обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-32/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5

защитника - адвоката ФИО1, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО1»

подсудимогоБаталина Д.В.

« 10 » января 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАТАЛИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРИАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баталин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Баталин Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел у незнакомого мужчины один сверток, с веществом растительного происхождения коричневого цвета с запахом, характерного для конопли, массой 14,53 грамма, являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной), относящееся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Баталии Д.В. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов около центрального входа торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Баталина Д.В. задержали сотрудники полиции, где в ходе личного досмотра у Баталина Д.В. изъяли наркотическое вещество - каннабис (марихуану).

В судебном заседании подсудимый Баталин Д.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Баталина Д.В., защитника ФИО1, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Баталина Д.В.подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Баталин Д.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Баталиным Д.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баталина Д.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баталина Д.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Баталина Д.В., который имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Баталину Д.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАТАЛИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРИАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Баталину Дмитрию Валериановичу считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Баталину Дмитрию Валериановичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 14,13 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев