Уг. дело № 1-583/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011г в г.Волгограде Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе: председательствующего судьи Лимякиной И.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В. адвоката Яковенко А.Я., представившего ордер № 97192 от 05.12.2011 г. при секретаре: Стрельникове А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: У С Т А Н О В И Л: Попов А.В. в соответствии с приказом начальника Управления МВД России по городу Волгограду № л/с от ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности государственного инспектора дорожного надзора штабного направления роты № 2 в составе Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду. Будучи представителем власти, то есть должностным лицом, вопреки интересам службы, Попов А.В. совершил получение взятки в виде денежных средств при следующих обстоятельствах: В соответствии с п. 6 части 2 статьи 23.3, статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 8 части 1 статьи 13 федерального закона N 3-ФЗ от 07.02.11 «О Полиции» Попов А.В. наделен полномочиями по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях. Таким образом, Попов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлся должностным лицом. ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В., в силу своего должностного положения, обязывающего предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и принимать меры административного воздействия к нарушителям, а так же при осуществлении служебной деятельности выполнять в установленном порядке мероприятия по противодействию коррупции, исполнял свои обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений по <адрес>, где примерно в 14 часов 00 минут им выявлены признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.33, 12.34 КоАП РФ в действиях работников <данные изъяты> которые осуществляли работы по переделке участка водопровода с демонтажем неисправной задвижки одного из колодцев около <адрес> не имея на месте производства работ разрешительных на то документов, а именно договора-разрешения на производство земляных работ и листа согласований. Попов А.В., установив, что у работников <данные изъяты> не имеется вышеуказанных разрешительных документов, был уведомлен ими о возможном наличии указанных документов у директора организации ФИО4 После чего ФИО2 сообщил работникам <данные изъяты> о необходимости представления договора-разрешения и на производство земляных работ и листа согласований в его рабочий кабинет №5 роты № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду по адресу: <адрес>, <адрес> и направился на свое рабочее место. Примерно в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному требованию Попова А.В. в его рабочий кабинет № 5 роты № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду по адресу: г.Волгоград, Дзержинский район, бульвар 30-летия Победы, 40 прибыл директор <данные изъяты> ФИО4, который сообщил об отсутствии у него разрешительной документации на осуществление работ около <адрес>. После чего Попов А.В. сообщил ФИО4 о санкциях ст. 12.33 КоАП РФ, предусматривающих наказание для юридических лиц в размере <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО4 пояснил, что для его организации указанная сумма является значительной, у Попова А.В., который понимал, что в действиях ФИО4 как директора <данные изъяты> а не самого общества имеются признаки административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за действия, входящие в его служебные полномочия. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в служебном кабинете № 5 роты № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду по адресу: <адрес>, <адрес> Попов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки виде денежных средств от ФИО4 за действия, входящие в его служебные полномочия, пренебрегая основное предназначение полиции - противодействовать преступности и обеспечивать общественную безопасность, действуя с целью личной наживы, воспользовавшись своим должностным положением, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, сообщил ФИО4 о необходимости передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для решения вопроса о применении справедливых мер административного воздействия при привлечении директора <данные изъяты> к административной ответственности. Получив от ФИО4 согласие на передачу указанной суммы в качестве незаконного денежного вознаграждения, Попов А.В. предоставил последнему возможность собрать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 в рамках оперативного эксперимента под контролем сотрудников УСБ ГУ МВД РФ по Волгоградской области, находясь в служебном кабинете № 5 роты № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду по адресу: <адрес>, <адрес> положил по указанию Попова А.В. в верхний ящик стола, находившегося в кабинете, незаконно требуемые в качестве вознаграждения за действия, входящие в служебные полномочия Попова А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Попов А.В. был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Своими умышленными действиями Попов А.В. причинил ущерб престижу органов полиции, призванной защищать общество и государство от противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, стремиться обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан, принизил авторитет государственной власти, что способствовало формированию негативного мнения и отношения к ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду и полиции как составной части единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В судебном заседании подсудимый Попов А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, прокурора, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Попова А.В. по ст. 290 ч.1 УК РФ - то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя за действия, входившие в его служебные полномочия. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Поповым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Попова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. По настоящему и по прежнему месту работы также характеризуется положительно. Из представленных медицинских документов следует, что у него имеется заболевание сердца. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание Попову А.В. в виде штрафа без лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных организациях и органах сроком на 3 ( три) года. Меру пресечения Попову А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - определение № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении административного расследования; акт контрольной проверки ОГИБДД УВД по г.Волгограду в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; компакт-диск « CD-R № 2 » с аудиозаписью ОРМ « Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск « CD-R № 2 » с аудиозаписью ОРМ « Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск « CD-R № 3 » с аудио и видео записью ОРМ « Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. Судья: подпись И.Н. Лимякина Копия верна Судья И.Н.Лимякина Секретарь А.С.Стрельников Попова Анатолия Владимировича
17 августа 1980 года, уроженца г. Нижний Новгород, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего юристом ИП « Каракин», проживающего в г. Волгограде, ул. 8-ой Воздушной Армии, д. 40 кв. 224, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