Дело 1-586/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011г. г.Волгоград Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: Председательствующего судьи Лимякиной И.Н. При секретаре Стрельникове А.С. С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда: Кожедубовой Ю.А. Защитника-адвоката Кухта О.В., представившей ордер № 09-07678 от 28.11.2011г. Подсудимого Воронкова А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронкова Алексея Николаевича 06.04.1982 года рождения, уроженца с. Жутово-1 Октябрьского района Волгоградской области, со средним образованием, работающего грузчиком ИП « Дадаян Е.М.», холостого, проживающего по адресу : г.Волгоград, ул. Рионская, д.11 кв. 95, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, Октябрьский район, с. Жутово-1, ул. Садовая, д.78, ранее судимого: - 03.09.2009г. Октябрьским райсудом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ; - 22.10.2009 г. Волжским горсудом Волгоградской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 71,70 УК РФ окончательное наказание назначено 1 год 8 месяцев 15 дней лишения свободы, освобожденного 27.05.2011г. по сроку; -09.09.2011г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Воронков А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь из гостей, решил прогуляться по Центральному району г.Волгограда, где он обратил внимание на стоящую у <адрес>, автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, № регион, принадлежащую на праве собственности ФИО10, которой управляет на основании простой письменной доверенности -ФИО7 В связи с тем, что Воронков А.Н. решил прокатиться на каком-либо транспорте по городу Волгограду, а денежных средств на оплату услуг такси у него не было, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения (угон). Затем Воронков А.Н. подошел к вышеуказанной автомашине и обратил внимание, что окно левой пассажирской двери автомашины приоткрыто и он решил просунуть свою руку в данное отверстие и открыть блокиратор водительской двери автомашины, тем самым проникнуть в салон автомашины. С целью реализации своего преступного умысла, Воронков А.Н. просунул свою правую руку в отверстие окна двери, расположенной с левой пассажирской стороны автомашины и поднял блокиратор замка водительской двери автомашины, после чего своей левой рукой открыл водительскую дверь автомашины и проник в салон указанного автомобиля, сев на водительское сидение автомашины. С целью исполнения своего преступного умысла, Воронков А.Н. стал осматривать салон автомашины с целью обнаружения в нем запасных ключей от замка зажигания автомашины. В результате поиска в кармашке солнцезащитного козырька, расположенного со стороны водителя, он обнаружил вышеуказанный ключ. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, вставил ключ в замок зажигания и повернул данный ключ, приведя двигатель автомашины в работу. После чего, выехав со двора дома № по <адрес>, <адрес>, на улицу Володарского, Центрального района г.Волгограда и направился в сторону пр.им. Ленина, Центрального района г.Волгограда. Двигаясь по пр.им. Ленина в сторону Краснооктябрьского района г.Волгограда, у дома № по <адрес>, <адрес>, остановил автомашину, заглушил двигатель автомашины, оставив ключи в замке зажигания, с места совершения преступления скрылся. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее незнакомой ФИО2 и ранее знакомой ФИО8, направились со двора дома № по <адрес>, где они ранее встретились, в сторону дворов домов, расположенных по <адрес>, в одном из которых проживает ФИО2, для того, чтобы продолжить общение. В пути следования, ФИО2, Воронков А.Н. и ФИО8 прошли в скупку ИП «ФИО9», расположенную по <адрес>, № «д», Дзержинского района г.Волгограда, так как ФИО2 необходимо было выкупить, заложенный ею ранее сотовый телефон. Для этого ФИО2 предоставила продавцу данной скупки паспорт гражданина РФ, выданный на ее имя, находившийся в пакете, который был в принадлежащей ей сумке и висевшей на левом плече ФИО2 ФИО2 достала из указанной сумки пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились документы, выданные на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство об инвалидности, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, две сберегательные книжки банка «Сбербанк России», которые материальной ценности не представляют; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно пять купюр достоинством 1000 рублей, а также очки с диоптриями стоимостью <данные изъяты> рублей и зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 100 рублей. ФИО3, находясь совместно с ФИО2 и ФИО8 в вышеуказанной скупке, увидел в пакете ФИО2 вышеуказанные денежные средства. В связи с тем, что у него плохое финансовое положение, так как на работе задерживали заработную плату, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих ФИО2 Примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Воронков А.Н., ФИО2 и ФИО8 вышли из указанной скупки и направились в сторону домов, расположенных по ул. Качинцев, Дзержинского района г.Волгограда. Проходя мимо торговых павильонов, расположенных по <адрес>, № «б», Дзержинского района г.Волгограда. ФИО2 захотела в туалет, в связи с чем, решила зайти за вышеуказанные павильоны, о чем сообщила ФИО8. Воронков А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью незаконного обогащения реализуя свой преступный умысел, решил под предлогом оказания помощи ФИО2, которая заключалась в сопровождении последней до места, расположенного за торговыми павильонами, направился с последней в указанное место, а ФИО8 осталась ждать последних у павильонов. Воронков А.Н. и ФИО2 спустились со ступенек и, зайдя за торговые павильоны, за которыми расположен забор в виде сетки, ФИО2 развернулась, Воронков А.Н. оказался перед ней. Он, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, схватил своими руками за предплечья рук ФИО2 и прижал последнюю к забору, кистями рук схватил последнюю за шею. После этого Воронков А.Н., продолжая удерживать своей левой рукой за шею ФИО2, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, свою правую руку просунул в сумку, принадлежащую ФИО2, которая находилась на левом плече последней, откуда похитил пакет, в котором находились денежные средства, документы выданные на имя ФИО2, а также очки и зарядное устройство, принадлежащие ФИО2, тем самым открыто похитив их. После чего Воронков А.Н. отпустил свою левую руку с шеи ФИО2 и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись пакетом, в котором находились: денежные средства, очки с диоптриями, зарядным устройством для сотового телефона, а также документами, выданными на имя ФИО2 по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. По факту угона автомобиля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронков А.Н. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показании Воронкова А.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился в гостях у своего знакомого, который проживает в Центральном районе г.Волгограда, точный адрес которого ему не известен, совместно с которым он распивал спиртные напитки. Примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушел от друга и направился прогуливаться по Центральному району г.Волгограда. Проходя по ул. Советской, Центрального района г.Волгограда, он обратил внимание, что возле дома стоит автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак которой он не запомнил, а именно данная автомашины была припаркована на проезжей части дороги. В связи с тем, что ему захотелось прокатиться на каком-либо транспорте по городу Волгограду, а денежных средств на оплату услуг такси у него не было, то он решил покататься по городу на вышеуказанной автомашине. В результате чего он подошел к данной автомашине и увидел, что заднее левое стекло двери автомашины приоткрыто, в связи с чем, решил просунуть свою руку в отверстие окна двери автомашины и открыть блокиратор замка какой-либо двери данной автомашины. После чего он просунул свою правую руку в указанное отверстие окна двери автомашины и поднял блокиратор замка водительской двери автомашины, затем он вынул свою руку из отверстия окна двери и своей левой рукой открыл водительскую дверь автомашины и сел на водительское сидение данной автомашины. После этого он стал осматривать салон данной автомашины с целью отыскания в салоне запасных ключей от замка зажигания автомашины, чтобы в дальнейшем с помощью данного ключа он привел двигатель автомашины в работу и на автомашине он смог бы покататься по городу. В результате поиска запасных ключей от замка зажигания автомашины, в кармашке солнцезащитного козырька, расположенного со стороны водителя, он обнаружил вышеуказанные ключи, с помощью которых, вставив их в замок зажигания и повернув их, привел двигатель автомашины в работу. После чего он управляя данной автомашиной, стал кататься по городу, а именно он выехал со двора дома, где был припаркован данный автомобиль на улицу Володарского Центрального района г.Волгограда и направился в сторону пр.им Ленина Центрального района г.Волгограда. Двигаясь в сторону Краснооктябрьского района г.Волгограда, возле одного из домов, расположенных по пр.им. Ленина Центрального района г.Волгограда, он остановил автомашину, заглушил двигатель, оставив ключи в замке зажигания, вышел из салона автомашины и продолжил прогуливаться по городу Волгограду пешей прогулкой. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.( Том № л.д.№) По оглашении данных показаний подсудимый Воронков А.Н. их поддержал. Потерпевшая ФИО10, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, показала, что у ее сына ФИО11 в собственности находилась автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ее сын скончался, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она вступила в права на наследство, а именно на основании свидетельства о праве на наследство по закону ей в собственность перешла указанная автомашина. Поскольку у нее нет водительского удостоверения, то данную автомашину она передала в пользование своему племяннику - ФИО12 О том, как использовал ФИО12 данный автомобиль, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что принадлежащий ей автомобиль был угнан от дома №№ по <адрес>, а в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен у дома №№ по <адрес>. В связи с этим, она обратилась в правоохранительные органы по данному факту. Согласно оценочного отчета № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость данного автомобиля составляет 32 300 рублей. В связи с тем, что принадлежащая ей автомашина возвращена дознавателем ОП №4 Управления МВД России по г.Волгограду, то исковое заявление она подавать не будет. Претензий материального характера к Воронкову А.Н. она не имеет. /Том№ л.д. №/ Из показаний свидетеля ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что у его двоюродного брата - ФИО11 находилась в собственности автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 умер, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в наследство на право собственности данной автомашиной вступила его тетя - ФИО10 В связи с тем, что у ФИО10 отсутствует водительское удостоверение, что последняя передала ему в пользование данную автомашину. В связи с тем, что у него в собственности есть принадлежащий ему автомобиль, то автомашину, принадлежащую ФИО10 он решил сдавать в аренду, в связи с чем, рассказал о данном факте своим друзьям и знакомым. Так ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Ваганом, который пояснил, что ранее в 2010 году арендовал автомобиль, принадлежащий ФИО10, а именно Вагану была выписана простая письменная доверенность на управление данной автомашиной ФИО11 Также Ваган ему пояснил, что желает вновь арендовать данный автомобиль, на что он согласился и стал сдавать в аренду вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ваган и пояснил, что примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль, принадлежащий ФИО10,возле дома №№ по <адрес> и вышел из автомашины. Вернувшись примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тот не обнаружил данный автомобиль на месте парковки. В связи с чем, он сразу выехал на место, откуда была угнана данная автомашина и вызвал сотрудников полиции. О случившемся он также сообщил ФИО10 В дальнейшем данный автомобиль был обнаружен у дома №№ по <адрес>, <адрес> /Том№ л.д. №/ Свидетель ФИО7, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что поскольку у него в собственности нет автомобиля, он решил арендовать какой-либо автомобиль. Так в ноябре 2010 года из газеты объявлений «ВДВ», он узнал, что ФИО24 сдает в аренду, принадлежащий последнему автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета. Данная автомашина его устроила, и он решил арендовать ее, в связи с чем, встретился с ФИО25 и обсудил с последним условия аренда данного автомобиля. После чего, ФИО26 выписал ему простую доверенность на управление данным автомобилем сроком на 1год и передал ему данный автомобиль. После истечения срока аренда данного автомобиля, он вернул автомашину ФИО27. Летом 2011 года от знакомых ему стало известно, что автомашина, которую он ранее арендовал у ФИО28, вновь сдается в аренду, но другим мужчиной. В связи с тем, что он вновь желал арендовать данный автомобиль, то он решил позвонить данному мужчине, который представился ФИО31, а он в свою очередь рассказал ФИО29, что ранее уже арендовал данный автомобиль у ФИО33. После чего он с ФИО30 обговорили условия аренды и ФИО32 передал вышеуказанный автомобиль ему в пользование и на протяжении всего срока аренды он хранил второй комплект ключей от замка зажигания автомашины в кармашке солнцезащитного козырька, расположенного со стороны водителя, так как ему было так удобно. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня он занимался своими делами и управлял вышеуказанной автомашиной. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он припарковал данный автомобиль у дома №№ по <адрес> и вышел из салона автомашины, закрыв дверь автомашины на замок, при этом окно двери автомашины, расположенное с левой пассажирской стороны было приоткрыто, однако закрывать данное окно полностью он не стал, так как собирался отсутствовать небольшой промежуток времени. После этого он направился по своим делам, и данная автомашина находилась вне поля его зрения. Примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к месту, где ранее припарковал вышеуказанную автомашину, однако на месте автомашины не оказалась, в связи с чем, он решил, что указанный автомобиль угнали. После этого он сразу позвонил Юрию и сообщил последнему о случившемся, который в свою очередь вызвал сотрудников полиции. В дальнейшем ему стало известно, что данная автомашина была обнаружена у дома №№ по <адрес> /Том № л.д. №/ Кроме того, вина Воронкова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОП №4 Управления МВД России по г. Волгограду ФИО15, согласно которого по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты>, г.н. № от дома №№ по <адрес>, проводилась проверка, в результате которой было установлено, что в действиях неизвестно лица, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. / Том № л.д.№/ - Заявлением от ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома №№ по <адрес>, неправомерно завладел принадлежащим ей автомобилем марки <данные изъяты>, г.н. № РУС. /Том № № л.д. № - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия - проезжая часть дороги у дома №№ по <адрес>, в ходе которого была изъята автомашина марки <данные изъяты>, г.н. № РУС, с которой были изъяты следы пальцев рук, откопированные на два отрезка липкой ленты, упакованные в конверт, опечатанный печатью № ОП № Управления МВД России по <адрес> и скрепленный подписями следователя и понятых. /Т. № л.д.№/ - Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ,- автомашины марки <данные изъяты>, г.н. № РУС, принадлежащей ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел Воронков А.Н. у дома №№ по <адрес>, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в дальнейшем возвращена потерпевшей ФИО10 под сохранную расписку /Том№ л.д. №/ - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,документов на автомашину марки <данные изъяты>, г.н. № РУС, принадлежащей ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел Воронков А.Н. у дома №№ по <адрес>, добровольно выданные потерпевшей ФИО10 / Том № л.д. №/ - Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - документов на автомашину марки <данные изъяты>, г.н. № РУС, принадлежащей ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел Воронков А.Н. у дома №№ по <адрес>, добровольно выданные потерпевшей ФИО10, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в дальнейшем оригиналы возвращены потерпевшей ФИО10 под сохранную расписку, светокопии хранятся при уголовном деле /Том№ л.д.№ - Копией свидетельства о смерти ФИО11, свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>, г.н. № № РУС, страхового полиса на автомашину марки <данные изъяты>, г.н. № РУС, принадлежащую ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел Воронков А.Н. у <адрес> /т. № л.д. №/ - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,документов на управление автомашиной марки <данные изъяты>, г.н. № РУС, принадлежащей ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел Воронков А.Н. у дома №№ по <адрес>, добровольно выданные свидетелем ФИО7 /Том№ л.д. №/ - Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - документов на управление автомашиной марки <данные изъяты>. г.н. №, принадлежащей ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел Воронков А.Н. у дома №№ по <адрес>, добровольно выданные свидетелем ФИО7, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в дальнейшем оригиналы возвращены свидетелю ФИО7 под сохранную расписку, светокопии хранятся при уголовном деле /Том№ л.д. №/ . - Копией доверенности на управление транспортным средством на автомашину марки <данные изъяты>, г.н. № РУС, принадлежащую ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел Воронков А.Н. у дома №№ по <адрес> / т.№ л.д. №/ - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ отпечатков пальцев и ладоней рук подозреваемого ФИО3 / Том № л.д. №/ - Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа руки, на отрезках светлых дактопленок размером: №, №, изъятых при ОМП по <адрес>, №, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности. След пальца руки с отрезка светлой дактопленки №, размером №, оставлен указательным пальцем левой руки Воронкова А.Н. /Том№ л.д. №/ По факту открытого хищения имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронков А.Н. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показании Воронкова А.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании установлено, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он совместно с ФИО8 вышли из дома и направились по своим делам. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проводил на работу ФИО8, где она должна была пробыть около одного часа. В связи с чем, он решил остаться на улице и дождаться ФИО8, а именно он прошел во двор <адрес>, где сидел на лавочке и распивал спиртное, а именно пиво. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла ФИО8, с которой они стали распивать спиртное. Примерно в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 увидела, как по двору вышеуказанного дома проходит ее знакомая ФИО2, которая увидела ФИО8 и подошла к ним. ФИО2 он видел в первый раз. В ходе беседы с ФИО2 он и ФИО8 узнали, что ФИО2 направляется в отделение Сбербанка России, расположенного на ул. Рионской, Дзержинского района г.Волгограда, для получения пенсии. ФИО2 попросила его и ФИО8 остаться на лавочке и дождаться ее, чтобы в дальнейшем направится совместно с ними в кафе. Затем ФИО2 направилась в вышеуказанное отделение Сбербанка, а он с ФИО8 остались на лавочке и ждали ФИО2 Примерно через 15 минут этого же дня, ФИО2 вернулась и пояснила, что денежные средства будут выдавать в отделении Сбербанка после обеда, а именно после 14 часов 00 минут. В результате чего он, ФИО8 и ФИО2 остались во дворе вышеуказанного дома и стали распивать спиртное, а именно водку. Примерно в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 и ФИО2 направилась в вышеуказанное отделение Сбербанка для получения пенсии, где кассир выдал ФИО2 денежные средства. Сколько получила денежных средств и куда сложила, полученные денежные средства ФИО2, он не видел, так как он находился на лавочке, расположенной в вышеуказанном отделении Сбербанка и общался с ФИО8 После они направились на «Качинский рынок», расположенный по ул. Качинцев Дзержинского района г.Волгограда, так как ФИО2 необходимо было вернуть долг ранее не известному ему мужчине. Затем он, ФИО8 и ФИО2 прошли на территорию вышеуказанного рынка, где ФИО2 возле одного из отделов, расположенных на вышеуказанном рынке, передала денежные средства, которые, как он видел, доставала из пакета, находившегося в сумке, которую ФИО2 носила на плече. После чего они решили направится в кафе <данные изъяты> расположенное по ул. Качинцев, Дзержинского района г.Волгограда, для того, чтобы пообедать и распить спиртные напитки. В пути следования, а именно проходя мимо торговых павильонов, расположенных вдоль проезжей части дороги в направлении «Семи ветров», Дзержинского района г.Волгограда, ФИО2 пояснила, что ей необходимо в туалет и попросила его проводить последнюю до кустов, расположенных за вышеуказанными торговыми павильонами, так как за ними были ступеньки. Он проводил ФИО2 до вышеуказанных кустов, при этом, ФИО8 осталась около павильонов. Также ФИО2 попросила его подержать сумку, на что он согласился. Он взял сумку, принадлежащую ФИО2, которую последняя ему передала самостоятельно, и он решил отойти от вышеуказанный кустов. Поднимаясь по лестнице, он решил похитить пакет с денежными средствами, который находился в сумке, принадлежащей ФИО2, находившейся у него в руках, так как у него тяжелое финансовое положение. Он достал из сумки вышеуказанный пакет, а сумку он выкинул в кусты. После этого обошел торговые павильоны с обратной стороны, для того, чтобы ФИО8 его не увидела, потом вышел на дорогу и направился во дворы домов, расположенных по ул. Новодвинской, Дзержинского района г.Волгограда. Возле подъезда одного из дома он открыл пакет, принадлежащий ФИО2, откуда достал денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей, которые он пересчитал, а именно было 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей и еще несколько купюр достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства он положил в карман, надетых на нем брюк, а пакет, принадлежащий ФИО2, выкинул в кусты, расположенные возле вышеуказанного дома. После чего он направился по месту своего проживания. Однако дома никого не было, в связи с чем, попасть в квартиру он не смог, так как у него не было ключей от входной двери квартиры, в результате чего он направился на рынок <данные изъяты>, расположенный в Дзержинском районе г.Волгограда, где на похищенные денежные средства он приобрел одежду и продукты питания. Какого-либо насилия в отношении ФИО2 он не применял. /Том№ л.д. №/ По оглашении данных показаний подсудимый их поддержал. Как следует из протокола проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте, проведенный с обвиняемым Воронковым А.Н., адвокатом ФИО5, в ходе которого обвиняемый Воронков А.Н. указал на торговые павильоны, расположенные по <адрес>, № <адрес>, и пояснил как им было совершено хищение пакета с денежными средствами, принадлежащими ФИО2 ( т.№ л.д.№) Потерпевшая ФИО2, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня она находилась дома. Примерно в 12 часов 00 минут она вышла из дома и направилась пешком в отделение банка «Сбербанка России», расположенного на <адрес> для того, чтобы получить пенсию. Проходя по двору дома №№ по <адрес>, увидела как на лавочке сидят и общаются ранее ей знакомая ФИО8 с ранее не знакомым ей молодым человеком. С ФИО8 она знакома с марта 2011 года, с которой она находится в приятельских отношениях. ФИО8 к ней подошла и поздоровалась и также поинтересовалась у нее, куда она направляется, на что она пояснила ФИО8, что направляется в отделение банка для получения пенсии и также поинтересовалась у ФИО8, что делает здесь последняя, на что ФИО8 ей пояснила, что она здесь общается со своим молодым человеком по имени ФИО4. После чего она направилась в отделение банка для получения пенсии, однако, придя в банк, сотрудник банка ей пояснил, что денежные средства еще не начислены на расчетный счет, а начислят данные денежные средства после обеда, т.е. после 14 часов 00 минут. После чего она вышла из отделения банка и решила дождаться начисления денежных средств совместно с ФИО8 и ФИО4, которые продолжали сидеть на лавочке и общаться. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что фамилия Алексея - Воронков. После этого она совместно с ФИО8 и Воронковым А.Н. сидели на лавочке, расположенной во дворе дома и общались. При этом Воронков А.Н. и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали распивать спиртное, а именно шампанское и водку. Она в ходе общения выпила примерно 200 грамм шампанского. Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она направилась в вышеуказанное отделение Сбербанка для получения пенсии. В отделении банка она получила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно ей выдали пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства, а именно <данные изъяты> рублей она положила в пакет небольшого размера, в котором у нее находились документы, выданные на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство об инвалидности, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, еще одна сберегательная книжка, на которой каких-либо денежных средств не было. Данные документы материальной ценности для нее не представляют. Кроме того, в пакете находились очки с диоптриями, которые она приобретала весной 2011 года в магазине <данные изъяты> расположенный по <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с учетом износа и эксплуатации данные очки она оценивает стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство от сотового телефона, которое она приобретала в 2010 году в магазине <данные изъяты> расположенном в Дзержинском районе г.Волгограда, стоимостью <данные изъяты> рублей, с учетом износа и эксплуатации данное зарядное устройство имеет стоимость <данные изъяты> рублей. Данный пакет с документами и денежными средствами она положила в свою сумку, которая висела на ее левом плече. Остальные <данные изъяты> рублей она положила в правый боковой карман куртки, надетой на ней. После чего она вышла из отделения банка и направилась во двор дома, где она ранее общалась с Воронковым А.Н. и ФИО8 и присела на лавочку для того, чтобы передохнуть, так как у нее проблемы со здоровьем, а именно у нее больная левая нога. В ходе общения они решили, что возможно посидят возле дома, в котором она проживает и пообщаются. Также она пояснила, Воронкову А.Н. и ФИО8, что в настоящее время ей необходимо отдать долг и уже после возвращения долга она, возможно, останется с ними и продолжит общение. В связи с этим, они пешком направились в сторону ее дома. В пути следования, она прошла в скупку, расположенную по <адрес> «д», <адрес>, где ей необходимо было выкупить, принадлежащий ей сотовый телефон. Затем она, Воронков А.Н. и ФИО8 прошли в скупку, где она выкупила сотовый телефон. Для того, чтобы выкупить сотовый телефон, необходимо продавцу предоставить документ удостоверяющий личность, в результате чего она предоставила свой паспорт гражданина РФ, который находился у нее в пакете совместно с другими документами и денежными средствами. После чего они направились на территорию «Качинского рынка», расположенного по <адрес>, где она отдала долг продавцу в размере 100 рублей. После этого они продолжили следование в направлении «Семи ветров», <адрес>. Проходя мимо павильонов, расположенных по <адрес>, она решила пойти в туалет, о чем сообщила ФИО8, однако Воронков А.Н. направился за ней и стал помогать ей спускаться вниз за павильоны. Спустившись вниз, перед ней был забор в виде сетки, в связи с чем, она повернулась, при этом Воронков А.Н. был перед ней. В этом момент Воронков А.Н. неожиданно своими двумя руками схватил ее за предплечья рук и прижал к вышеуказанному забору, в связи с чем, она решила его ударить своей правой ногой, однако ударить Воронкова А.Н. у нее не получилась, так как почувствовав ее сопротивление, Воронков А.Н. левой рукой схватил ее за переднюю часть шеи, а правой рукой - за заднюю часть шеи. Сумка в это время находилась у нее на левом плече. Потом Воронков А.Н., продолжая держать ее своей левой рукой за шею, свою правую руку просунул в ее сумку и достал из сумки пакет, в котором находились документы и денежные средства. После этого Воронков А.Н. отпустил ее и убежал в неизвестном ей направлении. О помощи она не звала, так как не успела отреагировать, в связи с тем, что Воронков А.Н.. все делал быстро. В медицинские учреждения за медицинской помощью она не обращалась. После чего она вышла из-за павильонов и сообщила о случившемся ФИО8 После этого они направились в ОП №3 Управление МВД России по г.Волгограду, где сообщили о случившемся. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей и является для нее значительным, так как ее пенсия в месяц составляет <данные изъяты> рублей (т.1л.д. 147-151) В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Воронковым А.Н., потерпевшая ФИО2 подтвердила, что Воронков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, принадлежащее ей имущество, заторговыми павильонами, расположенными по <адрес> «б», <адрес> ( т.№ л.д. №) Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что с лета 2011 года она знакома с Воронковым. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов они вышли из ее квартиры, сидели на лавочке во дворе. Она ненадолго ушла на работу, а Воронков остался на скамейке. После того, как она вернулась с работы, сидели на лавочке, Воронков пил пиво. В это время подошла ее знакомая ФИО2, которая сказала, что в сберкассе необходимо получить пенсию. Пока в сберкассе был перерыв, они сидели на скамейке, употребляли спиртное. Когда последняя получила пенсию, они втроем по приглашению ФИО2 пошли в сторону Качинского училища, чтобы посидеть около дома, где проживает ФИО2. По пути они с ФИО2 зашли в павильон, так как последней нужно было выкупить телефон, а потом на « Качинский рынок», чтобы отдать долг. После этого направились в сторону ул.Качинцев. Проходя мимо павильонов, ФИО2 сказала, что той необходимо в туалет. Она осталась около павильонов, а ФИО2 стала спускаться вниз за павильоны. Воронков стал помогать ФИО2 спуститься вниз. Примерно через пять минут пришла ФИО2 и сказала, что Воронков, спустившись вниз, схватил ее за предплечье, прижал ее к ограде в виде сетки, хватал за горло, потом выхватил сумку с деньгами и убежал. Как убегал Воронков, она не видела. Они с ФИО2 пошли в отдел полиции, где последняя написала заявление. На следующий день ФИО2 показывала ей руки, на предплечье были синяки. ФИО2 сказала, что эти синяки от того, что Воронков ее схватил за предплечье, когда прижал к ограждению. Кроме того, вина Воронкова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно: - Рапортом об обнаружении признаков преступленияоперуполномоченного ОП №3 Управления МВД России по г. Волгограду ФИО16, согласно которого по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2 за торговыми павильонами, расположенными по <адрес> <адрес>, проводилась проверка, в результате которой было установлено, что в действиях неизвестно лица,усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. ( т.№ л.д. №) - Заявлением от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ за торговыми павильонами, расположенными по <адрес> <адрес> <адрес>, применив в отношении нее насилие неопасное для жизни и здоровья, открыто похитил, принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным. ( т.№ л.д. №). - ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об уточнении суммы причиненного ущерба, в котором принято считать верным <данные изъяты> рублей, общий ущерб причиненный ФИО2 ( т.1 л.д. 155) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,с участием заявителя ФИО2, которой разъяснена ст.51 Конституции РФ, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия -участок местности, расположенный за торговыми павильонами, расположенными по <адрес> <адрес> <адрес> ( т.№ л.д.№) -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,сумки, из которой ДД.ММ.ГГГГ Воронков А.Н. открыто похитил с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, имущество, принадлежащее ФИО2, за торговыми павильонами, расположенными по <адрес> <адрес>, добровольно выданная потерпевшей ФИО2(т.№ л.д. №) - Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ,- сумки, из которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 открыто похитил с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, имущество, принадлежащее ФИО2, за торговыми павильонами, расположенными по <адрес> <адрес>, добровольно выданная потерпевшей ФИО2, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в дальнейшем возвращена потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку ( т. № л.д. № - Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> «ФИО17» занимается куплей-продажей бывших в употреблении бытовой техники, аппаратуры, ремонтными и строительными инструментами, с правом обратного выкупа и согласно которой зарядное устройство для сотового телефона, бывшего в употреблении имеет стоимость <данные изъяты> рублей (т.№.д. №) Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Воронкова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон); - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд критически относится к показаниям Воронкова А.Н., что им было совершено открытое хищение имущества потерпевшей без применения насилия неопасное для жизни и здоровья. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что в тот момент, когда она с Воронковым А.Н. зашли за павильоны, последний прижал ее к ограждению в виде сетки, схватив за предплечья, затем одной рукой схватил ее за горло, другой- сорвал у нее сумку, висевшую на плече. Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО2, выйдя из-за павильонов, рассказала ей, что Воронков А.Н. применил к ней вышеуказанные действия. Кроме того, ФИО8 показала в судебном заседании, что на следующий день ФИО2 показывала ей синяки на предплечье, объяснив, что данные синяки образовались из-за того, что Воронков В.А. хватал ее за предплечье. Локализация телесных повреждений у ФИО2 подтверждает ее показания о применении к ней насилия, неопасного для жизни и здоровья в момент открытого хищения ее сумки. Как установлено в судебном заседании потерпевшая ранее с подсудимым не была знакома, в неприязненных отношениях с Воронковым А.Н. не находилась, в связи с чем, у нее отсутствуют какие-либо основания оговаривать подсудимого в совершении преступления. Показания потерпевшей, свидетеля ФИО8, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия последовательны, согласуются с другими материалами дела, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд принимает их как достоверными и полагает в основу обвинительного приговора. Частичное отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовного наказания за совершение более тяжкого преступления. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Воронковым А.Н. отнесены к категории средней тяжести ( ст. 166 ч.1 УК РФ) и тяжких ( ст. 161 ч.2 УК РФ). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воронкову А.Н. за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воронкову А.Н. за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воронкову А.Н. является рецидив преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и по фактическому месту жительства, на момент совершения преступления работал грузчиком в магазине <данные изъяты>». Согласно характеристики, выданной начальником штаба войсковой части №, Воронков А.Н. принимал участие в контртеррористической операции в составе Объединенной Группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, где зарекомендовал себя с положительной стороны. Как следует из медицинской справки, у Воронкова А.Н. имеется заболевание - туберкулез легких. В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Приговором Дзержинского райсуда г.Волгограда от 09 сентября 2011 года Воронков А.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Воронковым А.Н. совершено до вынесения приговора от 09.09.2011 года, окончательное наказание по данному приговору следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен иск в счет возмещения ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина.. . подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, поскольку действиями Воронкова А.Н. потерпевшей причинен материальный ущерб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОРОНКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений ФИО3 назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 09.09.2011 года окончательно назначить наказание Воронкову А.Н. в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воронкову А.Н. -содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Воронкову А.Н. исчислять с 08 сентября 2011 года. Взыскать с Воронкова Алексея Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5180 рублей. Вещественные доказательства- документы на автомашину марки <данные изъяты> г.н. « № РУС», автомашина марки <данные изъяты>. « № РУС», возвращенные ФИО10; документы на управление автомашины марки <данные изъяты> г.н. « № РУС», возвращенные ФИО7; сумка, возвращенная ФИО2- оставить в распоряжении последних по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судам кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. Федеральный судья подпись И.Н.Лимякина Копия верна Федеральный судья И.Н.Лимякина Секретарь А.С.Стрельников