Уголовное дело № 1-589/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6 защитника - адвоката ФИО7, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов потерпевшей ФИО5 подсудимого Атылина В.В. « 05 » декабря 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АТЫЛИНА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, не женатого, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Оболонского районного суда г.Киева Республики Украины по части 3 статьи 358 УК Украины к административному штрафу в размере 1500 гривен, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Атылин В.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 07 минут Атылин В.В. и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Между ФИО4 и Атылиным В.В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Атылин В.В., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо. ФИО3 от полученного удара упал на спину и ударился головой об асфальтобетонное покрытие, получив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием. С полученными телесными повреждениями ФИО3 доставили в гарнизонный госпиталь, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Атылин В.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Атылина В.В., защитника ФИО7, потерпевшую ФИО5, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Атылина В.В.судквалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Удостоверившись, что подсудимый Атылин В.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Атылиным В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атылина В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Атылина В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Атылина В.В., который постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, характеризуется положительно. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Атылину В.В. наказания в виде реального лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Атылину В.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ. Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Атылину В.В. должна быть назначена - колония-поселение. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АТЫЛИНА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Меру пресечения Атылину Виталию Васильевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев