Уголовное дело № 1-23/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО9 защитника - адвоката ФИО8 предъявившего удостоверение № 733 и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Волгоградской коллегией адвокатов № обвиняемого Оллаберганова Д.Д. переводчика ФИО10 « 10 » января 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОЛЛАБЕРГАНОВА ДИЛМУРОДА ДАВЛАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, узбека, гражданина Республики Узбекистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Оллаберганов Д.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Утром ДД.ММ.ГГГГ Оллаберганов Д.Д., работая по уборке сельскохозяйственных культур в <адрес>, с целью личного употребления приобрел у неизвестного лица пластиковую бутылку с веществом серо-зеленого цвета, общей массой 279,9 граммов, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), в котором масса наркотического средство составляет 2,875 граммов, относящегося к небольшому размеру. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) Оллаберганов Д.Д. с целью личного употребления хранил по месту жительства в <адрес> станции <адрес>. В октябре 2011 года у Оллаберганова Д.Д. возник умысел на незаконный сбыт вышеуказанного вещества. Оллаберганов Д.Д. реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, выступающему в роли закупщика, в ходе проведения оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, проводимой под контролем сотрудников ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду, за 400 рублей один полиэтиленовый сверток, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, общей массой 18,57 граммов, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в веществе составляет 1,59 грамма, относится к небольшому размеру. Приобретенное у Оллаберганова Д.Д. наркотическое средство - каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции у <адрес> « а », расположенного по <адрес>. Вырученными деньгами от продажи наркотического средства - каннабис (марихуана) в сумме 400 рублей, Оллаберганов Д.Д. не успел распорядится по своему усмотрению, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут его задержали сотрудники полиции, и в ходе личного досмотра изъяли 400 рублей, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства. Оллаберганов Д.Д. довести свой умысел на сбыт оставшегося наркотического вещества - каннабис (марихуану), массой 261,33 грамма, общая масса из которого каннабис (марихуана) в веществе составляет 1,285 грамма не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут Оллаберганова Д.Д. задержали сотрудники полиции, и в ходе его личного досмотра изъяли полиэтиленовый сверток с веществом, массой 10,71 граммов, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), в котором масса наркотического средства составляет 1,07 грамма. В ходе осмотра места происшествия по месту жительства Оллаберганова Д.Д. в <адрес> станции <адрес>, изъяли пластиковую бутылку с веществом, массой 250,62 грамма, являющего наркотическим средством - каннабис (марихуана), в котором масса наркотического средства составляет 0,215 грамма. В судебном заседании подсудимый Оллаберганов Д.Д. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Оллаберганова Д.Д., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Оллаберганова Д.Д. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Удостоверившись, что подсудимый Оллаберганов Д.Д. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Оллабергановым Д.Д., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оллаберганова Д.Д., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Оллаберганова Д.Д., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Оллаберганова Д.Д., который имеет место жительства, где характеризуется положительно, имеющееся у Оллаберганова Д.Д. заболевание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Оллаберганову Д.Д. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ОЛЛАБЕРГАНОВА ДИЛМУРОДА ДАВЛАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Оллаберганову Дилмуроду Давлатовичу считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Оллаберганову Дилмуроду Давлатовичу в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,5838 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить. Деньги в сумме 400 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев