обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-135/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4

защитника - адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимогоДеруна В.Н.

« 06 » марта 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕРУНА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не состоящего в браке, пенсионера, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дерун В.Н. совершил производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Дерун В.Н., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел на продовольственном рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> у неизвестного лица одну пластиковую бутылку, объемом 2 литра со спиртом, которую последний стал хранить по месту своего жительства - в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, Дерун В.Н. реализуя свой умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не зная, технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовил раствор имевшегося у него спирта в объеме 200 мл с водой, который разлил в пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра, стал хранить в своем жилище для реализации произведенной спиртосодержащей продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Дерун В.Н., находясь в <адрес>, реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие ее качество (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство), и пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, продал ФИО3 за 30 рублей одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 по показателю сивушных масел для водки из спирта высшей очистки и ГОСТу Р 51786-2001, в данной жидкости присутствует ацетон и кротональдегид, которые представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Дерун В.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Деруна В.Н., защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Деруна В.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство и хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимый Дерун В.Н. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Деруном В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деруна В.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Деруна В.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, а также имеющиеся заболевания.

Суд учитывает данные о личности Деруна В.Н., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Деруну В.Н. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕРУНА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Деруну Владиславу Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев