П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 20 февраля 2012 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А., подсудимых Нарцева М.Э., Звонова Д.А., защитника Логиновой В.В., представившей ордер № от (дата), потерпевшего ЧГО, при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нарцева М.Э., <данные изъяты> судимого: 1) 27.04.2010 г. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; четыре преступления, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 2) 14.05.2010 г. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 27.04.2010 г. и окончательное наказание назначено 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.09.2010 г. по отбытии срока наказания; судимости не сняты и не погашены; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Звонова Д.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нарцев М.Э. и Звонов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. (дата) в ночное время (точное время органом следствия не установлено) Нарцев М.Э. и Звонов Д.А., находясь во дворе <адрес>, договорились похитить какое-либо имущество из стоящего во дворе автомобиля ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак №, 34 регион, принадлежащего КАВ По доверенности данным автомобилем управлял потерпевший ЧГО С целью хищения Нарцев М.Э., имеющейся при нем автомобильной свечей зажигания, разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля и проник в салон, откуда подсудимые похитили автомагнитолу марки «Са1се11», стоимостью 900 руб., травматический пистолет марки «Streamer 2014», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие протерпевшему ЧГО С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив ЧГО значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Ущерб потерпевшему полностью возмещен. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимые Нарцев М.Э. и Звонов Д.А. заявили ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Нарцев М.Э. и Звонов Д.А. в судебном заседании заявили о полном признании своей вины, подтвердили фактические обстоятельства совершенного ими преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняются Нарцев М.Э. и Звонов Д.А., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Потерпевший ЧГО согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нарцев М.Э. и Звонов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит их действия подлежащими квалификации по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нарцевым М.Э. и Звоновым Д.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; их личности, характеризующиеся положительно, Звонов Д.А. не судим, Нарцев М.Э. имеет не снятые и не погашенные судимости, занимается трудом; влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Смягчающими наказание Нарцева М.Э. и Звонова Д.А. обстоятельствами, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Нарцева М.Э., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Звонова Д.А., судом не установлено. С учетом тяжести совершенного подсудимыми деяния, смягчающих их вину обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАРЦЕВА М.Э. и ЗВОНОВА Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание по два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Звонову Д.А. и Нарцеву М.Э. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в два года, в течение которого они должны доказать свое исправление. Обязать осужденных не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Звонову Д.А. и Нарцеву М.Э. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:закупочный акт № от (дата), приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при деле; травматический пистолет марки «Streamer», документацию на пистолет «Streamer», лицензию № на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, автомобиль марки ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность направо управления, автомобилем, автомагнитолу «Саlсеll», возвращенные владельцу ЧГО по сохранную расписку, оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья: Григорьева Л.М.