Дело № 1-95/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Волгоград 2 марта 2012 года Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Дзержинского района гор.Волгограда Трубицына Ю.В., подсудимого Горбунова И.Н., защитника - адвоката Кисель С.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Горбуновой Е.В., при секретаре Шевченко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горбунова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Горбунов И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2 часов до 3 часов 00 минут точное время не установлено, Горбунов И.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с Горбуновой Е.В.,, на почве ревности, в ходе словесного конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял на кухне в шкафу кухонный нож, прошел в спальню и когда Горбунова Е.В. попыталась убежать, нанес ей один касательный удар кухонным ножом в область предплечья левой руки Горбуновой Е.В., после чего побежал за ней. Находясь в коридоре <адрес> Горбунова Е.В. повернулась лицом к Горбунову И.Н. и вступив с ним в борьбу попыталась забрать у него нож, схватив лезвие ножа своей левой рукой, однако, порезавшись о лезвие ножа, Горбунова Е.В. почувствовала физическую боль и отпустила нож, после чего Горбунова Е.В. попыталась убежать от Горбунова И.Н. в гостиную комнату и повернулась к Горбунову И.Н. спиной. В это время Горбунов И.Н. реализуя свой преступный умысел, нанес удар ножом в правую область спины Горбуновой Е.В., а именно в лопаточную зону. В результате умышленных действий Горбунова И.Н. потерпевшей Горбуновой Е.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с наличием раны в проекции 8 межребья по лопаточной линии, с ранением нижней доли легкого, осложнившегося пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости); непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей левой подмышечной области; резаной раны в средней трети левого плеча по внутренней поверхности; резаной раны 3 пальца левой кисти в проекции основной фаланги, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Горбунов И.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Горбуновым И.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Трубицын Ю.В. и потерпевшая Горбунова Е.В., защитник Кисель С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горбунова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым Горбуновым И.Н. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый Горбунов И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей. С учетом содеянного, положительной характеристики личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, учитывая мнение потерпевшей не настаивавшей на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно. Суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Прокурором Дзержинского района гор.Волгограда в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Горбунова И.Н. расходов на лечение потерпевшей Горбуновой Е.В. в МУЗ ГКБ СМП № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16846 рублей 50 коп., который в судебном заседании подсудимый Горбунов И.Н. признал. Суд находит, что гражданский иск в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку расходы Волгоградского областного территориального фонда социального страхования на лечение потерпевшей Горбуновой Е.В. подтверждаются справкой-расчетом МУЗ ГКБ СМП № <адрес>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбунова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Горбунову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Горбунова И.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации. Меру пресечения Горбунову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство -халат со следами крови- уничтожить. Взыскать с Горбунова ФИО7 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение потерпевшей Горбуновой ФИО7 в сумме 16846 рублей 50 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья О.А.Благова