Уголовное дело № 1-37/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. При секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7 защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимого Панфилова П.Ю. « 16 » января 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАНФИЛОВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Панфилов П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Панфилов П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «<данные изъяты>» № Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. У Панфилова П.Ю. внезапно возник умысел на тайное хищение продуктов питания и спиртного со стеллажей указанного магазина. Панфилов П.Ю. реализуя свой умысел, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью 144 рубля, принадлежащую Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», которую спрятал под надетую на нем камуфлированную куртку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Панфилов П.Ю. продолжал свой умысел, подошел к стеллажу с чипсами, откуда тайно похитил 1 пачку чипсов «<данные изъяты>», весом 160 грамм, стоимостью 59 рублей 50 копеек, принадлежащую Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», которую спрятал под надетую на нем камуфлированную куртку. После чего Панфилов П.Ю. прошел к напольному холодильнику с замороженной продукцией, откуда тайно похитил 1 пиццу «<данные изъяты>», весом 350 грамм, стоимостью 111 рублей 50 копеек, принадлежащую Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», которую также спрятал под надетую на нем камуфлированную куртку. После этого Панфилов П.Ю. с похищенным направился к выходу, где при проходе магнитной рамки, расположенной на выходе из магазина «<данные изъяты>» № Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», последняя сработала. Панфилов П.Ю. не оплатив похищенный им товар, минуя грузчика ФИО4 и управляющего ФИО5, которые стали очевидцами открытого хищения Панфиловым П.Ю. вышеуказанной продукции, последний вышел из магазина. Панфилов П.Ю. не обращая внимания на требования ФИО4, остановиться и вернуть похищенное, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 315 рублей. В судебном заседании подсудимый Панфилов П.Ю. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Панфилова П.Ю., защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Панфилова П.Ю. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Удостоверившись, что подсудимый Панфилов П.Ю. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Панфиловым П.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панфилова П.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Панфилова П.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Панфилова П.Ю., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Панфилову П.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск Общества с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан» на сумму 315 рублей, который признан подсудимым Панфиловым П.Ю., суд приходит к следующему, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПАНФИЛОВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Панфилову Павлу Юрьевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Панфилову Павлу Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Панфилова Павла Юрьевича в пользу Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» возмещение материального ущерба в сумме 315 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев