Приговор по уголовному делу



Дело №1-96/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                  «27» февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района гор. Волгограда Кожедубовой Ю.А.,

подсудимого Бородушкина Р.А.,

защитника - адвоката Гвилия Г.О., представившего ордер №44282 от 25 февраля 2012 года

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бородушкина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бородушкин Р.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Бородушкин Р.А., находясь на территории гаражного кооператива <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных соображений, с помощью фрагмента металлической трубы сломал навесной замок на гаражном боксе <данные изъяты> и незаконно проник в вышеуказанный гаражный бокс. Находясь в гаражном боксе <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Бородушкин Р.А. снял со стеллажа, сложил в полиэтиленовый пакет и тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «Нандер» стоимостью 2000 рублей, машинку угловую шлифовальную с круглым диском в корпусе металлического цвета стоимостью 2000 рублей, дисковую пилу ручную стоимостью 2000 рублей, машинку плоскошлифовальную стоимостью 2000 рублей, мясорубку стоимостью 500 рублей, электробритву стоимостью 1500 рублей принадлежащие потерпевшему Альшук Ю.К. Обратив похищенное в свое пользование, Бородушкин Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Альшук Ю.К. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Бородушкин Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Бородушкиным Р.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Альшук Ю.К. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

          За преступление, в совершении которого обвиняется Бородушкин Р.А. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

          При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бородушкина Р.А. суд квалифицирует по пп. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Бородушкина Р.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

Суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородушкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бородушкину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бородушкина Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бородушкину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машину марки «Нандер» стоимостью 2000 рублей, машинку угловую шлифовальную с круглым диском в корпусе металлического цвета стоимостью 2000 рублей, дисковую пилу ручную стоимостью 2000 рублей, машинку плоскошлифовальную стоимостью 2000 рублей, мясорубку стоимостью 500 рублей, электробритву стоимостью 1500 рублейвозвратить Альшук Ю.К. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                               О.А.Благова