Приговор по уголовному делу



Дело № 1-590/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              15 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер от (дата),

подсудимой Сидориной Т.Я.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидориной Т.Я., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сидорина Т.Я. произвела и хранила в целях сбыта, а также сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В 2011г., точная дата и время следствием не установлены, Сидорина Т.Я. у себя дома по адресу: <адрес>, с целью реализации спиртосодержащей продукции из имеющегося у нее спирта неизвестного происхождения, приобретенного ею у неустановленного следствием лица, приготовила спиртосодержащий раствор и хранила его в своем доме с целью последующей реализации.

(дата) примерно в 15 час. у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, о том, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют документы и лицензия, подсудимая сбыла ЛИА одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которая по заключению экспертиз за № и 8016 от (дата) представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу Р 51786-2001, опасную для жизни и здоровья потребителей из-за присутствии в нем ацетона, и при приеме внутрь могущего вызвать отравление.

           После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Сидорина Т.Я. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Сидорина Т.Я. в судебном заседании полностью признала свою вину, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Сидорина Т.Я., уголовное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорина Т.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит её действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидориной Т.Я. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о её личности, имеющей пожилой возраст, характеризующейся положительно, не судимой; влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи; смягчающие её наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления из-за тяжелого материального положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидориной Т.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к Сидориной Т.Я. наказания в виде штрафа.

Учитывая имущественное положение подсудимой, ее доход в размере 5900 руб., суд накладывает на нее штраф в сумме 5000 руб., а также рассрачивает его выплату до двух месяцев - до января и февраля 2012 г.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДОРИНУ Т.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ уплату штрафа рассрочить на срок до двух месяцев, а именно: в январе - 2500 руб. и феврале - 2500 руб.

Меру пресечения Сидориной Т.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку без надписей со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

              

    Судья                             Л.М. Григорьева