П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 13 декабря 2011 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Антоновой М.С., защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от (дата), подсудимой Рябовой Е.А., при секретаре Барановой С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Рябовой Е.А., <данные изъяты> судимой: 1) 30.09.2009г. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; 2) 02.11.2009г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; приговор от 30.09.2009г. исполнялся самостоятельно; постановлением от 07.12.2010г. отменено условное осуждение по приговору от 02.11.2009 года; постановлением от 07.12.2010 г. условное осуждение, назначенное приговором от 30.09.2009. отменено с направлением для отбытия наказания на один год в колонию-поселение; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябова Е.А. дала заведомо ложные показания в суде при допросе ее в качестве потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Рябова Е.А., являясь потерпевшей по уголовному делу по обвинению Байрамова Р. Р.- о. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, будучи допрошенной в качестве потерпевшей 10.01.2011 г. и при проведении очной ставки 20.04.2011 г. на предварительном следствии изобличила Байрамова P.P.о. в совершении вышеуказанного преступления. В неустановленное следствием время и день у Рябовой Е.А. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в пользу Байрамова Р.Р.о. с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. 06.06.2011 г. в ходе допроса в судебном заседании в качестве потерпевшей в помещении суда Дзержинского района г. Волгограда, расположенного по адресу: <адрес>, Рябова Е.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, изменила их в пользу подсудимого Байрамова Р.Р.о. и дала показания о том, что 10.01.2011 г. Байрамов Р.Р.о. не наносил ей никаких телесных повреждений и сумку не вырывал. 22.06.2011 г. в отношении Байрамова Р.Р.о. судом Дзержинского района г. Волгограда был вынесен обвинительный приговор, судом признаны достоверными показания, данные потерпевшей Рябовой Е.А. на предварительном следствии и изобличающие Байрамова Р.Р.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. 23.08.2011 г. судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Дзержинского районного суда г. Волгограда в отношении Байрамова Р.Р.о. был оставлен без изменения и вступил в законную силу. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Рябова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Рябова Е.А. в судебном заседании полностью признала свою вину, подтвердила обстоятельства совершенного ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершение которого обвиняется Рябова Е.А., предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев. Государственный обвинитель Антонова М.С. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимой подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 307УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшей в суде. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябовой Е.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о её личности, характеризующейся удовлетворительно, судимой, в настоящее время отбывающей наказание за совершенные ранее преступления ; влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи; смягчающие её наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Рябовой Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ в целях справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает обоснованным назначить Рябовой Е.А. наказание в виде исправительных работ. На основании ст. 70 УК РФ суд находит обоснованным к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Красноармейского районного суда г. Волгограда от 30.09.2009 г. и от 02.11.2009 г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы. Поскольку подсудимая отбывает лишение свободы, в ее действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию общего режима. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЯБОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Красноармейского районного суда г. Волгограда от 30.09.2009 г. и от 02.11.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием в колонии общего режима. Меру пресечения Рябовой Е.А. оставить содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 января 2011 г. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении уголовного дела от 10.01.2011г., копию протокола допроса потерпевшей Рябовой Е.А. от 11.01.2011г., копию протокола дополнительного допроса потерпевшей Рябовой Е.А. от 20.04.2011г., копию протокола очной ставки от 20.04.2011г., копию обвинительного заключения, утвержденного 19.05.2011г., копию подписки потерпевших от 06.06.2011г., копию протокола судебного заседания от 06.06.2011г., копию приговора от 22.06.2011г., копию кассационного определения от 23.08.2011г., приобщенные к уголовному делу, хранить при деле весь срок хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения; осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья Л.М. Григорьева