обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-24/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4

защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ некоммерческой организацией «<данные изъяты>»

подсудимогоКиселева И.А.

« 10 » января 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИСЕЛЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Киселев И.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у незнакомого мужчины сверток с веществом в виде порошка белого цвета без выраженного запаха, массой 0,59 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, и относящегося к крупному размеру. Указанное наркотическое вещество Киселев И.А. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Киселева И.А. задержали сотрудники полиции, где при личном досмотре изъяли сверток с наркотическим веществом - героин.

В судебном заседании подсудимый Киселев И.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Киселева И.А., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киселева И.А.подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Киселев И.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Киселевым И.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева И.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киселева И.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Киселева И.А., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Киселеву И.А. наказания в виде лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Киселеву И.А. уголовное наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Киселев И.А., будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда, совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с частью 4 статьи 75 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Киселеву И.А. должна быть назначена - колония-поселение.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИСЕЛЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 4 статьи 75 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии -поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Киселеву Игорю Анатольевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,57 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев