Приговор по уголовному делу



Дело № 1-612/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              15 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

подсудимого Левина Ю.Э.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер 09-07878№ от (дата),

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левина Ю.Э., <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин Ю.Э.незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

       В 1991 году, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Левин Ю.Э. в не установленном в ходе дознания не жилом доме, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, нашел карабин, который по заключению эксперта от (дата), относится к ручному нарезному огнестрельному оружию и является карабином калибра 5,6 мм «GEKO» мод. , производства Германия, изготовленный заводским способом. Ложе, спусковая скоба с накладкой, крепежный винт, и резьба на дульной части ствола - изготовлены самодельным способом. Карабин пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Найденный карабин Левин Ю.Э. положил в салон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер регион и привез в свое домовладение по <адрес>, где хранил карабин до момента его изъятия сотрудниками полиции ОП УВД по <адрес> (дата)

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, подсудимый Левин Ю.Э.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Левин Ю.Э. полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Левин Ю.Э., уголовное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Закона № 420-Ф от 7.12.2011 г.), как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Левиным Ю.Э. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, характеризующегося положительно, не судимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Левина Ю.Э. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левина Ю.Э., судом не установлено.

        Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

           

         ЛЕВИНА Ю.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Левину Ю.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Левина Ю.Э. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: карабин калибра 5,6 мм, «GEKO» гильзу и пулю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.

               

                 

             Судья                      Л.М. Григорьева