241).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании о том, что на протяжении 18 лет проживает вместе с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он и ФИО3 часто находятся у ограждения Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>, где распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она и ФИО6 расстелили скатерть на земле, и стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ним подошел Голубев А.С., с которым они неоднократно распивали спиртные напитки. Он и ФИО3 пригласили Голубева А.С. присоединиться к ним. Голубев А.С. согласился и присел к ним, и они стали распивать спиртное. С 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ между ним и Голубевым А.С. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Голубев А.С. встал, и нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, от которого последний упал на спину на землю. После чего Голубев А.С. взял со скатерти нож, которым он резал хлеб, хотел подойти к нему. ФИО3 встала и пытаясь остановить Голубева А.С., обхватила его руками за тело сзади. Голубев А.С. толкнул ФИО3, которая упала на землю на четвереньки. Голубев А.С. подошел к ФИО3 сзади и стал наносить ей удары ножом в область затылка и головы. Он кричал Голубеву А.С., чтобы он остановился. Однако Голубев А.С. на крики не реагировал. После чего Голубев А.С. выкинул нож, куда именно он не видел. Затем Голубев А.С. убежал в сторону <адрес> подошел к ФИО3, увидел, что она лежит без сознания в крови. Затем он вышел на <адрес>, одного их прохожих попросил вызвать милицию и скорую помощь. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая увезла ФИО3 в больницу. Голубев А.С. в момент причинения ФИО3 телесных повреждений находился около школы по <адрес>, именно Голубев А.С. причинил ФИО3 телесные повреждения (том 1 л.д. 58-61, 233-234).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверку по факту нанесения телесных повреждений ФИО3 около ограждения Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установил, что к совершению указанного преступления причастен Голубев Александр Сергеевич, которого ДД.ММ.ГГГГ доставили в ОМ УВД по городу Волгограду. В ходе разговора с Голубевым А.С., последний сознался в совершенном им преступлении, и дал ему возможность написать явку с повинной. Голубев А.С. собственноручно написал явку с повинной, в которой сообщил о причинении в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО3 около забора Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>. На Голубева А.С. со стороны сотрудников милиции какого-либо физического или психологического давления не оказывалось. После написания явки с повинной Голубева А.С. отвели к следователю на допрос (том 1 л.д. 95-97).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО7 находились в рабочем кабинете, куда привели административно-задержанного Голубева А.С. ФИО7 стал беседовать с Голубевым А.С., в ходе разговора Голубев А.С. сознался в причинении тяжких телесных повреждений ФИО3 в сентябре 2010 года у ограждения Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>. Голубев А.С. попросил дать ему возможность написать явку с повинной. Голубеву А.С. представили бланк явки с повинной, в которой последний без психологического и физического воздействия с их стороны сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО3 При проверке журнала КУСП ОМ УВД по городу Волгограду установили, что по факту причинения ФИО3 телесных повреждений проводилась проверка. Материалы указанной проверки ДД.ММ.ГГГГ передали ФИО7 для принятия решения в порядке статьей 144-145 УПК РФ. Затем он осуществлял оперативное сопровождение при осмотре места происшествия с участием Голубева А.С., в ходе которой последний указал место совершения преступления. После окончания осмотра места происшествия Голубева А.С. доставили к следователю для проведения с ним следственных действий (том 2 л.д. 97-99).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с участковым уполномоченным полиции ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО9 задержали Голубева А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, который нарушал общественный порядок. Они доставили Голубева А.С. в опорный пункт милиции, расположенный по проспекту <адрес>, где сфотографировали Голубева А.С., и его фотографию поместили в общую базу ЦОРИ ГУВД по Волгоградской области. ФИО9 вместе с Голубевым А.С. остались в опорном пункте, для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, и доставления в ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду (том 1 л.д. 91-93).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании о том, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с участковым уполномоченным полиции ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО8 задержали Голубева А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, который нарушал общественный порядок. Они доставили Голубева А.С. в опорный пункт милиции, расположенный по проспекту <адрес> где сфотографировали Голубева А.С., и его фотографию поместили в общую базу ЦОРИ ГУВД по <адрес>. Он вместе с Голубевым А.С. остались в опорном пункте, для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении. Составив протокол об административном правонарушении, Голубева А.С. доставили в ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду (том 1 л.д. 94-96).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду. У него на исполнении находился материал по розыску подозреваемого Голубева Александра Сергеевича, объявленного ДД.ММ.ГГГГ в розыск по уголовному делу. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий он установил местонахождение Голубева А.С. по адресу: <адрес>. Он выехал на указанный адрес, где задержал Голубева А.С., которого доставил в ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду к следователю для следственных действий (том 1 л.д. 92-94).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ о том, что с января 2010 года он работает врачом-нейрохирургом в Муниципальное Учреждении Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой медицинской помощи ». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на ночное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов в больницу от Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>, доставили ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После обследования установили диагноз: ушиб спинного мозга; ножевое ранение спинного мозга, колюще-резанные раны шеи справа, синдром Броун-Секара, ушибы мягких тканей лица. ФИО3 оказали экстренную медицинскую помощь. ФИО3 находилась на лечении в отделении нейрохирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО12 перевели на восстановительное лечение в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Больница » (том 1 л.д. 72-73).

