приговор по уголовному делу



    Дело № 1-584/2011 года

                                    

                                                            П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                                   «02» декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В.

Защитника - адвоката Куницкого С.Ю., действующего на основании ордера № 96826 от 02 декабря 2011 года,

Подсудимого Будко Е.Ю.

при секретаре Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Будко Евгения Юрьевича, родившегося 08 ноября 1981 года в г.Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, Бульвар 30-летитя Победы, д.70 кв.211, ранее судимого:04.04.2011 года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                 

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Будко Е.Ю., примерно в 12 часов 00 минут, находясь около второго подъезда <адрес>, в <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, без посторонних включений, без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу <данные изъяты> грамма и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий -н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Будко Е.Ю. незаконно хранил при себе в кисти правой руки до момента его задержания сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на трамвайной остановке «ул. им. Землячки», расположенной около торгового павильона по <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, по направлению движения в сторону ул. им. Хорошева, в Дзержинском районе г.Волгограда, где при личном досмотре Будко Е.Ю., в присутствии понятых, в его правой кисти, был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим веществом.

В судебном заседании подсудимый Будко Е.Ю. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом.

          Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Будко Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который проживает совместно с матерью ФИО8 являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию, по месту своего проживания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Приговором Дзержинского райсуда г.Волгограда от 04 апреля 2011 года Будко Е.Ю. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году     лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. Во время отбытия условного осуждения уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, нарушал условия отбытия наказания, назначенного приговором суда, в связи с чем, постановлением Дзержинского районного суда г.Волгограда от 31.06.2011 года, Будко Е.Ю. продлён испытательный срок условного осуждения на один месяц, возложена дополнительная обязанность в виде явки в инспекцию два раза в месяц.

Как усматривается из материалов дела, по вынесении приговора 04 апреля 2011 года Будко Е.Ю. на путь исправления не встал, нарушал порядок отбывания условного осуждения, по истечении     шести месяцев вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 04 апреля 2011 года и окончательно назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Будко Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

           На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Будко Е.Ю. по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 04 апреля 2011 года.

В соответствие со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 04 апреля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного) года 1 ( одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда. Взять под стражу Будко Е.Ю. в зале суда немедленно.

           Срок отбытия наказания Будко Евгению Юрьевичу исчислять с 02 декабря 2011 года.

           Вещественное доказательство наркотическое средство     героин массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 Управления МВЛД России по г.Волгограда - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.      

Судья:                                                                            И.Н.Лимякина