Приговор по уголовному делу



                                                                          Уголовное дело № 1-604/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                            15 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер от (дата),

подсудимого Фокина К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фокина К.Ю., <данные изъяты>, судимого 20.07.2011 г. по ч. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин К.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 12 часов около <адрес> по ул. <адрес> для личного употребления подсудимый приобрел один сверток с наркотическим средством, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий -н от (дата) является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) имоноацетиморфин, массой 0,55 грамм.

Вышеуказанное количество по постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76от 07.02.2006г. относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое вещество Фокин К.Ю. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «<адрес> (дата) в 13.30 часов.

В судебном заседании подсудимый Фокин К.Ю. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивлиева Я.А. согласилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.

Действия Фокина К.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фокиным К.Ю., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фокина К.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении беременной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ранее назначенное подсудимому условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         ФОКИНА К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фокину К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Фокина К.Ю. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор Центрального районного суда г. Волгограда от 20 июля 2011г. исполнять самостоятельно.

          Меру принуждения Фокину К.Ю. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

         При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: героин массой 0,51 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:                                 Григорьева Л.М.