Кроме того вина Голубева А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, подтверждается и другими письменными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной Голубева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Голубев А.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ около металлического ограждения Муниципального Образовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес> (том 1 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Голубева А.С., в ходе указанного осмотра места происшествия Голубев А.С. указал участок местности, расположенный около металлического ограждения Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>, где он в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ивановой Е.Г. До указанного времени место совершения преступления, органам внутренних дел известно не было (том 1 л.д. 9-16).

Выпиской из истории стационарного больного ФИО3, и копией медицинской карты стационарного больного ФИО3, согласно которых последняя поступила ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи » с ножевым ранением шеи, закрытая черепно-мозговая травма, правосторонний гемипарез (том 1 л.д. 222).

Картой вызова «03» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа на телефон « 03 » поступил вызов к школе , расположенной по <адрес> «травма спины, кровотечение». ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 03 минуты на место приехала бригада скорой медицинской помощи подстанции скорой помощи . ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 39 минут ФИО3 с телесными повреждениями госпитализирована в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи » (том 1 л.д. 23).

Выпиской из истории стационарного больного ФИО3, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи » поступила ФИО3 с ушибом спинного мозга; ножевым ранением спинного мозга, колюще-резанными ранами шеи справа, синдромом Броун-Секара, ушибами мягких тканей лица (том 2 л.д. 75).

Выводами судебно-медицинской экспертизы и\б от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде двух колото-резанных ранений шеи справа: колото- резанное ранение в верхней трети шеи слепо заканчивается в мышцах по задней боковой поверхности без повреждения крупных сосудов; колото- резанное ранение в нижней трети шеи с повреждением спинного мозга на уровне 3-4 шейных позвонков. Осложнившегося правосторонним гемипарезом (нарушения функций правых конечностей). Данные повреждения возникли от действия предметов, обладающих колюще- режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п., незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер и локализация повреждений и их раневых каналов не являются характерными для проникновения при падении с высоты собственного роста (том 1 л.д. 74-75).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Голубева А.С. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Голубев А.С. А.С. указал участок местности около металлического ограждения Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>, где в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он ножом нанес удары ФИО3 в область шеи и затылка (том 1 л.д. 85-91).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Голубевым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 изобличил Голубева А.С. в том, что именно он нанес тяжкие телесные повреждения ФИО3 в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ у забора Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес> (том 1 л.д. 235-237).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ год, в ходе которого свидетель ФИО7 подтвердил, что Голубев А.С. чистосердечно и собственноручно, без какого-либо психологического и физического давления написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждений ФИО3 в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ у забора Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес>                                                          (том 2 л.д. 83-85).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Голубевым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил, что Голубев А.С. чистосердечно и собственноручно, без какого-либо психологического и физического давления написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждений ФИО3 в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ у забора Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес> (том 2 л.д. 100-102).

К показаниям свидетеля защиты ФИО16 суд относится критически, так как она является матерью подсудимого, и желает своим показаниями подтвердить невиновность ее сына Голубева А.С.

К показаниям свидетелей защиты ФИО14 и ФИО15, которые являются знакомыми ФИО16, являющейся матерью Голубева А.С. суд относится критически, так как из показаний свидетелей защиты ФИО14 и ФИО15 следует, что им от ФИО16 стало известно о задержании её сына Голубева А.С. за совершение в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ преступления. ФИО16 их попросила подтвердить, что её сын Голубев А.С. находился в указанное время на даче Садоводческого Некоммерческого Товарищества «Дзержинец», расположенной в поселке <адрес>.

Показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетелей обвинения ФИО6 подтверждается факт нахождения Голубева А.С. в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ у металлического ограждения Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по <адрес> и причинении телесных повреждений ФИО3 и ФИО6

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей обвинения, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться.

Суд считает вину подсудимого Голубева А.С.в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Голубевым А.С., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева А.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Голубева А.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной.

Суд учитывает данные о личности Голубева А.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественных местах.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Голубеву А.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Голубеву А.С. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Голубеву А.С. должна быть назначена - исправительная колония общего режима.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г.Волгограда в интересах Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО3 в сумме 150179 рублей 40 копеек, в соответствие со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

ГОЛУБЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубеву Александру Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Голубеву Александру Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Голубева Александра Сергеевича под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.

Взыскать с Голубева Александра Сергеевича в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования возмещение расходов, понесенных на лечение ФИО3 в сумме 150179 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев