Уголовное дело № 1-52/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгоград 24 февраля 2012 года Дзержинский районный суд под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М., с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Антоновой М.С., обвиняемого Рудакова М.О., защитника Логиновой В.В., представившей ордер № от (дата), при секретаре судебного заседания Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РУДАКОВА М.О., <данные изъяты> судимого 25.01.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.07.2010 г. по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудаков М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 14.25 час. около <адрес> для личного потребления Рудаков М.О. незаконно приобрел сверток с наркотическим средством, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата) является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,62 грамма. Вышеуказанное количество по постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое вещество Рудаков М.О. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции на ул.<адрес>, <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Рудаков М.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Рудаков М.О. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении; о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершение которого обвиняется Рудаков М.О., уголовное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков М.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о его личности, удовлетворительно характеризующегося, судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение гражданской жены в состоянии беременности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУДАКОВА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рудакову М.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Рудакова М.О. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру принуждения Рудакову М.О. - обязательств о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,56 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья Григорьева Л.М.